Деление человечества на группы

Автор npvol, марта 26, 2023, 17:17:44

« назад - далее »

npvol

Цитата: Gundir от июня 23, 2023, 14:58:29Знаете, почему Вы так считаете про ВПН, что это нечто уникальное? Да просто потому, что эти события лучше освещены источниками, о более ранних миграциях писали намного меньше.
Это совершенно не имеет отношения к данной теме, но раз уж Вы затронули этот вопрос истории, скажу, что думаю...
Вряд ли дело в степени освещения ВПН. Действительно, миграции были ДО и ПОСЛЕ... Миграции вопрос не простой и технически и ментально... Человечество начиная с неолита (а может и раньше?) стремилось к оседлой жизни. Но всякие перипетии судьбы часто заставляли уходить, переезжать... Со временем всвязи с  техническим прогрессом это становилось всё проще. Но и  стремление к оседлости усиливалось.  Эти два процесса (облегчение передвижения и желание препятствовать глобальным перемещениям), накладываясь друг на друга, возможно, создали некий «бугор» миграций на совмещенном хронологическом графике именно в первом тысячелетии н.э.... По крайней мере для евразийской ойкумены... То есть ДО - было довольно сложно технически, а ПОСЛЕ – противоречило жизненным установкам.

Gundir

Цитата: npvol от июля 02, 2023, 14:19:06Вряд ли дело в степени освещения ВПН.
Именно в нем
Цитата: npvol от июля 02, 2023, 14:19:06То есть ДО - было довольно сложно технически
Что же за технические новинки появились во времена ВПН, которых, например, не было в 5-1 веках до н.э.? Точно так же бегали пешком с мечами, ну, кто то на кобылах.
Цитата: npvol от июля 02, 2023, 14:19:06а ПОСЛЕ – противоречило жизненным установкам.

Привет, а кто же по Вашему Америку с Австралией заселил? Это по Европе поуменьшилось, так причина в создании регулярных государств, с ними не забалуешь. Да и то, откуда, по Вашему взялись, например, поволжские немцы, от сырости? Уж не говоря о всяких прочих калмыках

npvol

Цитата: Gundir от июля 04, 2023, 01:13:11Что же за технические новинки появились во времена ВПН, которых, например, не было в 5-1 веках до н.э.? Точно так же бегали пешком с мечами, ну, кто то на кобылах.
я понимаю Ваш сарказм. С моей стороны это просто предположение. А с Вашей не вижу убедительных возражений

«Что же за технические новинки появились во времена ВПН, которых, например, не было в 5-1 веках до н.э.? Точно так же бегали пешком с мечами, ну, кто то на кобылах» - технические новинки и тогда, вероятно, появлялись постоянно. Ну может быть не каждое десятилетие, как сейчас, но уж за полтысячелетия наверняка что-то накопилось. Что-то известное ранее в одном месте, дошло, наконец, и до другого...  Вот даже упомянутые Вами кобылы заменили на пашнях волов. Чем не новинка? Упомянутые Вами же мечи и технологии производства стали для них безусловно совершенствовались в этот период. К миграциям это прямого отношения , конечно, не имеет, но косвенное – возможно.

npvol

Цитата: Gundir от июля 04, 2023, 01:13:11Привет, а кто же по Вашему Америку с Австралией заселил? Это по Европе поуменьшилось, так причина в создании регулярных государств, с ними не забалуешь. Да и то, откуда, по Вашему взялись, например, поволжские немцы, от сырости? Уж не говоря о всяких прочих калмыках
Так я же про Евразию и говорил. Про ВПН, к которому заселение Австралии и Америки не относится, не говоря уже о немцах и прочих калмыках...

npvol

Цитата: npvol от июля 04, 2023, 13:39:43Так я же про Евразию и говорил. Про ВПН, к которому заселение Австралии и Америки не относится, не говоря уже о немцах и прочих калмыках...
Пардон, говорил и про ПОСЛЕ ВПН; и Австралия, Америка, немцы и калмыки, конечно, туда попадают. Глобальные миграции имеют место и сегодня - за полтора года уже миллионы украинцев и русских мигрировало... Но на Великое Переселение это никак не тянет... "Техника" позволяет (хотя и не всем), но менталитет ориентирован сугубо на оседлость...

Gundir

Цитата: npvol от июля 04, 2023, 13:27:49Вот даже упомянутые Вами кобылы заменили на пашнях волов.
Правда? Прямо в ВПН? Насколько я помню, даже при советской власти на волах кое где на Украине пахали. Кстати, а как эта замена могла способствовать миграции?
Цитата: npvol от июля 07, 2023, 18:28:31Но на Великое Переселение это никак не тянет...
Это Великое, Ваше переселение на заселение трех континентов никак не тянет.
Кстати, а чем хуже кельтская экспансия 5-3 веков до н.э.? И по географическому масштабу, и по задействованным людским ресурсам оно вполне сопоставимо.
А греческая колонизация Средиземноморья? И Пунийская, заодно

npvol

Цитата: Gundir от июля 07, 2023, 19:04:48Это Великое, Ваше переселение на заселение трех континентов никак не тянет.
Оно не моё, Gundir. Апеллируйте к классикам, плз....

npvol

Цитата: Gundir от июля 07, 2023, 19:04:48
ЦитироватьВот даже упомянутые Вами кобылы заменили на пашнях волов.
Правда? Прямо в ВПН? Насколько я помню, даже при советской власти на волах кое где на Украине пахали. Кстати, а как эта замена могла способствовать миграции?
Ну, может быть прямо в ВПН, а может быть где-то рядом. Но такое событие имело место в истории Европы. То, что где-то и после пахали на волах (а где-то может быть и до того пахали на лошадях) его не отменяет. Могло ли оно способствовать миграции? Наверное, какую-то связь можно придумать. Но я об этом вспомнил только всвязи с "техническими новинками", которые Вы упомянули.

василий андреевич

  Лучше не ВПН, а последнее Великое.
  Они великие потому, что срывались с места многие народы, вовлекаемые в общий круговорот смешения "обезумевших" масс. Цепная реакция - вполне подходящий термин, небольшой толчок внутрь рождает пару толчков во вне и так по экспонентно возрастающей.
  Невеликие переселения народов, как срыв хаотических колебаний в стакане воды в местечковый турбулят с рассеянием тепла. Но что бы сам по себе забурлил стакан с водой на обеденном столе - на это должна быть веская причинность. Отделаться сингулярностью не интересно.

npvol

Цитата: василий андреевич от июля 08, 2023, 20:44:47Они великие потому, что срывались с места многие народы, вовлекаемые в общий круговорот смешения "обезумевших" масс. Цепная реакция - вполне подходящий термин, небольшой толчок внутрь рождает пару толчков во вне и так по экспонентно возрастающей.
Возможно и так, но сомневаюсь. Пытаюсь приложить Ваши тезисы к современности - и не получается...

василий андреевич

Цитата: npvol от июля 09, 2023, 15:28:36Пытаюсь приложить Ваши тезисы к современности
А современность, это сколько? Вчера или десяток тыс. лет?
  Иногда говорят о "инстинкте толпы", как разновидности группового поведения. Большая численность "народа" в ограниченном пространстве - это критическая масса, способная от "искры" взорваться на погром всея подвернувшегося или предложенного опытным оратором.

  В частности, "татаро-монгольское нашествие" - это нарастающее по массе вовлечение все больших, ранее разобщенных народов в единую волну. Это как цунами (солитон) без причинного толчка, но со сложением волн ряби по нарастающей.

npvol

Цитата: василий андреевич от июля 12, 2023, 13:10:35В частности, "татаро-монгольское нашествие" - это нарастающее по массе вовлечение все больших, ранее разобщенных народов в единую волну. Это как цунами (солитон) без причинного толчка, но со сложением волн ряби по нарастающей.
Откуда Вы, Василий Андреевич, знаете о "нарастающем по массе вовлечении все больших, ранее разобщенных народов в единую волну."? Есть какие-то исторические свидетельства? Это "нашествие" к глобальному переселению народов уже отношения не имело...
А современность - это наше с вами время...

василий андреевич

Цитата: npvol от июля 12, 2023, 19:17:48Откуда Вы, Василий Андреевич, знаете
А откуда я знаю, что огромные океанические волны рождаются из ряби, или о цепной реакции, проявляющихся и в наше время?
  Вам Гундир многократно талдычит, что переселения "великие и не очень" сопровождали всю историю становления нашего вида, но Вы почему-то воспринимаете только одно.

npvol

#58
Цитата: василий андреевич от июля 13, 2023, 05:13:58Вам Гундир многократно талдычит, что переселения "великие и не очень" сопровождали всю историю становления нашего вида, но Вы почему-то воспринимаете только одно.
Я "талдычу" в своих последних полутора постах совсем не о том, что ВПН (кстати использованная именно Гундиром здесь аббревиатура) это единственная миграция в истории человечества! Я просто подчеркнул, что этот термин принят в истории, и предположил - почему

василий андреевич

  Хорошо, я не особо вчитывался в разногласия. Великое ПН - это лет триста, если не пятьсот истории. Внутри него были свои взлеты и затухания. Вопрос, в общей массе это переселение способствовало дивергенции народов на меньшие группы или конвергенции народов в единый массив?
  На примере более позднего "татаро-монгольского взлета" получаем, что первая фаза была конвергентной, как вовлечение многих народов в общую динамику. Второй фазой выделим распад сложившейся империи на обособленные "государства".

  Для меня миграционная гипотеза интересна тем, что перенеся ее модель в прошлое получим, дивергентные ответвления от общего ствола "путешественников" групп, предпочитающих оседлость (адаптанты, симбиотики). Если эти группы назвать тупиками эволюционных взлетов, то стезей путешествующих антропов будет заимствование достижений оседлости.
  Вывод, какие кочующие племена обладали большей способностью к усвоению новых, не ими выработанных традиций-навыков, те успешнее конкурировали с такими же кочевниками. В "наше время" впечатляющее достижение "кочевников" - это создание северо-американских штатов.