Находки и заметки о поездках начинающего любителя из Москвы

Автор Pauli_W., июня 16, 2023, 15:50:28

« назад - далее »

Pauli_W.

Микрофотография иглы морского ежа и мелкого ростра белемнита (размер кадра 5,0х3,7 мм):

Pauli_W.

В заключение отчета от 07.05.22 юрские двустворки в сравнении с современными речными дрейссенами, которые можно найти в 50 м в р. Москве.
P.S.: 50 м и 150 млн. лет разделяют эти формы жизни...

Екатерина Сенникова

С уважением,
Екатерина Сенникова

Pauli_W.

Спасибо! Буду продолжать, есть еще материалы.

Pauli_W.

Далее немного расскажу о своем любимом парке – месте, в котором я произвел многие палеонаходки.
Недалеко от моего дома находится Тропаревский лесопарк, где я люблю проводить время с семьей, наблюдаю за природой (фотографирую птиц, насекомых, растения).
Большая часть лесопарка имеет статус особо охраняемой природной территории (ООПТ «Ландшафтный заказник ,,Тропарёвский"»). В проекте, созданным мной для сбора сведений о биоразнообразии  https://www.inaturalist.org/projects/flora-i-fauna-landshaftnogo-zakaznika-troparyovskiy, можно ознакомиться с растительным и животным миром парка.
В заказнике «Тропарёвский» наблюдалось в общей сложности 37 видов животных и 13 видов растений, занесенных в Красную книгу Москвы. В том числе наблюдалось 18 видов краснокнижных птиц и 15 видов насекомых.

Pauli_W.

Местность, на которой расположен лесопарк и близлежащие районы Москвы (Тропарево-Никулино, Теплый стан, Коньково и т.д.) представляет собой так называемую теплостанскую эрозионную останцевую возвышенность.
Теплостанскую возвышенность прорезает множество мелких ручьев и речушек, которые вскрывают четвертичные ледниковые отложения (морену). Самый яркий пример находится как раз недалеко от Палеонтологического музея им. Ю.А. Орлова – это р. Чертановка, Городня и др.
Четвертичная морена содержит множество переотложенных мезозойских и палеозойских окаменелостей. Очевидно, что сохранность таких образцов крайне низка, произвести идентификацию также крайне затруднительно.
Но для начинающего любителя палеонтологии опыт сбора материала из морены может быть весьма полезен, о чем я и хочу рассказать.

Pauli_W.

В конце августа 2021 г. в ручье, протекающем в Тропаревском лесопарке (буквально 2-2,5 км от моего дома), я нашел первые палеозойские окаменелости.
Вот примеры самых интересных образцов:

Pauli_W.

#37
Компактно упакованные брахиоподы и гастропода (находка 28.08.21):

Pauli_W.

Большая плита со множеством отпечатков (15.10.22). Особенно впечатляет отпечаток гастроподы (Euomphalus?) в сравнении с современной древесной улиткой (Arianta arbustorum):

Pauli_W.

Вид точки выхода морены (30.10.21)

Pauli_W.

Находка 30.10.21 - с двух сторон одного камня:
- Брахиопода Buxtonia (Productidae);
- Отпечаток внутренней стороны спинной створки Продуктиды.

Pauli_W.

Еще фото данных находок:

Pauli_W.

А вот такого симпатичного Choristites mosquensis (Spiriferida) нашла моя дочь 4,5 года - 12.11.22:

Pauli_W.

А вот свежие находки палеозойских окаменелостей из морены (25.06.23):
- Улитка Древесная и отпечаток моллюска каменноугольного периода рода Bellerophon?;
- Мшанка;
- Фрагмент морского дна с продуктидами;
- И хозяин этих мест - уж.

Pauli_W.

Следующая поездка, о которой я хотел бы рассказать, состоялась совсем недавно (07.07.23) в Зубцовский р-н Тверской области. Цель поезди заключалась не столько в поиске окаменелостей, сколько в поиске относительно редкого для центральной России минерала Флюорита (разн. Ратовкит). Но без окаменелостей тоже не обошлось...