Удар кулаком

Автор Рома, июля 17, 2006, 12:32:12

« назад - далее »

Рома

Этот вопрос я уже задал на форуме "проблемы эволюции", в ветке "эволюция армий", но пока не получил ответа. Известно, что при нанесении удара рукой, сжатой в кулак, зачастую возникают характерные переломы пястных костей и первых фаланг пальцев. Скажите, плз, когда и где зарегистрированы первые подобные переломы?
Готовьтесь к неожиданностям - Рома

Vladimir

Ни у аммонитов   :shock:   ни у ископаемых макак таких повреждений не зафиксировано. А если Вы имели ввиду переломы у людей, то Вам  на общалку историкопатологоанатомов.  :lol:  Правда они досих пор не могут разобраться с объектом своих  иследований  и причисляют к древним людям родственников современных т.н. человекообразных обезьян, так что будьте бдительны - а то  знаетели введут в заблуждение, потом пол жизни назад выбирайся.  :wink:

Рома

Цитата: "Vladimir"А если Вы имели ввиду переломы у людей, то Вам  на общалку историкопатологоанатомов.

А где это? Кроме того, меня интересует в первую очередь доисторический период - австралопитеки, хабилисы, неандертальцы, кроманьонцы, первооткрыватели Америки и Австралии... Хотя если мне кто скажет, что предки современных горилл умели наносить удар кулаком - это тоже будет воспринято с благодарностьюю
Готовьтесь к неожиданностям - Рома