Передача про неандертальцев на СТС

Автор Николай, июня 18, 2006, 16:46:01

« назад - далее »

Юлия

Цитата: "Imperor"
ЦитироватьЕсли фото корректное, но, по-моему, слишком совершенное орудие для гейдельбержцев, они, в общем, туповатые были парни, не намного лучше эректусов.
У меня дилетантский вопрос. Существуют ли найденные черепа эректусов, и где на них можно посмотреть (хотя бы на картинку)? Поскольку я слышал что-то типа того, что это практически современные люди были.

Эта книга еще есть в продаже, имхо.
http://edurss.ru/cgi-bin/db.pl?cp=&page=Book&id=24425&lang=Ru&blang=ru&list=Found
Время быть не может твердым телом,
Время может стать окаменелым.
И его – ни доброе, ни злое,
Разглядят в тысячелетнем слое.

Nestor notabilis

Послушайте, ну почему обсуждение собственно неандертальцев (а не фильма о них) - не ведется в специальной ветке?!
- Ведь размоется дискуссия и многие интересные мысле и сведения потом просто потеряются!
Согласен с Николаем, неандертальцы проигрывали нам вчистую на открытых равнинах. Потому что они физически были специализированным горно-лесным видом, как горилла, если хотите.
А мы - специализированный степной вид, как бабуин. Мы ведь их ниши захватили только благодаря культуре, а не физическим адаптациям.

ЦитироватьСуществуют ли найденные черепа эректусов, и где на них можно посмотреть (хотя бы на картинку)? Поскольку я слышал что-то типа того, что это практически современные люди были.
- Они были "практически современными" людьми в смысле строения всего скелета, кроме черепа. - Там, в посткраниалке, да, так и есть: одного роста с нами (средний - 180 см), одних пропорций, одного телосложения, специалисты саванны, как и мы (а не гор и не джунглей). Отличие только в том, что они были сильнее, и соответственн, их кости массивнее. В остальном скелет эректуса от скелета сапиенса отличить почти невозможно. Совершенно не похоже на ситуацию с неандертальцами, которые отличаются от нас с перхвого же взгляда.

Но вот череп... - это отдельная песня. Ничего общего нет. Их черепушка куда больше похожа на неандертальскую, чем на нашу.

Юлия

А что обсуждать в фильме? Качество съемок? Обсуждаем достоверность, а т.к. речь о неандертальцах - обсуждаем неандертальцев.
Тогда у меня вопрос. Почему неандерталец не выжил в лесистой пересеченной местности?
Время быть не может твердым телом,
Время может стать окаменелым.
И его – ни доброе, ни злое,
Разглядят в тысячелетнем слое.

Nestor notabilis

Задайте свой вопрос в специальной теме Homo neanerthalensis

Юлия

Вы меня не поняли вопрос не в том, почему он не ушел в леса, а в том, что дело не в конкуренции. По сути они, вообще, не должны были конкурировать. У них разные... биотопы обитания. Это все равно, что степная лисица и рыжая лисица.
Время быть не может твердым телом,
Время может стать окаменелым.
И его – ни доброе, ни злое,
Разглядят в тысячелетнем слое.