Середниково Шатурский район Московской обл. БорисИК

Автор БорисИК, марта 01, 2023, 22:41:37

« назад - далее »

БорисИК

Место находки - Около 1км от с.Середниково Шатурский район Московской обл. Две крупные кости, скорее всего домашнего животного.

2. Фотографии сделаны так чтобы была видна обувь 42 размера. Скорее всего это кости домашнего животного, но гложет мысль: А вдруг?

3. Описание места находки - противопожарная траншея для защиты леса от пожара, желтые пески. Рядом земли сельхозназначения.

4. Глубина траншеи до 1,5 м от поверхности земли, находка была обнаружена на бруствере траншеи, во время прогулки, её вымыло из песка дождями.


Пятница

В Шатурском районе, видимо, не знают о существовании линеек... ;)

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

БорисИК

Цитата: Пятница от марта 02, 2023, 06:36:22В Шатурском районе, видимо, не знают о существовании линеек... ;)
Когда я хожу за грибами, то линейку, чтобы измерять грибы с собой не беру. А размер обуви в см это 27см + 1-2см. А кости я с собой не забирал и правильно сделал. Удачи и творческих успехов.

БорисИК

Цитата: Gilgamesh от марта 04, 2023, 13:23:07Коровьи плечевая и лопатка.
Благодарю, теперь я спокоен. С наилучшими пожеланиями!

Вик-2021

Цитата: БорисИК от марта 31, 2023, 20:14:38теперь я спокоен
Ну, тут как сказать...
Коровы тоже разные бывают :)
Я очень много находил костей коров, свиней и т.п. домашних.
Однако, где находил я, там всегда еще была керамика многотысячелетней давности.
Иногда бронзовые браслеты и топоры или каменные орудия ;)
И я очень люблю вообще противопожарные полосы...
В последний раз нашел там не мало всего, очевидно времен энеолита :)
А привлекло внимание лишь наличие множественных раковин в земле. Откуда бы им там быть?! ;)
Прежде в оврагах какие-то кости "коров" или лошадей приводили к нахождению древних поселений или захоронений.
Разумеется, я не копаю такое и беру лишь найденное с поверхности.
Вот и тут я бы так легко не успокаивался :)
Раз в детстве ходил с дедом и с отцом бреднем по реке за раками.
И увидел в обрыве множество костей - не знаю лошади или коровы, хз.
Мои были недалекие и сказали - не подходи, там может был скотомогильник...
Сейчас же непосредственно в этом районе реки были сенсационные находки (так признано РАН - открытием 2008 года).
Трудно сказать были ли те кости из захоронений палеолита или бронзового века (коих тьма уже накопано архами по обеим берегам реки), либо еще не размытая в то время стоянка раннего палеолита которая и стала сенсационной - хз.
А сенсационность в том, что радиоуглерод показал даты по костям человека - 41+ тыс. лет.
Т.е. сопоставимо с Костёнками...
Так что... ;)