Границы контакта с реальностью

Автор Шаройко Лилия, ноября 09, 2022, 15:29:06

« назад - далее »

Шаройко Лилия

На тему конфликтов и конфликтности

Наутилус Помпилиус - Крылья ролик размещен в 2016 , саму песню очень хорошо помню примерно в 1994 или 95, возможно она уже тогда была не новой


василий андреевич

Цитата: василий андреевич от декабря 09, 2022, 08:13:21. Постараюсь зря "не щелкать по амебе"  :)
Но,
Пора. Среда жестока
На фоне уязвимости системы,
Выпячивать приходится пророка,
Что б созидать защиты стены.

Удел среды - толкать,
Системы, оставаться беззащитной.
И под удары ставить рать,
Кто выживать уже не тщится.

ПП. Это так пампилусы действуют.

Шаройко Лилия

Мне нравится
:)
Я сейчас за город уезжаю на весь день, вечером не знаю будут ли силы что-то отвечать, программа днем предполагается большая.
Спасибо.
По корейцам в теме тоже есть что сказать, но хочу с картами и статьями, значит надо их еще искать, может придется убедится в том, что исследование ООН не на пустом месте возникло.

Шаройко Лилия

#48
Я пока зависла между несколькими темами и случайно наткнулась на совершенно русский фильм про маньяков, вообще не мой жанр я его обычно избегаю, но это прямо Достоевский с Чеховым и Толстым одновременно.
Сюжет начинается как почти классика жанра - женщина маньяк убила 8 человек бандосов в 90-х, интеллигенция самого классического типа, сохранившая каким-то чудом все это в течение 20-ти лет за решеткой и призванная следствием из заключения как спец своего профиля чтобы найти своего подражателя в наши годы. Сплошные метания следственной группы по поводу допустимости самосуда (первая леди маньяк убила убийц своих родителей, часть этих людей сами многократные убийцы, один убийца стариков - 18 тел в комплекте с наследованием их квартир, другие просто коррупционеры массовые масштабные мошенничества и тп, ее родителя препятствовали их деятельности и были уничтожены как препятствие, одни из них заказчики, другие исполнители, третьи укрыватели не только их но и массово других таких же).

В общем тварь ли я дрожащая или право имею. Капитально перекликается с темой подвижничества в этом разделе, но так как владелец темы вряд ли обрадуется, то я пишу в своей. Леди маньяк настоящий подвижник, высокого уровня нравственности,никаких побочных жертв, основная ее идея не месть, а прекращение ее 8ю жертвами деятельности по новым убийствам ими непрерывно продолжаемыми тогда в 90-е. Все ее действия совершены после многократных безуспешных попыток решить вопрос законными методами, даже с помощью высокопоставленных личных связей.

Осуждена на 25 лет в результате собственных действий самопожертвования в отношении своего ребенка. Игра актеров захватывает капитально, хотя ее практически нет, то есть естественность очень хорошего уровня. Съемки фильма по титрам закончены в 2021 году.
Атмосфера общая скорее Лев Толстой чем Достоевский, то есть практически нет душераздирающий сцен, а участники следствия люди наоборот в основном благополучные в бытовом и нравственном отношении и спускаться в бездны отчаяния никто не собирается. Я как раз это у Достоевского не люблю. Начало вообще вызывает ощущение, что так, ничего особенного.

https://youtu.be/Ko7HgbCvvEI

Не могу пока остановиться, остался час из семи, все серии в одном файле. Думаю это произведение хорошее зеркало в искусстве и для идеи куколки нашего общества как выходу от сплошной идеи наказания к осмыслению, что оно за собой несет и выход к формированию правил искусственного интеллекта - как он должен реагировать в сложных случаях неоднозначных приоритетов и сможем ли мы вообще сформировать такие правила в виде законов и тем более реализовать их в виде контролирующего кода.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от апреля 13, 2023, 17:36:57Атмосфера общая скорее Лев Толстой чем Достоевский, то есть практически нет душераздирающий сцен, а участники следствия люди наоборот в основном благополучные в бытовом и нравственном отношении и спускаться в бездны отчаяния никто не собирается
А во мне, так сплошная достоевщина, когда мытарю "реальную грань" между средой и системой, дабы приблизиться к пониманию системности. И этика, и мораль выпячиваются именно как грань-граница, тогда как то что внутри них, т.е. тех понятий, которые сами должны быть системами или средами - нет определенности.
  Граница начинает жить собственной эволюционной стезей, выполняя противоречивые функции. Потому и восемь строк посвятил разделению среды, как отталкивающей фобии, и системы, вынужденной проявлять такую псеводофобию к мечущейся этике, которая добровольно и осознанно кладет себя на плаху морали.
  Не пугает только то, что легко подобрать модель, когда "пузырьки" этики в среде морали, сами становятся средой, загоняя мораль в "пузырьки". И уже таким образом подходить к социуму-экосистеме, как "пузырькам, выворачиваемым наизнанку".
  Вот и выйдет, что граница контакта - сама реальность, а то, что по обе стороны от нее - солярисы.

Ойген

Цитата: Шаройко Лилия от апреля 13, 2023, 17:36:57совершенно русский фильм про маньяков
Из просмотренных кусочков мне представляется, что это абсолютно не русский, а типичный деструктивно-питерский евро-либеральный сериал. Именно поэтому "Подражатель" идёт с (детской) подсказкой "Русские Сериалы".
Не так давно женщины смотрели будто бы почти безобидные "Богатые тоже плачут", а теперь их допрограммируют на тотальную самоликвидацию вот такими слезовыжималками.
Где убийства норма. Как у попсовой авторши 12 негритят.
Но почему Вы женщин обзываете маньяками? Почти как несчастного Мохова.
Следователи же пояснили, что у таких куколок ничего маньячного. Им виднее.

Шаройко Лилия

#51
Цитата: василий андреевич от апреля 13, 2023, 20:20:57А во мне, так сплошная достоевщина, когда мытарю "реальную грань" между средой и системой, дабы приблизиться к пониманию системности. И этика, и мораль выпячиваются именно как грань-граница, тогда как то что внутри них, т.е. тех понятий, которые сами должны быть системами или средами - нет определенности.
  Граница начинает жить собственной эволюционной стезей, выполняя противоречивые функции. Потому и восемь строк посвятил разделению среды, как отталкивающей фобии, и системы, вынужденной проявлять такую псеводофобию к мечущейся этике, которая добровольно и осознанно кладет себя на плаху морали.
  Не пугает только то, что легко подобрать модель, когда "пузырьки" этики в среде морали, сами становятся средой, загоняя мораль в "пузырьки". И уже таким образом подходить к социуму-экосистеме, как "пузырькам, выворачиваемым наизнанку".
  Вот и выйдет, что граница контакта - сама реальность, а то, что по обе стороны от нее - солярисы.

Можно и так, но мой мир обычно более определенный. Есть высокий уровень неопределенности отвлеченных абстрактов, у меня есть свой, чужой не всегда совпадает и тогда начинаются споры, здесь на форуме это происходило неоднократно, каждый свой абстракт считал истиной, тогда это вообще вопрос личной упертости а не поиска истины.

Есть вещи локальные, но неоспоримые таковы например жизнь и смерть, стройка и памятники архитектуры. Трудно сказать что прошлого нет живя в них постоянно. Когда выходим на территорию масштабов вселенной время утрачивает свою определенность для наблюдателя масштабов Галактики, там взаимное движение тел, например со скоростями фотонов может создавать ситуации когда время движется не только нелинейно но и противоположно для разных систем координат и разных точек.

Но это не отменяет времени сложных объектов того же  масштаба Галактик, у каждой звезды есть личное прошлое и будущее в астрофизических координатах и даже закономерности их личного будущего в зависимости от массы. Но мы люди сформировавшие такие закономерности в своих системах координат пока видим крохотный кусочек фиксированного не смотрая на Спектр-РГ сделавший карты всей вселенной - это моментальные снимки, в рамках времени жизни наблюдаемой Вселенной.

Далее можно поставить вопрос насколько правомерны утверждения о отсутствии времени как параметра вообще, если для всех сложных массивных объектов личное время есть. Мы можем рассматривать, конечно нас как практически двумерников по отношению к трехмерному миру, создавая аналогии нас трехмерников по отношению к многомерности. Количества мерностей можно вычислять математическими методами, здесь на форуме даже вроде мелькали ссылки на такие конкретные работы, созданные в классической научной среде вполне вменяемыми учеными, в смысле не фриками и альтами.

Но что такое сама математика, которая еще на стадии простейших вещей уже начинает складывать как я приводила неоднократно пример умывальника с самолетом и получает два. Я вижу что это не два, а аэропорт и сравнивая такие вещи многократными примерами можно понять насколько мало отражает математика происходящее. Если этот пример надоел, можно взять все что угодно - метеорит с Облаком Оорта - в математической плоскости это будет два, но если метеорит внутри и часть Облака, то метеорит часть системы ОО, если внешний- то это совершенно другая ситуация. Что нам дает в таком случае математическая модель 1+1 равно два?

Вообще-то ничего, кроме ощущения что мы страшно круто вышли в поле абстракта и теперь можем систематизировать знания о мире.
Разумеется, в науке обычно так тупо математика не применяется, но в отношении биосферы например очень даже существует и доминирует дикая уверенность сапиенса, что он управляет планетой и создал математические расчеты того, как можно в ней размещать искусственные объекты и как именно они будут контактировать со средой. Это уже приводит к катастрофам, пока в основном локальным, но это просто потому, что он не занимает в ней много физического пространства.

Да, млекопитающих он уже заменил своей едой в пропорции 90% домашних к 10 диких. Возможно не заменил так, а развел своих и насколько они заместили существующих до этого, пока не ясно. Никто же их в периоды до его размножения не фиксировал, данных расчетов палеонтологов насколько я знаю пока нет, находок слишком мало для таких расчетов и оценок биомассы разных периодов.
Если есть это довольно интересно, возможно мне следует их поискать.

 То есть с одной стороны если математику применять не в формате "царица наук", а в формате здравого смысла, она дает массу возможностей. Но и иллюзий можно создать немало.Но и здравый смысл как мы видели в лекциях Храмова по периоду Древней Греции дает массу иллюзий, пресловутых весел преломленных водой.

Есть ли среди этих бесконечных тупиков действительный контакт. Мне кажется да, есть вещи однозначные, такие как жизнь и смерть и падение на землю с высоты, прекращение работы механизмов, проверка столкновениями с настоящим миром.

Возможно нужно просто чаще к ним возвращаться, их все таки многие триллионы даже известные большинству людей, остальные же осознавать как условности.

Оген может привести пример европейского фильма, который ему кажется похожим на Подражателя. Ну или вообще что-то из того что ему нравится из кинематографа любого периода его существования и почему с его точки зрения это заслуживает чьего-то времени жизни потраченного на просмотр.

Пока понятно, что в литературе он положительно воспринимает Уиндема и понятно, что Подражателя он не смотрел, но осуждает.
:)


василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от апреля 14, 2023, 00:49:22Я вижу что это не два, а аэропорт и сравнивая такие вещи многократными примерами можно понять насколько мало отражает математика происходящее
Дело не в математике, а в правилах игры, меняемых по ходу самой игры. Умывальник+самолет=двум предметам, как огурец+помидор=двум овощам. И метр можно сложить с секундой, получая континуум. При этом пресловутая истина высветиться в противоположностях. Например, для сложения метра с секундой придется метр умножить на скорость света, а время, на величину обратную скорости света. Складываются два квадрата по теореме Пифагора, получая представление о гипотенузе и угле зрения на нее. Так же и аэропорт - это континуум множеств, включая собственный угол зрения (сознания).
  Вот и личностная этика + общественная "этика", как мораль = гипотенузе при том угле с какого мы смотрим, находясь в состоянии идеологической ответственности. А наша идеология - эволюционизм, с позиции которого мы вынуждены смотреть на экологию, ущемляя права сопротивляющегося индивидуума в угоду моральной стези, теряющей вид прямолинейной гипотенузы и обретающей статус функции в еще не понятой координатной сетке.

Цитата: Шаройко Лилия от апреля 14, 2023, 00:49:22Но и иллюзий можно создать немало.Но и здравый смысл как мы видели в лекциях Храмова по периоду Древней Греции дает массу иллюзий, пресловутых весел преломленных водой.

Есть ли среди этих бесконечных тупиков действительный контакт. Мне кажется да, есть вещи однозначные, такие как жизнь и смерть
Я оборвал цитату на смерти не как на точке, а как на процессе вечно-бесконечного умирания. Именно умирание реально, в противовес неопределенности возрождения. Оно олицетворение физической силы со знаком минус. Но силы не как касательной к функции, а самой функции стремящейся к нулю, но нуля не достигающей, потому как в процессе умирания порождается альтернативное действие, как символ симметрии - затухание системы порождает ту активизацию в среде, которая отталкивает от себя новую систему.
  Множество отталкиваемых систем уже не могут не пойти по симбиотической стезе сложения в те комплексы, о эволюции которых мы и судачим.
  Тупики вымираний порождают зеркальность, которая непостижимым пока образом отражается в том гомункулусе, который удобно назвать неупрощаемым видом или неспециализированным предком. Куколка, на мой взгляд, вполне годится на звание эдакого неспециализированного предка до момента сброса оболочки, обнуляющего неопределенность или редуцирующего множество путей до наиболее вероятного. Однако вероятность никоим образом не является определенностью. Все пути ведут в Рим, но не обязательно идти к Риму(смерти) наиболее вероятной дорогой.

  Вот и разногласим о том, чья дорога быстрее доберется до тупика непонимания. На таком парадоксе и завяжу. Пока завяжу.

Шаройко Лилия

#53
Про пространственно временной континуум согласна, можно складывать несопоставимые вещи и как раз получать новые смыслы, про жизнь и смерть как непрерывные фазы развития биологического тела любой сложности тоже да, но с тем уточнением, что даже если вообще уйти в пространство мысли где смерти нет, а есть смена формы существования, то сам если не момент то краткий период такого перехода есть.
И есть адаптация любой системы в направлении верно-неверно(верно идет - сохраняется, неверно-разрушается), сегодня опровергаемая в другой теме, я там свои возражения выкладывать не буду, чтобы не выводить систему из бесконфликтного пока течения, просто уточняю здесь это как выход к границам неопределенности и невозможности фиксации реальности и прямого контакта с ней.
Продолжаю считать пока его(контакт с реальностью) не смотря на все посреднические глюки ЦНС возможным и пробую доказать обратное.

Сегодня прослушала интервью довольно хорошего блогерского проекта Бориса Веденского Основа, где перебывали наверное чуть не все любимые на форуме лекторы начиная с Сурдина и Попова и заканчивая Дробышевским. Этот ролик  -  Семихатов, думаю он очень уместен в контексте выяснения границ определенности и неопределенности в конкретном выражении физики, прошу у него прощения что он размещен в ненаучном разделе, но здесь границы как обычно зыбкие, часто на форуме они меняются местами и в научном расцветают просто бытовые разговоры а в ненаучном лекции ученых и ссылки на новости исследований.

Отдельно хочу порадоваться миллионам просмотров за несколько месяцев (2 868 595 просмотров  с 12 авг. 2022 г)., как и многие такие встречи этого проекта они имеют массовый резонанс это здорово.


Сразу возникает любимый набор так и не отвеченных вопросов, может все таки в этот раз удастся разобраться, получилось же с черными дырами и падающим бесконечно на нее, который как выяснилось математический побочный эффект-следствие формулы Шварцшильда, не существующий в настоящем мире.

Главные вопросы(мои старые вопросы на которые я ответов так и не нашла но я в фазе зануда, так может в этот раз...), которые в ролике не заданы и соответственно в интервью не отвечены - волны прохождения через однофотонный источник как пресловутый базис квантовой физики одновременно с несуществованием однофотонного источника, неразбиваемая простота электрона одновременно с невозможностью его фиксации.

Постоянно повторяемая в видео невозможность определить местоположение электрона фиксируется неоднократно Семихатовым как факт, хотя вроде каждому ежику понятно, что это мы люди, на данном этапе развития науки не способны его зафиксировать. Но это опять вопрос ежиков. Поэтому для начала методы измерения одного энергии электрона(в ролике много раз упомянутого)

Пока нашла такой список методик

https://mash-xxl.info/info/617159/


ЦитироватьМетод измерений энергий электронов


Данная глава посвящена вопросам измерения параметров, характеризующих некоторые менее очевидные свойства лазерных резонаторов и активных сред, применяемых в квантовой электронике, от которых зависят рабочие характеристики лазеров. Здесь излагается ряд способов измерения усиления за один проход. В одном из параграфов главы даются дополнительные сведения о тех методах измерения усиления, о которых говорится в гл. 7, 3 и 4. Рассматриваются методы согласования мод, а в параграфе, посвященном измерениям времени жизни, указываются некоторые способы определения подобных характеристик в газах, жидкостях и твердых телах. Излагаются также методы измерения энергии электронов и плотности энергии в плазме газовых лазеров. Рассматриваются способы измерения прозрачности зеркал в предельном случае большой отражательной способности, а также экспериментальные методы определения значений коэффициента отражения, при которых выходная мощность лазера максимальна. Дается также способ определения степени инверсной заселенности в лазерах с модулированной добротностью. В заключительной части рассматриваются потери в резонаторах и методы их определения. Глава начинается с обзора соответствующих параметров лазера.  [c.225]

Метод измерений энергий электронов. Экспериментальные данные о кинетических энергиях электронов, образующихся при многофотонной ионизации атомов и атомарных ионов, являются весьма важной информацией о конкретной схеме перехода электрона из связанного в свободное состояние.  [c.205]

Наиболее точный метод измерения энергии связи электронов во внутренних оболочках атомов (погрешность 0,1 эВ) основан на рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии газообразных веществ. Кроме того, искомые энергии определяют методами фотопоглощения, рентгеновской эмиссии, оже-спектроскопии и т. д. 19].  [c.420]

ИЗМЕРЕНИЕ ЭНЕРГИИ ЭЛЕКТРОНОВ И ПЛОТНОСТИ ЭНЕРГИИ В ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ЛАЗЕРНОЙ ТРУБКЕ МЕТОДОМ СВЧ-ВОЗМУЩЕНИЙ  [c.273]

Вывести выражение для энергии Ферми для модели свободных электронов металла при абсолютном нуле температуры. Используя данные табл. 11.1.1 и другие константы, вычислить энергию Ферми для щелочных металлов. Предложить методы измерения энергии Ферми для этих металлов.  [c.68]

Действительно, опыт подтвердил, что при испускании рентгеновских волн наблюдается максимальная частота (коротковолновая граница), определяемая из написанного условия, где У — ускоряющая разность потенциалов, е — заряд электрона, V — частота границы и /г — постоянная Планка. Волны более короткие (большие V) никогда не наблюдаются, волны же более длинные соответствуют превращению лишь части кинетической энергии электрона в излучение. Определение коротковолновой границы рентгеновского спектра может быть выполнено весьма надежно. Поэтому такого рода опыты используются как один из наиболее совершенных методов определения значения постоянной Планка с помощью соотношения hv — еУ. Наилучшие измерения, выполненные этим методом, дали /г = 6,624-10 Дж-с.  [c.641]

При облучении потоком электронов структуру молибденовых тонких фолы изучали методами измерения электросопротивления и внутреннего трения. Эти исследования проводили при температуре жидкого азота или гелия, так как дефектность структуры, вызываемая электронным облучением, термически нестабильна. В работе [187] было установлено, что уже при температуре 31 и 40 К в молибдене, подвергнутом облучению электронами, наблюдаются пики внутреннего трения. При измерении остаточного сопротивления образцов, подвергнутых облучению при температуре жидкого гелия (4,2 К), было установлено [166], что при увеличении температуры до 40 К электросопротивление образцов резко снижается. При дальнейшем росте температуры оно меняется мало. Однако по мере увеличения энергии электронов с 1,05 до 1,45 и 1,85 МэБ электросопротивление растет соответственно с 0,34 до 2,91 и 4,9 мкОм-см.  [c.72]

К фотоэлектрическим методам измерения оптической энергии и мощности относятся все методы, основанные на применении приемников излучения, в которых поглощение фотона сопровождается электрически регистрируемым процессом, например испусканием электрона или образованием электронно-дырочной пары. Такие приемники можно назвать счетчиками квантов в том смысле, что взаимодействие связано с одиночным фотоном энергии излучения и выходной сигнал пропорционален не средней мощности, а числу фотонов (при постоянном квантовом выходе).  [c.118]

В работе [51] с целью получения данных об электронной плотности было проведено исследование гелий-неонового разряда в цилиндрической трубке малого диаметра (2а < 6 мм) методом возмущений. Измерения в положительном столбе разряда [51а дают возможность определить электронную плотность и среднюю энергию электронов в газоразрядной лазерной трубке как функцию тока разряда, диаметра трубки и давления газа.  [c.273]

Излучение синхротрона. Как уже отмечалось выше ( 5), распределение энергии в спектре излучения синхротрона может быть точно рассчитано, если известна энергия электронов. Экспериментальная проверка показала, что теоретические формулы хорошо согласуются с опытом [88]. Однако практическое использование синхротрона в качестве стандартного источника сопряжено с рядом трудностей так, например, происходит пространственное перемещение луча, наложение спектров высоких порядков [88а]. Применяя синхротрон в качестве стандартного источника излучения, следует иметь в виду, что излучение синхротрона поляризовано [89] и поэтому с его помощью определяется эффективность всей установки в целом для света определенной поляризации. Для того чтобы найти эффективность установки для естественного света, необходимо знать степень поляризации излучения синхротрона и поляризационные свойства спектральной установки. В настоящее время уже имеется ряд методов для определения степени поляризации излучения в вакуумном ультрафиолете (см. 22), и поэтому эти измерения могут быть проведены.  [c.250]

В СВЯЗИ С исследованиями высокотемпературной плазмы приходится сталкиваться с понятием электронной температуры, характеризующей поток электронов в плазме. Энергию такого потока обычно выражают в электрон-вольтах тогда температура частиц с энергией в 1 эВ будет равна 1 эВ/к — 11 606 К. Все сказанное относилось к установившимся процессам в системах. При интенсивных химических, атомных и ядерных реакциях, сопровождающихся быстрым выделением тепловой энергии, нарушается равномерное распределение энергии между отдельными видами движения. Наступает термодинамическая неравновесность. Поэтому в термодинамически неравновесном газе (например, при горении, взрывах, при электрических разрядах в газах и т. п.) существует одновременно много разных температур температуры частиц (молекулярная, атомная, ионная, электронная), температуры различных степеней свободы движения частиц (поступательная, вращательная, вибрационная), а также температуры возбуждения и ионизации. При измерении температуры неравновесных газов или плазмы результаты измерения будут зависеть от того, к какому виду движения и каких именно частиц чувствителен используемый метод измерения.  [c.196]

Метод измерения электрич. сопротивления в зависимости от темп-ры (или обработки) весьма эффективен при исследовании фазовых превращений, определении критич. точек. Магнитный структурный анализ применяют к изучению диаграмм состояния (в связи с магнитными превращениями), для количественного фазового анализа, исследования превращений в С., распада пересыщенных твердых растворов. Фазовые превращения исследуют также методами термич. и дилатометрии, анализа. Методом внутреннего трения исследуют диффузионные процессы, энергию активации выделения второй фазы, места ее выделения (вблизи границ или в толще образца). Распределение атонов в С., диффузионные процессы и т. д. исследуют также методом радиоактивных изотопов. Электронную струк-  [c.54]

Семихатов в лекции несколько раз повторял, что все электроны одинаковы, здесь я пока вижу методики измерения персональных свойств исключительно путем вычисления средний значений по больнице.

Внимание вопрос -как такими методами можно определить разные индивидуальные особенности каждого электрона? :o

В смысле с чего мы взяли что они одинаковые? Каким образом произведена какая-то работа с каждым электроном? Где получена информация про индивидуальные свойства одного электрона и зафиксировано что они одинаковы.
Может я туплю(вполне вероятно). Я ее (работы проделанной с целями фиксации индивидуальных свойств) не вижу.

Хотя сам лектор вызывает весьма положительные эмоции, вероятно попробую порыть еще методик и вернуться к видео обратно.
 Пока у меня совершенно ненаучное впечатление что всем описанным в ролике свойствам подходит именно используемое в химии и упоминаемое Семихатовым именно как химический термин слово облако.
То есть не единый простой объект, невозможный к фиксации, и вот прямо не имеющий ее на самом деле (повторено много раз весьма эмоционально), а много маленьких объектов с разной плотностью действительно не имеющих одного местоположения и невозможные к фиксации в силу того, что приборов таких пока нет, частицы меньше порога чувствительности всех существующих пока приборов.

Еще очень хочу найти доказательства, упомянутые в ролике точные вычисления совпадающие в опытах которые постоянно подтверждают точность такой картины, много раз повторено что их много ни один не назван, может их правда там тысячи поэтому перечисление одних названий заняло бы полдня.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от апреля 14, 2023, 21:43:40Внимание вопрос -
Ой, или ой-ёй-ой? Но ого-гов слишком много!
  Издалека: представьте, Што хондрии биллионами поколений полтора миллиарда лет заседали на собрании по теме "так дальше невыносимо". И наконец договорились изобрести эукариоту, как митохондриальный дом. Всё. Нет больше эволюции, но приходит "Арефьев" и говорит, что эволюционирует наблюдатель, восходящий по расширяющейся точке зрения на ступени от вакуумных биений, фотонов, электронов, атомов, молекул и т.д. к своему любимому отражению, отражению и вакуумных (нулевых) биений, в частности. Получает истину восхождения точки зрения, не подсчитывая сколько работы надо затратить на расширение Вселенной, что бы сконцентрировать свою точку зрения. Иначе, сколько "бесполезного тепла" надо сделать еще бесполезнее, что бы осталась одна маленькая истина, как квинтэссенция противоположностей - наблюдателя своего отражения?
  Итак: электрон, как антагонист позитрона? И это неполная истина, так как не есть полная симметрия - при аннигиляции остается довесок то в два, то в три фотона - это та "гармония асимметрии", которая видна в русских храмах, но не в европейских костелах. И уж совсем грубо - реальный (реалистичный) один плюс один, это два, но с обязательным довеском из асимметрии работы по сложению.
  Вот и два одинаковых электрона - это еще и работа по их сложению. Что бы вновь развести два электрона, надо затратить работу "по вычитанию". Получаем, что до операций электроны были одинаковы, а после операции они остались одинаковы, но "откуда ни возьмись" надо учитывать отрицательную работу, которую обычно отбрасывают, оставаясь на позиции одинаковости.

  Запутал Вас? Наверняка. Но именно так легче понять, что такое температура, допустим, вращения. Непосредственные измерения температур вращения дадут нулевой баланс. А вот работа по раскручиванию и торможению будет отрицательной по абсолютной шкале. (отрицательная температура равна тождественна информационному порядку)
  Получим, что симметрия раскрутка-остановка порождают "двоякоЯнусную истину" с отрицательным порядком. Мы, как теоретические экспериментаторы, этот отрицательный порядок и концентрируем (память) в образе черненькой дырочки, как протяженности, способной втянуть в себя разноранговые объяснения.

  Мое объяснение для внутреннего пользования таково. Электрон (или фотон) - это частица, которая распадается в точке 1 со "скоростью" концентрации в точке 2. Виртуальное расстояние между точками равно длине волны. Изменяется не частица, а траектория между точками. Потому не только электроны одинаковы другим электронам, но в данной граничной области суждений все электроны одинаковы фотонам.

василий андреевич

  ПП. Ох, забыл уже не по русскому, а российскому обычаю поздравить "Христос акбар, воистину Аллах". Аллах, в переводе - единый (хоть трижды, хоть дважды единый)  :o

Шаройко Лилия

#56
Хорошо, ладно, только мусульман не надо так склеивать, они таких шуток не понимают, секир башка однако, будит.

Российская традиция склеек христиан с мусульманами немного другая на мой взгляд. Они друг друга позиционирую как наблюдатели разного ракурса, но одного уровня, чьи картины мира частично пересекаются и им есть что обсуждать, что они и делают регулярно, приглашая до кучи наблюдателей буддийского ракурса и еще менее широко известных. Обычно это в Казани, но и в других местах бывает, обычно в тех регионах где их примерно одинаковое количество и эти люди постоянно сталкиваются в социуме со своими системами координат.

26 февраля 2023 года в уральском городе Артемовский в Свердловской области прошла межконфессиональная встреча в рамках проекта «Урал – мой край родной», инициированного Духовным управлением мусульман Свердловской области «Центральный муфтият». Беседу провели председатель Центрального муфтията муфтий Абдуль Куддусс Ашарин, руководитель Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии РПЦ иерей Даниил Рябинин и консультант отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма кандидат философских наук, доцент Павел Суслонов.


Что касается электронов, да немного запутано но в целом понятно-косвенные расчеты больших групп при которых совокупность побочных эффектов, длинною в историю науки периода с начала работы с электричеством создает уверенность в заявленной энергии и заявленной Семихатовым неделимости электрона.
В смысле под тяжестью триллионов косвенных улик подозреваемого таки осудили к обезглавливанию, простоте и невозможности находится в конкретной точке на самом деле, а не в воображении конкретного наблюдателя человека.
По поводу заседаний хондрий тоже могу сказать примерно в тысячный раз, что я не перевожу мир полностью в плоскость сочетания наблюдателей, в моей картине мира независимая от наблюдателей реальность существует. Это эволюции наблюдателя во всей описанной Вами полноте для меня не отменяет.  Что до того, куда именно нужно тратить энергию -создавая миры наблюдательной эволюции или отражая как можно точнее материальный мир, тут думаю большой разницы нет, истина лежит в обоих мирах одинаково ненавязчиво с равной плотностью примерно. В смысля я так думаю, это мой опыт косвенных улик теоретических прочитанных и практических умышленных исследовательских и внешних без моей инициативы  падений внезапных кирпичей на голову.

Я пока вообще ни на чем не настаиваю, не при моем уровне знаний физики электричества пока задавать такие наглые вопросы.
Поэтому я пока тихо роюсь в первых опытах Томпсона, вот тут:

https://elementy.ru/novosti_nauki/433961/Ot_korpuskuly_do_elektrona_kto_kogda_i_kak_otkryl_pervuyu_elementarnuyu_chastitsu

30.04.2022 • АЛЕКСЕЙ ЛЕВИН • ИСТОРИЯ НАУКИ, ФИЗИКА

Цитировать30 апреля 1897 года на пятничном вечернем заседании лондонского Королевского института Великобритании (Royal Institution of Great Britain) был заслушан доклад Джозефа Джона Томсона. Главной темой сообщения 40-летнего Кавендишского профессора экспериментальной физики Кембриджского университета (и, в силу своей должности, директора общеуниверситетской физической лаборатории имени Кавендиша) было обсуждение его недавних экспериментов с высоковольтными газовыми разрядами при низких давлениях. Полученные результаты позволили предположить существование очень легких частиц с отрицательным зарядом, равным по абсолютной величине положительному заряду иона водорода. Этот доклад (J. J. Thomson, 1897. Cathode Rays) был сразу опубликован в двух весьма престижных британских изданиях, журналах The Electrician и Proceedings of the Royal Institution. Спустя полгода, в октябре, автор представил более полную версию своих результатов (J. J. Thomson, 1897. On Cathode Rays). Затем последовали еще две статьи (J. J. Thomson, 1898. On the Charge Carried by the Ions Produced by Röntgen Rays и J. J. Thomson, 1899. On the Masses of the Ions in Gases on Low Pressure), которые окончательно оформили сделанное открытие. У Томсона были и другие публикации в те же 1897–99 годы, но их можно оставить за кадром.

потом размещу в тему истории науки, но конечно без своих малограмотных вопросов типа "а че вы тут землю каким то шаром придумали", Когда всякому ежику точно видно, что она плоская.  Тут ненаучный раздел и я периодически такие вещи допускаю, но как сказал Воланд примерно "конечно в сеансе магии в конце каждого эпизода должно быть ее разоблачение", я вроде такому следую регулярно. Ну то есть это сказал в книге не он, и вообще фраза была другой, но в данном случае это не так важно.

Пока я лелею мечту пройти тем же путем как по нейрофизиологии, понять с чем едят сознательную фиксацию луча внимания во время медитации и как такой долбеж ПД часами каждый день  по собственной нейросети (так капля точит камень ) провоцирует стимуляцию желез внутренней секреции в простонародье именуемых чакрами, те запускают медиаторный и гормональный синтез все это домино бежит по телу и начинается другая жизнь иногда лучше иногда хуже.   Но здесь в физике мне будет сложнее, тот мир мне ближе.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от апреля 16, 2023, 18:37:23Но здесь в физике мне будет сложнее,
Снова мое Вам уважительное Ого-го! Особенно трудное для экстраверта (и это не я) - придется довериться внутренней ментальности много больше, нежели внешней реальности.
  Чакры каналы восприятия "желез внутренней секреции". Но чё им делать, коль телесный умник хочет сладенького, тогда как Закон требует Избавления? Желание тела, форматирует трубу сливного бачка на вход, секреции жмут на клавиатуру унитаза, а монитор вопиет "Хочу". Запор, однако, как включение ведьминых контуров сознания.

  Может после такой шутки, Вам легче станет эту шутку опровергать  :)

Шаройко Лилия

#58
Ладно пойдем потом прогуляемся в сторону физиологии и в том числе входа и выхода вещества из биологического тела как частного случая равновесия метаболизма.

Думаю можно две истории вести сразу отдельными сообщениями, на форуме часто так происходит, наверное читатели привыкли. Но вначале все таки как именно были подсчитаны энергия электрона и почему он в ролике Семихатова повторен раз шесть как именно нечно неделимое и одинаковое. Вообще история науки и ее открытий мне кажется все более важным направлением, то есть как мы дошли до такой жизни(высокоточной техники и теории деталей, фундамент которой заложен всей предыдущей наукой.)

Опыт Томпсона
ЦитироватьЭкспериментальные данные, связанные с образованием химических соединений, подтверждали существование «атомных» частиц и позволили судить о малых размерах и массе отдельных атомов. Однако реальная структура атомов, в том числе и существование еще меньших частиц, составляющих атомы, оставалась неясной до открытия Дж.Дж.Томсоном электрона в 1897.

Электрическими разрядами в трубках Гейсслера (немецкий стеклодув) заинтересовался У. Крукс, который установил, что характер разряда в трубке меняется в зависимости от давления, и разряд полностью исчезает при высоком вакууме.

Более поздние исследования Ж. Перрена показали, что вызывающие свечение «катодные лучи» представляют собой отрицательно заряженные частицы, которые движутся прямолинейно, но могут отклоняться магнитным полем.

Сущность метода Томсона заключалась в том, что все частицы, образующие катодные лучи, тождественны друг другу и входят в состав вещества.



Рис 16.1. Схема экспериментальной установки: 1– Катод, 2– Источник высокого напряжения, 2 – 2-е катушки, 3 – 2-е пластины конденсатора, 4– Экран, 5– Диафрагмы D, E.

С помощью разрядной трубки особого типа, изображенной на рис. 16.1, Томсон измерил скорость и отношение заряда к массе частиц катодных лучей, позднее названных электронами. Электроны вылетали из катода под действием высоковольтного разряда в трубке. Через диафрагмы D и E проходили только те из них, что летели вдоль оси трубки.

Электрическая сила FE, действующая на заряд e со стороны электрического поля E, дается выражением

FE = eE (16.1).

. Сила FH, действующая со стороны магнитного поля H, пропорциональна напряженности поля, скорости частицы v и ее заряду e:

FH = Hev (16.2)

Томсон установил, что эта скорость зависит от напряжения на трубке V и что кинетическая энергия электронов mv 2/2 прямо пропорциональна этому напряжению, т.е. mv 2/2 = eV. (Отсюда термин «электрон-вольт» для энергии, приобретаемой частицей с зарядом, равным заряду электрона при ускорении разностью потенциалов 1 В.) Комбинируя это уравнение с выражением для скорости электрона, он нашел отношение заряда к массе

    (16.4).

Эксперименты Томсона показали, что электроны в электрических разрядах могут возникать из любого вещества. Поскольку все электроны одинаковы, элементы должны различаться лишь числом электронов. Кроме того, малая величина массы электронов указывала на то, что масса атома сосредоточена не в них.

Пока я вижу, что одинаковость электронов это постулат, то есть аксиома, созданная до опыта и именно по ней производятся все остальные расчеты. На первый взгляд выглядит как Сепулька см Сепулькерий и Мюнхгаузен вытаскивающий себя из долота за волосы. Пока ничего не утверждаю, считаю свои знания недостаточными для этого. Возможно мы найдем в истории физики причины позволяющие ввести такой постулат в силу предыдущих экспериментов, подтверждающих такое положение вещей. Их же много было. С чего то же мы это взяли... наверное.

Вообще, хочу добавить, в продолжение моей аналогии с тем, что земля шар и как это неочевидно для тех кто не имеет прямого доступа к взлету в космос. О том, что Земля круглая по лекциям Храмова, приведенным мной в теме истории науки впервые начали заявлять мореходы. Они приходили к таким мыслям потому, что корабль через какое то время исчезает из поля зрения. В тех районах Древней Греции,где было много морских путешествий, теории плоской Земли не были популярны, для людей видящих исчезающие корабли это было очевидно не так.

Думаю очевидность и результаты формирования абстрактов могут быть рассмотрены как два полюса мышления человека, каждый из которых составляет грани единого целого и оторванность одного от другого полностью разрушает адекватную ориентацию в пространстве.

Опыт Милликена
https://studopedia.ru/3_90139_opit-millikena.html

ЦитироватьМетод магнитной фокусировки Буша

Сущность метода фокусировки Буша заключается в следующем, электроны, летящие вдоль оси трубки, не испытывают воздействия поля катушки и движутся прямо к экрану. Электроны же, отклоняющиеся от оси трубки, приобретают составляющую скорости, перпендикулярную линиям магнитного поля. Эти электроны «закручиваются» в сторону оси трубки. Напряженность магнитного поля должна быть подобрана такой, чтобы электроны встречались в одной точке на поверхности экрана. Это достигается регулировкой постоянного тока, питающего катушку. То есть, здесь имеем случай, когда в однородном магнитном поле начальная скорость электронов V 0 образует некоторый малый угол А, с направлением вектора магнитной индукции В. Электроны движутся по винтовой линии с осью винта, параллельной вектору В. За каждый оборот электроны по винтовой линии перемещаются на шаг винта, и на расстоянии 2х все электроны снова пройдут через одну точку, то есть будут сфокусированы.

В данном эксперименте на трубку 13Л036В надевается соленоид С. Обмотка, намотанная виток к витку, содержит 6000 витков провода ПЭЛ 1,0. Длина соленоида 250 мм, толщина обмотки 35 мм. Данные соленоида не критичны.

Трубка каоксионально закрепляется в соленоиде. Соленоид вместе с трубкой закрепляется к основанию. Обмотка соленоида через реостат (100 Ом) и выключатель последовательно подсоединяется к источнику постоянного тока (100-150 В).

На вертикальный вход ЭО-7 подается переменное напряжение U = 6,3 В и дается небольшая развертка. На экране видна светящаяся полоска. В трубке 13ЛО36В электроны проходят путь от К до Э в однородном магнитном поле соленоида С. Далее, регулируя величину тока реостатом, подбирают такую величину магнитной индукции В, чтобы все пролетающие через точку О под разными углами электроны были сфокусированы в точку. На экране в этом случае светящаяся полоска сжимается в точку.

Данный опыт отражает движение электронов в генераторах бегущих волн, в генераторах обратной волны и в генераторах класса М, имеющих магнитную фокусировку. Современные кинескопы в телеприемниках имеют магнитную фокусировку и магнитное отклонение.

В основу метода положено изучение движения заряженных капелек масла в однородном электрическом поле известной напряжённости Е.

Рис 15.2 Схема экспериментальной установки: Р – распылитель капель; К – конденсатор; ИП – источник питания; М – микроскоп; hn – источник излучения; П – поверхность стола.

Схема одной из установок Милликена приведена на рис 15.1. Милликен измерял электрический заряд, сосредоточенный на отдельных маленьких каплях сферической формы, которые формировались распылителем Р и приобретали электрический заряд электризацией трением о стенки распылителя. Через малое отверстие в верхней пластине плоского конденсатора К они попадали в пространство между пластинами. За движением капли наблюдали в микроскоп М.

С целью предохранения капелек от конвекционных потоков воздуха конденсатор заключён в защитный кожух, температура и давление в котором поддерживаются постоянными. При выполнении опытов необходимо соблюдать следующие требования:

а. капли должны быть микроскопических размеров, чтобы силы, действующие на каплю в разных направлениях (вверх и вниз) были сопоставимы по величине;

б. заряд капли, а также его изменения при облучении (использовании ионизатора) были равны достаточно малому числу элементарных зарядов. Это позволяет легче установить кратность заряда капли элементарному заряду;

в. плотность капли r должна быть больше плотности вязкой среды r0, в которой она движется (воздуха);

г. масса капли не должна меняться в течение всего опыта. Для этого масло, из которого состоит капля не должно испаряться (масло испаряется значительно медленнее воды).

Если пластины конденсатора не были заряжены (напряженность электрического поля Е = 0), то капля медленно падала, двигаясь от верхней пластины к нижней. Как только пластины конденсатора заряжались, в движении капли происходили изменения: в случае отрицательного заряда на капле и положительного на верхней пластине конденсатора падение капли замедлялось, и в некоторый момент времени она меняла направление движения на противоположное – начинала подниматься к верхней пластине.

Определение элементарного заряда посредством вычислительного эксперимента.

Из-за вязкого сопротивления капля почти сразу после начала движения (или изменения условий движения) приобретает постоянную (установившуюся) скорость и движется равномерно. В силу этого а = 0, и можно найти скорость движения капли. Обозначим модуль установившейся скорости в отсутствие электростатического поля – vg, тогда:

vg = (m – m0)·g/k (16.5).

Закон Ньютона в проекции на ось Х и с учетом, что а = 0, примет вид:

-(m – m0)·g + q·E – k·vE = 0 (16.6)

Откуда:

vE = (q·E – (m – m0)·g/k (16.7),

где vE – установившаяся скорость масляной капли в электростатическом поле конденсатора; vE > 0, если капля движется вверх, vE < 0, если капля движется вниз. Отсюда следует что

q = (vE + |vg|)·k/E (16.8 ),

следует, что измеряя установившиеся скорости в отсутствие электростатического поля vg и при его наличии vE, можно определить заряд капли, если известен коэффициент k = 6·p·h·r.

Радиус капли имеет порядок величины r = 10-4 – 10-6 см, что сравнимо по порядку величины с длиной световой волны.

Сведения о радиусе капли можно получить из экспериментальных данных о ее движении в отсутствие электростатического поля. Зная vg и учитывая, что

m – m0 = (r – r0)·4·p·r3/3 (16.9),

где r – плотность масляной капли, получим:

r = {(9·h·vg)/[2·g·(r – r0)]}1/2. (16.10).

Установив на опыте дискретный характер изменения электрического заряда, Р. Милликен смог получить подтверждение существования электронов и определить величину заряда одного электрона (элементарный заряд) используя метод масляных капель.

Здесь тоже в расчетах я вижу используется мысль что электроны одинаковы. Вообще мне пока не ясно как именно определено количество электронов в потоке, вроде бы чтобы установить принадлежность заряда к каждому нужно знать сколько их всего как минимум. В расчетах нет ни малейшего упоминания этого или я что-то пропустила и эти расчеты опираются на предыдущие, которые как бэ все должны знать.

Отношение заряда к массе частиц у Томпсона тоже мне не ясно. Он измерил общую массу потока и общий заряд. Масса электрона была уже известна к тому времени?
Тогда нужно возвращаться во времени и искать опыты установления массы электрона.

Шаройко Лилия

#59
Теперь по физиологии. Вероятно я неясно выразилась про действие фиксации луча внимания в ЦНС и последующее действие ЦНС на медиаторные и гормональные процессы в организме

Думаю надо начать в простой схемы, что на что влияет в биологическом теле, для простоты возьмем только тело человека и не будем рассматривать млекопитающих и дальше по списку до момента когда вообще гормональный фон появился с возникновением желез а медиаторный фон сформировался в основном как работа отделов головного мозга но не только.

Можно взять простую главу по сестринскому делу, то есть с одной стороны описания работы желез, точно изложенные на основе учебника и достаточно простые, не требующие высшего образования



ГБУ "ПОО Астраханский базовый медицинскийколледж"Предмет "Анатомия и физиология человека"
Раздел. «Анатомо-физиологические аспекты саморегуляции функций организма». Тема "Железы внутренней секреции"
курс-1
специальность 34.01.02 "Сестринское дело"
преподаватель- Кулагина Л.Ф.




Железы

1 ЭКЗОГЕННЫЕ                       

Железы внешней секреции
•Железы, имеющие выводные протоки и выделяющие свои секреты на поверхность тела или в полости тела


 2 ЭНДОГЕННЫЕ           
 Железы внутренней секреции
•Железы, не имеющие выводных протоков и выделяющие вырабатываемые ими гормоны непосредственно в кровь или лимфу
 
I-гипофиз и эпифиз;
2-паращитовидные железы;
3-щитовидная железа;
4-надпочечники;
5-панкреатические островки;
6-яичник;
7-яичко.

более подробная картинка


К чисто эндокриннымжелезамотносятся:

• 1- Эпифиз
• 2-Гипофиз
• 11-Гипоталамус
• 3-Паращитовидные железы
• 4-Щитовидная железа
• Надпочечники:
• 7-Мозговое вещество
надпочечной железы
• 8-Корковое вещество
надпочечной железы



К смешаннымжелезамотносятся:
• 5-Вилочковая железа
• 9-Поджелудочная железа
• 10-Яички
• Яичники и плацента

 дальше в вышеприведенной ссылке там есть опция
Факторы, влияющие на активность эндокринных желез
 она плохо копируется из ПДФ и ее нужно картинкой скринить соединять в целое по другому и закидывать на мой сервер.

Понимаю, что по ссылкам тут никто не ходит, подготовила наполовину все скринами, но у меня тут небольшой цейтнот переезд мамы за город послезавтра, кошки настаивают что уже лето красное настало, проводят акции "на волю в пампасы!", в смысле во время всеобщих сборов вырабатывают привычку в переездных домиках ночевать и днем там тусоваться. Может они магией занимаются, думают если вот так уснуть в таком домике-поезде, то проснешься уже за городом и можно будет тогда сразу бежать в лес как в прошлом году.
:)
поэтому общая картина взаимодействия Потенциала Действия(ПД) нейронов и фокуса внимания, физиологической формы сознания, принятой как определение сознаний в нейрофизиологии как именно это может по моему мнению работать в медитации по схеме принципа домино будет написана в форумном сообщении  попозже, если сегодня не получится, то только через пару дней в субботу.

 В общем у меня сегодня, и два следующих дня еще куча работы и уже усталость накапливается хотя сегодня вроде был выходной и передышка между интенсивной физической деятельностью.
Это тоже баланс физиологических реакций, например мозжечок как дежурный по планете движения со своими стадиями адреналин-норадреналинами, который вырабатывают совсем другие ув тов.

https://postnauka.ru/faq/66874

ЦитироватьФизиолог Вячеслав Дубынин об открытии адреналина, фармакологических исследованиях норадреналина и его влиянии на поведение
Норадреналин и адреналин легко перепутать: похожи названия и химические формулы, оба они связаны со стрессом и возбуждением, оба открыты в надпочечниках. Однако адреналин — это гормон, а норадреналин преимущественно выполняет функции медиатора нервной системы.
«Гормон» означает, что вещество выбрасывается в кровь особыми клетками, зачастую собранными в железу. Гормоны распространяются по всему телу, действуют на многие органы и ткани, а их эффекты длятся долго — минуты и часы. Медиатор выделяется из отростка нейрона (аксона), образующего контакт с клеткой-мишенью — мышечной, железистой, другим нейроном. Медиатор действует точечно, только на эту клетку, изменяя ее активность не более чем на несколько секунд.

Адреналин был выделен в самом конце XIX века и тут же начал активно исследоваться и применяться в клинической практике. Позже был открыт норадреналин. Классические работы по их изучению выполнены под руководством англичанина Генри Дейла — одного из основателей современной фармакологии. В 1936 году Дейл получил Нобелевскую премию за открытие и описание механизмов химической передачи сигналов в нервной системе.

Образование и действие норадреналина
Как адреналин, так и норадреналин образуются в нашем организме из тирозина. Тирозин — одна из 20 аминокислот, входящих в состав белков пищи. Каждый день с самой разной едой мы поглощаем несколько граммов тирозина, способного превратиться в норадреналин, а затем в надпочечниках в адреналин. Пища, богатая тирозином и его производными, активирует нервную систему и многие органы. В связи с этим, например, сыр острых сортов не рекомендуется есть на ночь (или, скажем, при приеме антидепрессантов).

Контакт аксона нейрона со следующей клеткой, в котором функционируют медиаторы, в том числе норадреналин, называют синапсом. Срабатывание синапса происходит, когда по аксону приходит электрический импульс, сигнализирующий о важном сенсорном раздражителе, например боли, эмоциях, принятых мозгом решениях. Выделившись из окончания аксона, медиатор воздействует на рецепторы — чувствительные белки, расположенные на поверхности клетки-мишени. В случае норадреналина такие рецепторы подразделяются на два типа: альфа и бета, различающиеся по скорости срабатывания, а порой и по знаку эффекта (возбуждение либо торможение следующей клетки).

Норадреналин является главным медиатором симпатической нервной системы — той части мозга и нервных волокон, которые управляют нашими внутренними органами во время стресса, физической и эмоциональной нагрузки, затрат энергии. Выделяясь в симпатических синапсах, норадреналин усиливает работу сердца, сужает большинство сосудов. Он же расширяет бронхи (чтобы мы лучше дышали), тормозит желудочно-кишечный тракт (не время тратить ресурсы на переваривание пищи) и так далее.

Легко догадаться, что первые два эффекта являются возбуждающими (активация работы мышечных клеток сердца и стенок сосудов); другие два — тормозными (расслабление стенок бронхов, желудка, кишечника, прекращение секреции пищеварительных соков). Для запуска подобных разнонаправленных изменений и необходимы разные типы рецепторов к норадреналину — адренорецепторы. Эти же рецепторы, кстати, столь же эффективно «откликаются» на появление адреналина.

Норадреналин и стресс
Один из важнейших эффектов симпатической нервной системы — активация внутренней области надпочечников, их «мозгового вещества». Выделяющийся в результате адреналин (с небольшой добавкой норадреналина) функционирует как гормон. При этом важно, что на поверхности клеток-мишеней адренорецепторы присутствуют не только в зоне синапсов, но и во всех остальных областях. В итоге адреналин зачастую оказывается более значимым фактором, изменяющим активность самых разных органов и тканей, чем даже норадреналин. Адреналин также способен воздействовать на такие типы клеток, к которым вообще не подходят симпатические аксоны: эритроциты, клетки печени, жировой ткани и так далее.

Эффекты активации мозгового вещества надпочечников не только мощнее, но и продолжительнее влияний симпатической нервной системы. В итоге серьезный стресс обязательно включает в себя адреналиновый компонент. Избыточный хронический стресс создает в крови постоянно высокую концентрацию адреналина. Это уже нехорошо и способно привести не только к истощению организма, но и к ухудшающим здоровье нарушениям работы сердца, желудка, кишечника.

В норме очень быстро возникающие, но короткие симпатические эффекты норадреналина гармонично дополняются растянутым во времени эндокринным действием адреналина. В итоге мы имеем целостную реакцию организма, которая возникает при стрессе, нагрузке, эмоциях и приводит его системы в состояние готовности к оптимальному ответу.

В головном мозге нейроны, вырабатывающие норадреналин в качестве медиатора (норадренергические), расположены в голубом пятне — небольшой области в верхней передней части моста. В голубом пятне всего несколько миллионов нервных клеток, однако их аксоны образуют чрезвычайно широкую сеть ветвлений. В результате соответствующие синапсы можно обнаружить в самых разных отделах центральной нервной системы (ЦНС) — от спинного до конечного мозга, в том числе в коре мозжечка и больших полушарий (причем в ЦНС присутствуют как альфа-, так и бета-адренорецепторы).

Функции норадреналина
В наиболее общем виде функцию норадреналина в ЦНС можно определить как психическое сопровождение стресса. При этом он влияет на общий уровень активности мозга, нашу подвижность и сенсорное восприятие, эмоции, потребности, память.Скажем несколько слов про каждую из групп эффектов.

Норадреналин участвует в создании определенного уровня активации бодрствующей ЦНС (за счет прежде всего торможения центров сна). В результате чем выше уровень стресса, тем мы активнее. Кроме того, все знают, что на фоне сильных эмоциональных переживаний и раздумий нам хуже спится, вплоть до бессонницы. Далее норадреналин участвует в тормозной регуляции сенсорных потоков, что позволяет нам сосредоточиться на тех сигналах, которые наиболее значимы здесь и сейчас. Хорошо известно обезболивающее действие норадреналина, ярко проявляющееся при экстремальных ситуациях (стресс-вызванная анальгезия). Известно, что, находясь в состоянии аффекта, люди способны не замечать даже серьезных травм и физических повреждений.

Кроме того, норадреналин вносит вклад в управление общим уровнем двигательной активности человека. Синапсы, формируемые нейронами голубого пятна, повышают подвижность, скорость шага и бега, выключая тормозные нейроны в моторных центрах. Именно этот компонент действия норадреналина приводит к тому, что при сильных эмоциях и стрессе нам «не сидится на месте».

Норадреналин участвует в процессах обучения и запоминания информации, протекающих в высших (корковых) зонах ЦНС. В этом случае активность влияний голубого пятна регулируется центрами положительного и отрицательного подкрепления мозга. Выделение норадреналина приводит к долговременным изменениям свойств синапсов в нейронных сетях коры больших полушарий и мозжечка. В итоге мы прочнее запоминаем программы, которые привели к успеху («положительное подкрепление»). Параллельно мозг блокирует неудачные программы, выполнение которых привело к появлению негативных эмоций («отрицательное подкрепление»). На фоне высокой активности голубого пятна человек и животные учатся, прежде всего, избегать неприятности и запоминать пути выхода из потенциально или реально опасных ситуаций. На фоне небольшого контролируемого стресса мы учимся лучше. Однако слишком сильный стресс ухудшает качество запоминания, и если, скажем, студент или школьник чересчур боится экзамена, то это не идет на пользу делу.

Норадреналин важен для регуляции активности центров многих биологических потребностей и мотиваций. Эти центры расположены в таких областях нашего мозга, как гипоталамус и миндалина. Влияя на них, норадреналин способен вызвать снижение уровня тревожности и рост проявлений агрессивности. Человек с высокой активностью голубого пятна зачастую обладает более выраженным холерическим темпераментом. В опасных ситуациях из пары «беги либо дерись» он чаще выбирает второй вариант. Его мозг нередко является более импульсивным в процессах принятия решений, в том числе более склонным к внезапным и даже неадекватным вспышкам агрессии.

И наконец, норадреналин ярко влияет на выраженность эмоциональных компонентов поведения. Имеются в виду прежде всего позитивные эмоции, возникающие в явно стрессовых условиях и соответствующие таким понятиям, как азарт, удовольствие от риска, радость победы. В зависимости от индивидуальной организации мозга значимость таких эмоций для конкретного человека может быть разной, но иногда очень большой.

Баланс норадреналина
Спортивные соревнования (особенно в экстремальных видах спорта), сплав по бурным рекам и скалолазание, казино, американские горки, компьютерные игры — вот далеко не полный список способов, которые придумало человечество для усиления выделения норадреналина и получения связанных с ним положительных эмоций. Тут, конечно, важно, чтобы приключение успешно закончилось, матч был выигран, а очередной уровень «стрелялки» пройден. Мы понимаем, что убитый компьютерный монстр виртуален. Но адреналин, который выделился в процессе игры, вполне реален, и человеку может захотеться получать его вновь и вновь, забросив все остальные дела. Так возникают игромании, лечение которых в тяжелых случаях требует применения тех же методов, что и лечение настоящих наркоманий.

В целом можно сказать, что, мало участвуя в проведении основных потоков нервных сигналов, норадреналин способен серьезно модулировать, перенаправлять эти потоки и в конечном итоге регулировать общее состояние ЦНС. Зная это, достаточно легко представить последствия как избыточной, так и недостаточной активности норадренергической системы. В первом случае мы можем столкнуться с гиперактивностью, психотическими и агрессивными проявлениями, во втором — с апатией, депрессией (из-за недобора положительных эмоций), ухудшением памяти. В первом случае могут оказаться необходимыми лекарства с нейролептическими свойствами, во втором — антидепрессанты. Обе названные группы препаратов способны влиять на активность голубого пятна. Впрочем, ситуация осложняется тем, что в регуляции уровня эмоций, помимо норадреналина, участвуют и другие медиаторы, прежде всего дофамин, серотонин и эндорфины.

Подавляющее большинство используемых в клинической практике агонистов и антагонистов адренорецепторов являются синтетическими препаратами. Они появились в результате работ с химически модифицированными молекулами адреналина и норадреналина. Известны, однако, и природные соединения, воздействующие на эту систему. Один из примеров — эфедрин, алкалоид небольшого голосеменного кустарника эфедры. Эфедрин действует как смешанный агонист альфа- и бета-адренорецепторов. Он способен повысить артериальное давление, расширить бронхи, ослабить насморк, в связи с чем эфедра довольно широко использовалась в народной медицине. В случае передозировки эфедрина проявляются его центральные эффекты: нервное возбуждение, измененное состояние сознания. Вот почему эфедрин в настоящее время рассматривается как наркотический препарат, а эфедра — как одно из растений, законодательно запрещенных для выращивания или сбора.

Закончив передачу сигнала, норадреналин слабо разрушается в межклеточной среде и в основном всасывается обратно в окончание аксона (пресинаптическое окончание). Обратный захват норадреналина осуществляется особыми белками-насосами. Попав в пресинаптическое окончание, норадреналин может повторно выделяться, вновь передавая сигнал. Но может и разлагаться с помощью фермента моноаминоксидазы (МАО). Важно, что МАО осуществляет и разложение упомянутых выше дофамина и серотонина. Соответственно, препараты — блокаторы МАО являются мощными антидепрессантами (на фоне приема которых лучше не есть острый сыр).

Современные методы исследования и медицина
Фармакологи, начиная с Генри Дейла, ищут молекулярные «отмычки» к рецепторным белкам. Это вещества, похожие на норадреналин и адреналин (агонисты рецепторов) либо, напротив, мешающие норадреналину и адреналину влиять на клетку-мишень (антагонисты рецепторов). Направляя их действие на сердце, сосуды, бронхи, можно управлять давлением крови (таблетки), бороться с аллергической астмой (ингаляторы), лечить насморк («зажимать» капилляры носовой полости с помощью специальных капель) и так далее. Особенно актуально использование антагонистов рецепторов норадреналина в случае гипертонии. Многие миллионы пожилых людей во всем мире ежедневно принимают такие препараты, защищающие их от инфарктов, инсультов, серьезно продлевающие жизнь и улучшающие ее качество.

До последней пары десятилетий исследования механизмов синаптической активности норадреналина в основном велись на экспериментальных животных. С появлением функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) стало возможно напрямую увидеть, как эта система работает у человека при разных видах деятельности и эмоций. Можно исследовать роль голубого пятна и его синапсов в разных отделах нашего мозга. Добровольца-испытуемого помещают в томограф и ему дают разные задания, тесты. Например, ему говорят: «Представь, что за тобой гонится злая собака», «Представь, что ты врешь», «Представь, что рядом с тобой кому-то очень больно» или показывают эмоционально нагруженные клипы и др. Современные методы (прежде всего фМРТ) позволяют визуализировать реакции ЦНС, сравнить их у людей разного темперамента, возраста и так далее.
Открытые вопросы
Кафедра физиологии человека и животных МГУ активно изучает симпатическую нервную систему. В человеческом организме много тонко организованных функций. Одна из самых сложных связана с управлением тысячами километров кровеносных сосудов. Сосуды в разных наших органах: сердце, коже, кишечнике, мышцах, мозге — меняют свой диаметр и тонус очень по-разному. Во время активной деятельности на них воздействует как норадреналин, так и адреналин, и при сильном стрессе их правильный баланс чрезвычайно важен.

Мы очень мало знаем о филогенезе — эволюции и биологическом разнообразии эффектов норадреналина. Современная наука, помимо человека, изучает весьма небольшое число модельных видов животных: лабораторных крыс и мышей, дрозофилу, виноградную улитку. А многие сотни тысяч и миллионы других существ, обитающих на Земле, пока почти не исследованы. Но при этом известно, что шмель, осьминог, суслик ощущают мир, двигаются, обучаются на основе сходно работающих модулей мозга (хотя само строение нервной системы у них чрезвычайно разное). Исследования филогенеза позволяют в числе прочего осознать, что мы живем в мире, насыщенном сложнейшими проявлениями жизни, и человек — не единственное важное и интересное существо на этой планете.

25.08.2016
НАПИСАТЬ НАМ
НАД МАТЕРИАЛОМ РАБОТАЛИ
Вячеслав Дубынин
Вячеслав Дубынин
доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, специалист в области физиологии мозга