У меня в этом сезоне.

Автор любитель, августа 15, 2006, 13:59:08

« назад - далее »

Андрей Козлов

Ой,забыл про роговой стержень-это сайга,вот! :oops:
Simia quam similis turpissima bestia nobis.

Nestor notabilis

ЦитироватьМаленький бивень (длина - 20см, диаметр - 4). Хотелось бы узнать кто/чем там нацарапал. Признавайтесь! :)

Мамонтенок, года 4, наверное... очень важная находка! Похоже на надпилы каменным лезвием. Возраст бы убитого узнать.

Gilgamesh

О! И Андрей здесь. Я ещё в июле обширное письмо накатал, откликнись. На всякий случай пошлю заново.

Кости смотрю.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Екатерина Сенникова

Ну вот и Gilgamesh появился, все в порядке - определения будут!
С уважением,
Екатерина Сенникова

Gilgamesh

После Андрея добавить практически нечего. Можно надеяться на более точное определение барашка, но там тоже промеры, ракурсы, специальная литература... В прошлом году тоже собрал ворох щучих и прочих приблудных костей, т.к. вместе с ними и мамонтятинка встречалась и прочее. Зачем брал, спрашивается... древние дохлости перемешиваются потоком с современными и получается дикий
винегрет, по которому трудно что-либо сказать.

С поля привез на этот раз тучу отпечатков раститений, рыб, двустворок, ядра раковин (миоценовое хозяйство). Четвертичных млеков попалось обидно мало (есть рожок вроде здешнего), +, ИМХО, подобрал остатки размытого мезо?литического поселения или захоронения: на небольшом участке берега поднял фрагменты примитивной керамики, кости оленей, коз, лошадей. Впрочем, это могло просто нанести течением из разных мест и примитивная керамика - случайный спутник кобыл из ближайшего скотомогильника. Собирал вместе с земляком и товарисчем Романом Ж. (AKA Volucer), за что ему пасиба. Сегодня получил в подарок от бати 2 локтевые кости носорогов, от чего млею и тащусь. Спасибо и бате.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Андрей Козлов

Gilgamesh,я сам к компутеру случайно забрел,в городе только чтобы зубки залечить-сейчас самое благодатное время для палеонтологических изысканий,сезон, можно сказать,токмо начинается,водичка в реках падает...Почту посмотрел-нету письма,ты уж отправь еще раз!Недели две я точно буду дома!А барашек ,мне сдается,современный(уж больно на ovis ammon смахивает :?: )-надо аккуратненько в незаметном месте кость порезать и посмотреть какого она цвета внутри(единственный быстрый способ определения голоценовых речных костей-они не полостью окрашены,внутри кость порошкообразная,очень белая(это ежели кость раннеголоценовая),либо жирная,при поскребывании издающая устойчивый запах коллагена(ну это уже со скотомогильник,либо размытые гумусированные слои ближайшей деревни),плейстоценовая же кость,равномерно прокрашена,то есть фоссилизирована,со всеми сопутствующими признаками:цвет,от светло-коричневого до черного,характерная патина,вес кости,звон при постукивании и т.д.Это способ Полевой,относящийся только к речным костям и не 100%(хотя 90% точно),а уж потом,дома,у камина вооруживщись щтангенциркулем и стопкой книг,можно расставить все точки над I.Кстати,вопрос к находчику сиих девайсов:не на Красном яру кости собирали? :wink: А то дюже наслышал про это место!
Simia quam similis turpissima bestia nobis.

Gilgamesh

Письмо срочно послал второй раз.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

любитель

спасибо всем!
Другие фотки тех же моделей:
Побитый баран.

любитель

еще одна фотка не влезла в серию к баранам:

любитель

теперь это не кошка, теперь это ЛЕВ  :D  :

любитель

Цитата: "Nestor notabilis"Мамонтенок, года 4, наверное... очень важная находка! Похоже на надпилы каменным лезвием. Возраст бы убитого узнать.
А как узнать? Все из речки, ничего не капали...
А зачем такое делать с бивнем? Что из него должно было получиться?

любитель

а вот еще не знаю, чья кость:

Gilgamesh

Последняя кость - бедренная лошади. Вполне м.б., что её грызли.
Череп барана снизу, по цвету, дюже напоминает современный материал ИМХО.

Насчет новой челюсти думать надо. Какие у неё размеры?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

любитель

к сожалению, не смогу сейчас дать подробную информацию о новом кусочке челюсти... он в гараже и снимков других нет... :(

Gilgamesh

Кажется, Вам хронически везет, это тоже "кот"
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер