Ляпы в научной литературе

Автор pavel, июля 26, 2006, 21:56:36

« назад - далее »

Panthera Atrox

Один из самых больших ляпов, который мне встречался это в монографии Барышникова - он пишет, что у медведей, за исключением большой панды, нет ключицы... Но ведь она есть!

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Panthera Atrox

Ну как. Передние конечности медведей отличаются большой свободой движений (и силой) в отличие от других хищных. А для этого нужна ключица. У кошек конечности более свободны в движениях в отличие от псовых, и у них ключица всё-таки есть + эластичные связки. Тем не менее их конечности не так свободны как у медведей, у которых связки не так эластичны как у кошек.

Но если честно, после монографии Барышникова я и сам чуть сомневаться стал есть ли у них ключица или нет. Ты не в курсе? Если её действительно нет, тогда я вообще не понимаю как работают его передние конечности...

Gilgamesh

Не можешь, в общем, за свои слова ответить. Остается только послать. Сюда, экспонатом http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,2563.0.html
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Павел Волков

Люди, как говорится, "раз пошла такая пьянка..."
Если обнаружите в научной или научпоп литературе какие-то ляпсусы, прошу вас, отсканируйте этот фрагмент страницы, чтобы ляп был виден и очевиден, и пришлите мне. Думаю, находка займёт своё достойное место на странице биоляпов, которую я веду уже давно.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Panthera Atrox

#35
Гильгамеш, если я не прав, то скажи, если знаешь есть она или нет.
Выше я написал, почему она должна быть.

Вот ещё:
"We found the grizzly 100 yards away. My frontal shot had found a soft spot at the base of the bear's clavicle the diameter of a golf ball."
http://www.bowhunter.com/feature_articles/bn_oddsgrizzly/

"Ключица редуцируется у тех млеков, которые не совершают разнообразные движений конечностями. У людей, крыс, медведей она хорошо развита, у лошадей и собак редуцирована."
http://otvet.mail.ru/question/12656509/

А вот и фото:



Panthera Atrox

Есть такая энциклопедия "Мир дикой природы".
Вот один из томов:

Книги довольно хорошие, подробные и состав авторов достойный, не дилетанты писали. Но есть ляпы. Например в томе "Озёра, пруды и болота" написано, что хвост крокодила может отростать, если был утерян. В томе "Хозяева джунглей" пишут, что предками тигров были саблезубые тигры".

Gilgamesh

А вот и фото! Смотрим в молочно-кофейное поле форума и развиваем фантазию, представляя ключицу медведя.

Зато я в своё время предоставлял фотографию монтированного скелета медведя, где ключицы не было. Почему вопрос всплыл после этого и в такой форме (обвинения в некомпетентности специалиста) - загадка. Ну что я ещё могу привести для разрешения данного вопроса... ещё 3 скелета без ключиц, но этот прием проверен - как горох о стену, это у нас уже ничего не решает. Или отсутствие ключицы в фотосете разобранного медвежьего скелета, с тем же эффектом. Насчет литературы - ну не знаю, что и сказать, если реально фундаментальный источник по теме был отброшен и предпочтение отдано агентству Одна Бабка Сказала. Разве что на Британику сослаться http://www.britannica.com/EBchecked/topic/57309/bear/252726/Form-and-function 

Раз у панд наличие рудиментарной ключицы утверждается, то мир не рухнет, небо не расколется, если всплывет информация и о рудиментах ключицы у других медведей. Рудиментов, а не полнофункциональных развитых костей, они и в монтированные скелеты могли не попасть. Но вот их наличие нужно обосновать, а не засорять сервер фантазиями и слухами.

=====
По "Миру". Его могли переводить дилетанты, т.к. серия изначально франкоязычная, если память не изменяет.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Смотрим, ищем подвох.  ;) Источник - Новиков Г.А. Хищные млекопитающие фауны СССР. 1956г.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Panthera Atrox

Гильгамеш, я показал фотографию, где ключицы видны.
Фото скелетов где нет ключиц - полно. Многие ты видел скелеты, к примеру, т-рекса с брюшными ребрами? А ведь они были...
Ключица судя по всему не соединена с лопаткой, но от того она не перестает быть ключицей. У кошек она тоже не соиденена с лопаткой, но ключица-то у кошек есть!

Я не прокурок, чтоб обвинять. Просто удивился.

Gilgamesh

Фотографию не было видно (хостинг падал?).

Это доказательство я принимаю, в таком случае нужно будет разобраться с этим вопросом более тщательно.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер


Gilgamesh

Спасибо. Вверху уже всё видно.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Panthera Atrox