Границы контакта с реальностью

Автор Шаройко Лилия, ноября 09, 2022, 15:29:06

« назад - далее »

Шаройко Лилия

ЦитироватьЭнтальпия (H) — это экспериментально измеримая величина, которая определяется как сумма внутренней энергии U и произведения давления P на объём V:
H ≡ U + P V.
Энтальпия — экстенсивная величина: для составной системы она равна сумме энтальпий её независимых частей.
Как и внутренняя энергия, энтальпия определяется с точностью до произвольного постоянного слагаемого.
Википедия
Формула: H ≡ U + P V

Энтальпи́я, также тепловая функция и теплосодержание — термодинамический потенциал, характеризующий состояние системы в термодинамическом равновесии при выборе в качестве независимых переменных давления, энтропии и числа частиц.
Проще говоря, энтальпия — это та энергия, которая доступна для преобразования в теплоту при определенных температуре и давлении.
Определением этой величины служит тождество: H=U+PV.
Размерность энтальпии-Дж/моль.

Про положительную и отрицательную работу школьная программа выдержка из подготовки к ЕГЭ

https://examer.ru/ege_po_fizike/teoriya/rabota_v_termodinamike
ЦитироватьВычислим работу, совершаемую газом при его действии на поршень с силой
, равной по величине и противоположной по направлению силе

 в результате расширения мало, то давление газа можно считать постоянным и работа газа равна:

Если газ расширяется, он совершает положительную работу, та к как перемещение поршня совпадает по направлению с силой

. Если газ сжимается, то работа газа отрицательна, поскольку перемещение поршня противоположно силе

. В формуле  появится знак «минус»:
Работа внешних сил
А
, наоборот, положительна при сжатии газа и отрицательна при расширении:

Совершая над газом положительную работу, внешние тела передают ему часть своей энергии. При расширении газа внешние тела отбирают у газа часть его энергии — работа внешних сил отрицательна.

 


ЦитироватьОтрицательная работа может быть полезна в термодинамике для таких процессов, как охлаждение и тепловые насосы, где системе необходимо поглощать тепло из более холодного резервуара и отдавать его в более горячий резервуар.

Я Василий Андреевич хочу временно прекратить этот разговор. У меня тут эпическая битва с горводоканалом на стадии удаляющейся во времени победы добра жильцов целого квартала над силами зла коррупции, возможно воображаемой, так как аварий у них действительно много и они тянут время, которое у нас большое, я протянула для своего здания временную воздушку, и так же поступили другие дома, так можно жить до морозов, но не бесконечное и нужно заставить их письменно зафиксировать сроки создания новых сетей которые их обязала сделать администрация города, они не отказываются.

Поэтому разговоры о том, что времени нет меня бесят немного больше обычного а дебаты вокруг зарастания сетей одновременно с трещинами и утечками в землю поднимают вопросы настоящей физики, которую обычный бригадир знает не просто хорошо а очень хорошо, плюс он также нехило разбирается в почвоведении и геологии верхних горизонтов подстилающих пород и подземной гидродинамики в период дождей.

И мне читать после бесед с ним эту Вашу пургу на общероссийском научном форуме тяжело, хочется врезать прямо по башке.
Если я несу какую-то околесицу подобную я всегда подчеркиваю, что это мои личные фантазии.
Вот бы и Вы так делали тоже в будущем.
По крайней мере в моих темах, очень Вас прошу.
Теперь я исчезаю на некоторое время, возможно на следующей неделе не появлюсь.

Шаройко Лилия

#76
Похоже я увлеклась и пересолила с заявлениями. И возможно Вы и по сути правы, часто институтская физика школьную переворачивает с ног на голову а Википедия вообще не тот источник с которым нужно строить аргументацию.
Так что я приношу извинения хотя никакой новой информации пока не искала и как выглядит полная научная картина в отношении этих вещей не знаю.
В более мирном ключе могу сказать, что запутывание собеседника действительно играет иногда роль катализатора для поиска истины, именно так с Вашей помощью у меня таки появилась некоторая чуйка по физике, которой раньше вообще наступил на ухо не медведь, а наверное целый слон или даже динозавр.
Но все таки думаю, в вопросах этой темы настоящий мир и так уже достаточно сложный,  его еще сильнее запутывать не нужно, даже постоянно распутывая информационный клубок хорошо если удастся до конца жизни хоть что-то понять.

В отношении свойств материального мира которые я отношу к реальности есть хороший классический пример - бег. Это свойство физического тела человека и животных, он не материален, но вполне реален.
Сознание такое же свойство нейрофизиологического устройства человека и животных и если его признавать за всеми системами оно на других носителях реализуется, но реальность его от этого не меняется ни в какую сторону.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от апреля 28, 2024, 19:57:49Сознание такое же свойство нейрофизиологического устройства
Тогда доводите до тезиса: сознание - это мера взаимодействия процессов в среде с их нейрофизиологическим отражением. Остается такой нехилопушистый вопросик о измерении "взаимодействия, превращающегося во взаимоСОдействие". Именно дума о измерении обяжет Вас выбрать одну из физико-математических парадигм. И термодинамика далеко не лучшая, но и не худшая парадигма.

  А насчет высказываний в мордулица - не морочьтесь извинениями, я и с профессурой доводил дело до матерных чертыханий даже не что бы убедить их, а что бы понять самому.
  "Дом - это яма, вывернутая наизнанку".

Шаройко Лилия

Термодинамика может быть одним из вариантов призмы для взгляда на нейрофизиологию, но она включает только часть процессов в ней происходящих.
Я подумаю, но пока действительно не готова продолжать эту свою тему, я не планировала в ней часто и много писать, только время от времени когда будут появляться мысли этого направления.

Что до того что меня какая то Ваша мысль обяжет следовать Вашей логике то в этой теме вряд ли такое произойдет. Это моя картина мира, у Вас своя собственная или Вы вообще от таких картин свободны, может это еще и круче
:)

Что до мордобития то я не за это извинялась, такие угрозы при полном отсутствии знания физического нахождения скорее жизнерадостный смех должны вызывать. Я дралась три раза в жизни в школе, и то защищалась при нападении на меня, сама ни разу в жизни ни на кого не напала.
Причина извинений -  обвинения в том, что Вы не знаете как работает энтальпия и внешние и внутренние силы по отношению к термину работа. Нейрофизиологические удары в сети намного более реальное воздействие оказывают и в этом отношении нужно избегать агрессии.
Это, заодно до кучи еще один аргумент в отношении реальности сознания и воздействия его проявлений на реальный мир.
По энтальпии и работе как физическому параметру  - к ним и разнообразному проявлению этих величин можно будет вернуться когда я сама буду лучше знать вопрос.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от апреля 30, 2024, 00:22:17Вы не знаете как работает энтальпия и внешние и внутренние силы по отношению к термину работа.
А этого нельзя знать в принципе. Энтальпия и вводилась, как способ выразить числом ту энергию, которая беспричинно вылезала дельтой, когда переходили от анализа процессов в идеальном газе к реальному. Даже те утверждения "маститых", что энтальпия это параметр состояния и аддитивная величина имеет смысл оставлять под большим вопросом.
  Что такое "контакт" реальности внешней обстановки с идеальностью представлений о ней? Именно принципиальное НЕзнание этого контакта позволяет вместо "сознания" ввести безобидную энергетическую меру - энтальпию, что бы разобраться с ее эфемерностью, как комковатостями измерений. Большинству из нас удобнее вместо комковатости поставить фрактал, как дробную мерность.

  Далее разворачиваться могу, но не ощущаю, что нужно... сейчас и здесь.

Шаройко Лилия

#80
Давайте тогда действительно отложим. Я пока вижу у энтальпии по всему что прочла (я еще порылась по всяческим ВУЗовским учебникам и физическим энциклопедиям) простой и внятный физический смысл, один на базе полной внутренней энергии системы, второй на базе энтропии, но возможно это такое же упрощение как планетарная модель атома, поэтому спорить пока не буду.
Со вторым абзацем вообще не согласна, но, не хочу торопиться с попытками устанавливать свои эфемерные фантазии в качестве основной колокольни
:)

василий андреевич

  По законам форумного жанра, мне надо бы ждать и не вылезать раньше момента Х. Но уж больно мне нравится, когда не соглашаются "полностью".
  Энтропия заслуженно становится самым универсальным научным понятием, тогда как энтальпия забывается. А ведь обе эти величины трактуются, как мера неопределенности, но, если энтропия в быту ассоциируется с необратимостью утрат, то энтальпию необходимо ассоциировать с необратимостью обретений.
  Реальность понимается только в противостоянии с идеальностью. Вот жирно про энтропию - "мера отклонения реального процесса от идеального". Теперь ставим идеальный эксперимент с реальным газом, в абсолютном сосуде Дьюара, задаваясь вопросом: может ли температура газа снизиться, как самопроизвольный процесс? Отвечаем, да, может, если часть хаотических колебательных движений перейдет во вращательные. Потерь на энтропию нет, а приобретения появились, как энтальпия.
  Вспоминаем, что кроме вращательных степеней свобод, есть еще и химические, но не зная конкретных реакций, мы просто говорим, что если хим. реакции идут с естественным выделением тепла, то это повышение энтропии, а если с "противоестественным" поглощением тепла, то это повышение энтальпии.
  И возвращаемся к неоклассике: реальные процессы в мозге приводят к накоплению идеальных представлений. Получаем энтальпийное представление о ячейках памяти, когда каждая ячейка  олицетворяет "энтропийно незавершенное действие".

  Так
Цитата: василий андреевич от апреля 30, 2024, 08:23:02Что такое "контакт" реальности внешней обстановки с идеальностью представлений о ней?

Шаройко Лилия

#82
Похоже, Василий Андреевич, что для Вас ни внутренний мир ни личное пространство собеседника не существуют в принципе.
Я думаю поступить так же и писать только о том что мне самой интересно, это же моя тема.
В смысле я не отношу ни энтропию ни энтальпию к параметрам через которые в принципе можно отделить реальность от абстрактных обобщений, скорее это похоронит любые попытки столкновения с настоящим миром, но Вы можете продолжать это делать в этой теме или любой другой. Я возможно когда то проникнусь к этим вещам интересом, периодически это происходит и тогда буду писать об этом. Когда это произойдет я не знаю, насильно заставлять свой мозг заниматься этим не планирую.

А теперь мне интересно другое.

Во первых я сейчас отмечаю Пасху, немного не по правилам, но я не то чтобы какой то ультраканонизированый чел.
Но многое из предложенного как система координат в этом мировоззрении мне близко, например отказ от агрессии с целью прекращения бесконечного потока взаимной мести. Это вполне часто в частных отношениях между людьми в реальности работает и в эволюционном процессе сложились врожденные социальные программы, которые поддерживают такие направления поведения. К чему приведет концентрация на этом направлении с течением времени можно будет увидеть в будущем. Излишнее давление на свою психику в этом отношении приводило в истории к обратным реакциям, поэтому вероятно нужно двигаться постепенно, пробуя разнообразные решения с пониманием как устроено настоящее физическое тело.

Еще я сейчас делаю палеонтологический клип на базе Рамштайновского Солнца, не знаю чем это закончится, пока идея такова, что начинаем с истории его возникновения, Евгений Борисович мне сообщил о версии, возникшей в прошлом году на базе снимков телескопа Гайэ
https://ru.wikipedia.org/wiki/Gaia
Собственно это не совсем новая идея, возникновение Солнца из пылевого облака предыдущей мега звезды после взрыва сверхновой вполне вписывается в концепцию звезд трех поколений, эта новая версия только уточняет предположения о сестрах Солнца родившихся из материи этого предыдущего взрыва и их именам.
Графику по этим вещам я пока не искала, просто предполагаю поискать типичные картины эволюции разных звезд, но начинать буду с предыдущих космических явлений, вероятно стартовать буду с формирования нашей Галактики

Эволюция Земли у меня собрана уже намного больше за последние несколько дней я нашла около 12 фильмов, просмотрела штук 30, из которых планируется взять фрагменты графики реконструкции этапов  как сейчас поступает основная масса народа частных блогеров.



есть еще канал КОСМО, который часть графики явно тырит, но возможно часть рисует сам, я сомневаюсь в его подаче материала, какой то он желтоватый явно,


здесь (земля после динозавров):
https://www.youtube.com/watch?v=C8qGtZdwZyg

я сомневаюсь в достоверности, например идея что австралийские аборигены сожгли растительность материка своим способом охоты мне кажется надуманной я вообще впервые об этом слышу. Но там есть температурные графики и это нужно сравнивать с лекциями Журавлева по вымираниям, я ее размещала на форуме примерно около года назад. Часть информации совпадает с тем что я знаю по лекциям, так что они как бы не совсем не подходят, есть эти графики температуры планеты в периоды с 200 млн лет назад до наших дней проверить, выбросы вулканов по моему явно с потолка взяты, но может быть и действительно так, это я точно использовать не буду у меня должен быть совсем  другой конец фильма, я верю что биосфера вырулит, возможно без нас, но не обязательно все так мрачно должно быть, есть тенденции которые ведут к позитивным сценариям.

в общем в таком духе графики много пока у меня бандикамом скопировано 12-15 фрагментов, потом нужно выбирать и кооперировать с музыкой, исходником и каверами, я хочу брать в основном каверы, в основном рускоязычные

https://youtu.be/bqinpvjyjio?t=9054

попытки Саши Капустиной спеть что-то мрачное выглядят очень смешно, но голос хороший
с таким звуковым рядом явно солнце это природа расцветает , и времена года

https://youtu.be/qImPJo6Nc9I


фрагмент где весна преврашается в лето и осень я хочу начать с осени за которой приходит зима а потом весна и заканчивать буду расцветом природы и летом.

Испепеляющие тексты можно наложить на пустыни, но это очень маленькая часть биосферы и там одна фраза. То что "Солнце сегодня не зайдет и весь мир начнет отсчет" вообще как угроза может возникать только в малограмотном воображении фантастов, плохо учившихся в школе. Солнце на планете как целой системе и для всего мира  не заходит миллиарды лет, только для отдельных ее фрагментов, это и создало на ней жизнь, так что "люди Солнца не боятся" совершенно правильно, это вообще не то, что нам угрожает.

Как на этом сконцентрировать внимание в видео я пока не знаю, прямым текстом можно, но пока неохота, может придумается что-то другое.

Песня крайне популярна и на нее каверов вагоны уже лет десять, так как музыка цепляет, меня в том числе, только я ее вижу как эволюцию мира, хотя история ее создания вообще нелепа до крайности, это заказ тогда не так широко популярной группы для очень популярного российского боксера который ее еще и не взял в итоге.
_______________________________________

в какой то момент будут университеты мира

Отсюда возьму МГУ 5:06,5:44,

https://youtu.be/lyh2kAjcmSY

еще у меня есть несколько россиских фильмов о России и ролики других стран мира которые я собирала раньше, их довольно большая коллекция, основная идея показать разнообразие ландшафтов и архитектуры разных цивилизаций с разных континентов. На этот период у меня всего полминуты, то есть каждый примерно 5-7 секунд.
Сейчас это широко распространено, например этот фильм нарезан на фрагменты по вообще по 2-3 секунды, так действительно вся история мира влезет в 3 минуты по ключевым точкам.
Основная идея показать, что апокалипсис это вообще не обязательно, есть масса тенденций ведущих в другом направлении.
Не совсем понимаю какое из зданий МГУ основное, пока нашла что Архитектурный ансамбль университета включает 37 зданий – 27 основных и 10 обслуживающих.

наш ДВГУ(сейчас ДВФУ) во Владивостоке , который конечно меньше, состоял их трех корпусов на разных улицах, каждый корпус из нескольких зданий, сейчас построили еще одно




Так что все виды МГУ это отдельная история, нужно ее искать.
еще кроме существующего в фильме ,хочу создать собственную иллюзию видео из этого фото МГУ



 я в раздумье что вообще включать, по кембрийскому взрыву графики много по вендобионтам почти нет, а начинать живность нужно вообще с рибозимов.

это то, чем я занимаюсь последние дни, энтальпия сюда пока вообще не влезает, несколько видео на Ютубе я сделала только по раздаваемым котятам осенью

https://youtu.be/zq41KXtzm8U

остальные более сложные склейки так и висят в видеоэдиторе, например фильм о Костроме и клип по комосу, который мы делаем с Евгением Борисовичем с прошлого лета, даже на пару секунд себя любимых там возможно разместим

все это на разных стадиях недоделанности

Шаройко Лилия

#83
Цитата: Шаройко Лилия от мая 05, 2024, 13:08:20я не отношу ни энтропию ни энтальпию к параметрам через которые в принципе можно отделить реальность от абстрактных обобщений, скорее это похоронит любые попытки столкновения с настоящим миром
Хочу пояснить свою мысль на примере. И как это связано с теми фрагментами фильмов о которых я пишу в предыдущем сообщении.
Сейчас в нескольких регионах страны уже зеленые листья и трава подвергается минусовым температурам. С одной стороны такие вещи происходят ежегодно, заморозки на майские праздники это классика, но обычно их не так много и не такие скачки от 20 градусов до минус 4. Листва деревьев имеет пусковые механизмы однократного развития, если такие скачки и амплитуда начнут увеличиваться, то возникает опасность того что часть деревьев могут в какой то сезон на лето оставаться без зелени.
У нас на нашей огромной черемухе выше второго этажа и крыши и метров 10 в диаметре вида сверху есть ветки, которые сбрасывали листву в середине лета когда оно было засушливым, мы даже думали что они вообще погибли, но в следующем году они зазеленели опять.

У растений есть разные дополнительные механизмы выживания и в каждом отдельном случае есть борьба физических параметров каждого конкретного зеленого листа и растения в целом, насколько оно старое или слишком молодое, недостаточно сильное чтобы выжить.

Это работает как система и не зависит от наблюдателя и где он находится и какой он выбрал ракурс наблюдения. Это конкретное растение и эта конкретная лесополоса или ареал выживет или нет в зависимости от сочетания всех параметров многие из которых мы не в состоянии учесть.

Не мы( или любой наблюдатель как точка или система) выбираем какова система отдельного растения или ареала. То есть мы можем выбирать пока не посинеем, и долго рассуждать о важности такого наблюдения, выживание конкретных живых систем от этого не зависит ни капельки. И не зависит от того какие параметры мы включаем с энтропию или энтальпию.

Мне кажется есть очень ощутимая разница между тем, чтобы понять как именно устроен мир и попытками понять как и чем именно мы можем промыть себе мозги, чтобы его не видеть.
Конечно возможно и то и другое, я вполне не против рассматривать и второе тоже, это важный момент, но эта тема предполагалась для первого.
Я легко отнесусь к любым действиям другого типа, но поддерживать их не буду. Я вообще могу ошибаться и с Вашей точки зрения может быть все разговоры про энтропию это и есть обсуждение реальности.

С моей колокольни сейчас слишком много разговоров про относительность и зависимость от уровня и точки наблюдения, теряется понимание уровня независимости мира от этого процесса, настолько им научное сообщество увлечено.

В массовом сознании это увлечение доходит до того что эффект наблюдателя
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_наблюдателя
 приписывается любым наблюдателям при наблюдении любых систем. Типа если мы с Земли наблюдаем за Солнцем то это, конечно же на Солнце влияет.

Про сознание каждой системы. Я сегодня собрала облетевшие веточки этой черемухи, мне их жалко стало и поставила в воду. Там не больше пары листьев и грозди цветов. Они как бы ожили и расправились, они вообще живут недолго, это временные конструкции дерева. Я бы спросила у Некто Владимира и Арефьева написавших километры общих фраз на эту тему что они думают о том каково сознание системы черемуха и как оно отличается от сознания этих веточек и что произошло в момент когда они упали на землю и на них наступили ногой а потом я их подняла с земли принесла в тепло и поставила в воду, где они проживут еще недолго.
И правильно ли я поступила, может они уже потеряли сознание и тихо отключились(токи глутамата в проводящих пучках стеблей прекратились) а теперь все сначала без надежды. Или каждый день имеет ценность.

Мне кажется вряд ли кто то из теоретиков сознания всех систем задает себе такие вопросы. А я именно так представляю себе попытки понять настоящий мир.
В этом случае нет произвольного выбора систем наблюдателем, есть нечто живое и его границы возможности жизни. Это не значит, что произвольный выбор невозможен, это значит, что его возможности ограничены в том смысле , что не в каждой ситуации имеют значение.

Про фрагменты фильмов - наши представления о предыдущих периодах эволюции могут быть ошибочны, особенно в отношении вымираний. Если мы чего то не нашли, это всего лишь значит, что не нашли, хотя конечно есть закономерности пластов.
Человеку посвящено больше исследований и его древо начинает сползать в сторону сетки.

И он ближе чем кембрийский взрыв и всех видов на несколько порядков больше и это требует другого уровня научного времени посвященного каждому.
Есть реальные останки и это отрицать нельзя, это вероятность реальности высокого уровня. Расчетные математические модели филогенетики это совсем другой уровень достоверности, а сейчас разделения уровней достоверности вроде бы нет. Мне кажется, что наука уже стоит на пороге того, чтобы такую классификацию начинать вводить.

Предположения и модели сценариев истории видов важны, но они должны быть отделены от настоящих костей и первичной информации, обобщения обобщений должны быть классифицированы по типам вероятностей. Наверное.

Шаройко Лилия

Привела физиологические подробности замерзания зелени, пока самые простые в теме Биосфера и человек:

Цитата: Шаройко Лилия от мая 06, 2024, 13:11:43Первый лед в растении образуется в межклеточниках, не затрагивая протопластов. Вода для его образования поступает сквозь стенки клеток. Лед при этом откладывается послойно на наружных стенках клеток. То, что ледообразование не затрагивает протопластов, не должно особо удивлять. Так, вода не замерзает в клейстере при охлаждении его до —5 °С, а то и до —10 °С.

статья длинная, это короткий фрагмент.