Происхождение рыб.

Автор Alexeyy, августа 19, 2015, 12:33:07

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: Alexeyy от июля 19, 2023, 08:23:53обсуждение по существу.
В чем суть (сущность, существо) этой темы? Происхождение рыб из не рыб. Что такое рыба? Тот организм, у которого по особому устроена челюсть или тот, у которого жгутик, а не ресничка? А может дело в жабрах? Или еще в сотне признаков, взятых по отдельности?

  Троллинг, во-главном - это форма провокации, а какую суть вкладывать в провокацию зависит от того, что такое истина. Истина - это клубок антиподальных противоречий, там, где господствует одно мнение - это факт. Два противоречащих друг другу факта - это единство истины.
  Теория управляемого хаоса, как не геополитическая концепция, предполагает провокацию возмущений, делающих ранее непреложный факт хаосом сомнений, которые будут искать иную точку кристаллизации. Потому пред провокацией закладывается "холодная область суждений, в которую естественным образом происходит конденсация идей, рождаемых в среде противоречий.
  Боящийся усомниться, идей не рождает.

  Вот для Вас я и стараюсь устраивать провокацию постановкой вопроса о разнице между плавником и лапой. Если эта разница не обнаруживается в изначалье, типа докембрийской дивергенции на предка рыбы и земноводного, то придется вводить суперпозицию лапа-плавник, что бы отыскивать проявление этой суперпозиции в эмбриональной стадии развития икринки и нимфы. А в гротеске сие будет звучать так, что головастик, приступивший к размножению - это не лягушка, а рыба - его четыре култышки при хвосте будут плавниками, которые не стали (хоть и могли бы) лапами.
  Если такая провокация оскорбляет Вашу благородную чуЙствительность, то не я тому причина, Вы боитесь сомневаться, и предпочтете ждать, когда найдут "правильного кролика в докембрии".
  Научитесь не бояться, как научитесь ошибаться своим же ошибкам. Квантовый подход - это стезя погрешностей в суждениях.

Alexeyy

#481
Цитата: василий андреевич от июля 20, 2023, 06:53:00Троллинг, во-главном - это форма провокации, ...
  Вот для Вас я и стараюсь устраивать провокацию ...
Я на провокации - как правило, не отвечаю (в чём, думаю, убедились). Если Вы хотите иметь со мной конструктивный диалог, то, будьте любезны - без провокаций. Ну а нет - так нет: воля - Ваша, конструктивного диалога не получится.

Alexeyy



Цитата из статьи "Can a fin become a limb?" (https://oeb.harvard.edu/news/can-fin-become-limb ):

"К своему удивлению, Хокинс и его коллеги обнаружили мутантов, которые модифицировали свои плавники так, чтобы они больше напоминали конечности, добавляя новые кости с мышцами и суставами. Эти результаты показывают, что способность образовывать структуры, подобные конечностям, присутствовала у общего предка четвероногих и костистых рыб и сохранилась в латентном состоянии, которое может быть активировано генетическими изменениями."

алексаннндр

Всем привет!
https://elementy.ru/novosti_nauki/434138/Parnye_plavniki_mogli_proizoyti_ot_preanalnoy_plavnikovoy_skladki

Я всё же голосую за конечностного предка первично и вторичноротых, но если конечности позвоночных принадлежат нескольким сегментам, то они гомологичны сросткам первоконечностей, которые изначально принадлежат одному сегменту, вроде как так и осталось у членистоногих, ну там вроде всё-таки по-разному бывает, иногда двум сегментам принадлежат, если не путаю.
Но, как мне кажется, так оно и получается, изначально первоконечности срастаясь мягкими тканями образуют ормированную скелетными элементами складку вдоль тела, тут вот говорится аж о пяти меридианах, на которых могут формироваться первоплавники, пять рядов первоконечностей, возможно было изначально, может быть два ряда когда-то слились в один, изначально было шесть рядов, или сразу было пять, и они были парные, в том смысле, что каждый имел симметрично развитого партнёра во всех остальных рядах, ну какая разница, в одном противоположном ряду плавник имеет парного партнёра или в четырёх остальных рядах?

А вообще рядов у меня получается таки шесть, смотрите, вертикальная, сагитттальная плоскость, в которой спинной, хвостовой плавник, два ряда в потенциале, наджаберный ряд, из которого грудные плавники получились, поджаберный ряд, из которого брюшные, оба парные.
Грудные почему-то перебежали под жабры, ну и пусть, и стали настолько гомологичны брюшным, что это вызывает удивление уже у давно заведомо тетраподных позвоночных.

василий андреевич

Цитата: Alexeyy от июля 27, 2023, 14:30:10сохранилась в латентном состоянии, которое может быть активировано генетическими изменениями."
Цитата: алексаннндр от сентября 16, 2023, 16:20:48два ряда в потенциале,
Добавляем, базалии и радиалии, для которых уже есть вероятная потенциальная ниша, но еще нет "подходящих" мутаций у клеток в интерференционных пиках "парадокса наблюдателя".