Аниматы и проблема возникновения интеллекта

Автор Дарвинист, декабря 31, 2022, 07:50:42

« назад - далее »

Игорь Антонов

Цитата: Alexeyy от января 19, 2023, 08:58:09
Цитата: Игорь Антонов от января 16, 2023, 20:09:22Отбору из чего?
Из объектов, эволюционирующих по дарвиновскому механизму.

Но если мы ждём от эволюционирующих объектов появления новых информационных процессов и новой сложной системной координации, то материал, подвергаемый отбору, должен коим-то образом закономерно  порождать явления этого ряда.

Я (и не только я) привожу основания того, что машинные алгоритмы, подвергаемые любым формализованным трансформациям, закономерно не будут проявлять таких свойств на любом числе итераций.

Вы, наоборот, считаете, что это возможно, а я, со своей стороны, оцениваю данное допущение как умозрительное и не имеющее оснований.

Видимо, наши точки зрения, действительно, высказаны достаточно полно и наш обмен мнениями на этом можно завершить.

Alexeyy

Цитата: Игорь Антонов от января 19, 2023, 10:13:52Я (и не только я) привожу основания того, что машинные алгоритмы, подвергаемые любым формализованным трансформациям, закономерно не будут проявлять таких свойств на любом числе итераций.
Я у Вас видел только одно такое основание - практическое: не сделали такое за десятки лет развития программированя.

василий андреевич

  Практика показывает, что Дарвиновский отбор, обрезанный до СМ+ЕО работает только в направлении дегенеративной эволюции, и в лучшем случае привел бы к мерцанию ЛЮКов, паразитирующих на фото-хемосинтезе. Адаптация может прогрессировать только к конкретным средовым условиям, за счет рассеяния потенциальных, изначально данных возможностей. Вопрос - откуда потенциальные возможности-вероятности?
  Для клонирующихся аниматов, это программист, который не в состоянии наделить их своими интеллектуальными "ошибками", меняющими правила игры по ходу самой игры. Для прогрессивной эволюции аниматам необходимо научиться управлять программистом, доводя его до состояния среды, провоцируемой аниматом в угоду своих потребностей убивать не только конкурентов, но и программистов.
  Доводим себя до случайных программистов интер-среды, убиваемых средой во имя выживания интернета. Такая среда, эволюционирующая за счет отбора случайно мутирующих программистов, обречена на вырождение до того, как сделает людей аниматами. Почему? Да потому что в формуле СМ+ЕО не хватает третьего члена, обнуляющего итоги суммирования. Как этот Член назовем, так он и поплывет.
  Предвидер, акцептор, эпиген, эмерген... В термодинамике он выступает в разных формах: хим.потенциал, энтропийно-параметрический потенциал, энтальпия, ..., можно ввести и "эволюционный потенциал".