Щуровский карьер (Голутвин)

Автор Alexq, июля 30, 2006, 20:24:14

« назад - далее »

Alexq

В субботу посетили одну из дальних, но излюбленных народом точек-Щуровский карьер, что под Коломной.В старой литературе это место именуется как Приокский карьер. Нас было четверо: Гера, Виктор, Дмитрий (Dimidrol) и я, ориентировочное представление о наличествующей фауне получено. Были найдены мшанки, ругозы, табуляты, останки лилий и морских ежей, гастроподы, моллюски, трилобиты, брахиоподы. Да, последние и в желаемом образе целых раковин с двумя створками ( четыре рода, пять видов).
Все это составляет обычный фон подольского горизонта и встречается с различной частотой. Фациальную приуроченность находок опишу чуть позже, когда появиться материал от обладателей,но отмечу одну Герину находку – я так и не понял пока ,это губка или мшанка? Она- то и была посчитана нами как наиболее интересная.
День был не жаркий и не холодный, а потому без особого напряжения прошлись по старой и части работающего крыла карьера. Покинули мы это место в районе семи часов вечера ,а в начале одиннадцатого доехали до Москвы.
Выражаем признательность Митричу и ДСисту, поделившимися своими впечатлениями от прошлых посещений этих мест.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Карьер,участники, места поисков фоссилий.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Характерные представители встреченные в изобилии в старой части карьера.
Петалаксис и хететес.Некоторые колонии огромных размеров.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Плато со следами динозавров. Наш ответ американьцам :lol:  :lol:  :lol:

не подумайте, что это мы с Герой прыгали для вашего развлечения. Однако механизм
возникновения подобных артефактов в толстом слое известковой пыли стал мне понятен.
Многократное смачивание пыли кратковременными осадками + быстрая сушка на солнце.
Получившийся рисунок на самородном цементе просуществует вечно, а в отдаленном будующем может даст плод и для раздумий :D
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

И та находка Геры,о которой написано выше.  :?:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Dimidrol

Хочу выразить огромную благодарность и глубочайший респект Alexq, Гере и Виктору :smt006  за то что взяли с собой на поиски фоссилий и позволили почувствовать, хоть немного, себя в шкуре палеонтолога!!! На подобном мероприятии я был вперый(и надеюсь не последний)раз, можно сказать что осуществилась моя давнишняя мечта, поэтому я получил массу приятнейших впечатлений и радовался каждой найденной камеюке с остатками окаменелой жизни карбона :D!!! Весьма поразили громадные познания о древней фауне Александра и Геры, которым и  беглого взгляда хватало для выявления незримых и смутных, по-моему, отличий в раковинах брахиопод и определения рода-вида, а труднопроизносимые латинские названия просто выдавались со скоростью неимоверной, и так со всеми находками, в общем я понял к какому уровню мастерства стремиться и решимость моя перечитать гору литературы укрепилась. В общем поездка получилась просто великолепной и увлекательной и теперь, получив кучу полезных советов и преобретя первый опыт в раскопках, с радостью готов продолжить эти захватывающие палео -поиски!   :lol:
Может позже выложу фото нескольких своих находок.
Еще раз огромное всем спасибо :!:  :!:  :!:

DSist

Поздравляю с боевым крещением, да еще каким! Голутвин - не ближняя точка. Наслышан от Геры об интересных находках, с нетерпением жду фоток, особенно сетчатой мшанки и одиночных кораллов.

Alexq

Так-с , начинаем смотреть находки.
Choristites priscus (Eichwald), Сарычева пишет, что,мол, редка в подольском горизонте. Большая и широкая раковина.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Поминал я все Цветаеву и 1886г, и вдруг отыскался Pseudoparalegoceras russiense (TZW.), не то чтобы совсем, но отчасти :)
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

А это вот, даже не знаю ,что и подписать? минералка,не минералка, уж больно структурно и биологией отдает. Одним словом,взываю к общественности :D  :?:  :?:  :?:
размеры: 2,8 см - 1,0см
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Солнце клонилось к закату. Я уже давно сидел на камушке ,поедая коломенский окорок.
Молодежь еще стучала молотками где-то в карьере.. Тут снизу, из-за карниза возникла голова Геры: « А знаешь, ты обратил внимание, что в этом месте попадаются довольно необычные фоссилии?» , «Это какие?».
« Да вот!». И Гера протянул руку с пригорошней необычных окаменелостей.
« И много ты их насобирал?», « Да так, попадались.У тебя есть?.».
Скажу сразу, так сложилось, что мы делимся находками, исходя из интересов друг друга, да и просто в случае изобилия.
« Вот так да, необычно и непонятно,спасибо!»
Еще пару минут мы обсуждали находку так ни к чему и не придя.
Ну а вчера, почистив и осмотрев в микроскопе, скажу я тебе :
Есть хороший шанс сменять наши экспонаты у товарищей из Калуги на тамошние гигантопродуктусы, но умоляю, не мой их, пусть так и будут в первозданной известковой пыли ,потому что это не что иное как....................
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Dimidrol

#12
Вот это хохма!!!   Я, к стати, тоже нашел такую округлость и приняв за нечто напоминающее морского ежа поднял, но после осмотра и пальпации,  выяснилось что окатыш сгегка пружинит при сдавливании, я осознал что на окаменелость это не тянет,  понял во что вляпался и зашвырнул кусочек подальше  :D
А между прочим, Александр у тебя на фотоколлаже со следами в правой средней части запечатлены как раз,  по-моему, следы производителя этих псевдофоссилий!!! :)

Митрич

Я главным образом насчет якобы прискуса... на мой взгляд, это банальная спинная створка москвензиса. Да и вообще, диагностировать спириферид с точностью до вида по спинной створке - это, знаете ли, не псевдофоссилии копрогенетические из Голутвина таскать :).

Alexq

:lol: да,было такое дело, мы правды не боимся :lol:  :lol:  :lol:

а так прискус так называемый, он то по смычному краю семи сантиметров будет, и седла вообще не имеет, т.е. уже под москвензис и не попадает.
И вот много видов спирифер собрали мы в щурово, ну поди четыре точно будет. Но не нашли мы москвензисов вообще. Нашли больших глобозусов, под пять см по ширине, совербий разных типичных, они поменее, еще какую-то не знаю какую. И в Подольске-то тож ни одного москвензиса не нашли. Факт.
Правда Гера мне говорил, что мол все это он и есть, типа видовая изменчивость, но это бред какой-то, таких больших различий быть не должно.. Ну,не знаю.
Я так понимаю для себя, может и ошибаюсь:
До подольского - группа инферусов, до мячковского - группа совербии, до касимовского-группа москвензисов, а далее супрамосквензисов группа - норини всякие и прочая и прочая. Разве нет такого момента? Но не настаиваю, пусть это будет ублюдочный москвензис- филогеронтия и серьезное обменное заболевание :lol:  :lol:  :lol:

да вот,Снорь жалко пропал, он  тоже если помнишь говорил про подольские ракушки - москвензисы! А я ему -совербии. Таки усомнившись он засел с ними разбираться, и по данным полуторомесячной давности сильно засомневался в их москвензисном подобии. О чем и сообщил приватно. Но может уже и передумал.Не знаю.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html