Ляпы в научной литературе

Автор pavel, июля 26, 2006, 21:56:36

« назад - далее »

Hook



На самом деле это "срезень" - наконечник для лучной стрелы. Более поздние срезни:

- Киевская Русь (орда?)
- ?

Gilgamesh

Цитата: алексаннндр от февраля 04, 2014, 13:43:22
К предыдущему посту- скрепочный что ли переплёт- ленитесь, Гильгамеш!
Я понимаю, разумеется, не хочется книгу портить, но можно вполне аккуратно вроде как перетряхнуть, я делал...
Если скрепками стопка прошита.

Купите, сделайте.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Дж. Тайсаев

Цитата: Gilgamesh от февраля 04, 2014, 13:06:45


http://science-freaks.livejournal.com/2495628.html
Я не понял а в чём ляп то? Ну текст очень примитивный, это мягко говоря, видимо для детей писалось, но по существу грубых ошибок я не заметил. Ну Восток назвали спутником, ту так что, в свете нынешних гламурных постмодернистских упрощений науки для народа, это ещё так мелочи.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Gilgamesh

ЦитироватьНу Восток назвали спутником

Ну нихрена ж себе мелочь.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gundir

ЦитироватьНа самом деле это "срезень" - наконечник для лучной стрелы. Более поздние срезни:
Я бы по кремню, исходя только из формы предмета, так закладываться не стал. Скакун, то ли диплом, то ли диссер писала, так у нее все стрелы с Алтына по трассологии сверлами оказались. Так и закрыли "стрелы"

aero-web-krsk

К. Ю. Еськов "История Земли и жизни на ней":
Цитировать
При этом возникают многочисленные мелкофокусные землетрясения (с эпицентром на глубине несколько десятков километров).
Терминологический ляп: эпицентр - это точка на земной поверхности, которая лежит над фокусом (очагом) землятресения.

Сокол

#66
http://www.bugaga.ru/interesting/1146736732-top-10-pticy-kotorye-vpolne-sposobny-ubit-cheloveka.html
Куча ляпов.
На самом деле  серьёзно (иногда даже смертельно) ранить могут только страус или казуар.
Про сову особенно смешно, можно и в юмор.
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

вечерний Андрей

Никитина Алла Валерьевна, АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук, Таганрог - 2014 год
ЦитироватьОсуществлен анализ возможных вариантов зарыбления Азовского моря и Таганрогского залива промысловой рыбой-детритофагом пеленгас...

А теперь читаем Пряхин, Юрий Владимирович, АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидат биологических наук На тему "Азовская популяция пиленгаса Mugil so-iuy Basilewsky :Биология, поведение и организация рационального промысла", Ростов-на-Дону, 2001 год:

ЦитироватьВЫВОДЫ
1. Поэтапная акклиматизация дальневосточной кефали пиленгас в Азово -Черноморском бассейне успешно завершена. Пиленгас проявил высокие адаптационные способности и стал одним из основных промысловых объектов.
2. Пиленгас получил широкое распространение и освоил не только морскую акваторию, но и придаточные водоемы и нижние течения рек...
3. Пиленгас типичный мелиоратор, но в Азовском море в составе ее пищи помимо детрита встречаются простейшие, мелкие ракообразные, многощетинковые черви и моллюски....
...
8. Промысловый лов проводится 8 лет (с 1993). За это время ежегодный вылов варьировал от 0,3 до 8,0 тыс.т. ...
...

Я че-то недопонимаю или Юрий Владимирович - человек из будущего/путешественник во времени?

Вот еще один человек с голосом из прекрасного далека:
Махоткин, Михаил Александрович, Автореферат "Эколого-генетическая изменчивость популяции пиленгаса (Mugil soiuy Bas.) Азовского моря по морфометрическим признакам и белковому полиморфизму", Ростов-на-Дону, 2006 год:
ЦитироватьИнтродукция дальневосточного пиленгаса в Азовское море проводилась в 1978 -1984 годах. Взрывной характер развития популяции пиленгаса вывел его на третье место по биомассе в море (после тюльки и судака). С 1992 года он был включен в число промысловых рыб бассейна, а с 1993 начался его промышленный лов.