Русские — европейцы или азиаты?

Автор Arturius, февраля 10, 2024, 19:54:50

« назад - далее »

Reptiloid

А с этими гаплогруппами вы мне никогда не докажите, что украинцы от русских отличаются на уровне этноса по той простой причине, что русские это большой энос и они очень разные. Инве русские ближе к украинцам, нежели к ркусским.
Украинцы от русским отличапются меньше, чем разнве народности грузин друг от друга, как и разнвые народности турок (например османы от сельджуков). Как генетически, так и лингвистически.
В генетике яч немного хромаю, но мои родственники - не-е-е-е-ет. ;-)
Так что не надо заниматься ерундой на потеху басмачам.

sanj

Цитата: Dinosauroid от марта 07, 2024, 15:34:59
Цитироватьну вообще если про этносы говорить, то они определяются самосознанием.
О Боже... Этносы Не ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ САМОСОЗНАНИЕМ! Национальность, нация... народ (надо различать народ (демос) от этноса)

именно им и определяются.

читайте больше.

npvol

Будем считать, что этносы - это происхождение (не столь глубокое, которое предполагают гаплогруппы)? А нации - сформированные в пределах СОВРЕМЕННЫХ государств общности?

Reptiloid

Цитата: sanj от марта 07, 2024, 15:53:59
Цитата: Dinosauroid от марта 07, 2024, 15:34:59
Цитироватьну вообще если про этносы говорить, то они определяются самосознанием.
О Боже... Этносы Не ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ САМОСОЗНАНИЕМ! Национальность, нация... народ (надо различать народ (демос) от этноса)

именно им и определяются.

читайте больше.
НЕТ. Национлаьность и этнос две разнве вещи. Более того,недарвом еще древние греки отделили понятия демос от  этнос. Но вы верочятно русский фашист, а мнение таких жкземплчяров для нас не сукщественно.


П.С. Чтобы читать больше - языков надо знать большн. Куда вам, одноязычному?

npvol

Цитата: василий андреевич от марта 07, 2024, 07:39:21Я откровенно не знаю, насколько можно верить классификациям по Y-гаплогруппе и в чем принципиальное отличие от классификаций по мтхДНК.
Верить ничему не надо.  А признаки отнесения к Y-гаплогруппе или  мтхДНК - гаплогруппе вообще не пересекаются.

Reptiloid

Бамбаримиа кергуду.
Таким макаром скоро придете к заключению, что русские это турки. К чему в пирнципе все и ведет.

василий андреевич

Цитата: npvol от марта 07, 2024, 19:54:34А признаки отнесения к Y-гаплогруппе или  мтхДНК - гаплогруппе вообще не пересекаются.
А тут я не понимаю в который раз.
  Начхать на ругательства от нового динозавра - но классификации от палеонтологии как были запутанны, так и остаются, несмотря на то что постоянно меняются.
  Как-то на кафедру палеонтологии геологического факультета (при мне) зашел аспирант с десяток этажей выше (МГУ) - математик захотел написать работу "по систематике" на примере наших кафедральных устоев! Вывод - ужас!
  И чо Вы, умники, будете доказывать полевому геологу, что Вашими классификациями пользоваться - это здоровью вредить. Человек с обезяночкой произошел от общего предка, вместо которого в древе длинная черта, та же черта, что во всех "общих предках"!!!

  Без базовых физических понятий, тех базовых, о которых и сами создатели физики еще не знают - делу будет большой швах.
  Гаплогруппы - это база, с которой следует начинать. Где геномная стезя, и как она обрастает плотью "народности", нам еще только предстоит выяснить.
  А кто скажет мне, сирому, как происходит "скачок" от зиготы к бластуле?

Шаройко Лилия

#22
Цитата: npvol от марта 06, 2024, 17:13:16Поэтому правильно называть русскими граждан России... А, например, этнических русских в Украине, имеющих украинское гражданство,  - украинцами.
То есть русские это этнос.

Если следовать системе где кто живет, то те русские, что живут в азии, как бэ азиаты. Но это не так.
Мои родители из средней полосы в 60-х рванули строить БАМ и многие на Дальнем востоке из европейской части переехали на восток в уже советские времена. В Костроме я как ни странно довольно часто встречаю урожденных дальневосточников, переехавших пару десятков лет назад

Это сочетание восточных азиатских и европейских и славянских оттенков культуры очень сильно смешивается и образует полотно которое как сложный узор везде разное, часто как фрактал повторяется с масштабированием и все время еще и меняется.
Я родилась на Дальнем востоке и у нас в школе и потом в университете во Владивостоке была капитальная сборная солянка этносов- корейцы, китайцы, евреи, азербайджанцы, армяне, эвенки. У меня была перед университетом подруга армянка, там была целая диаспора родственников нескольких поколений и они еще поддерживали связи почему-то с узбеками, наверное те им ментально ближе были. Может на фоне  типичной дальневосточной солянки это действительно были близкие этносы. Мне тогда они казались чем то похожим между собой, те, кого я видела в этой семье и при контактах с ней. В университете довольно много народу было с Магадана и Сахалина, они тоже казались чем то сходными, спокойные, уверенные в себе и доброжелательные без заискивания люди.

Там вообще вопрос за все двадцать шесть лет что я там жила не ставился  - европейцы мы или азиаты. Культура смешанная, частично европейского типа, частично азиатская, восточные настроения присутствуют. Во Владивостоке Япония рядом и в годы моего студенчества японская культура влияла на взгляды и увлечения. Как и китайская, но последняя тогда меньше. Я уехала в европейскую часть России в 1996 году.

Мой отец родился под Харьковом в Золочеве, сейчас этот населенный пункт город. По рождению я наполовину украинка, мне близка музыкальная культура, отец иногда пел на украинском, z я до примерно 2018 года постоянно смотрела украинский Х-фактор из за голосов и близкого мне тембра голосов и музыки примерно такого типа
это 2016 год


вот песня самой  Юлией Саниной, которая выше в жури, но не особенно характерная для нее.
примерно тех же лет


Мама отца, моя бабушка сама  родилась в Винницкой области, это западная Украина приезжала к нам и не знала в свои 70 лет русского языка, прожив возле Харькова много десятков лет. Отец знал оба.
Но корней в ближайших предыдущих поколениях предков как все время говорили мои родители у меня порядка 17 ти этносов от поляков до жителей Мордовии. Финно угорские , белорусы, монголы...и тп  есть даже цыгане, прабабка моей матери из табора.
После всего вышеперечисленного...
Я не знаю кто я.
:)
украинцы как я думаю конечно отдельный от русских этнос как и белорусы, они имеют свою культуру и язык. Многое смешивалось, в том числе в браках, но этнос всех этих трех народов как культурное явление существует.
А у граждан России, которых Вы предлагаете всех называть русскими примерно 190 разных национальностей и этносов, многие сохраняют свою этническую культуру.

npvol

Цитата: Шаройко Лилия от марта 07, 2024, 22:59:18украинцы как я думаю конечно отдельный от русских этнос как и белорусы, они имеют свою культуру и язык. Многое смешивалось, в том числе в браках, но этнос всех этих трех народов как культурное явление существует.
А у граждан России, которых Вы предлагаете всех называть русскими примерно 190 разных национальностей и этносов, многие сохраняют свою этническую культуру.
Вопрос-то сложный и запутанный. Его очень сильно запутали большевики сто лет назад. Они, следуя своим идеологическим догмам (имея в виду, что скоро, по их мнению, никаких наций вообще не будет) создали "многонациональное" государство. И очень гордились количеством наций в этом государстве. В то время как Европа шла по другому пути, я говорил. Печальный результат этого идиотизма мы видим сейчас. В ссср почувствовали что-то не то. Заговорили о  новой " исторической общности" - советский народ. В современной России тоже заикались о дифференцировании понятий русский и россиянин. Даже на законодательном уровне. Но сейчас у законодателей другие заботы - угрозы Запада, не дай бог сво назовут войной и т.п...

npvol

Как я уже сказал - национальность и этническое происхождение предлагаю разделять...

василий андреевич

Цитата: npvol от марта 08, 2024, 11:53:53национальность и этническое происхождение предлагаю разделять...
Нормально предлагаю. Резать, не дожидаясь надрыва - прогрессивненько эдак. Как говаривала Скарлет О,Хара - об этом я подумаю завтра. Или даже Квин, который должен воспеть, что воспевание завтра должно состояться сегодня.
  Я жду в упоении ночи,
  что снова пригрезится ночь,
  и внове раскосые очи
  окутают страсть поволочь.

  Слова за слова, термины за термины. Я немец еврейской крови, который говорит Вам - я Русский, такой русский, что становлюсь православным Неверующим, шагая шаг за зашагом в перемылываемое прошлое.

  Пусть этнос - это по Гумилеву. Откуда взялся? - из БВ. Тогда национальность то, что оказывается в поволочье.

Reptiloid

Господа, само слово "этнос" предполагает, что речь идет об этнической, а не культурной родственности. Если между этими понятиями не видеть разницы, то можно много чего понаписать, но я пас. :-)

Мне просто интересно, езиды согласно вашей "систематике" кто? Отдельный от курдов этнос или нет?
Ведь понятно, что в культурном отношении они отличаются больше, чем русские от украинцев, а этнос и язык один и тот же.
P.S. Национальность разная, этнос один.

npvol

И к чему весь этот пафос? Хотя это обычный стиль В.А... А поволочье - это что?

Reptiloid

Автралийский еврей и йеменский это разные народы или нет? Может у них одинаковая культура и язык?:-)

Reptiloid

Цитата: npvol от марта 08, 2024, 11:53:53Как я уже сказал - национальность и этническое происхождение предлагаю разделять...
+++!!!