Эволюция эмоций или причинность в эволюции

Автор Дарвинист, января 03, 2023, 16:06:36

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: Максет от января 27, 2023, 17:33:36Явления бывают естественные и искусственные.
Ну дык это Вы (мы) их так поделили, поделили искусственно, а не естественно. Для внешнего наблюдателя, они все будут естественными, вмести климатом и прочими вулканизмами.
  Принтер для искусственного копирования, а клетка для естественного. Копирование, как явление, можно наблюдать и в кристаллизации. Суть одна, а исполнительные автоматы разные. Так что, для одной сути разные формы? Но ведь в одну и ту же форму легко вложить разную суть.

  Это жонглирование терминами, за которыми маячит целевое предназначение всех явлений вместе с их сутями. И стоит удивляться, каким образом мы не попадали с Земли, до того, как Ньютон открыл закон гравитации.
  Эволюционизм, как доктрина - это факт явления, которое отражается сутью в изучающем это явление. Креационизм - это факт сути, определяющей целевое предназначение явления.
Цитата: Максет от января 27, 2023, 17:33:36Материальная форма им придается разная в зависимости от их конкретной функции.

  Замените термин информация на любой другой и скажите, изменится ли само явление эволюции в сторону снижения неопределенности?
  Что делать, коли как ни строй корабль, а назовешь Титаником, утонет.

Максет

Цитата: василий андреевич от января 28, 2023, 06:16:23Но ведь в одну и ту же форму легко вложить разную суть.
Нет.
Можно на утюге пожарить яичницу
Можно сковородкой погладить рубашку.
Но это не суть.
 
ЦитироватьЭто жонглирование терминами, за которыми маячит целевое предназначение всех явлений вместе с их сутями. И стоит удивляться, каким образом мы не попадали с Земли, до того, как Ньютон открыл закон гравитации.
У всех вещей и явлений, которые мы создали, есть целевое предназначение.
У всех природных вещей и явлений, которые мы более-менее изучили, явно наблюдается целевое предназначение.

ЦитироватьЭволюционизм, как доктрина - это факт явления, которое отражается сутью в изучающем это явление.
До проявления сути эволюции еще очень далеко.

ЦитироватьКреационизм - это факт сути, определяющей целевое предназначение явления.
В креационизме суть вещей и явлений предопределен создателем как у принтера.
 
ЦитироватьЗамените термин информация на любой другой и скажите, изменится ли само явление эволюции в сторону снижения неопределенности?
Суть не зависит от названия.

василий андреевич

Цитата: Максет от января 29, 2023, 21:30:24Суть не зависит от названия.
Вам придется продолжить - суть не зависит от явления.
  Если сковородкой гладить рубашку, то суть сковородки станет неотличимой от сути утюга.
Цитата: Максет от января 29, 2023, 21:30:24У всех природных вещей и явлений, которые мы более-менее изучили, явно наблюдается целевое предназначение.
Да, если суждения подчинять цели. Получите, что стрела, пущенная наугад, всегда попадает в собственную цель.

Максет

Цитата: василий андреевич от января 30, 2023, 08:52:30Если сковородкой гладить рубашку, то суть сковородки станет неотличимой от сути утюга.
Совершенно верно.
Если вдруг все утюги исчезнут и людям придется гладить сковородкой, то сутью сковородки станет глажение.
Это повлечет за собой изменение формы сковородки.
Сначала ручка переместится и будет распологаться не сбоку, а сверху.
Потом, в нее будут класть раскаленные угли.
Потом его борта сделаются выше, чтобы угли помещались.
Затем округлая форма будет превращаться в эллипс.
Затем один конец будет заостряться.
В общем, в конце концов, получим тот же утюг.

Цитата: василий андреевич от января 30, 2023, 08:52:30Получите, что стрела, пущенная наугад, всегда попадает в собственную цель.
Чтобы стрела попала в собственную цель, она должна вылететь сама, а не кто-то пустить наугад. Иначе это просто словоблудие.

василий андреевич

  Максет, пусть будет "стрела времени". Куда она будет попадать всегда? Отвечаем, в "чашку", которая разлетится по осколкам.
  Далее, что бы осколки собрались в новую чашку, утюг или сковородку, нужен Целеполагатель. Вопрос, откуда взялся маленький целеполагатель давно решен в рамках идеализма.
  Будем считать, что эти рамки мне не интересны - идите к Иванычу.


Дарвинист

Цитата: Дарвинист от января 03, 2024, 10:19:11Если захотите продолжить именно об эмоциях, прошу перейти в другую мою тему, которая эмоциям и посвящена

Сда, пожалуйста, уважаемый василий андреевич...

Дарвинист

Цитата: Дарвинист от марта 21, 2024, 21:34:56А что, по моему мнению, получится при взаимодействии скалярного поля с векторным бозоном? Получится проявить природу сильного взаимодействия, какой является  т а  с а м а я  л ю б о в ь  и  с е м ь я ...

Ну, кажется, появилась возможность оживить обсуждение в теме, представив свой взгляд на природу эмоций. И, для начала, определить место для чувств и интеллекта.
Сильные/слабые взаимодействия и интеллект в форме подобия э/м спектра, на котором самый узкий диапазон выглядит как область смыслов, а следующая за ней - как "инфракрасная" актуальных решений в виде печати, проектов, прочего новодела. А далее - зона наследия.

Дарвинист

Цитата: василий андреевич от апреля 07, 2024, 05:17:47но и соразмерять проявления любви и ненависти.

Есть повод оживить полемику в теме. Тоже ключевое - а как соизмерять? Тут, кстати, проглядывает аналог понятию "расстояние".

Дарвинист

Ответим на этот вопрос и далее все пойдет, как по протоптанной стезе, я думаю. Появится возможность придать размерность сознанию...

Шаройко Лилия

#145
Мне кажется уважаемый Дарвинист, сильное и слабое взаимодействие нужно в таком ракурсе взгляда делить на длительное и короткие, но высокие всплески.
Есть сильные одномоментные эмоции, а есть спокойное горение длинною в полжизни.

Если сравнивать с физикой и электромагнитными колебаниями там также есть всплески разовых высоких энергий и длительное излучение например взрыв сверхновой и горение звезды миллиарды лет.

Если же речь идет о сильном и слабом взаимодействии как

ЦитироватьСильное взаимодействие — самое сильное из фундаментальных взаимодействий элементарных частиц. В сильном взаимодействии участвуют адроны. Сильное взаимодействие превосходит электромагнитное взаимодействие примерно в 100 раз, его радиус действия около 10 -13 см. Частный случай сильного взаимодействия — ядерные силы.

ЦитироватьСлабое взаимодействие – короткодействующее фундаментальное взаимодействие между элементарными частицами, ответственное за бета-распад атомных ядер и медленные распады частиц.

То здесь я пока аналог в эмоциях не очень хорошо представляю, вероятно речь может идти о глубине внутренних фундаментов личности и силы достаточной, чтобы изменить их в результате эмоций.
Это могут быть сильнейшие потрясения как положительные так и отрицательные.

Дарвинист

Цитата: Шаройко Лилия от апреля 07, 2024, 22:13:01Мне кажется уважаемый Дарвинист, сильное и слабое взаимодействие нужно в таком ракурсе взгляда делить на длительное и короткие, но высокие всплески.

Да, амплитуда имеет значение.
Но, подскажу, связывать нужно не с реальным объектом, а с образом вещей.

василий андреевич

  Слабое взаимодействие слабее электро-магнитного. Но этого слабого нет в ядре, на фоне сильного. То есть, эл.магнитное, оно же тепловое, поле так толкает нуклоны в ядре, что некоторые могут преодолеть сильное взаимодействие и выскочить из ядра так, что сам вылет будет описан, как слабый.
  В психологии сильным взаимодействием можно назвать связь дуалов в супружеской паре, толкаемых жизненными невзгодами. Преодолеть сильное взаимодействие они не могут (не могут развестись), но эмоциональные взбрыки, как слабое взаимодействие, будут пренепременно выбрасывать из своей среды. "Милые ругаются, только тешатся".

Дарвинист

То есть, уважаемый василий андреевич, это Вы об электрослабом взаимодействии?

Шаройко Лилия

Цитата: Дарвинист от апреля 08, 2024, 00:00:49Но, подскажу, связывать нужно не с реальным объектом, а с образом вещей.
Я тогда какое то время побуду читателем темы, постараюсь прочитать предыдущие страницы, может быть получится поймать образы, созвучные уже написанному.
В принципе мне нравится, только я пока не очень хорошо ориентируюсь в этом ассоциативном потоке. Здесь и философия и искусство.
:)