Иллюстрации к добиологической эволюции. 2. Нет деления, но есть поколения

Автор Panteley_nt, мая 16, 2023, 23:30:43

« назад - далее »

Alexeyy

Эх, у меня - тоже не подружилось с сайтом. Какое-то "подозрительное" название :)

Panteley_nt

Цитата: Alexeyy от июня 01, 2023, 04:16:37Эх, у меня - тоже не подружилось с сайтом. Какое-то "подозрительное" название :)
Там те же кубики, но видео зациклено, поэтому не останавливается.
Вообще, Реддит - это то, на чем в основном обучают ИИ.

Alexeyy


василий андреевич

  Надо прокрутить кадры с кубиками в обратном порядке и спросить, что происходит с протяженностью между кубиками.
  Сукцессия, по аналогии, будет "испарением пространства" между "кубиками", конвергирующими в "пан"симбиоз, а пространственные испарения-среда окажется ретроспективными данными для кубиков со стороны.
  Ретроспективные данные, значит, те, что поступают приемнику как бы из сгущающегося будущего.

  И еще. Лилия Шаройко в теме о науке уже задавалась треугольниками, с которыми работает классическая наука, и которых нет в природе. Но ведь в природе практически нет цельночисленной мерности. А не цельночисленная - это и есть фрактал.
  Квантовые поля и материальные разрывы между ними, разрывы, которые переносят энергию поля. Когда материя собирается, что происходит с полями-пространствами?

Alexeyy

Цитата: василий андреевич от июня 01, 2023, 22:24:42Но ведь в природе практически нет цельночисленной мерности. А не цельночисленная - это и есть фрактал.
Есть такой подход, что её нигде нет и она везде есть одновременно (диалектика). В зависимости от точности и пространственно-временного масштаба описания.

василий андреевич

Цитата: Alexeyy от июня 02, 2023, 04:22:14зависимости от точности
Ну так "неточность" или мутагенез лежит в базе эволюционизма. Идеальная, как бы кристаллическая рекурсия, "геном порождает геном" нарушается встройками неточностей, которые рекурсируют-воспроизводятся, как квазикристаллическая протяженность, или тиражируется дальний порядок из областей с ближним беспорядком.
  В приложении к популяции это будет выглядеть, как связь между окраинами популяции из мутантов, через ядерную часть популяции. Получаем, что ядерная часть воспроизводит "правильную рекурсию" за счет нивелировки-отсева-отбора "неправильных рекурсий" с окраин ойкумены.

  Вновь крутим в обратку картинки с "правильными" кубиками, которые собираются, за счет выдворения мутантных промежутков между кубиками. Именно в промежуточных пространствах наибольший бардак-хаос-температура, которые выдавливаются, как вихревые турбуленции из ламинарного потока ядерной части популяции. Получаем ядро из потенциального минимума с обрамлением кинетики мутационной свиты, которая разбредается в поисках своего места, как адаптанты, которым повезет или не повезет.

  Ядерная часть, как воплощение странного аттрактора - это третье необходимое понятие рядом с рекурсией и фракталом.
  Фигурация. Этот музыкальный термин может оказаться более понятным, нежели эволюция.

Alexeyy

Цитата: василий андреевич от июня 02, 2023, 07:28:08
Цитата: Alexeyy от июня 02, 2023, 04:22:14зависимости от точности
Ну так "неточность" или мутагенез лежит в базе эволюционизма.
Вы сделали кульбит совершено в сторону вне всякой связи с нитью вопроса или будто бы даже и не потрудились даже чуть подумать о чём шла речь. Иногда, у меня складывается впечатление, что Вы – ненормальный или высокомерный, не уважающий собеседника хам. Хотя, когда, иной раз, смотрю на Ваши умопомрачительные глубиной повороты мысли и на деликатность, которую Вы можете проявлять - и у меня складывается совершенно противоположное впечатление. Вы, для меня, так и остаётесь загадкой. С которой невозможно нормальное общение.

василий андреевич

Цитата: Alexeyy от июня 02, 2023, 07:59:08нормальное общение
Что такое нормальное общение?
  Мы в теме, над которой висит и Ваш вопрос о возможности описания всех явлений геобиосферы через процесс "фрактализации". То есть допускаем-предполагаем, что проблемы абиогенеза, биоэволюции и сознания возможно описать через разворачивание фрактала.
  Если клонирование живого обобщить с кристаллизацией, то это фрактал, включающий в себя принцип сохранности, принцип симметрии, принцип бесконечного самоподобия. Здесь атом приходится описывать, как подобный популяции.
  Но рядом с принципом сохранности повсюду принцип узаконенной изменчивости, берущий начало в понимании возрастания энтропии. Ошибка или неточность перенесения подобия с одного уровня организации на другой - это проявление энтропийного принципа.
  Теперь прочтите более предвзято, то что Вы написали по обе стороны от
Цитата: Alexeyy от июня 02, 2023, 04:22:14(диалектика)
При этом вновь прочтении, постарайтесь выделить ключевое - оно будет заключено в термине, который я процитировал: "зависимость от точности".

  Вот и получаем, что эволюционируют "неточности, ошибки". Но через неточный термин "эволюция" это прощупать сложно. Через музыкальный термин "фигурация" проще.
  Фигурация - по-дилетантски, вплетение в канву музыкальной темы новых полутонов, которые разворачиваются в новую тему, наследующую предыдущей. Получаем фигурацию, как рекурсивное разворачивание фрактала из точки небытия. Я только отсебятно добавляю, что для рекурсивного разворачивания "начала" в подобия того, что имеется в сопутствующих системах, как фракталах, не хватает понятия о "странном аттракторе". Странный аттрактор - это область притяжения, которая изменяется в процессе притяжения к ней сторонних систем так, что в большинстве вариантов начинается рекурсия траекторий втягивающихся и отталкивающихся систем.

  У нас в последней "киношке" были разбивающиеся фрактальные кубики. То, что мы понимаем под прогрессивной эволюцией - это "киношка" в обратном порядке - один кубик участвует в притяжении со сторонними кубиками. Эту, якобы, противоестественную сборку и надо описать через рекурсию, фрактал и странный аттрактор, так, что бы действовал второй (энтропийный) принцип.

  Считаете меня хамом - Ваше право, меня не обижающее. Но тогда укажите свои
Цитата: Alexeyy от июня 02, 2023, 07:59:08связи с нитью вопроса

Panteley_nt

Хайтун Сергей Давыдович
От эргодической гипотезы к фрактальной картине мира: Рождение и осмысление новой парадигмы. — М.: КомКнига, 2007. — 256 с.
ОТ ЭРГОДИЧЕСКОЙ
ГИПОТЕЗЫ
к ФРАКТАЛЬНОЙ
КАРТИНЕ МИРА
Наука переживает революцию, связанную с заменой в ее фундаменте «непрерывной» парадигмы на фрактальную (дискретную). Задача монографии — устранить из реконструируемого фундамента некоторые лакуны и несообразности. 1. В области стохастического движения фазовая траектория изменяет свою топологическую природу, переставая быть линией. Этого не учитывали эргодическая теория и теория динамического хаоса (до стадии вычислительного эксперимента), чьи результаты пересматриваются в книге под этим углом зрения. 2. Фракталы рождаются в необратимых системах и не рождаются в обратимых. В доказательствах существования необратимого динамического хаоса в обратимых системах — Хопфа, Крылова, Синая — обнаруживается одна и та же ошибка — отбрасывается ветвь решения симметричного по времени уравнения, отвечающая обращенному движению. 3. Фракталы могут возникать в изолированных системах, поскольку энтропия реальных систем не является мерой беспорядка. 4. Следуя Мандельброту, «отцу» фракталов, принято считать, что фрактальная размерность больше топологической, тогда как она меньше ее. Отсюда следует, что фракталы, расположенные в нашем трехмерном пространстве, должны иметь нулевую плотность, чего не наблюдается, поэтому реальные системы только фракталоподобны, имея фрактальную структуру в конечном диапазоне масштабов. Это выводит на принцип дополнительности непрерывного (кинетического) и фрактального описаний, исключающих друг друга в области необратимых процессов. 5. Единственное исключение — Вселенная, которая, из-за ее бесконечности, может оказаться «настоящим» фракталом с нулевой плотностью, что означало бы пересмотр космологической картины мира. 6. Мир фрактален, потому что это обеспечивает максимальную скорость его эволюции, происходящей с уменьшением фрактальной размерности Вселенной.
Фракталы проникают сегодня в самые разные научные дисциплины, поэтому книга может быть полезной широкому кругу читателей, имеющих достаточное физико-математическое образование.


Издательство «КомКнига». 117312, г. Москва, лр-т 60-летия Октября, 9.


https://cloud.mail.ru/public/EGqn/Q9Jhkv717

Panteley_nt



Alexeyy

Цитата: василий андреевич от июня 02, 2023, 20:32:57
Цитата: Alexeyy от июня 02, 2023, 07:59:08нормальное общение
Что такое нормальное общение?
Хотя бы не общение глухого с немым. У меня почти всегда возникает стойкое впечатление, когда что-нибудь пишу Вам и получаю ответ, что говорю со стекой. Будто Вы патологически не способны слышать то, что Вам пишут или даже не читаете или почти не читаете, что Вам пишут: Вши ответы, практически, никогда не имеют прямого отношения к цитатам, на которые Вы, якобы, отвечаете. Я уже из сил выбился. Её богу, такое ощущение, что говорю со стенкой или с ненормальным.
  Почти всегда, Ваш ответ – это словно почти случайный набор слов, бог весть кто знает какой имеющий отношение к тем цитатам, якобы, н которые Вы отвечаете.

  Ну вот опять:

Цитата: василий андреевич от июня 02, 2023, 20:32:57
Цитата: Alexeyy от июня 02, 2023, 04:22:14(диалектика)
При этом вновь прочтении, постарайтесь выделить ключевое - оно будет заключено в термине, который я процитировал: "зависимость от точности".

  Вот и получаем, что эволюционируют "неточности, ошибки". Но через неточный термин "эволюция" это прощупать сложно. Через музыкальный термин "фигурация" проще. ...
Ну ей богу! Ну чёрти что! Словно какой-то гениальный бред сумасшедшего, который заумно отвечает на какие-то реплики вне связи с ними и даже сам не понимает о чём говорит!

АrefievPV

Цитата: Alexeyy от июня 03, 2023, 04:41:58
Цитата: василий андреевич от июня 02, 2023, 20:32:57
Цитата: Alexeyy от июня 02, 2023, 07:59:08нормальное общение
Что такое нормальное общение?
Хотя бы не общение глухого с немым. У меня почти всегда возникает стойкое впечатление, когда что-нибудь пишу Вам и получаю ответ, что говорю со стекой. Будто Вы патологически не способны слышать то, что Вам пишут или даже не читаете или почти не читаете, что Вам пишут: Вши ответы, практически, никогда не имеют прямого отношения к цитатам, на которые Вы, якобы, отвечаете. Я уже из сил выбился. Её богу, такое ощущение, что говорю со стенкой или с ненормальным.
  Почти всегда, Ваш ответ – это словно почти случайный набор слов, бог весть кто знает какой имеющий отношение к тем цитатам, якобы, н которые Вы отвечаете.

  Ну вот опять:

Цитата: василий андреевич от июня 02, 2023, 20:32:57
Цитата: Alexeyy от июня 02, 2023, 04:22:14(диалектика)
При этом вновь прочтении, постарайтесь выделить ключевое - оно будет заключено в термине, который я процитировал: "зависимость от точности".

  Вот и получаем, что эволюционируют "неточности, ошибки". Но через неточный термин "эволюция" это прощупать сложно. Через музыкальный термин "фигурация" проще. ...
Ну ей богу! Ну чёрти что! Словно какой-то гениальный бред сумасшедшего, который заумно отвечает на какие-то реплики вне связи с ними и даже сам не понимает о чём говорит!
Я уже неоднократно говорил, что он принципиально не читает и не вникает в написанное. Причём, не вникает не только в написанное другими, но даже в свою писанину не вникает – типа, и так сойдёт (очень часто у него просто какой-то сплошной «поток сознания»). Очень тяжело с таким человеком поддерживать дискуссию...

Я его уже попросил в двух темах не мусорить (сильно стал уже утомлять его «поток сознания»). Гляньте и оцените вот эти мои сообщения (по разбору его «потока сознания»):
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9297.msg266181.html#msg266181
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9297.msg266188.html#msg266188
https://paleoforum.ru/index.php/topic,8969.msg267066.html#msg267066

P.S. Может автора темы это не напрягает, но меня напрягает. Судя по всему, теперь и вас это тоже стало сильно утомлять.

василий андреевич

Цитата: Alexeyy от июня 03, 2023, 04:41:58Вши ответы, практически, никогда не имеют прямого отношения к цитатам, на которые Вы, якобы, отвечаете.
На цитаты не отвечают, их выхватывают, что развернуть, согласно своей собственной точки зрения. Я стараюсь процитировать лишь наиболее достойное разворачивания.
  Бред - это то, что выходит за рамки личного кругозора.

Цитата: Panteley_nt от июня 02, 2023, 22:49:34Хайтун Сергей Давыдович
Следующие ниже шесть пунктов просто замечательны. Охватывать их целиком надо бы, но хотелось бы раздельно, например,
Цитата: Panteley_nt от июня 02, 2023, 22:49:341. В области стохастического движения фазовая траектория изменяет свою топологическую природу, переставая быть линией.
В этой фразе уже смысла много больше сказанного. Якобы, непрерывная траектория, разбивающаяся-распадающаяся на относительно свободные точки, обустраивающиеся во взаимозависимую пару точечных траекторий - это описание через введение странного аттрактора, например, аттрактора Лоренца.