г.Алексин, нижний карбон

Автор Alexq, июля 25, 2006, 18:01:38

« назад - далее »

Гера

да можно найти схожести с длинным шипом ктенокантид, учитывая сохранность находки.

Alexq

Привет! Это еще что. Вот есть у меня сегодня настроение. Сейчас покажу картинки, что соответствуют описанию типового торакоцераса, и те которые то же не соответствуют, т.о. это какие то виды либо Thoracoceras, либо Kionoceras,
но не описанные у Шиманского. Вообще все это большая редкость, так у местных товарищей за 10 лет изысканий три фрагмента, я их без спросу сейчас выложу, думаю не обидяться  :roll:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

так-с, во-первых, это найдено А.Перепелицыным, Е.Улановым и товарищами, если оные в категорической форме потребуют убрать из общественного места их достояние :lol:  :lol:  :lol: , выполним это незамедлительно, возможный моральный ущерб компенсируем.
И потом, у них это вообще никак не определено.
Итак,типичная стенка с характерными шипиками-бугорками - несомненный Thoracoceras vestitum.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

А далее два вида из той же серии что и мой экземпляр, за небольшими отличиями.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

DSist

Фу, ну ты и хулиган :wink:  Я тогда с твоих слов действительно подумал, что ты привез брахиоподу, прикрепившуюся к стигмарии; так надо ж было сразу сказать, что это продуктида :smt004

Alexq

:? Я нашел стигмарию с прикрепившейся к ней брахиоподой. Ну брахиоподой-продуктидой.Подобное сочетание крайне редко. А ты как первоначально понял ? Стигмария прикрепилась к брахиоподе??? :?
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

DSist

Я думаю, что это не прикрепление, а всего лишь игра природы при захоронении, ибо продуктиды ни к чему не прикреплялись ;) Хотя для некоторых представителей других отрядов случаи сцементирования с субстратом известны, но не часты, и в этом случае, кажется, "прикрепление" должно было быть где-то в районе макушки. А шутка про стигмарию достойна занесения в наши анналы юмора ! :)

Alexq

Да?В широком смысле,за исклучением очевидных примеров.Kакие брахиоподы прирастали , а какие цеплялись, да на какой створке лежали и на каком этапе роста, есть вопрос, лежащий в области малоаргументированной , но в некоторых аспектах , находящий убежденных сторонников. Не в этом суть. Даже Иванова и у продуктид не отрицает факта прирастания, так что если достоверного прирастания раковины не выявлялось,это не значит,что его быть не могло.( и к тому же, если ты сможешь продемонстрировать дорзальную поверхность спинной створки хотя бы у одной продуктиды рода Gigantoproductus, это было бы интересно. А во-вторых, имеется еще и местная особенность захоронения стигмарий, а так же опыт извлечения данного экспоната из породы. Как тебе не смешно,но место где оно возлежало я разумеется сфотографировал, и окружающая порода с нетронутыми аппендиксами данной стигмарии свидетельствует о том, что как она была погружена в грунт, так и оставалась,пока я ее вытащил на божий свет.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

DSist

"Давайте говорить друг другу комплименты" (c) Б.Окуджава & Д.Карнеги  :wink:

Малоаргументированный спор всети не бум :lol: чес-слово!

1. Зафиксированное положение брюшной створкой вверх противоречит образу жизни продуктид. Будучи перевернутой таким образом продукида была обречена на смерть, так как силы мускулов-размыкателей не хватило бы для поднятия массивной брюшной створки относитетельно спинной.
2. Продуктидам, опирающимся на иглы, незачем было прикрепляться к субстрату, да и скорее всего нечем, так как для этого мантия должна была уметь выделять "цементирующий" состав, а раковина быть пористой, причем, скорее всего, в районе макушки, что как раз ближе брахиоподам, имеющим ножку.

Но, конечно, все это ИМХО 8)

P.S. Уже и поспорить нельзя :evil:

Alexq

Ну, и я о том же. И что они там выделяли- невыделяли одному Богу известно.
А где верх- низ у глыбы до взрыва был тоже не ясно......
но мое сердце боле согревает такая мысль.
А ты считай по своему. И оба мы будем правы. :lol:  :lol:  :lol:
И вообще, я кладу подкидную доску под кровать до сентября,так как отбываю на воды,  поправлять пошатнувшееся здоровье. :lol:  :lol:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

DSist

Не забудь смазать подкидную доску, что б не заржавела ;)

Alexq

В продолжение. Вот одна интересная вещь. Я раньше где-то это видел. Или это дежавю. Вспомнить и определить не могу.
Сначала я нашел отпечаток. Удивил он меня, а после и предполагаемый источник отпечатка, в этом же слое, но метрах в 50 в стороне. При сравнении этих двух находок явствено, по крайней мере мне,кажется, что это один и тот же организм.
Но какой? Вот это и есть загадка. :?:  :?:  :?:
Кто что может предположить?
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

DSist

ЦитироватьЯ раньше где-то это видел. Или это дежавю. Вспомнить и определить не могу.

Мне кажется Алекс видел похожие структуры на фотографиях эдиакарских организмов :wink:

А не может ли это быть отпечаток растительного происхождения, например, шишки?

Ковыль

Цитата: "Alexq"..загадка..
Acthinoceratidae.
Карьер в тумане встретил нас - Громады не охватит глаз..

Alexq

А еще точнее Loxoceras aff. breynii (Fleming)
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html