речка Медведка (ст.Шиферная)

Автор Alexq, июля 17, 2006, 01:26:25

« назад - далее »

Alexq

Ознакомительная экскурсия на речку Медведку, протекающую посреди давно заброшенного карьера на станции Шиферная, была предпринята мной,Герой и Виктором, который накануне изъявил желание прочувствовать все прелести подобных прогулок.
Район этот давно известен. Здесь вскрываются верхние слои хамовнического горизонта.
Печальное место. Лучше всего там живется муравьям и слепням.
Ни чудом найденный необычный рыбий зуб, ни линопродуктусы с хориститами, ни длинные стебли лилий, с сохранившимися изящными цирями, не выправили общего ощущения отчужденности и заброшенности  места. Несколько скрасила безысходность попытка Геры построить каменный мост, через источающую карбоновые миазмы речку. Но мост он не достроил,заявив, что пусть его достраивают те, кто приходит с другой стороны.
Мое сердце злорадно забилось. Мы видели их следы. Жалкие закопушки. К тому же, гораздо ниже слоев переслаивания. Обилие наколоченной ,на редкость пустой породы, было свидетельством тщетности и суетности человеческого существа.

:lol:  :lol:  :lol:  :lol:

На фотографиях: участники,окрестности, виды,и так называемые
стенки. Очень не скоро захочется вновь посетить эти края. :?
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

DSist

Я Гере так и говорил - не ждите чуда. А насчет зуба и лилии с цирри - стыдно-с господа жаловаться, побойтесь карьерных богов :evil:

Alexq

Да мы не жалуемся, это  шутка.

Лилии этой у меня нет, я ее Гере подарил, очень он интересуется строением иглокожих. На самом деле ничего подобного я раньше не видал у подмосковных лилий. Мечта.
Цирри длинные, тонкие, часто расположенные, однако в средней части утрачены,но присутствуют в верхней и нижней. Надеюсь Гера скоро разместит фотку с большим увеличением.

Зуб на этот раз не подарил. Себе оставил, ибо форма его не совсем обычна,да и в таблицах у Лебедева такого нет.
Вот фотографии без препаровки средней части и латеральных поверхностей.
Субстратом служит тонкая (до 0,7см) плитка известняка. Исходя из фауны имеющейся на ней и  следов зеленой глины, происходит она из фации переслаивания хамовнического горизонта (сл.24).

допущенный смешной промах в размерах устранен. Спасибо DSist-у, вовремя заметил.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

DSist

Больше на какой-то шип похоже...

Alexq

Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

DSist

У тебя с размерным делением все в порядке?.. 13 см - чего-то крутовато...

DSist

А не ответная ли это часть самки акулы, куда самец вставлял свой головной шип для удержания дамы во время спаривания?

Alexq

ржунимагу :) да, знатный зубец мегалодона . А это все гигантомания :D  :D ,
ведь хотел совсем другое написать. Спасибо. Будем исправляться.

твою мысль понимаю :oops:  :oops:  , а есть ли образец подобного у кого?
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

DSist

Не знаю чего ты понял :lol: , но сами головные шипы я видел, поэтому и предположил, что не в мягкие же ткани самки он вставлялся... А образцы попробуй посмотреть в СКМС - у Лебедева там какие-то шипы были.

Alexq

Ты имеешь ввиду палеонтологическую характеристику МС?
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

DSist

СКМС - Средний Карбон Московской Синеклизы. Да, том 2-й.

Alexq

Спасибо,посмотрю. У меня опять технические неполадки с програмным обеспечением в связи с миграцией в новый домен. Поэтому аська сдохла опять.
Попробую наладить.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Просмотрел.Вроде нет такого. Надо будет попросить О.Лебедева посмотреть.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Ковыль

Да. А сперва образец надо...почистить!  :wink: Скальпелёчком, аккуратненько так. И тогда кусочек породы из середины исчезнет, а истинная форма края проступит со всей ясностью.
Карьер в тумане встретил нас - Громады не охватит глаз..

Alexq

Привет,дорогой друг! С возвращением. А шип этот давно очищен. Там в центре углубление,но не отверстие.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html