Интересно

Автор Arturius, июня 24, 2023, 19:12:48

« назад - далее »

Arturius

Здесь будут всякие курьёзы, связанные с природой (особенно живой).
«—»

Arturius

Первый курьёз: американские учёные заставили дрожжи стать многоклеточными. И даже попробовали сделать то же самое с тем, что получилось. Кстати, а что, если сделать наоборот — отбирать не то, что осело на дно, а то, что не осело (а осталось плавать в растворе)?
«—»

василий андреевич

  Строго говоря, описан не курьез, а закономерность. А интересно "голословное" утверждение, что многоклеточность только для эукариотов, ведь эукариота не могла бы состояться, кабы "более низшие" не могли объединяться.

Arturius

Цитата: василий андреевич от июня 29, 2023, 09:15:09А интересно «голословное» утверждение, что многоклеточность только для эукариотов, ведь эукариота не могла бы состояться, кабы «более низшие» не могли объединяться.
На самом деле среди бактерий (например, сине-зелёных водорослей) есть хотя бы отчасти многоклеточные формы. А в бактериальных плёнках наблюдается слипание бактерий.
«—»

Arturius

Сегодня я погуглил и узнал, что воздух поступает в птичьи кости из воздушных мешков через специальные отверстия (правда, я не знаю, закрыты ли они тканями, из которых состоят воздушные мешки). А ещё, оказывается, наряду с лёгочными воздушными мешками есть ещё и воздушные мешки в голове, которые связаны с носовой полостью, а не с лёгкими.
P. S. Пока я писал  это сообщение, здесь появился ответ.
«—»

Arturius

https://knife.media/vampyroteuthis-infernalis/
Видели, какие странные у животных бывают названия?
«—»

HarryJkevin91

Thanks for sharing If anyone interesting in online education and want to hire an assignment editing proofreading services. This online academy provide best services.

rod1gin

Цитата: Arturius от июня 29, 2023, 10:19:09наряду с лёгочными воздушными мешками есть ещё и воздушные мешки в голове

Это и у человека тоже есть, называется "пазухи носа".

Arturius

Цитата: rod1gin от апреля 05, 2024, 15:07:17Это и у человека тоже есть, называется "пазухи носа".
А обонятельные рецепторы там есть?
«—»

rod1gin

Цитата: Arturius от апреля 09, 2024, 20:14:23А обонятельные рецепторы там есть?

Насколько я знаю, нет.