Простая иллюстрация естественного отбора

Автор Николо П, января 25, 2023, 10:25:36

« назад - далее »

Николо П

Предлагаю демонстрацию эволюционного принципа естественного отбора, чтобы были понятнее принципы и не казалось, что все возникло случайно за один раз (как сотворение мира). Это – очень простая, понятная и ясная иллюстрация с возможностью самому поэкспериментировать в роли Бога: fornit.ru/evolution
И это – не профанация, не подделка эволюции.

Маikov

Цитата: Николо П от января 25, 2023, 10:25:36Предлагаю демонстрацию эволюционного принципа естественного отбора,
Принцип естественного отбора очевиден. В эволюции интересно другое, вот это:

ЦитироватьВспомним биологическую эволюцию. Случайные мутации ДНК, результатом которых становилось появление у животного какой-либо новой полезной функции, приводили к тому, что животное получало преимущество в естественном отборе. Однако появление у организма любой новой функции должно быть связано с перестроением и всех остальных систем организма — кровеносной системы, нервной, мышечной — чтобы новое могло адекватно взаимодействовать со старым. И если бы за это перестроение отвечал только случай, то эволюции бы не произошло.

Дело в том, что если в ДНК зашифрован план организма, в соответствии с которым он формируется, то мутации ДНК — это, очевидно, отдельные случайные изменения этого плана. Но тогда мутации должны приводить к таким же отдельным изменениям и в организме, а совсем не к взаимосвязанному перестроению всех его систем сразу. Например, чтобы конечности в ходе эволюции могли всего лишь одновременно удлиниться, потребовалось бы внести в этот план как минимум четыре поправки, вероятность чего исчезающе мала. Поэтому необходимое количество строго подобранных случайных мутаций ДНК в одно время, если бы и могло произойти, то никак не с той частотой, которую требует эволюция.

Более того, жизнь вообще не смогла бы возникнуть, потому что «только случай» сделал бы невозможным не только эволюцию, но и само появление жизни. Ведь организм должен быть способен функционировать сразу, то есть он должен возникать сразу «живым», «целым», иначе, «возникая по частям», он будет разрушен средой — точно так же, как среда быстро разрушает любой мёртвый организм — и всё придётся начинать сначала. 

Таким образом, чтобы эволюция стала возможной, помимо случая в природе должно было быть что-то ещё, какое-то явление, которое позволило бы первому организму возникнуть сразу и без плана, потому что на момент появления жизни никакого плана ещё не могло быть в любом случае, а также это должно быть такое явление, которое смогло бы связать отдельные случайные мутации ДНК с перестроением сразу всех систем организма. Причём, по-видимому, за всё это должно отвечать одно явление, так как и появление первого организма сразу как целого, и затем его целостное перестроение в ходе эволюции — это явно процессы одного порядка.

Кардинальный поворот в решении этих вопросов произошёл только в ...

Самоорганизация в организме и мозге.
***

Что касается вашей модели "живого программного существа", то в этом посте я уже объяснил второму участнику вашего проекта Palarm-у, как обстоят дела в реальности. И дам вам те же рекомендации, что и ему.



Николо П

Знакомьтесь: Маikov - местная ипостась Псины - мой личный хейтер, Михаил, девичья фамилия Иванников: fornit.ru/psina

Gilgamesh

Цитата: Николо П от января 27, 2023, 07:54:12Знакомьтесь: Маikov - местная ипостась Псины - мой личный хейтер, Михаил, девичья фамилия Иванников: fornit.ru/psina

Предупреждение за хамство. Продолжите - бан.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Николо П

Забаньте меня, пожалуйста, если не видите кто на самом деле хам и хейтер. Псиной этот чел. назвался лет 10 назад на моем сайте, хамил, за что был забанен. Перерегистрировался еще около 20 раз. По приведенной ссылке видна история этой его мести. На всех сайтах, где я оставлял сообщения обязательно появляется чтобы в внешне "культурно", но безапелационно обличать по всех грехах от именно науки. На сайте paleoforum.ru он во многих темах занимается ровно тем же, причем охаивая самых разных участников. Непонятно, почему он до сих пор здесь находится. Но вам виднее. Выбирайте.

Alexeyy

#5
А он уже и здесь раз был забанен ровно за то, что Вы говорите (не так давно опять появился под другим ником). Но, думаю, бан здесь не поможет. Т.к., по-моему, таких это только разгорячает: их же, тем самым, замечают (им это жизеннно необходимо: заниженная самооценка; у меня это вызывает жалость). И Вашей репликой Вы тоже "заметили" ...

Gilgamesh

2 Alexeyy

ЦитироватьПо поводу https://paleoforum.ru/index.php/topic,12667.0/topicseen.html .
На всякий случай, хочу обратить внимание (если, вдруг, Вы не прошлись по ссылке), что "Псина" - это ник Майкова на другом форуме. Т.е. он сам себя так оценил.

Я не такой тупой, как Вам кажусь. Это 1. За "девичью фамилию". 2. За деанон другого пользователя с целым досье (!), созданным для разборок.

 
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Цитата: Alexeyy от января 27, 2023, 16:52:52А он уже и здесь раз был забанен ровно за то, что Вы говорите (не так давно опять появился под другим ником).

Если Вы докажете, что этот человек был тут забанен ранее, то сделаю это повторно.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Alexeyy

Да это все действующие участники форума знают, кроме совсем новых. Спросите любого из них. Только, откровенно говоря, не желаю, чтобы его банили. Т.к. думаю, что это - не поможет (будет ещё один ник, а потом - ещё...). А человек он - не глупый... надо же ему хоть как-то самоутверждаться ... Иногда, и по делу говорит... Участники форума уже привыкли к его выходкам и, зачастую, и не реагируют. Разве что плохо, что на новичков он может плохо действовать. Т.к. они не привыкли. Как, например, на Николо П. Мне, откровенно говоря, жаль, что он (Николо П.) так в "позу" встал. Новый, толковый, в целом, конструктивный участник форума. Даво таких здесь новых участников не было. Чесно говоря, мне было бы жаль, если бы он ушёл. Хотя, на его месте, я бы, пожалуй, так резко не поступил: внешне (формально), действительно, выглядит как хамство и "кровью" (которую он нагонял), действительно, здесь не помочь. Но я бы попробовал дать возможность участнику реабелитироваться. Не так уж и много здесь нас постоянных и с кем не бывает ...

Маikov

Цитата: Николо П от января 27, 2023, 16:39:09Псиной этот чел. назвался лет 10 назад на моем сайте, хамил, за что был забанен. Перерегистрировался еще около 20 раз. По приведенной ссылке видна история этой его мести.
Никола П, «он меня не любит» — это аргумент для развода, а здесь надо что-то более конкретное. Вы ничего конкретного не привели. В вашей ссылке нет ни конкретных цитат, ни их опровержений. Что конкретно пишет этот человек, в чём, по-вашему, ошибается, где конкретно вас хейтит, совершенно непонятно. Ссылки ведут на списки постов, выборочная проверка которых ничего предосудительного не показывает. А вот стиль ваших обвинений, наоборот, очень показательный — в отрицательном смысле.

Что касается многочисленных регистраций, то тут и вообще приходиться только верить вам на слово. Однако даже если это действительно так, то, я бы сказал, хорошо, что у вас хоть кто-то регистрируется. Активность на вашем сайте практически на нуле.

К тому же повторная регистрация законов РФ не нарушает, а баны сами по себе ни о чём не говорят. Нужны конкретные причины, конкретные утверждения. Например, я проверил последние посты упомянутых вами участников и никакого хамства в них не заметил. И по сути всё верно. Так что, может быть, вы банили их как раз не за хамство, а именно за то, что всё верно. То, что сейчас пишет второй участник вашего проекта Palarm, заставляет думать именно так.

Ну и касаемо себя. О себе я ничего не сообщаю, догадки о своей личности не комментирую.

Цитата: Alexeyy от января 27, 2023, 16:52:52А он уже и здесь раз был забанен
Цитата: Alexeyy от января 27, 2023, 17:27:24Только, откровенно говоря, не желаю, чтобы его банили.
Эти два утверждения противоречат друг другу. Или трусы, или крестик. Определитесь.

Цитата: Alexeyy от января 27, 2023, 17:27:24Иногда, и по делу говорит...
Я не вижу в этом утверждении слова «по-моему». Вы обладаете достаточными знаниями в темах, в обсуждении которых я участвовал, чтобы объективно оценить, иногда я говорю по делу или, например, всегда? Учитывая, что у вас отсутствуют знания в области физической стороны жизни, работы мозга, нейронных сетей, у вас неверные представления о религии, то ответ очевиден. Не обладаете. Тогда что из себя представляет ваше «иногда»? Чтобы не плодить оффтоп, я буду исходить из того, что дело просто в спешке. Защищая Николу П, вы, видимо, забыли написать «по-моему».

Можно предположить и почему вы защищаете Николу П. Судя по тому, что Никола П успел здесь написать, он тоже знаниями в соответствующих областях не обладает и обладать не хочет, так как аргументы демонстративно игнорирует. В других темах вы тоже, как Никола П, делали как минимум спорные утверждения и демонстративно игнорировали аргументы против них. Поэтому, по-моему, вы защищаете единомышленника. Прискорбно, что у вас такие единомышленники.

Цитата: Alexeyy от января 27, 2023, 17:27:24Разве что плохо, что на новичков он может плохо действовать.
Как, по-вашему, будет «действовать» на «новичков» Никола П? Раскроет их подноготную? Разве что только это. По существу-то сказать нечего, знаний Никола П не продемонстрировал.

Дарвинист

Цитата: Маikov от января 28, 2023, 08:10:35баны сами по себе ни о чём не говорят

Говорят - хотя бы о том, что есть недовольные тем, как забаненный нарушает правила форума.
Хотя бы я: например, личностными оценками и пренебрежением к требованиям автора темы.

Маikov, не пишите ничего в моих темах и не комментируйте мои ответы в других - и мне не будет дела до ваших сообщений и вашего мнения. Как следствие, не будет оснований конфликтовать с вами.

василий андреевич

Цитата: Николо П от января 25, 2023, 10:25:36поэкспериментировать в роли Бога: fornit.ru/evolution
Бог с заглавной буквы - знающий итог. Бог с прописной - ЕО, не помышляющий об итоге.
  Я негативно отношусь к трехцветной "раскраске" именно, как к знанию, "что должно быть". Красный не означает смерть, а только то, что нарушены правила игры, о которых мы не знаем. Если красный "не попался на камеру мента", то но стал автоматом желтым, а два желтых вполне могут стать одним зеленым.
  Для многоклеточного, красный в клетке - это пищевой ресурс, т.е. красная мутация - это необходимая польза, зажигающая зеленый из желтых в другой клетке. На масштабности организмов, мутант станет красным только после его метаболизма в чужом желудке. А пока не стал пищей в цепочке обесценивания, то желтый, как фифти/фифти между ожиданием толи красного, толи зеленого.

  Итак, модель. Трубочка линейного кристалла (прото днк) и цитоплазма квазикристаллов (прото белки-полипептиды). Предварительный вопрос: что должно встроится между кристаллом и квазикристаллом, что бы выделить метку на "трубочке", как красную или зеленую для "движения" цитоплазменных квазикристаллов. Пока же у Вас эта встройка называется богом.

Маikov

Цитата: Дарвинист от января 28, 2023, 10:48:51Говорят - хотя бы о том, что есть недовольные тем, как забаненный нарушает правила форума.
Дарвинист, если я написал, что не говорят, значит, не говорят. По-моему, логика не ваш конёк, мягко говоря, а здесь нужна именно логика. Так вот, баны сами по себе ничего не говорят — пока не приведены конкретные основания бана. Из которых, например, понятно, что участник нарушал правила форума.

Цитата: Дарвинист от января 28, 2023, 10:48:51Хотя бы я: например, личностными оценками и пренебрежением к требованиям автора темы.
Ваши представления о «личностных оценках» и «пренебрежением к требованиям автора темы» не являются адекватными. Тем не менее так как адекватность не прописана в правилах форума, то запретить писать в своих темах автор действительно может, и ему для этого не нужны какие-либо причины. Тут не поспоришь, такие здесь правила. Но конкретно с вами не всё так просто. Ниже будет понятно, почему.

Цитата: Дарвинист от января 28, 2023, 10:48:51и мне не будет дела до ваших сообщений и вашего мнения. Как следствие, не будет оснований конфликтовать с вами.
На этот счёт не переживайте. Я на такие вещи не обращаю внимания. Я и не знал, что вы со мной конфликтуете.

Цитата: Дарвинист от января 28, 2023, 10:48:51и не комментируйте мои ответы в других
А вот тут вы уже перегибаете палку. Комментировать вас мне правила не запрещают. Другое дело, что наукообразную галиматью, которой вы захламляете форум, просто бессмысленно комментировать.

Цитата: Дарвинист от января 28, 2023, 10:48:51Маikov, не пишите ничего в моих темах
Как я написал выше, в вашем случае с этим требованием не всё так просто. Дело в том, что вы на форуме пишете от двух личностей — см. цитаты ниже — одна личность мужского пола (Это я, Эвол), другая женского (личность Эвол вроде называл её «женой», не стал искать цитату). Что этому причиной, гадать не стану (думаю, по содержанию ваших постов всё и так понятно), но вопрос в том, кто в данном случае мне указывает не писать в его темах, какая из ваших личностей? Та личность, которая завела тему, или другая, которая к ней отношения не имеет? Может быть, тему завела личность женщины, а не писать в ней мне указывает личность мужчины? Тогда с какой стати? Это не его тема. Ну а пока этот вопрос не ясен, я буду писать во всех темах. Договорились?

И учтите, вопрос именно в правилах. Все должны соблюдать правила и вы тоже должны. К тому же вы так пристально за их соблюдением следите.

Цитата: Дарвинист от октября 10, 2021, 20:07:17Открыла новую тему.
Цитата: Дарвинист от октября 30, 2021, 03:00:43Это я, Эвол.
Цитата: Дарвинист от октября 31, 2021, 17:26:10Это не Эвол, а Дарвинист.

василий андреевич

  Майков, не возводите таракана своей привычки в ранг кодирующего гена. Ваша цель понятна: вся истина в книге от Иванникова, а что бы набрать просмотры, нужно довести своих оппонентов до шокового состояния.
  Контрпродуктивность получаете, антирекламу. И книгу Вашу читать было бы интересно и с пользой, когда не знать, кто такие майковы.