Окаменелости, найденные в 2005 – 2006 году под Киевом.

Автор Следопыт, сентября 01, 2006, 22:34:32

« назад - далее »

Vladimir


Следопыт

Я рад, что откликнулся Евгений Попов. И спасибо Владимиру, что помогает уточнять вопросы. Если на фото не пластины химер, то что за окаменелости? Если надо , то я поищу адрес англоязычного сайта, где есть похожая окаменелость (но там фото невысокого качества).
Еще просьба к Евгению. Можно ли повторно попросить Татьяну Малышкину посмотреть зубки акул? Не затесались ли там меловые акулы? И вообще просмотреть на сайте новые фото акульих зубов. Например: можно ли по видам акул определить характер моря (глубокое, мелкое)? Там есть два зубика похожих на зубы шестижаберной акулы. А такие акулы любили глубоководные места. К тому же много отпечатков морских лилий тоже говорит не о мелководье.

Следопыт

И еще вопрос на тему акульих зубов.
Фото 2. Там два зуба. Меньший найден уже этим летом. Внешне зубы похжы. Но когда весной определяли зуб меньшего небыло. Может что дополнительно можно сказать про вид акулы? Чесно говоря они отличаются от чёрного зуба на  фото 1. Может они от разных акул?

Elasmodus

Я послал Т. Малышкиной ссылку - наверное она подключится к обсуждению.

Фото9 (наконец удалось загрузить страничку :lol: ) - несколько остатков гиперминерализованной ткани (т.н. триторы) на которых осуществлялся процесс жевания. Слева - почти целая правая небная пластина Edaphodon cf. bucklandi из вымершего семейства 'Edaphodontidae' (типичный палеогеновый вид).
Евгений Попов, СГУ

Elasmodus

меловых акул на фото нет, все - типичный палеоген
Евгений Попов, СГУ

Gilgamesh

"Надо поближе рассмотреть носорога."
В зубах поковрять...

Ваш был, простым языком говоря, в левой щеке.
Вот челюсти :D
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Следопыт

Честно сказать дискуссия практически одновременно ведется по разным темам, и если кто не читал обе страницы, то  тот ничего не поймет (одним словом хаос). Я попрошу, участников дискуссии, писать заголовок к Вашим сообшениям (например: «Тема: зуб носорога», или «Тема: зубы рыб» и т.п.).
С носорогом вроде все понятно.

Следопыт

Edaphodon cf. bucklandi – это, проще говоря, разновидность рыбы химеры? (Ах, извините, рассмотрел Ваш заголовок: Киевские химеры. (Возле Администрации Президента есть старое здание, построенного в начале хх века, архитектором Городецким. Это одно из первых сооружений, где при строительстве использовался бетон. На фасаде здания и на крыше много разного зверья (жабы, носороги и т.п.) изготовленные из бетона. Объект так и называется: дом с химерами. Правда у меня есть только общее фото Президентского комплекса. Я Евгению вышлю фото, а если он посчитает нужным (и если это не противоречит правилам форума), то фотку можно разместить на форуме. А я найду время и сфоткаю химер, Городецкого, поподробней. Ведь это тоже окаменелости, причем тут не нужно гадать, что за зверьё)).
Тогда еще вопрос: Нельзя ли, где-нибудь посмотреть, как выглядела такая рыбка (химера)?  Чем она питалась? Эти пористые подушечки при жизни рыбы были мягкими или, как и сейчас, твёрдыми - как кость? Хотя если они и были твердыми, то на поверхности не видно износа. Может действительно рыбка питалась морской капустой или за медузами гонялась? Поверить, что такими зубами можно было есть более плотные (твердые) объекты очень сложно.
Теперь, если подвести итоги дискуссии (по зубам акул, рыб) у меня чистый палеоген (эоцен). Значит и губки тогда палеоген. Просто логика заставляет делать такой вывод.
Ведь трудно представить, что акулы из эоцена плавали над губками из мела (правда, губки уже тогда могли быть в ископаемом состоянии (под дном эоценового моря)).
Но губок очень много (иногда больше чем акульих зубов). Если их вымыло рекой из мест коренного залегания, и смешало с более поздними зубами эоценовых акул, то и вымыло бы зубы меловых акул. Но из десятков акульих зубов, нет зубов из мела.
Где ж тогда придонная фауна эоценового моря (если губки - мел)?

Следопыт

Что можно сказать по разделу «Кораллы и морские лилии»?
Фото 2 это одиночный коралл в кремнии? Что за полупрозрачный материал заполнил пустоты? Ведь видно маленькие чёрные включения явно в глубине окаменелости.
Фото 3 Губка или коралл?
Что можно сказать про остальные фотографии?
Каков возраст окаменелостей?

Следопыт

Я тут посмотрел на череп (носорога), и ..... не увидел где рог?  Он, что кожаный и не сохраняется вместе с черепом?

REdimER

Цитата: "Следопыт"Я тут посмотрел на череп (носорога), и ..... не увидел где рог?  Он, что кожаный и не сохраняется вместе с черепом?
Кстати, действительно, а рог-то где :lol:

Олег! По поводу Триполья. Триполье имеется ввиду не село, а местность, которая прилегает, то есть часть Обуховского района. Это как Обуховщина, Киевщина и т.д.
И еще. Так может задать провокационный вопрос к знатокам стратиграфии, который мы пытались обсудить:
Если 6000-летняя культура залегает на десятки метров глубины, то какая должна быть глубина залегания миллионнолетней давности
:?:  :)
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Gilgamesh

"Я тут посмотрел на череп (носорога), и ..... не увидел где рог? Он, что кожаный и не сохраняется вместе с черепом? "
У него носорожиха верная была. Раньше, вообще, существовали только безрогие носороги, но со временем и эволюцией пали нравственные устои, распространилась супружеская неверность и носороги одного из многих семейств обзавелись рогами. Остальные вымерли. Наверно, пуританские нравы сгубили....

Да, это кожное, вернее - волосяное, образование. Про существование безрогих носорогов - это НЕ шутка, шерстистый же обладал 2мя огромными рогами.


"Возле Администрации Президента..."
Давайте обсудим новую сессию Верховной Рады. Как Вы думаете, съедят ли кого-нибудь за осень? Янукович мясистей, у Юльки мясо д.б. нежней...

"Если 6000-летняя культура залегает на десятки метров глубины, то какая должна быть глубина залегания миллионнолетней давности"
Нифигасе. Что же у вас за осадконакопление там?? Глубина милионолетних локаций - от 0 (ноль) метров до сотен метров (если где-нибуть в дельте или предгорном прогибе).
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Alexq

Следопыт,
вот эту ветку просмотрите. Здесь Е.Попов разместил некоторую информацию про химер.


www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?t=1301
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Следопыт

Благодарю Alexq за ссылки. Правда я таких химер уже видел. Я даже видел фото современных химер на англоязычном сайте. Правда я английского не знаю. Но просматривая англоязычные каталоги продаж окаменелостей, я нахожу похожие картинки и копирую английские названия.  Потом вставляю название в поисковик, и он мне находит ссылки на все встречающиеся такие слова. Потом открывая сайты я смотрю фотки (если фотки нет, то иду дальше). Если фотка похожа на мою находку, то я копирую текст и через программу перевожу его. Правда получается забавный перевод (химера - это рыба кролика), может и не такое выдать, и анекдотов не надо. Но про зуб химер я ведь информацию нашел. Но подробней и с хорошими картинками (мне ж их надо людям показывать) информации именно про эоценовых химер у меня нет

Следопыт

"Возле Администрации Президента..."
Давайте обсудим новую сессию Верховной Рады.

Вообще, я про Администрацию Президента я упомянул в контексте темы про химер. Я персонально Gilgamesh вышлю фото с химерами (на здании). Правда, там  снят общий вид Президентского комплекса (было это полтора месяца тому). И «живность» фоткал сблизка, но потом живность пришлось удалить из памяти фотоаппарата т.к. нужно было место для других снимков (сейчас это не проблема т.к. в фотоаппарат вставлена 1 ГБ карточка памяти).
Так вот про химер. Точнее: там жабы, носороги (причем, как раз двурогие), олени. Есть орел, который борется со змеёй. Есть еще и другие изваяния, но я не помню какие (возможно рыбы). Конечно, это не химеры в прямом понимании, но весь замысел «зоопарка» заключался в рекламе возможностей цемента. В начале хх века это был новый строительный материал, и здание было построено на крутом склоне (на снимке не видно), что требовало основательного фундамента. Цемент решил эту проблему. А заодно этот строительный материал использовали для изваяния живности. Конечно, может я не точно выложил информацию (про здание мне рассказывали лет десять тому), но суть я изложил.
Я тут посмотрел фотку, в принципе если увеличить изображение (фото объемом 2 МБ. это позволяет сделать), то носороги и жабы хорошо видны. Я их указал разноцветными стрелочками. Но выложить на форум не могу (по техническим причинам). Если интересно, то просите у Gilgameshа выложить фотки на форум.
Про Юлю и Януковича потом. У меня день города на носу, а я не собрал еще всей информации про окаменелости.