Щуровский карьер (Голутвин)

Автор Alexq, июля 30, 2006, 20:24:14

« назад - далее »

Alexq

Если ты посмотришь Иванова от 1910г так это и называлось.
История вопроса в том, что гражданин Фишер, описал ракушку из мячково ( а это и был москвензис). Подольский горизонт исследовали позже мячковского. Почему не знаю. И все похожие ракушки называли именно так,за исключением вопиющих различий, к примеру, супрамосквензис (а может по годам и напутаю).
И было это долго. К 1938г Иванов уже понял что видов там много. Так же он понял что по тем временам хорииститы служили неплохой руководящей формой среднего и верхнего карбона. И на этой волне в 1938г была издана совместная монография посвещенная спириферам хориститам,где и были описаны многие виды из разных горизонтов. Я почему-то думаю, что он сделал это не просто так . Ибо, где четко различался подвид он оставлял видовое название а добавлял var. такой-то. Причем унификация могла потребоваться в пору сумасшедших поисков ископаемых в известные годы везде и повсюду. И вообще всякие модные биологические течения были. Однако ничего такого и не произошло с хориститами. Что и наблюдаем в последней палеонтологической характеристике среднего карбона в таблице Лазарева (как бы не относились ко всему труду целиком). Т.е. если ты сможешь объяснить почему основной вид для среднекарбоновых хористит должен быть именно описанный мячковский москвензис, за какие такие признаки и прочие заслуги, а не какой другой.
Я голосую за твое предложение. Сам пока толком не разобрался.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Гера

почему он должен быть главнее и на порядок выше? потому что это типовой вид. он и в Treatise описан как москвенсис.

Alexq

Гера,это я тебя спросил почему он типовой.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Гера

Ну как сказать? Потому что описан раньше других.

Viktor

Начавшаяся не вовремя производственная практика замедлила работу по обработке найденного :oops:  но вот и обещанные фотки :)
да фотка трилобита может оказаться вовсе не трилобитом - это поверхностный взгляд дилетанта :lol:  :oops:
"Мёртвые не кусаются"

Alexq

И трилобит и мшанка хороши,да вот ты не мог бы линеечку приложить, и в фотошопе или как покрупнее изображение сделать. Если можно. :)
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Специально по просьбе DSista, это максимум реализЬма, что я могу выжать из фотографии той мшанки, что нашел Гера.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Кораллы найденые в Щурово, видовая принадлежность пока не определялась, но ориентировочно это ботрофиллумы.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Еще ругозы, но разных видов.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Изящный моллюск Conocardium uralicum.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

А вот он же , но из улитинской свиты подольского горизонта (Подольск).
Не совсем одно и тоже. Исходя из относительной частоты встречаемости этих моллюсков,резонно предположить,что имеется несколько видов ,подвидов Conocardium. Но мы пока говорим только об одном виде,описанном в 19 веке. Да. :roll:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Dimidrol

А вот и мои первые находки, быть может не такие редкие и уникальные как трилобиты и мшанки, но тоже найденные на Щуровском карьере. :D  С определением видов и родов пока у меня затруднения, поэтому жду помощи в этом нелегком деле и комментариев! :wink:

Dimidrol

Продолжаю являть фото окаменелостей! :D

Dimidrol


Dimidrol

Немного останков иглокожих и кусочек дна(узнать бы что за раковинка там?)