Walking like an Egyptian

Автор DSist, октября 26, 2004, 20:54:40

« назад - далее »

DSist

Ну вот... Вернулся из кратковременного отпуска. Поделюсь впечатлениями о Красном море и Египте.

Фауна Красного моря фантастически разнообразна. А кораллы... Обожаю! Коралловые рифы начинаются почти рядом с берегом. Дайвингом не занимался, но с маской и трубкой поплавал. Кораллы всевозможных форм и расцветок, разнообразные рыбы, морские ежи нескольких видов, гастроподы, двустворки, чуть поглубже мурены в норах. Кстати, ежи весьма опасны для отдыхающих с босыми ногами (без плавательных тапочек) - каждый день кто-нибудь на них наступал. Все дело в том, что эти черти сидят в кавернах каменистого дна, выставив иглы наружу, и порой выступающих над дном иголок почти не видно. Во время отлива на каменистых местах берега можно увидеть степенно обедающих крабов; изящных офиур, бочком переползающих от одной лужицы воды к другой. Один раз видел крутейшую разборку между несколькими десятками раков-отшельников из-за куска какого-то мяса. Проигравших просто сталкивали с высокого камня в воду:)

Попытка заняться палеонтологическими изысканиями провалилась по трем причинам. Во-первых, не было времени. Во-вторых, в Хургаде, где я отдыхал с семьей, поверхностные известняки достаточно свежие (четвертичка-неоген), а глубоких раскопов я нигде не видел. В-третьих, самыми интересными были окаменелые кораллы, коих, равно как и свежесорванных, вывозить из Египта под страхом чудовищного штрафа и тюремного заключения нельзя. Туристов трясут даже из-за ракушек, которые вывозить можно. Наш гид не советовал брать что-нибудь, хоть чуть-чуть напоминающее кораллы. Интересно, что эти известняки представляют собой остатки рифов, обнажившиеся после отступления моря, и, в основном, состоят из больших массивов колониальных кораллов.

Встречал ли кто-нибудь упоминания в литературе , видел в музее или щупал лично более древние остатки коралловых рифов? То есть, повторюсь, сложенные именно из колониальных кораллов.

Митрич

Везет же людям - по Египтам разъезжают, в море купаются...
Кстати, заглавие темы вызвало у меня ассоциации с некими библейскими текстами, там, где про Моисея. Ибо, как мне кажется, оное заглавие можно понимать как "Ходящие подобно египтянам". И пусть поправят меня более погруженные в аглицкий язык.

DSist

Ну если считать счастливым везением абсолютно полное отсутствие отпусков и отдыха за последние 3 года, то да - везет:)

Кити

Привет!
Спасибо Дмитрию, что поделился впечатлениями о Красном море. Как это приятно и интересно наблюдать за всякой морской живностью! Может и фотку какую-нибудь покажете с морским ежом, например, для сравнения с его ископаемыми остатками. :)
Мы когда были на Соловках меня там тоже больше всего поразило море. Оно, конечно, холодное и живности в нем поменьше, но тоже много всего интересного.

Артём

К вопросу о туризме:

Мои впечатления о поездке в Санкт-Петербург в мае этого года можно прочитать и посмотреть тут: www.azulplaneta.narod.ru/Fotos/Russia.htm

А поездку в Эквадор здесь: www.azulplaneta.narod.ru/Fotos/Ecuador.htm
Per aspera ad astra!

Tarzan

Да у нас в Крыму,извиняюсь ,уся южная гряда-риф!Юрского периода.
А в окрестностях Судака и НовогоСвета-так просто рай палеонтологический.Едемский палеонтологический сад.Тут тебе и морские ежи(окаменевшие) иголки высовывают,норовят курортников наколоть,и кораллы РАЗНЫЕ(!!!)шестилучевые кустами,колониями,рифами торчат где ни попадя... Особо рекомендую горы Алчак(!),Болван,Сокол,Таракташ,ну и в Новом Свете мыс Капчик(а в сквозном гроте так дивно вымыты коралловые кусты...),да и Караул-Оба тоже супер!Кораллы,моллюски,морские лилии,ежи и т. п.
Добро пожаловать! :twisted: