О любви

Автор npvol, апреля 22, 2023, 14:39:26

« назад - далее »

Питер

Ну посмотрите что есть фригидность. И что есть бесплодие.
Про охоту. У вас с ЧЮ совсем плохо  ?
Понятно, что на А не охотятся. Но если ресурс ограничен - одно А дерево в округе - спрос на него будет. И нужна кооперация при операции "Битва трех апельсинов"
А  оно  вам  надо  ?

василий андреевич

Цитата: npvol от июня 08, 2023, 15:06:15Объясните в чем состоят та и другая тактики, по-вашему.
Стая (а не стадо с альфа быком) и улей взяты, как крайние альтернативы устройства общества. В стае жестокая борьба за лидерство теоретически равных особей, в улье обязанности предопределены от рождения. "Человек болтается между ульем и стаей" - это не моя, а не дословно повторенная фраза от К.Г.Юнга.
Цитата: npvol от июня 08, 2023, 15:17:14А вот когда их уровень социализации-кооперации повысился всвязи с нашим вопросом,
Уровень кооперации повысился не в связи "с нашим вопросом" - это относится к многоуровневому термину "самоодомашнивание". Из такового "самоодомашнивания" будет, в частности, следовать зачаток стимула под названием любовь. А вот почему любовь начинает проявляться не только, как половой инстинкт, а еще и навык определять избранного по психологической совмести - надо разбираться по-взрослому.

npvol

Цитата: василий андреевич от июня 09, 2023, 20:56:40это относится к многоуровневому термину "самоодомашнивание".
теперь определите термин "самоодомашнивание"

npvol

Цитата: Питер от июня 09, 2023, 08:10:39Ну посмотрите что есть фригидность. И что есть бесплодие.
куда посмотреть и зачем? Я хочу сказать, что у человека (и наверное, не только у него) есть целый спектр разного уровня инстинктов. Есть почти безусловный - инстинкт самосохранения. Есть разной степени жесткости генетические программы, связанные с инстинктом продолжения рода - чисто половой (желание спариваться), инстинкт создания семьи (преимущественно парной), инстинкт материнства... Я в этой теме говорю об одной нежесткой генетической программе, реализуемой в обществе как любовь двух особей противоположного пола, м.б. не всегда явной целью которой является создание парной моногамной семьи ради рождения и совместного воспитания своих детей.

npvol

Цитата: Питер от июня 09, 2023, 08:10:39Ну посмотрите что есть фригидность. И что есть бесплодие.
А, Вы видимо решили, что я считаю фригидность=бесплодию? ;D
Наоборот, у знакомых мне фригидных женщин были дети и вполне счастливая семья...

npvol

Цитата: Питер от июня 09, 2023, 08:10:39У вас с ЧЮ совсем плохо  ?
Понятно, что на А не охотятся. Но если ресурс ограничен - одно А дерево в округе - спрос на него будет. И нужна кооперация при операции "Битва трех апельсинов"
Букву А я ещё расшифровал, хватило интеллекта. А что такое ЧЮ? Не, у меня тоже немного времени, но предпочитаю слова писать полностью

василий андреевич

Цитата: npvol от июня 10, 2023, 18:11:09теперь определите термин "самоодомашнивание"
А заглянуть хотя бы к Вике - лениво, зазорно?
  В самой простой форме "самоодомашнивание" - это отбор на снижение агрессии. Хотя лично мне очень не по душе, когда всюду суется термин отбор, когда не ведомо более конкретное.

npvol

Цитата: василий андреевич от июня 10, 2023, 19:48:10В самой простой форме "самоодомашнивание" - это отбор на снижение агрессии
Короче, в антропогенезе это почти эквивалент более употребительному сейчас термину - социализация?

василий андреевич

  "Почти" не годится. Социализация предусматривает, что социум с его правилами уже есть, и надо суметь в него встроиться.
  "Самоодомашнивание", как отбор на сниженную агрессию - более общее правило, когда собственно "дома" еще нет. Созидание дома - это следствие того, что в этом доме придется защищаться от агрессии, нормальных и более чем продвинутых "родственничков", т.е. не входить в благоприятную среду, а бежать от повсеместно неблагоприятной.
  Самоодомашнивание характерно не только для человека. Собаки и кошки - понятно, но можно и на примере одиноких пчел.

npvol

Цитата: василий андреевич от июня 09, 2023, 20:56:40Уровень кооперации повысился не в связи "с нашим вопросом" - это относится к многоуровневому термину "самоодомашнивание".
"Многоуровневый" процесс (т.н. "самоодомашнивание") был скорее следствием, а не причиной появления моногамных связей и парных семей. По крайней мере в той логике о которой я тут все время говорю.

npvol

Цитата: василий андреевич от июня 10, 2023, 20:52:25Социализация предусматривает, что социум с его правилами уже есть, и надо суметь в него встроиться.
нет, конечно. Это именно процесс создания социума

василий андреевич

Цитата: npvol от июня 10, 2023, 20:57:08нет, конечно. Это именно процесс создания социума
А в каком словаре Вы это вычитали?
Цитата: npvol от июня 10, 2023, 20:55:14По крайней мере в той логике о которой я тут все время говорю
Поменять причину и следствие местами - это не логика. Вы приводите, как пункты, то что хотите видеть, а потом выдвигаете иллюзорную причину, которая легко опровергается. Когда выдвигается фактор (главная действующая сила) - это отказ от суждения в терминах многоуровневости (системности, комплексности).

василий андреевич

  Ну да ладно, лирическое отступление, раз название темы таково. Уже не помню, какого автора мне назвали, когда ввели художественный, но вполне онаучиваемый термин любви.
  Там ангел с подбитым крылом, дабы взлететь, ищет другого подранка другого крыла. Только им летать дано в паре. Зеркальная симметрия называется. Но для пары ангелов симметрия не может быть полной, потому им приходится искать другие пары, соединенные симметрий уже не по крыльям.
  Самоодомашнивание и есть поиск подранками, потерявшими свои клыки и шерсть, ту комбинаторную общность, где допустима цельность, состоящая из незавершенных симметрий.

npvol

Цитата: василий андреевич от июня 10, 2023, 21:18:45потом выдвигаете иллюзорную причину, которая легко опровергается
Ну опровергайте. Тем более, что это легко.

npvol

Цитата: василий андреевич от июня 10, 2023, 22:12:09Самоодомашнивание и есть поиск подранками, потерявшими свои клыки и шерсть, ту комбинаторную общность, где допустима цельность, состоящая из незавершенных симметрий.
А давайте без художественных образов и псевдонаучных оборотов...
Не обижайтесь. Я действительно хочу либо согласия с тем, что написал, либо логичного опровержения