Может ли неживое породить живое?

Автор Максет, сентября 18, 2024, 13:21:16

« назад - далее »

Максет

Цитата: eL-Tric от октября 08, 2024, 23:26:43
Цитата: Максет от октября 08, 2024, 22:05:41Вы в этой закономерности видите, что ни будь про свойства предмета?
Ок. Это по делу.
Сначала уточним. Здесь есть, что убавить.
Вы вывели и сформулировали свойство системы мальчик-мяч. Если понаблюдать за футболистами, можно вывести: "Если НеВажноКто пнет мяч, он покатится". Вы согласны?
Согласен.

ЦитироватьИ совершенно верно, что устйчивое причинно-следственное отношение пнули-покатился. Но такое же водействие на собаку или столб приведет к другому результату. Т.е. эта закономерность характерна именно для мяча. Но если она характерна именно для мяча, значит она является его свойством.
Да, закономерность: у мяча есть свойство катиться, когда его пинают.

ЦитироватьСовершенно аналогично свойство яблока "красное". Осветили солнечным светом - увидели красное. Если бы не осветили, так бы и не знали. Т.е. когда мы формулируем свойство яблока "красное", то неявно подразумеваем "Если его осветить солнечным светом".
Так не пойдёт. Так мы вводим путаницу и допускаем произвол. Большая неточность начинается с малой неточности.
Нельзя упрощать, что-то там подразумевая, подтвержденную закономерность «У мяча есть свойство катиться, когда его пинают» на «У мяча есть свойство катиться».
Если мяч не пинать и никак не воздействовать на него, то он сам по себе никогда не покатится.
Отсюда вытекает закономерность: «Мяч не может катиться, если на него не воздействовать».
Которая отрицает вашу произвольную якобы закономерность: «У мяча есть свойство катиться».
Отсюда следует, что свойство мяча катиться не является закономерностью.

ЦитироватьЯ не называю. Вы же сами процитировали: "Закономерность поведения объектов (вы называете- программа)"
Это же ваше утверждение, что закономерность поведения объектов - это то, что я называю программой.

ЦитироватьЭто вы называете закономерность программой.
Я не называл закономерность программой.
Возможно, я называл программу закономерностью.
Если Вы исходите из второго, то здесь тоже допускаете произвол обобщая частное явление.
Из того, что программа (частное) является закономерностью, не следует, что любая закономерность (общее) является программой.
Из того, что мальчик (частное) является человеком, не следует, что любой человек (общее) является мальчиком.

ЦитироватьВы пишите именно "Закономерность обязательно имеет силу воздействия и управляет объектом воздействия". И если вы приравниваете программу к закономерности, то какая разница? Что у закономерности, что у программы откуда силы взялись?
То, что у программы есть некая сила, воздействующая на объект и заставляющая этот объект подчиняться этой силе и осуществлять некие действия – это очевидный факт.
Я приводил пример с программой, заставляющей принтер печатать.
Или то, что футболист пинает мяч в футболе – это тоже управляющее воздействие некой силы программы поведения футболиста.

Дарвинист

#196
На обыденном уровне мы начинаем понимать, с какой силой яблоко или груша привлекают наше внимание и способны удовлетворить нащу потребность в еде или наслаждении вкусом, на практике мы  устанавливаем соответствие между напряженностью в конкретной точке пространства и (предметом, объектом) и его массой, то есть его определенность во времени и пространстве и, естественно, место на непрерывном графике (системе координат, ценностей и т. д.).

И самое главное лично для меня: такое возведение в степень замыкает любой отдельно взятый проводник на себя - или связывает несколько отдельных проводников в один замкнутый, - а, с тем, когда на подобный замкнутый контур воздействует внешнее поле (среда), возникает поляризация, например, точек зрения и, с течением времени или следовании правилам диалога и их изменениям через плоскость полемики, то есть, круг обсуждаемых вопросов, идет "поток" интереса участников и любопытствующих, с той или ной активностью принимающих участие в споре. И движущая сила этого интереса может помочь нам решить проблему, что привела к этому самому диалогу.

Ежк свт, это же элементарная индукция. При подведении энергии к полю, к примеру, к нему пристраивается перпендикуляр из иерархически организованных энергетических уровней расширения некоторой линии движения, в частности, во времени. И тогда вскрывается физический смысл рационализации - разделение того, что можно выразить целым числом (связей) от того, что выражается и полуцелыми (то есть, заселяющего упомянутые энергетические уровни).

Отсюда и различия в фазовых переходах: при изменении базовых уровней существования при индукции происходит изменение состояния, а смена организованных составов работников, осуществляющих эти изменения, и есть, в отличии от первого, фазовый переход второго рода.

Ух-хх, постарался поясниь пообъемлюще, прошу прощения за многословность. Просто ищу возможность избежать пережевывания одного и того же.     

Дарвинист

Уважаемый Максет, вот Вам и облик той исходной всеопределяющей программы, о которой Вы пишите.
Она реализуется, как раз, через алгоритм  ф а з о в ы х  п е р е х о д о в  чего-либо к чему-либо путем совершения работы временно организованными коллективами отдельных исполнителей.

Внешне это походит на этакий гравитационный пузырь с заключенным внутри него евклидовым миром физической реальности. Переиодичность реализации такой программы проводит к появлению, своего рода, матрешки, то есть, вложенности миров один в другой.   

Дарвинист

Цитата: Дарвинист от октября 09, 2024, 09:04:54Внешне это походит на этакий гравитационный пузырь с заключенным внутри него евклидовым миром физической реальности. Переиодичность реализации такой программы проводит к появлению, своего рода, матрешки, то есть, вложенности миров один в другой.   

Чуть не забыл добавить - подобная вложенность, как я понял, сегодня это передовой край космологического моделирования, что только добавляет актуальности Вашей проблематике.

Дарвинист

#199
Поэтому я, лично, отвечаю, - пока,  - на поставленный в заголовке вопрос утвердительно.

Да, может, в форме индукции, аналогичной электромагнитной...

Дарвинист

Цитата: Дарвинист от октября 09, 2024, 08:47:23Ежк свт, это же элементарная индукция. При подведении энергии к полю, к примеру, к нему пристраивается перпендикуляр из иерархически организованных энергетических уровней расширения некоторой линии движения, в частности, во времени. И тогда вскрывается физический смысл рационализации - разделение того, что можно выразить целым числом (связей) от того, что выражается и полуцелыми (то есть, заселяющего упомянутые энергетические уровни).

Чтобы было понятнее - мы начинаем отделять систему от ее частей.

василий андреевич

  Проблема вырастает из выеденного яйца: мяч бьет по ноге футболиста с такой же силой, как футболист бьет по мячу. Вычитаем одну силу из другой (аннигилируем), остается программа о разворачивании нуля в сумму действий и противодействий. О волновой функции заговаривают, вводя квадрат модуля тех перемещений, которым только предстоит случиться.
  По-нормальному это называется богом, по сермяжному, можно хоть программа, хоть друндуковина. А вот понятие "эволюции волновой функции" - это вытеснение бога-программы из рассуждений за их ненадобностью-избыточностью.

  И для чокнутых, вроде меня. Чем отличается теория Биг-Бэнга в точке с бесконечной температурой от вероятного события в любой точке абсолютной пустоты? Ведь любая теоретическая попытка измерить температуру точечной пустоты даст бесконечное значение.

Максет

Уважаемый Дарвинист спасибо за подсказки.

Буду рад, если нам, совместными усилиями, удастся посадить обсуждаемую концепцию на теоретический научно обоснованный фундамент. И возможно опубликовать в научном издании в коллективном авторстве под эгидой настоящего форума.

С таким намерением размещаю основные принципы концепции.
Возможно, у участников появятся рациональные мысли для обсуждения.
В процессе обсуждения, при необходимости, могу выкладывать основные тезисы, где эти принципы излагаются более развёрнуто.

Основные принципы концепции мироздания «Программа эволюции».

1. Сутью всего сущего является — информация.
2. Содержанием всего сущего является — программа.
3. Проявлением всего сущего является — энергия.
4. Формой всего сущего является — материя.
5. Способом существования всего сущего является — эволюция.
6. Сутью эволюции является — продолжение своего рода.
7. Способом продолжения своего рода — является создание своей копии.
8. Созданная копия не бывает идентичной оригиналу, что обеспечивает изменчивость и многообразие в природе.
9. Началом эволюции является саморазделение первичной информационной сущности, которое запомнилось как программа создания своей копии и трансформировалась в программу продолжения своего рода, как программа эволюции.
10. Информация порождает энергию, энергия, уплотняясь, формирует материю. Материальное тело — это плотная энергетическая форма информационного содержания.
11. Все системы в своей основе являются информационными и функционируют как программы, взаимодействуя друг с другом через свои материальные структуры.
12. Программа продолжения своего рода, как программа эволюции, управляет всеми процессами в природе и осуществляет эволюционное развитие.
13. Движущей силой эволюции является конкурентная борьба за ресурсы для продолжения своего рода.
14. Конкурентная борьба за продолжение своего рода обеспечивает количественные изменения сущностей.
15. Увеличение количества сущностей приводит к их объединению в единую систему для продолжения своего рода.
16. Объединение в единую систему приводит к качественному изменению системы сущностей.
17. Качественное изменение приводит к внутренним противоречиям и разделению системы сущностей на мелкие системы (группы), что способствует количественным изменениям.
18. Эволюционный процесс осуществляется чередованием циклов разделения, которые обеспечивают количественные изменения и объединения, обеспечивающих качественные изменения.
19. В масштабе Вселенной разделение происходит как «взрыв» единой субстанции, а объединение как «схлопывание» в единую субстанцию.
20. Схлопыванию Вселенной в нулевую точку предшествует достижение полного функционального равновесия в этой системе.
21. Взрыву Вселенной из нулевой точки предшествует резкое нарастание напряжения под воздействием программ эволюции всех находящихся там энергоинформационных тел, стремящихся создать свои копии для продолжения своего рода.
22. Материальное тело разрушается перед «схлопыванием» и вновь образуется после «взрыва», вследствие объединения множества образовавшихся энергетических тел в системы и уплотнения их энергетических полей.
23. Информация — это суть и смысл всего, что существует, имеет соответствующее этой сути функциональное содержание и соответствующую этому функциональному содержанию специфическую материальную форму.
24. Информация, являясь сутью всего сущего, выражаемой как энергия, бывает непроявленная (потенциальная), частично проявленная (кинетическая) и проявленная (полная).
25. Закон сохранения энергии — это закон сохранения содержащейся в ней информации.
26. При любом взаимодействии физических тел происходит передача информации, которая проявляется как передача энергии.
27. Любое тело или явление порождается от потребности в нём, и перестанет существовать, когда исчезнет эта потребность.
28. Любой объект как процесс существует как программа, реализующая функциональное предназначение этого процесса.
29. Гравитация является системной связующей силой между функциональными элементами Вселенной для выполнения определённой функции под управлением программы эволюции этой системы.
30. Мир не делится на живой и неживой, так как и то, и другое функционирует по программе. Биологическая система эволюционирует как составной элемент общей физической системы, которая обеспечивает и поддерживает её эволюцию для продолжения своего рода.
31. Происхождению человечества как вида, предшествовало объединение того вида приматов, из которого произошло человечество, в единую колонию, что привело к его качественному изменению и переходу в состояние человечества первобытно-общинного строя.
32. Сознание человека, как программа управляющая поведением человека, является функциональной частью программы эволюции человечества, которая является функциональной частью программы эволюции биологической системы, которая является функциональной частью программы эволюции планеты Земля, и так далее по восходящей.
33. Человечество, в процессе эволюции, проходит через три стадии развития: физическое, интеллектуальное и духовное.
34. Эволюция общества приведет к коммунистическому общественному строю, что обеспечит единение человечества и переход в новое качественное состояние.
35. Закон функционального равновесия систем: Программа эволюции (функционирования) каждой системы управляет программами эволюции (функционирования) своих составных систем для поддержания функционального равновесия и подчиняется программе эволюции (функционирования) системы, в состав которой входит для достижения функционального равновесия.

Питер

А  оно  вам  надо  ?

Максет

Цитата: Питер от октября 09, 2024, 17:42:52Особенно  хорош  п. 34.
Конструктивная критика приветствуется. Прошу высказывать свои мнения.

василий андреевич

Цитата: Максет от октября 09, 2024, 16:24:581. Сутью всего сущего является — информация.
И у кого/чего эта самая суть?
  "Вот жила-была дыра, не в лоханке, не в кадушке, не в неведомой зверушке...., а сама по себе". Несмотря на шуточность детского стишка, дыра в ничем - это нечто. Для сути пока места нет. Это энергию можно натянуть на суть материальных взаимодействий, но без участия той информации, которая родится у наблюдателя натягиваний.

eL-Tric

Цитата: Максет от октября 09, 2024, 07:58:21То, что у программы есть некая сила, воздействующая на объект и заставляющая этот объект подчиняться этой силе и осуществлять некие действия – это очевидный факт.
Я приводил пример с программой, заставляющей принтер печатать.
А зачем тогда его в розетку тыкать, если у нас есть  бесконечный источник дармовой энергии и силы - программа?

Максет

Цитата: eL-Tric от октября 09, 2024, 18:33:22
Цитата: Максет от октября 09, 2024, 07:58:21То, что у программы есть некая сила, воздействующая на объект и заставляющая этот объект подчиняться этой силе и осуществлять некие действия – это очевидный факт.
Я приводил пример с программой, заставляющей принтер печатать.
А зачем тогда его в розетку тыкать, если у нас есть  бесконечный источник дармовой энергии и силы - программа?
А зачем нужна программа если достаточно розетки?

Игорь Антонов

У Василия Шукшина был такой герой рассказов - Князев.
Деревенский житель, который написал трактат "О государстве" и пытался отправить его в правительство.
А на почте принимать отказывались.

ЦитироватьГлава первая:
Cхема построения целесообразного государства.
Государство – это многоэтажное здание, все этажи которого прозваниваются и сообщаются лестницей. Причем этажи постепенно сужаются, пока не останется наверху одна комната, где и помещается пульт управления...

Максет

Цитата: василий андреевич от октября 09, 2024, 18:04:34
Цитата: Максет от октября 09, 2024, 16:24:581. Сутью всего сущего является — информация.
И у кого/чего эта самая суть?
Сказано же, что у всего что существует.

Цитировать"Вот жила-была дыра, не в лоханке, не в кадушке, не в неведомой зверушке...., а сама по себе". Несмотря на шуточность детского стишка, дыра в ничем - это нечто. Для сути пока места нет.
Дыра - это отверстие в чём либо.
Суть (функция) дыры - это приспособление для пропуска чего-либо через препятствие.