Жизнь и смерть сферической волны фотона

Автор Шаройко Лилия, декабря 08, 2023, 23:51:12

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 16, 2023, 19:06:35Евгений Борисович говорит, что там микродозы,
В принципе, да, это как реклама "теплеко не выжигает воздух". Керамика для сжигания газа разрабатывалась для увеличения доли теплопередачи излучением за счет снижения конвекции. Такие панели можно размещать и на стенах, и на потолке, и даже дистанционно отогревать вагоны с примороженным в них углем или рудой. Это уже на испытаниях выяснилось сто процентное окисление с перебором в "переокисление азота". Потому и область применения пытались сдвинуть в экологию, для обезвреживания ядовитых газов.
  "Недогар" длинной открытой горелки в вовлечении примесей-пылинок помещения в зоны низкотемпературных реакций.
Цитата: Шаройко Лилия от декабря 16, 2023, 18:42:26шумно интерпретировалось это так, что каждый фотон находится одновременно в обеих щелях и как бы расщепляется
Это чтобы не порождать Высшее понимание о том, что фотон знает о обстановке в окрестностях, и прежде чем лететь, читает утреннюю прессу о вечерней постановке датчиков его движения.
  Вот извечный вопрос: числа принадлежат числовой оси, или они эту ось составляют. Аналогично, фотон: поле или носитель поля?
  Потому же поводу "извечности" задавал Вам вопрос о показаниях идеально-абстрактного термометра, которым пытаются измерить абсолютное Ничто, которое по определению не может обладать нулевой абсолютной температурой.

Шаройко Лилия

#16
Цитата: василий андреевич от декабря 17, 2023, 07:15:52Керамика для сжигания газа разрабатывалась для увеличения доли теплопередачи излучением за счет снижения конвекции. Такие панели можно размещать и на стенах, и на потолке, и даже дистанционно отогревать вагоны с примороженным в них углем или рудой. Это уже на испытаниях выяснилось сто процентное окисление с перебором в "переокисление азота". Потому и область применения пытались сдвинуть в экологию, для обезвреживания ядовитых газов.

Жалко что ничего не вышло, я на первых фразах начала мечтать, а не сделать ли нам что-то эдакое. Мы тут страшные альтернатившики, и по теплоизоляции и по обогреву использовали или по крайней мере рассматривали уже наверное все, что не запрещено технически, от многого отказались еще на стадии обсуждения по причине что заявленное в рекламе как то уж сильно закон сохранения энергии перепрыгивает, легко и ненавязчиво.

Цитата: василий андреевич от декабря 17, 2023, 07:15:52Это чтобы не порождать Высшее понимание о том, что фотон знает о обстановке в окрестностях, и прежде чем лететь, читает утреннюю прессу о вечерней постановке датчиков его движения.

Нет я думаю исследователи у каждого фотона спросили фамилию в момент рождения и потом составили похоронный бланк с датой его рождения с точностью до восемнадцатого знака после запятой, краткую биографию и момент смерти с точностью до 128 знака.

Чтобы вернуться к тому, что все таки наука утверждает из более менее понятного есть энергия фотона



пока не будем вдаваться в то как она рассчитана, но можно потом как нибудь и в эту сторону прогуляться по текстам истории науки.

Там частота (то есть количество повторяющихся колебаний за определенное время, в случае фотона используется частота обычно измеряемая в Герцах, Герц это 1 герц - одно колебание в секунду, зачем тут это фамилие вместо того, чтобы измерять в сразу понятных кол/сек мне трудно понять, видимо чтобы жизнь медом студентам не казалась и они выучив все фамилии забыли о чем шла речь в физическом смысле параметра) и постоянная Планка

Если через длину волны то


ЦитироватьПостоянная Планка возникла как коэффициент пропорциональности между энергией кванта и его частотой. Это та самая h в формуле Планка E=hν, равная 1,054 · 10 −27 эрг·с. Сначала Макс Планк написал формулу, которая описывает так называемое распределение энергии излучения абсолютно черного тела, то есть с какой частотой какое количество энергии излучается. А потом, чтобы объяснить эту формулу, ему пришлось ввести понятие кванта — порции энергии.
postnauka.ru

В принципе можно из этих формул примерно и ненаучно рассчитать количество фотонов излучаемых светодиодной лампой 12 ватт в секунду. Точнее среднее так как мы видим что чем больше длина волны, тем энергия меньше.

Тут интересный момент для фотосинтеза почему максимумы с спектре таких разных длинн волн, типа около 450нм и 650нм, я пока не знаю и даже не знаю изучалось ли это, будем искать. Если бы все зависело только от уровня энергии график должен был быть совсем другим.

А из практических соображений решаемой в этой теме задачи я порывшись нашла возражения Метведу который сокрушался что толку от никаких ламп все равно не будет так как они с солнечным светом по мощности я рядом не стояли.
Стояли, если их направить как надо и хотя бы примерно рассчитать энергию на расстоянии от источника, она конечно рассеивается

ЦитироватьНа один квадратный метр поверхности земли в летнее время в солнечный день падает световой поток 10 000 лм

Судя по круглости цифра очень примерная, по максимуму, в дни, когда Солнце находится под углом 90 градусов к предполагаемому метру, в пустыне, где никакой тени нет в принципе.

В тени тропического леса в котором растут обсуждаемые диффембахии в периоды не самого прямого пикового стояния солнца прямо в точке над растением такие вещи смело можно разделить на десять.

Калькулятор перевода ватт в люмены, я выбрала светодиодные лампы, 12 ватт, которые мы купили и ставим по 2

https://www.rapidtables.org/ru/calc/light/watt-to-lumen-calculator.html


Световой поток в люменах:  1080

Не так уж и плохо, но нужно еще понять как энергией запускается фотосинтез

василий андреевич

  Дорогая Лилия, слишком много "векторных" вопросов в одном посте. Надо обрезать, что бы не нарушать принцип постепенности концентрации "массы знаний".
  Для обмана первого принципа в свою пользу - тепловой насос, который дорог в изготовлении, если на него смотреть, как на холодильник, вывернутый наизнанку.
  Далее. Есть три способа теплопереноса: конвекция, кондукция и излучение. Выгода излучения в доставке инфракрасноты непосредственно на предмет, требующий обогрева. Выгода светодиодов в том, что там минимум инфракрасного - светят, но не греют.
  Фотоэффект. Внешний электрон атома увертывается от длинного красного фотона, но вынужден сожрать синий фотон, отчего вырастает его кинетика отрыва от ядра. Такой шустровылетевший электрон растратит полученную по амнистии свободу на несколько красных фотонов, которые дозированно(!) активируют молекулы, допустим, диоксидов углерода, которые предварительно уже наглотались красных фотонов и только ждут команды от того единственного красного, который активирует кислород для отрыва от молекулы.
  И только далее начинается то таинство фотосинтеза в метаболических каскадах обесценивания, которое можно уподобить нейросети. Тут очень легко выплеснуть с водой ребенка - эффект выброшенный из рассмотрения, как не имеющий значения, может оказаться ключевым. Перевод фотосинтеза в разряд эффектов информационной системы, возможно, поможет понять этот перпетум мобиля "живого рода", ибо самость информации не является понятием материи.

  Так на чем сосредоточимся? Может на том, что растение является своего рода тепловым насосом, перекачивающим энергию "наверх, в потенцию" с той же эффективностью, как эта энергия сваливается вниз всеобщностью инфляции?

  ПП. Кроме длины волны и частоты физики успешно пользуют волновое число, как два пи, деленное на длину волны. Главное, волновое число - это вектор, тогда как лямбды и герци - скаляры.

Метвед

Дались Вам эти фотоны. Реально занимающиеся изучением растений, да и фотосинтеза, как правило вообще не пользуются этой физической моделью (излучение и поглощение отдельных квантов электромагнитного излучения) - по причине её неадекватности конкретным задачам в этой области. Что такое вообще фотосинтез - это каскад химических реакций в биореакторе (раствор в жидкой воде сложной смеси биополимеров) под действием поглощённой специальным пигментом (хлорофилл, родопсин и т.п.) солнечной радиации. Растение кушает не фотоны а собственно энергию солнечного света. Растениеводы/веды её именуют ФАР (фотосинтетически активная радиация) - это та часть полного потока энергии солнечного света какая может использоваться для фотосинтеза. В общем, чтобы растение выросло, ему нужно скушать столько-то ФАР... Измеряемой отнюдь не в фотонах, не в длинах волн и не в частотах, а без затей - в единицах измерения ЭНЕРГИИ.

Шаройко Лилия

#19
Конечно, Метвед
:)

ЦитироватьФотосинтетически активная радиация, или, сокращённо, ФАР — часть доходящей до биоценозов солнечной радиации в диапазоне от 400 до 700 нм

Это и есть свет, переносимый фотонами.

А вся ЭНЕРГИЯ СОЛНЦА которая примерно

Цитировать«Стандартное солнце» (пиковая мощность излучения, которая достигает поверхности Земли на уровне моря в районе экватора в безоблачный полдень): 1000 Вт/м2, или 1 кВт/м2.

 Здесь и далее все цифры приведены для поверхностей, оптимально расположенных относительно солнца (перпендикулярно лучам) в соответствии с широтой. Для горизонтальных поверхностей вы получите меньше солнечного света: чем дальше от экватора, тем ниже плотность солнечной энергии.

Состоит из большого разнообразия излучений

Как помните лампочка накаливания которая требовалась для освещения стандартной комнаты метров 18 была сотка(100вт), а у светодиода 12вт - я пока по скудоумию своему предполагаю, что инженерам и ученым практикам удалось извернуться и извлечь из нее инфракрасный спектр.

То есть мое малограмотрное пока представление о том как ток бежит по проводу, каждый подбегающий  электрон (или скорее я думаю толкающий соседа в цепочке, но это альтернавивное мнение внушенное мне отцом, большим фанатом своей концепции передачи энергии, по классике вроде до сих пор считается, что переносятся именно сами электроны, получившие первый уровень свободы - находится за пределами своего родного атома в металле) передает импульс энергии(фотон) в самой лампе, он излучается в пространство.

И потом электрончик, излучивший мешающий ему жить спокойно избыток энергии бежит, как Джанго освобожденный по второму разу теперь уже  от первого уровня свободы во второй , по второму проводу обратно, куда не ясно обратно в электросети видимо.

Про единицы измерения ЭНЕРГИИ в ватах, джоулях, люменах, и еще многом другом интересном я планирую разобраться и еще конечно хочу поискать в сети инфу про спектр того, чего именно дарит нам солнышко в особо крупных размерах, какими носителями,  диапазонами волн, что мы воспринимаем как тепло. Попробуйте сесть в замкнутом метре с обогревателем в киловатт, мало не покажется

Но что в этом киловатте -вот вопрос, не только тепло, широкий диапазон волн, имеющая такой же широкий спектр свойств и воздействия на биологические тела.

А фотосинтез запускается фотонами.

Так что Метведу как обычно огромное спасибо, он поднимает широкий спектр вопросов.

Василию Андреевичу отвечу позднее, книга ссылку на которую дал Игорь съела почти всю ЭНЕРГИЮ доступную для использования на несколько часов минимум.
Но спасибо, в целом как обычно вы озаряете светом те участки мозга которые мне вообще были недоступны или там какие нибудь гоблины малограмотные  ошивались.

Метвед

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 19, 2023, 19:06:02Как помните лампочка накаливания которая требовалась для освещения стандартной комнаты метров 18 была сотка(100вт), а у светодиода 12вт - я пока по скудоумию своему предполагаю, что инженерам и ученым практикам удалось извернуться и извлечь из нее инфракрасный спектр.
Лампочка (Эдисона, Лодыгина, Ильича...)  - НАКАЛИВАНИЯ  :) У неё спектр излучения близкий к спектру АЧТ с температурой равной температуре нити накала.  Никакой инфракрасный спектр из неё извлекать не надо, он сам прёт преотлично.  Что касается светодиодов, у них механизм излучения света не тепловой, это разновидность электролюминесценции и спектр естественно тоже не тепловой. И сам по себе он крайне неудобен (и даже весьма утомителен) для нашего сугубо обезъяньего цветового зрения адаптированного эволюцией к источникам света с тепловым спектром (Солнце, костёр, свеча, газокалильная лампа, лампочка Ильича,  электрическая дуга высокого давления и т.д.) Посему его никогда не используют для освещения напрямую а преобразуют (с потерей КПД само собой) в более привычный глазу свет (посредством комбинации разных люминофоров поглощающих коротковолновое излучение синего светодиода и испускающих некий условно "белый" cвет, хоть спектр у него тоже не тепловой (фотолюминесценция!) но всёж наше цветовое зрение уже кое-как работает.

Шаройко Лилия

#21
дык я вроде именно это и написала, я думаю, что в светодиоде убран(вообще не излучается) спектр электромагнитных длин волн, воспринимающийся биологическими телами как тепло(инфракрасный)который в лампочке Ильича съедал почти 90 процентов излучаемой  энергии, и в основном работает спектр фотонов, которые переносят диапазон волн видимого излучения:

Именно поэтому они называются энергосберегающими



может выразилась как то криво и непонятно.
спасибо за подробности.
стало еще непонятнее, но еще интереснее

Цитата: Метвед от декабря 19, 2023, 19:38:51разновидность электролюминесценции

какой диапазон длин электромагнитных волн по этой картинке?
нашла

Максимальная длина волны составляет 492 нм, а спектральная полоса пропускания FWHM довольно широка и составляет около 85 нм.

радиоволны в нанометрах



то есть у люминисцентности вредоносное смещение в ультрафиолет

люминисцентные лампы и светодиоды вроде разные типы источников

https://ru.wikipedia.org/wiki/Светодиод

Светодиоды оставались очень дорогими вплоть до 1968 года (около $200 за штуку), поэтому их практическое применение было ограничено.[источник не указан 1181 день] Исследования Жака Панкова в лаборатории RCA привели к промышленному производству светодиодов, в 1971 году он с коллегами получил синее свечение на нитриде галлия и создал первый синий светодиод[4][5][6][7]. Компания «Монсанто» была первой, организовавшей массовое производство светодиодов, работающих в диапазоне видимого света и применимых в индикаторах.[источник не указан 587 дней] Компания «Хьюлетт-Паккард» применила светодиодные индикаторы в своих ранних массовых карманных калькуляторах.[источник не указан 1181 день]

В середине 1970-х годов в ФТИ им. А. Ф. Иоффе группой под руководством Жореса Алфёрова были получены новые материалы — полупроводниковые гетероструктуры, в настоящее время применяемые для создания лазерных светодиодов[8][9]. После этого началось серийное промышленное производство светодиодов на гетероструктурах. Открытие было удостоено Нобелевской премий в 2000 году[10]. В 1983 году компания Citizen Electronics первой разработала и начала производство SMD-светодиодов, назвав их CITILED[11].

В начале 1990-х Исама Акасаки, работавший вместе с Хироси Амано в университете Нагоя, а также Сюдзи Накамура, работавший в то время исследователем в японской корпорации «Nichia Chemical Industries», изобрели технологию изготовления синего светодиода. За открытие технологии изготовления дешёвого синего светодиода в 2014 году им троим была присуждена Нобелевская премия по физике[12][13]. В 1993 году Nichia начала их промышленный выпуск.

Позже на основе синих светодиодов были изготовлены белые, состоящие из синего излучающего кристалла, покрытого люминофором на основе иттрий-алюминиевого граната, легированный трёхвалентным церием (YAG). Люминофор поглощает часть синего излучения и переизлучает в жёлто-зелёной области, позволяя создать белый свет. Компания Nichia начала промышленный выпуск белых светодиодов в 1996 году[14]. Вскоре белые светодиоды начали широко применяться в освещении




че за излучающий кристал
фентези какое то гендальфа с галадриэлью только не хватает

кристал вероятно преломляет свет и меняет длину волны

все я на сегодня полный ноль

Прошу прощения Василий Андреевич, я если сейчас еще в физику холодильника и теплового насоса полезу вывих мозга заработаю точно
может завтра

Метвед

И газоразрядная люминесцентная лампа белого света и белые светодиоды имеют не тепловой спектр излучения а спектр люминесценции люминофора. Только в газоразрядной лампе люминофор возбуждается ультрафиолетовым излучением газоразрядной плазмы (не тепловым) а в белом светодиоде - излучением синего светодиода. Синий светодиод излучает за счёт эффекта электролюминесценции (при прохождении электрического тока через кристалл полупроводника) и его излучение тоже не тепловое.  Кристалл не преломляет и не меняет длину волны он просто СВЕТИТСЯ при прохождении через него электрического тока.
..........
Зачем Вам эти сугубо физико-технические подробности для растениеводства?  Растения кушают ФАР, чтобы растение выросло столько то  ФАР ему вынь да положь.  Чем ниже цена единицы энергии ФАР тем лучше. Спектр может быть любым у растений нет цветового зрения и их не плющит и не корёжит от любого источника ФАР. Они просто жрут ту ФАР что им даёт окружающая среда. Мало дашь будут расти медленно много дашь лишнее не усвоится а перейдёт в тепло. Самые лучший искусственный источники ФАР - не светодиоды и не люминесцентные лампы а электрическая дуга сверхвысокого давления. Спектр излучения - тепловой, цветовая температура - солнечная,  КПД - лучше не бывает. Нюанс в том что мощность - киловатты минимум. А лучше все сто киловатт. Или даже мегаватт...Для любительско-комнатного растениеводства - не годится. Вторые по эффективности производства ФАР - натриевые газоразрядные лампы. В них нет люминофора а спектр излучения - узкая полоска в жёлтой части видимого спектра. Растения - хряпают только в путь но для глаза растениевода этот свет просто омерзителен и крайне утомителен. И только потом - люминесцентные (включая светодиодные). Ну и лампочка Ильича само собой в самом конце списка. Хотя для глаза растениевода её спектр самый приятственный.

василий андреевич

Цитата: Метвед от декабря 19, 2023, 10:39:04Дались Вам эти фотоны.
Придется, если вопрос встал об экономии.
  Берем простенькую горелку, в которой атом за атомом окисляется водород - реакция естественна потому, как экзотермична - тепло (хаос) вырабатывается и рассеивается, главным образом, конвективно с незначительной долей "сферической волны" инфракрасного излучения. Греться под потолком можно, но неудобно.
  Теперь понемножку кидаем кристаллики поваренной соли над горелкой - получаются желтые искры. Это натрий-йон отобрал часть тепла конвекции, возбудился его внешний электрон, перепрыгнув на активную орбиталь, а что бы вернуться, выбросил фотон с желтой длиной волны - в принципе, уже можно, если не греться, то читать. Так устроены "энергосберегающие" галогеновые (натриевые) лампы, переводящие малую толику тепловой кинетики хаоса нити накала в желтые фотоны, когда на поверхности нити нанесен галоген.
  В люминесцентных лампах (те самые трубки с четырьмя контактными электродами) в работу включаются пары ртути, у ионизированных атомов которой, возврат электрона на "комфортную" орбиталь сопровождается выбросом сине-фиолетового фотона, который попадая на белесый порошок под стеклом, заставляет светиться уже его в более удобоваримом для глаза спектре.
  Вот подобные "порошки" и искали-подбирали так, что бы можно было обойтись без ртути, т.е. непосредственно малыми напряжениями электронов возбуждать свечение при успокоении электрона. Стали находить целый ряд кристаллов, которые выдавали узкоспециализированные фотоны в малых электронных токах.

  Но, честно говоря, меня больше занимает задачка под названием "проще некуда" - горение водорода в кислороде.
  Имеем в колбе разряженные атомы, которые хаотически соударяются подобно частицам идеального газа. Суммарная активность соударений и отскоков измеряется макроскопической температурой. А что на микроуровне? Сближение электронных оболочек и их "деформация" - это поглощение фотона с неопределенным волновым числом, а отскок выброс "определенного" фотона, который продолжит игры с поглощениями и выделениями на других сталкивающихся атомах-молекулах.
  Теперь пусть случится флуктуация-"мутация", которая сблизит молекулу водорода и кислорода так, что произойдет эндотермическая реакция с выбросом изрядной порции тепла в образе множества красных фотонов, которые покинут колбу с разряженным газом, не провоцируя "цепную" реакцию возбуждения следующих атомов.
  Тупо считаем, что до реакции смесь находилась на уровне А химического потенциала. Но после реакции, вследствие потери тепла, химический потенциал снизился до уровня Б. Б-А=В, где В - тепловые потери.
  Мой первый вопрос софистичен. Бытовал ли низкий химический потенциал до того, как произошла естественная реакция синтеза с увеличением общей энтропии ввиду рассеяния тепла?
  Вроде бы ответ очевиден, нет не существовал, но мог быть рассчитан, как вероятно бытовавший в виде потенциальной функции "живо-мертвого кота товарища Ш-ра".

  Вот и для растения, есть высокий химический потенциал излучения в колбе приемников этого излучения. Но есть и нижний химический потенциал, на который свалятся продукты метаболизма так, что сам каскадный свал порционно выделяет тепловые микроконцентраты, идущее на синтез тех веществ, которые поднимутся на уровень химического потенциала, выше того исходного, который был в первоначальной колбе.
  Иначе. Если предоставить фотоны от солнышка самим себе, то поглощаясь и отражаясь от косной поверхности, порядок излучения перейдет в тепловые растраты, от которых нашей планете придется избавляться по Венерианскому сценарию, подняв температуру нижней атмосферы до сотенок градусов или засверкать мириадами молний, что бы излучать чуть ли не в рентгеновском диапазоне.

  Разумеется, Метвед скажет, что это фигня, однако Лилия наверняка сможет (если досуг выдастся) найти в сети выкладки о альбедо и черном излучении нашей планеты, как ответе на жестокие дары Солнца. Я как-то давно нашел очень интересные выкладки, но не скопировал, ссылка же через месяц оказалась недоступной - толи автор удалил, толи еще чито.
  Подсчитать цифирьно как фотосинтетики избавляют нас от перегрева, направляя великую часть себя в геокруговорот недр, вряд ли возможно. Но решить на качественном уровне интересно. И фотоны тут (вместе с потенциальной функцией) будут играть руководящую партию.

василий андреевич

  И еще, я помню, что особняком среди фотосинтетиков стоят кукуруза и подсолнечник. Эти бестии научились производить много больше массы тела, нежели прочие при одном и том же питании.
  Метаболизм - это каскады обесценивания концентрата в низкотемпературное тепло. Соответственно, чем ниже потенциал приемника отходов, тем выше теоретический кпд.

  Теперь вопрос ребром: может ли каскад обесценивания солнечного излучения в качестве полезного "продукта" растений вырабатывать "сверх" низкий химический потенциал? Навскидку, поглотители зеленой массы такой низкий потенциал олицетворяют.

rod1gin

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 16, 2023, 18:42:26Думаю однофотонный источник  - это абстракция для упрощения вычислений. И сбивает с толку так как его не было тогда нет и сейчас.
Зато одноэлектронный источник уже давно есть.

Вообще, квантовую физику обычно объясняют не на примере фотонов, а на примере "более простых" частиц, например, электронов. Фотон сложнее для понимания, потому что он "превращается из электрического поля в магнитное". Как именно он это делает, меня в курсе физики не учили, а самостоятельно разбираться мне лень. Предполагаю, что от модуля волновой функции зависит вероятность нахождения фотона в заданной точке пространства, а от фазы - проявит ли себя фотон в этой точке как электрическое поле, как магнитное поле, или как смесь того и другого.

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 16, 2023, 18:42:26ни каким сферическим образом, я думаю, не движется. А движется линейно
Забудем ненадолго про квантовую физику. Допустим, у нас частицы летают равномерно и прямолинейно. Допустим, мы знаем, что в момент времени t=0 частица вылетела из центра координат и с тех пор летит со скоростью v, но мы не знаем, в каком направлении. Что мы можем сказать о местоположении частицы в момент времени t? Мы можем сказать, что она находится где-то на сфере с центром в начале координат и радиусом t*v. Другими словами, плотность вероятности нахождения частицы в данной точке пространства больше нуля во всех точках, принадлежащих сфере радиусом v*t, и равна нулю во всех остальных точках пространства.

Допустим, мы поймали эту частицу, и узнали таким образом, в каком направлении она на самом деле летела. В этот момент происходит "схлопывание" нашей сферической функции плотности вероятности, в том смысле, что нам эта функция резко становится неинтересна. Но это не значит, что пойманная частица рассылает по пространству некий потусторонний сигнал "меня поймали", который движется со сверхсветовой скоростью и "затирает" остатки сферы.

То есть, частица, действительно, не движется "сферическим образом" - это только так кажется, потому что выбрана непривычная форма описания местоположения частицы. Действительно, если частиц очень много, то их рой будет повторять форму плотности вероятности, но каждая конкретная частица будет лететь линейно.

Теперь вспоминаем про квантовую механику. В квантовой механике всё в первом приближении работает так, как описано выше - частица, тоже, не движется "сферическим образом". Но, если посмотреть внимательнее, можно обнаружить, что и линейно она тоже не движется. Плотности вероятностей, которые в вышеприведённых рассуждениях были чисто математической абстракцией, ведут себя так, будто это реально существующие волны: огибают препятствия, интерферируют друг с другом и т.п. В частности, в двухщелевом опыте части волны, прошедшие через левую и правую щель, интерферируют друг с другом, образуя мелкую рябь, состоящую из чередующихся полосок с повышенной и пониженной вероятностью обнаружения частицы в соответствующей точке. Никакое прямолинейное (и даже криволинейное) движение к такому эффекту привести не может.

Из этого делается вывод, что "на самом деле" электрон это не шарик, летящий по какой-то траектории, но и не волна. Электрон это такая штука, подобную которой мы своими глазами никогда в жизни не видели, поэтому, наш бытовой здравый смысл не может нам ничего сказать про то, как она движется. Наш бытовой здравый смысл отражает не "настоящие законы движения объектов", а законы движения МАКРОСКОПИЧЕСКИХ объектов, получающиеся из "истинных" законов путём усреднения по огромному количеству частиц, из которых состоит макроскопический объект.

rod1gin

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 18, 2023, 18:16:05зачем тут это фамилие вместо того, чтобы измерять в сразу понятных кол/сек мне трудно понять
Более того, Беккерель это тоже "штука в секунду". Разница с Герцем только в том, что Герц это про то, что закономерно колеблется с определённым периодом, а Беккерель - про то, что происходит в случайные моменты времени, но, в среднем, определённое число раз в секунду (подобно тому, как капли дождя падают на крышу).

Метвед

Цитата: василий андреевич от декабря 20, 2023, 07:52:47Придется, если вопрос встал об экономии.
  Берем простенькую горелку, в которой атом за атомом окисляется водород - реакция естественна потому, как экзотермична - тепло (хаос) вырабатывается и рассеивается, главным образом, конвективно с незначительной долей "сферической волны" инфракрасного излучения. Греться под потолком можно, но неудобно.
  Теперь понемножку кидаем кристаллики поваренной соли над горелкой - получаются желтые искры. Это натрий-йон отобрал часть тепла конвекции, возбудился его внешний электрон, перепрыгнув на активную орбиталь, а что бы вернуться, выбросил фотон с желтой длиной волны - в принципе, уже можно, если не греться, то читать. Так устроены "энергосберегающие" галогеновые (натриевые) лампы, переводящие малую толику тепловой кинетики хаоса нити накала в желтые фотоны, когда на поверхности нити нанесен галоген.
Василий Андреевич, выше я всё распедалил. Самые эффективные искусственные источники ФАР - это дуговые ксеноновые лампы сверхвысокого давления. Кварцевая водоохлаждаемая трубка, внутри - ксенон с давлением более десяти очков причём в виде потока (циркуляционный насос), в ксеноне горит дуговой разряд. Столб дуги раскалён до температуры поверхности Солнца и светит практически так же, с той же цветовой температурой и поверхностной яркостью. Для домашнего растениеводства неприменимо по очевидным причинам (очень дорого, нужна огромная электрическая мощность) но если Вам зачем-то понадобится организовать промышленное производство свежей зелени на Южном полюсе в разгар полярной ночи - "другой альтернативы у Вас нет"  :)
.......
Натриевые газоразрядные лампы - то же что и ртутные только вместо ртути в них натрий (металлический). Когда лампа разогреется как следует часть натрия испарится и тлеющий разряд будет гореть в парах натрия. Колба у этих ламп без люминофора. Натрий (атомарный) возбуждается ударами электронов в газоразрядной плазме и светится в жёлтой линии натрия
КПД заметно ниже чем у выше означенного источника ФАР зато и мощность и цена намного меньше. Недостаток - в свете натриевых ламп человек не различает цвета (в растениеводстве это важно) а длительное пребывание при таком освещении крайне неприятно и даже вредно для здоровья человека. Широко используются в промышленных теплицах для подсветки светолюбивых культур в зимнее время когда естественной ФАР может быть недостаточно из-за короткого светового для и длительных периодов плотной облачности.
........
Светодиоды - хуже по КПД чем натриевые газоразрядные лампы но удобнее для совсем малых масштабов растениеводства.

rod1gin

Ещё про квантовую механику. У неё, как известно, есть несколько интерпретаций (пытающихся описать, что "на самом деле" кроется за формулами, описывающими движение объекта). Среди них есть интерпретация под названием "Теория де Бройля - Бома", она же "Теория волны - пилота". Это интерпретация интересна тем, что она описывает квантовый объект более-менее в соответствии с бытовым здравым смыслом. Например, согласно этой интерпретации, электрон это, грубо говоря, шарик, к которому "прикреплена" волна. Эффекты квантовой механики получаются благодаря тому, что прикреплённая к шарику волна взаимодействует с окружающими объектами и отталкивает шарик, изменяя соответствующим образом его траекторию.

"Теория де Бройля - Бома" согласуется с математическими законами квантовой механики. Это означает, что, вполне возможно, что она действительно описывает то, как частица устроена "на самом деле". Тем не менее, эта теория не очень популярна среди физиков. Причина в том, что в этой теории есть "лишние сущности". То есть, в ней есть выдуманные, не следующие ни из какого опыта понятия, которые введены лишь для того, чтобы подогнать интерпретацию под бытовой здравый смысл. Большинство современных учёных считает, что нет необходимости усложнять теорию для подгонки её под бытовой здравый смысл, потому что этот здравый смысл сформировался у людей из-за того что люди в обыденной жизни имеют дело только с макроскопическими объектами. Нет никакой причины предполагать, что "истинные законы движения материи" должны соответствовать бытовому здравому смыслу. Считается, что более математически простая теория лучше отражает объективную реальность, чем теория, более наглядная для человеческих мозгов.

Шаройко Лилия

#29
Я хочу выразить огромную благодарность всем участникам, тексты rod1gin я до этого не читала, но это здорово на самом деле, отчасти я другой картины мира придерживаюсь, но и пересечений много.
Я не то чтобы какой то особенный противник квантовой физики, просто ее мода превращает в фетиш и многое в ней в мифы. И да, я ее не понимаю во многих местах. Возможно это дело моего будущего, если доживу.

Что касается Метведа, там вообще снимаю шляпу за такой каскад сведений, которые мне даже в голову не пришло копать. Но и возражений масса, например конечно цветок не может есть любую энергомагнитную энергию, как видно на картинке , в нее входят и гамма потоки которые биологическое тело просто убьют.

Понятно что ФАР как мы уже выяснили выше это 300-700нм , но все таки так напирать на то, что любая энергия сойдет мне кажется не надо - это вызывает ложные впечатления у читателей.

Дались мне эти фотоны - да дались, я люблю электромагнитные колебания, возможно за то, что это единственное что в физике мне близко и я как бы чувствую интуицией как они там рождаются летят и отдают весь свой жизненный запас мгновенно создавая свет. Или тепло. Или убивая каким нибудь ренгеном.
Фотоны переносят весь спектр электромагнитных излучений.
Тепловое излучение по вики - это любое излучение любой длины волны которое создает нагретое тело

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тепловое_излучение

ЦитироватьТеплово́е излуче́ние — электромагнитные волны, испускаемые телами за счёт их внутренней энергии. Излучаются телами, имеющими температуру больше 0 К, то есть разными нагретыми телами, поэтому и называется тепловым. Имеет сплошной спектр, расположение и интенсивность максимума которого зависят от температуры тела. При остывании последний смещается в длинноволновую часть спектра[1].

Тепловое излучение испускают, например, нагретый металл, земная атмосфера, белый карлик[1][2], радиаторы охлаждения на космических аппаратах, аноды электронных ламп, обогреватели как масляные, так и инфракрасные.

Причиной того, что вещество излучает электромагнитные волны, является устройство атомов и молекул из заряженных частиц, из-за чего вещество пронизано электромагнитными полями. В частности, при столкновениях атомов и молекул происходит их ударное возбуждение с последующим высвечиванием. Характерной чертой является то, что при усреднении коэффициента излучения по максвелловскому распределению, начиная с энергий hν ∼ kT, в спектре начинается экспоненциальный завал


Тема названа не растениеводство, а посвящена жизни волн фотонов, то есть всему спектру электомагнитных волн, индивидуальных (отдельно взятого кванта) и структуре их общей волны, создаваемой широким спектром длинн волн, как это происходит например в глубине Солнца и других звезд.

 Конечно я хочу решить задачу механизма старта фотосинтеза как частную цель из очень многих в этой теме.
Я например еще даже не начинала копать в сторону механизма рождения всего спектра всех длин волн в звездах а это вообще захватывающая история, может я ее не начну я не знаю сколько проживет эта тема.

Сейчас я хочу на пару -тройку дней исчезать и спокойно прочесть то, что написано с вчерашнего вечера. Одни только пары ртути в люминисцентных трубках Василия Андреевича и процесс горения водорода в кислороде требую от меня длительного копания в учебниках. А я еще тепловые насосы не начинала смотреть.

Может всем это давно известно, мне - нет, но я хочу узнать.

По светодиодам Метвед прав, я зря пыталась спорить, там даже на их странице в Вики
 написано
Принцип работы:Электролюминесценция.

и я посмотрела как "просто светятся" синие кристаллы,

ЦитироватьДля создания синего светодиода требуется использование полупроводников с большой шириной запрещённой зоны

(Запрещённая зо́на — область значений энергии, которыми не может обладать электрон в идеальном (бездефектном) кристалле. Данный термин используется в физике твёрдого тела. )

, поскольку энергия излучаемых фотонов, возникающих при рекомбинации электронов и дырок, зависит именно от этой величины. Полупроводниками с большой шириной запрещённой зоны являются карбид кремния, соединения элементов II и IV группы таблицы Менделеева и нитриды элементов III группы. Промышленные синие светодиоды производятся из двойного гетероструктурного кристалла нитрида галлия (GaN), в котором в зоне p-n-перехода вставлен излучательный слой нитрида индия-галлия (InGaN)[1]. В качестве подложки для кристалла используется карбид кремния или сапфир.

Кроме того, созданы синие светодиоды на основе карбида кремния и оксида цинка, однако первые обладают слишком низким квантовым выходом и, как следствие, низким КПД, а вторые имеют слишком большое удельное сопротивление, из-за этого они перегреваются. Подобные изделия не получили широкого распространения и в настоящее время не производятся.

У любого "просто свечения" есть свой механизм, вопрос как глубоко мы хотим копнуть до атомов, электронов или механизма испускания кванта, мне проще до электронов и излучения ими кванта фотона, уже и на таком уровне поток информации на грани того, что я могу разместить, но эта привязка к этому уровню создает для меня точку наблюдателя, на которой можно ненадолго остановиться и посмотреть на мир в разные стороны - и на светодиоды и поглощение энергии в старте фотосинтеза и на возникновение фотонов в ядре Солнца и как они пробиваются до поверхности миллионы лет и только от поверхности могут стартовать с другой скоростью и только в вакууме теоретически достигают скорости света.
Но даже глубокий космос это не вакуум, там и темная материя и темная энергия не считая конечно редких, но существующих частиц обычной материи.

Так что для меня путешествие в этой теме намного по планам превосходит растениеводство.
Но не сразу.