У меня в этом сезоне.

Автор любитель, августа 15, 2006, 13:59:08

« назад - далее »

любитель

Цитата: "Андрей Козлов"... вопрос к находчику сиих девайсов:не на Красном яру кости собирали? :wink: А то дюже наслышал про это место!
хм... у нас в области 8 селений с таким названием  :D Интуитивно отбрасывая, оставил 2: в Новосибирском р-не(1) и в Тогучинском(2). В (1) всякие обножения, а  (2) в школьном атласе  :lol: обозначен как неолитическая стоянка человека. Так вот, оказалось, что мы ковырялись около (1), только с другой стороны Оби. А Вы какой КЯ имели ввиду? :)

Андрей Козлов

Красный яр,который за плотиной,я так понимаю вы там и собирали...Знаменитое местонахождение плиоценовой и плейстоценовой фауны!Токмо его сейчас заиливает...В личку вам отписал.
Simia quam similis turpissima bestia nobis.

Gilgamesh

Вопрос под ситуацию, насчет этого полевого сезона: если на школу палеонтологов http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?t=1304  заявиться с темой "Млекопитающие аллювиальных отложений второй надпойменной террасы такого-то участка течения Иртыша". Нужно ли обкатывать название и содержание?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Андрей Козлов

Я бы озаглавил работу "Плиоценовые(допустим) млекопитающие  из  второй  надпойменной терассы среднего(допустим)течения реки Иртыш",а в самой работе,привезал бы участок реки к селам(как это делают археологи) или местным топонимам...Которые,кстати иногда подходят по названию,например,в районе Барнаула,есть участок приобского плато под названием "Турина гора" и обнажение "Бычий яр",и то,и другое названия из-за неоднократных находок там бизоньих черепов(правда в 19 18-19 веках).Кстати,а что есть находки ин ситу 8)
?Алексей,письмо пришло-отвечу на днях!
Simia quam similis turpissima bestia nobis.

Gilgamesh

Да, инсит был, в июле, хотя и не богатый - первые десятки костей, вкл материал из осыпей и отвала в карьере (но осыпь и отвал определенных осадков!). Спасибо за корректуру названия.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Андрей Козлов

Как кости определил-датировал?Какое положение слоя по отношению к уровню воды(мои на уровне и ниже,голубые глины,рисс-вюрм).?
Simia quam similis turpissima bestia nobis.

Gilgamesh

Слой весьма высоко над водой, метров 7 будет. Песок с конкрециями, малакофауной теплолюбивой, возраст террасы - верхний (нео)плейстоцен, потму это каргинское или казанцевское время, надо прояснить.

Виды: слон индет., косуля, бизон, тур, лошадь (2 вида??), медведь бурый, волк?? (1 жуб), может ещё что.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Андрей Козлов

Прямо-такм тур,кккак определил,чаго за кость? :shock:
Simia quam similis turpissima bestia nobis.

Gilgamesh

По методе Бибиковой за 1956г. Не 100% метода,  может ошибаться (и я за ней+свои ляпы), но пока ну никаких отличий у одного плечика именно от тура не вижу (маленькое только, молодняк?) т.е. всё-равно cf. будет или какое-нить другое расшаркивание.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Изъял из переписки сюда, здесь к месту:
"Череп широколобого лося - это круто! Насколько велики отличия от современного вида?
Вообще, какая ландшафтная обстановка рисуется по сборам (какие реки, кстати?)"
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Сергей Беляков

Позволю прервать уважаемую беседу и поделиться некоторыми фотографиями находок из района р. Мста (Новгородской обл). Нижний карбон. Август 2006 г.
Вот пять фотографий. На самом деле было привезено ок. 40 кг окаменелостей. Если не сложно, проконсультируйте, пожалуйста, по видам.
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

Сергей Беляков

У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

Андрей Козлов

Бог его знает,я голимый териолог...На мой взгляд-стволы каких-то хвощей...

Gilgamesh.Череп отличается своей общей массивностью,размерами пеньков,резким профилем лба,вообще размером, превышаюим лосячии лимиты(межглазничная ширина где-то 250мм,пеньки примерно 95 на 70мм(по нормльному еще не промерял-некогда),конечно может статься,что енто гигантская форма среднеплейстоценового лося...Короче надо проконсультироваться с оленинщиками,но пока я все-таки склоняюсь широколобому...
Ландшафт равнинный-лесостепь,приобское плато,предгорья.Реки-Обь,ее притоки и всевозможные мелкие гавнянки.
А я тура всего раз надыбывал-роговой стержень и шмат черепа... 8)
Simia quam similis turpissima bestia nobis.

Сергей Беляков

Понятно, что лепидодендроны и каламиты, только вот виды какие? А то нам выставлять их в музее, а с этикетками сложности возникают.
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.