Polodomya

Автор Херлетинг, июля 14, 2006, 19:49:41

« назад - далее »

Херлетинг

В морских отложениях верхнего мела Каневских дисслокаций нашол странные фоссилии. В Каневском музее природы точно такое-же и тоже из верхнего мела подписано как "норка Polodomya sp.", но к какому таксону оно принадлежит не указали. В Интернете поисковики такого не нашли, в литературе тоже такого не нашол. Если кто знает к чему это относится - поделитесь, пожалуйста,

Митрич

Рискну высказать очень смелое предположение, что под указанным таксоном скрывалась двустворка Pholadomya... жила такая в юрском периоде. Некоторые двустворки действительно отличаются склонностью к обзаведению норами и прочим скарбом, однако рыла ли долговременные донные укрепления данная форма, сказать затрудняюсь.
Ага, теперь посмотрел фотку... несто подобное я встречал ранее под видом слепков норок членистоногих. Размером в первые сантиметры, и действительно из мезозоя.

Херлетинг

Спасибо. Я предполагал, что возможно в музее была допущена какая-то орфографическая ошибка в названии но мой зверёк на  Pholadomya совсем непохож.
Не мог бы назвать несколько родов (или семейств, отрядов) членистоногих, которые оставляли подобные норки?