Палеозагадка

Автор Gilgamesh, августа 03, 2006, 18:53:07

« назад - далее »

Gilgamesh

Палеозагадка. Привожу описание некой зверюшки, названной здесь моской черепахой (Chelonioidea). Как оказалось, это был ляп так ляп :)). Естественно, такое описание соответствовало уровню знаний своего времени и ругать автора совершенно незачем.
Я вымарал название, автора, год описания и территорию, обходитесь морфологией. Как зовут зверюшку и к какой группе принадлежит? Призов не обещаю.

PS Если здесь есть человек, который специализируется на группе и знает ответ наперед, то пусть даст другим попытать удачу.
PPS В шпоры не подсматривать!
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Alexq

Кажется речь могла идти об одном динозавре с длиннющими когтями. Названия его слышал, но разумеется воспроизвести не смогу. Если порыться можно найти. Нашли его  в Монголии или в Китае. Не так?
:?
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

И может не совсем в тему, но по случаю.
Если кто не читал, вот хорошая статья Алифанова о черепахах.
http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/NATURE/08_01/TURTLE.HTM
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Gilgamesh

Может быть "тепло"  :roll:  И всё же надеюсь на род и отряд  :wink:
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

diletant

По ходу дела это Therizinosaurus (Малеев, 1954)... Как пить дать :) Семейство Therizinosauridae, отряд Theropoda (или Saurischia, тут уж кому как нравится).

По-моему, с этой группой разобрались, только когда нашли Alxasaurus'a в середине 1990-х. После недавних находок в Китае выяснилось, что данная "морская черепаха" была ещё и пернатой.

Приз будет? :)

Alexq

Да, очень хорошо.
Однако, чегой-то он такой толстый? :shock:
А....болел наверное...... :roll: :lol: ....
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

diletant

Палеозагадка. Куда исчез Гильгамеш? :)

Nestor notabilis


Gilgamesh

Еее!  8)  Победитель есть - diletant. Призов не обещал, но жму руку (крыло).
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

diletant

Я так рад. Я так волнуюсь... Хочу поблагодарить своих родителей, что они покупали мне книги про динозавров и просто в своё время исполнили свой долг перед природой, явив меня свету. Спасибо режиссеру, продюсеру и всем, кто поддерживал меня. Ура!

Nestor notabilis

:D  :D  :D  :D  :D  :D класс! молодец  :lol:  :lol:  :lol: