Русские — европейцы или азиаты?

Автор Arturius, февраля 10, 2024, 19:54:50

« назад - далее »

Reptiloid

А ворожчане и москвичи это разный этнос или нет? А москвичи и питербуржцы? В культурном отношении они очень разные!
А ворожчане вообще "гыкают" как украинцы, и акцент похожий. Некоторые принадлежат к динарской подрасе, иные имеют монголоидные черты лица, вместе с тем как многие москвичи имеют нордическую подрасу. Не все, конечно.
И как тут прикажите быть?
Кто-нибудь сравнивал гаплогруппы ворожчан с таковыми у москвичей? В таком случае ни о каком дифференциальном анализе речи идти не может.

Reptiloid

Цитата: npvol от марта 08, 2024, 14:29:03И к чему весь этот пафос? Хотя это обычный стиль В.А... А поволочье - это что?
Не пафос, а легкий сарказм. А как мне еще реагировать, когда люди в упор не хотят видеть разницу между этносом и национальностью? Ставят в аргумент различие украинского языка от русского хотя разные грузинские языки различаются друг отд руга в еще большей степени.
Неудобные вопросы игнорируются, зато на мои опечатки обращается внимание, хотя видно обычно, где опечатка, а где ошибка.
ЦитироватьА поволочье - это что?
В каком сообщении? Что-то не нашел, извините, искал честно.

npvol

Да я о посте Василия Андреевича.... Найдете.

Шаройко Лилия

#33
Цитата: npvol от марта 08, 2024, 11:43:35В то время как Европа шла по другому пути, я говорил.

По какому другому пути? Если где то перебор давления государственных структур, то происходит Каталония и Шотландия с попытками отделения, если этого нет то все живут спокойно. В России тоже самое и конечно не советское государство поселило все этносы на территории Российской империи к периоду начала революции и многие межнациональные связи к этому времени уже имели историю нескольких сотен лет

Вот это по вашему кто в Вашей терминологии


а вот это кто ?


особенно парень в красной жилетке - вообще иноплянетянин в самом хорошем смысле слова в отношении внешности.

Наш человек , я сегодня выяснила, что в моей бабушкино дедушкиной истории таки были евреи, дед мамы Давид, а его отца звали Марк, жена его была еврейка, но имя прабабушки моей мамы не сохранилось. Еще оказывается были какие то жители кавказа, по ее воспоминаниям скорее всего грузины, часть их ветви, которая в моей крови не оставила следа, а перемешивалась между собой к моменту детства моей мамы часто бывала в гостях ее родителей, н потом они куда то уехали.
Еще у нее же в Котово по ее линии были тоже украинцы и русские казаки которые между собой значительно отличались по внешнему виду, говору и обычаям в семье и вообще по воспоминаниям детства это был город (тогда поселок, городом он стал позже) где кого только не было. Это Волгоградская область. Озеро там выкопали после 1812 года пленные из Австрии, возможно ее прадед Марк наследие с тех времен, они какое то время там жили  в 19 веке.
Еще у меня в предках узбеки и родная старшая сестра моей мамы по внешнему виду вообще получилась по стечению генных обстоятельств типичной узбечкой. При том что брак их родителей не менялся, все это генные всплески результат предков двух людей.

Жена маминого брата Римма из Латвии, она уже мерла но ее брат Вольдемар, (который сейчас живет в Москве, а его взрослые и даже почти пожилые дети уже очень давно вернулись в Латвию к бабушкам и дедушкам), постоянно ей звонит и они бурно обсуждают этнические коллизии нашего многонационального семейства, оказывается ими собрана фотолетопись, где многие из этих бабушек и дедушек есть а я ее просто получила и передала даже не взглянув.

Насколько я помню Дальний Восток этнических проблем вообще не было, мне в детстве даже в голову не приходило что они бывают. Мой сосед по парте в старших классах был практически чистокровный еврей. Почти соседи Приморского края, с небольшим перешейком Хабаровского  -  Еврейская Автономная область. По рассказам матери в ее детстве была такая же петрушка. Многие этнические конфликты созданы искусственно, я думаю. Хотя конечно есть столкновения культур и элементарное истолковывание различных действий в рамкой своей культуры, когда этому действию воспринимающий придает значение которое совершающий это действие в рамках своей культуры не вкладывает в него

npvol

Цитата: Шаройко Лилия от марта 08, 2024, 15:22:15По какому другому пути? Если где то перебор давления государственных структур, то происходит Каталония и Шотландия с попытками отделения, если этого нет то все живут спокойно. В России тоже самое и конечно не советское государство поселило все этносы на территории Российской империи к периоду начала революции и многие межнациональные связи к этому времени уже имели историю нескольких сотен лет
По пути создания национальных государств. И к этому пришли. Даже федеративная Германия, собранная из нескольких десятков Земель. Отдельные нюансы (Шотландия, Каталония) несоизмеримы с проблемами царско-советской империи! Казалось бы в 91-м разделили её справедливо. Но очень многим (среди титульной нации) это деление не понравилось. И вот уже тысячи, если не сотни тысяч жертв!
Длинные посты читать не хочу и не могу. Уже говорил. Форумы - для диалога.
Мне кажется , мы вышли за границы и темы и форума...

Reptiloid

Пафос Василия строится на его авторитете конкретно на данном форуме.
Он не раззожет огня в дождливую погоду. Он не отрементирует "Жигули". Он не вырежет аппендикс собаке. Зато умеет много и красиво разговаривать.
Такие люди нужны стране.
P.S. И ее врагам тоже. ;-)

Шаройко Лилия

#36
Если можно, я не буду в митинге участвовать, я Вятские сказки смотрю, первые фильмы,

которые самые кустарные, мне они как то даже больше нравятся чем последние, хотя профессиональные съемки вроде бы должны вызывать у зрителя больше эмоций.
Но это как раз этнические сказки, снятые местными жителями и в них все простое, но живое.

Вообще последнее время профессиональные фильмы вначале вызывают ощущение быстрого проникновения в мир создаваемый авторами, но потом тебя из него выталкивает и ты видишь только штампы и они никаких эмоций не производят в ЦНС, то есть в какой то момент после многократного повторения фиксирующая область значений сигналов вообще ПД не создает, это нейрофизиологи обычно объясняют в отношении первичной сенсорики тем, что

ЦитироватьУ большинства людей такие сенсорные стимулы как звуки или необычные на ощупь текстуры активируют участки мозга, которые ответственны за обработку сенсорной информации. Если стимул сохраняется, то мозг приглушает свою реакцию на него. Этот процесс называется привыкание, и благодаря ему люди способны отключаться от неважных, фоновых ощущений. Например, люди не замечают шум кондиционера в помещении или прикосновения шерстяного свитера к их коже. Это позволяет им сосредоточиться на новой информации. Новое исследование показало, что у некоторых детей привыкания не происходит.

Специальные исследования в области защиты в ЦНС от речевой информации показывают, что реакция на штампы и слоганы примерно такова же, то есть существуют люди, которые повторяющиеся слоганы каждый раз воспринимают как новую информацию, типа это что-то значит, другие просто фиксируют - это слоган, он больше эмоций не вызывает, как запуск эмоционально фона не работает.

Это кино наоборот вначале вызывает ощущение, что обычные люди одели непривычную одежду и в видеоредакторе взяли простые эффекты, я многие из них знаю и сама с ними работала. Но потом почему то это затягивает и в конце фильма остается тонкое светлое чувство настоящего чуда. Пока больше всего мне понравился Хранитель


там со второй половины фильма до конца такой поток видов природы, что это просто вынос мозга по моим личным предпочтениям  и музыкальное оформление именно то, что я люблю. И дети здорово играют, вероятно им нравятся сказки и они там себя как дома чувствуют. И лес выглядит как лес. и поле и цветы, все живое.

А профессиональный фильм блокбастерного типа уже минут через 20 вызывает чувство зря потраченного времени и его выключаешь.

Я бы хотела чтобы было в свободном доступе больше фильмов разных этносов, снятых носителями этноса, например таких, которые я никогда не видела и типы фильмов, которые на привычных механизмах ЦНС не построены.
Когда видеоредакторы доберутся до широкой массовой аудитории пользователей думаю повторится эффект блогеров на уровне фильмографии.

sanj

Цитата: Dinosauroid от марта 07, 2024, 19:27:59
Цитата: sanj от марта 07, 2024, 15:53:59
Цитата: Dinosauroid от марта 07, 2024, 15:34:59
Цитироватьну вообще если про этносы говорить, то они определяются самосознанием.
О Боже... Этносы Не ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ САМОСОЗНАНИЕМ! Национальность, нация... народ (надо различать народ (демос) от этноса)

именно им и определяются.

читайте больше.
НЕТ. Национлаьность и этнос две разнве вещи. Более того,недарвом еще древние греки отделили понятия демос от  этнос. Но вы верочятно русский фашист, а мнение таких жкземплчяров для нас не сукщественно.


П.С. Чтобы читать больше - языков надо знать большн. Куда вам, одноязычному?

kkk Надо же. Когда указываешь очередному недоучке с двумя классами церковно-приходской школы на банальное отсутствие базы и незнание простейших понятий этнографии, антропологии, тебя записывают в одноязычных русских фашистов.

Я понимаю, что по стране общая деградация идет, но не ожидал, что настолько глубокая и даже до такого форума докатится.

Reptiloid

Это вы из церковно-приходной школы, не знающий ничего окромя русского языка, и не понимающий, несмотря на все что я писал, что этнос и национальность совершенно разные понятия.
Так, что мне остается лишь высказаться словами классиков:
P.S. Латентным нациствующим опарышам, косящих под интеллиХентов только такое послание.
На этом все, Алибаба.

Reptiloid

ЦитироватьЯ понимаю, что по стране общая деградация идет, но не ожидал, что настолько глубокая и даже до такого форума докатится.
Ты бы еще понимал, о какой стране речь, нацист.

Reptiloid

Про Воронежскую область мне кто-нибкдь ответит или лучше все же проигнорить столь неудобные вопросы?:-)

Шаройко Лилия

#41
Цитата: Dinosauroid от марта 09, 2024, 12:48:49Про Воронежскую область мне кто-нибкдь ответит или лучше все же проигнорить столь неудобные вопросы?:-)

Я писала в основном про Дальний восток, но такой же ответ будет по Воронежу, это полотно смешиваний. Москвичи имеют вообще все возможные сочетания этносов, туда кто только не понаехал со всех концов Советского Союза и в том числе России за последнюю сотню лет, и все крупные этносы страны и бывших советских республик оставили гены.

Мой текст был таков

Цитата: Шаройко Лилия от марта 07, 2024, 22:59:18Если следовать системе где кто живет, то те русские, что живут в азии, как бэ азиаты. Но это не так.
Мои родители из средней полосы в 60-х рванули строить БАМ и многие на Дальнем востоке из европейской части переехали на восток в уже советские времена. В Костроме я как ни странно довольно часто встречаю урожденных дальневосточников, переехавших пару десятков лет назад

Это сочетание восточных азиатских и европейских и славянских оттенков культуры очень сильно смешивается и образует полотно которое как сложный узор везде разное, часто как фрактал повторяется с масштабированием и все время еще и меняется.
Я родилась на Дальнем востоке и у нас в школе и потом в университете во Владивостоке была капитальная сборная солянка этносов- корейцы, китайцы, евреи, азербайджанцы, армяне, эвенки. У меня была перед университетом подруга армянка, там была целая диаспора родственников нескольких поколений и они еще поддерживали связи почему-то с узбеками, наверное те им ментально ближе были. Может на фоне  типичной дальневосточной солянки это действительно были близкие этносы. Мне тогда они казались чем то похожим между собой, те, кого я видела в этой семье и при контактах с ней. В университете довольно много народу было с Магадана и Сахалина, они тоже казались чем то сходными, спокойные, уверенные в себе и доброжелательные без заискивания люди.

Там вообще вопрос за все двадцать шесть лет что я там жила не ставился  - европейцы мы или азиаты. Культура смешанная, частично европейского типа, частично азиатская, восточные настроения присутствуют. Во Владивостоке Япония рядом и в годы моего студенчества японская культура влияла на взгляды и увлечения. Как и китайская, но последняя тогда меньше. Я уехала в европейскую часть России в 1996 году.


На мой вопрос по песням также никто не ответил, но в принципе это не страшно, я думаю французские клипы чернокожих эмигрантов также показывают широкий разброс этноса в современной Европе.

Первый клип

https://ru.wikipedia.org/wiki/Уильям,_Уилли


Уилли Уильям родился 14 апреля 1981 года в коммуне Фрежюс, но детство провел в Шампанье, Пеи-де-ла-Луар. Он рос в семье, любящей музыку.
Фрежю́с (фр. Fréjus) — коммуна на юго-востоке Франции в регионе Прованс — Альпы — Лазурный берег, департамент Вар, округ Драгиньян, административный центр кантона Фрежюс

про вторых я не знаю надо искать.

В общем про смешение и поддержание индивидуальности этносов я думаю так:

Оптимально сохранять все таки этническое разнообразие и поддерживать смешивание социума одновременно. Из соображений которые я озвучила в другой теме- любая система чтобы сохранить равновесие должна поддерживать определенный процент изменений, слишком высокий ее разрушит, слишком низкий не позволяет адаптироваться к воздействию внешних сил которые постоянно давят на любую систему.

В случае людей. Есть консервативно настроенная часть общества, следующая традициям и есть динамическая связывающая свою жизнь с чужеродной культурой любящая экзотику и готовая не только туристически с ней сталкиваться но и пустить в свою жизнь капитально, например в смешанных браках.

Более менее равновесное поддержание того и другого позволит человечеству и сохранить себя и развиваться.
Как писал npvol в теме факторов антропогенеза очень важный фактор развития столкновение разных систем ценностей и разного опыта.

npvol

Вы же обещали не участвовать в митинге

Шаройко Лилия

#43
А где в моих словах митинг?
Я в основном общую теорию систем описываю, как равновесие факторов, обычно это наоборот митинговые настроения снижает.
Но в принципе, если со стороны это выглядит не так, я могу больше в  этой теме не писать, мне мое присутствие в ней не кажется чем то важным

npvol

Цитата: Шаройко Лилия от марта 09, 2024, 16:34:11я могу больше в  этой теме не писать
Да все могут не писать... Вон даже Василий Андреевич затих...
Тема не этого форума