Границы контакта с реальностью

Автор Шаройко Лилия, ноября 09, 2022, 15:29:06

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 27, 2022, 16:37:17а мне пока нужно как то хотя бы немного в себя прийти, я в середине процесса уверенно так уже с белым светом попрощалась.
Погуглите "шкала эмоциональных тонов", не рекламирую, но помогает найти свое место своему состоянию.
Цитата: ключ от ноября 27, 2022, 11:12:00Это скорее защитная реакция.
Просто в наборе чисто "человеческих" защит не всегда соблюдается её очерёдность.
А, допустим, гнев/ярость или, наоборот, сострадание - это не защитные реакции? Важно, совпадают ли они с внешней энергетикой тех явлений, которые граничат с нами, как реальность.
  Стать энергетически ниже среды, значит, раскрыться для восприятия, стать выше - начнется процесс влияния на среду. Балансирующим равновесием можно назвать эмоциональный гомеостаз. Раскрыться, что бы принять "информационную порцию", обработать ее и выплеснуть отходы обработки обратно в среду, означает способность противостоять всеобщему потоку обесценивания.
  Получаем, что ежели долго и нудно копить "раздражение по мелочам", то выброс превратиться в агрессивную порцию, достающуюся тому, кто случайно оказался рядом в момент эмоциональной переполненности.

Шаройко Лилия

#16
Цитата: василий андреевич от ноября 28, 2022, 06:28:23Погуглите "шкала эмоциональных тонов", не рекламирую, но помогает найти свое место своему состоянию.
Да как то поздновато сейчас, да и все равно бы не получилось в такой момент, когда температура взлетает на пару-тройку  градусов с 37 за 10 минут это вначале незаметно, а потом тебя трясет как на последней стадии паркинсона, нужно успеть поймать момент когда уже подлетаем к 39 и выпить парацетамол, который действует не сразу, потом она на взлете как ракета долетает до примерно 39,9, потом лучше не смотреть и примерно через полчаса она уже летит обратно.
Еще в этот же период (когда тебя трясет) желательно поесть и принять антибиотики, потому что все это очень желательно сделать одновременно, а частота парацетамола не должна превышать 3 в сутки, хорошо еще есть череда с медом, но она как выясняется путем опыта в таком уровне битвы не всегда действует, а проба у тебя одна как у сапера.
Еще нужно сосредоточиться на том, чтобы тебя вырвало или до приема еды и лекарств или хотя бы не совсем разу после иначе все это не успевает впитаться в кровь.
Когда это с тобой происходит примерно 4 раза в день 4 дня(веселье уже было в самом разгаре когда я написала 24-го, что все уже почти хорошо) то уже на примерно третий раз из 12 ты приобретаешь опыт и начинаешь понимать, что нужно как то одновременно сесть и в тоже время лечь на спину под правильным углом тогда все не вылетит, точнее все равно вылетит, но не сразу, лекарства и жаропонижающее успеет в крови начать прогулки.
 
В общем как то совсем трудно сосредоточиться еще и на гугле, чтобы понять как правильно должен выглядеть эмоциональный фон.
:)

Но Вы обязательно попробуйте это сделать, дорогой Василий Андреевич, когда Вас накроет сердечный приступ.
А то вдруг Вы четто не то чувствуете, не то, что положено в таких случаях

Шаройко Лилия

#17
Возможно, точнее скорее всего на эту тему написано множество работ и просто текстов и это один из тысяч таких, но я думаю - это ключевая, самая главная точка отделения существования реальности от договоренности -

 ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.

Когда мы понимаем, что все вокруг нас является договоренностями в одной терминологии или иллюзиями в другой, одной терминологии из этих истин может быть семь лет а второй порядка 7 тысяч по версии буддистов, а Некто_Владимир это осознал вообще почти на днях и вопрошает почему этого никто вокруг не понимает, то становится понятно, что сообщество хотя бы несколькими своими членами принимает такое положение вещей.

Но главная фишка ведь не в том, что в этом море локальных закономерностей на самом деле работающих и доказанных понимать наличие иллюзорности представлений о мире вообще, а как именно отделять существующие от несуществующих. Или хотя бы как то приближаться к более менее адекватному восприятию настоящей реальности.

Религиозные практики в основном увлекаются чистотой инструмента, того, что они обычно называют физическим телом человека. Отчасти это работает, так как нейроны погруженные в наркоту и пиво мало могут сказать про окружающее, у них есть чем заняться. В ясном сознании не обожравшегося до потери пульса развлечениями, едой, всеми видами напитков-стимуляторов нейрофизиологическая система работает вроде бы точнее, ей движет какой то более менее естественный здравый смысл.
Борьба с воспалениями врожденных биологических программ тоже вроде дает свои плоды, чем меньше мании величия, тем больше нейронного времени можно потратить на поиск истины.
Но и это работает мало.
Нет критериев, когда надо прекращать увлекаться внутренней чистотой и когда ты перестаешь ей фанатеть в легкой форме и превращаешься в тяжелого фанатика. Тебя всегда готовы оседлать незатухающие циклы ревербации собственного тела.

Наука ищет объективности, то есть разрабатывает методики того, что именно можно считать в биофизике потенциалом нейрона, когда электродом вычисляется среднее значение по больнице(лекции Максимова, раздел методология биофизики).

Физиология растений тоже на высоте, на примерно четвертой лекции радостно сообщает, что большинство закономерностей, преподаваемые в этом курсе как общие свойства растений получены опытами, проводимыми с ОДНИМ ВИДОМ  - арабидопсисом(резуховидкой) Таля,

Почему???


А знаете, РАБОТАТЬ С НИМ УДОБНО, сказал Чуб Владимир Викторович ласково улыбаясь прямо в камеру, типа ну вы же понимаете как это мило

https://openedu.ru/course/msu/PLANTP/

Надеюсь это у него шутка такая была, но мне не стало почему-то смешно. Меня она как то добила и была одной из причин бросить пытаться изучать этот курс. Типа зачем тратить время на пургу, высосанную из пальца, устала уже от нее. Но на самом деле это, конечно, по моему полному чувству от общения с наукой, совсем не так.
Физиологи проводят опыты на многих растениях, это легко проверить в поиске, аграрии не выясняют свойства риса, чтобы садить кукурузу, это точно.

Вероятно в целом очень важен уровень обобщений, возможный для выясненных закономерностей. Понимание, что всеобщих законов строения мироздания нет, отсутствует только у некоторых физиков, они продолжают думать, что в области границ черной дыры происходят вещи, которые описаны в их работах.

Типа пока пройдет время, чтобы в этом убедиться умрет или осел или шах или сам Хаджа Насредин.
Но не все астрофизики так оптимистично настроены, большинство честно просто описывают, что именно они видят, не строя теорий о том какая классификация тел более правильная, ее нет. Она может быть просто удобной на каком то этапе не более того

С уровнем обобщений почти таже петрушка, чем больше мы собираем фактов тем сильнее  и чаще пересматривать нужно классификаторы групп явлений.

Я пока что в полном тупике как определить не только область действия закономерности как целого класса событий

Мне даже непонятно как вводить нормы репрезентативности количества видов растений для обобщения - это ОБЩИЕ СВОЙСТВА РАСТЕНИЙ.
Если бы даже однажды кто то этого захотел.

Философия вообще не заморачивается - просто сообщает, что у всех систем такие то свойства.
Кто из этих философов видел их все, как доказано, что все, когда выбор границы системы произвольное событие, зависящее от наблюдателя.

У меня пока что одни вопросы.

Противоположная система- нет закономерностей, реальности нет, тоже не работает. Кирпич если упал на голову, то он упал на голову. Можно от этого абстрагироваться или лететь сквозь него как нейтрино, это не меняет этого конкретного факта. Хоть заинтерпретируйся, свернувшись в восемнадцать лент мебиуса, это не поможет. Можно создать систему координат, в которой это событие не существует, система координат в которой оно останется никуда из мироздания при этом не исчезает.

Жизнь на земле идет от рождения до смерти, развернуть вспять это нельзя, если теоретически вернуть каждый атом в точку прошлого для этого нужно полностью разгруппировать существующую живую систему, то есть убить ее. Называть то это можно по разному, суть явления изменить нельзя.

василий андреевич

  Ну да, курс лекций для утопающего в иной реальности с утопающим.
  В физике подобное называется теорией скрытых параметров, которую можно словами довести до действия на реальность мультиверсов теоретического порядка. В принципе, беспроигрышная тактика, когда смерь от гриппа врач определяет неопасной.
  Каламбур, как философский прием - очень опасный ход суждения.

  Закономерно то, что поддается расчету. Наделяя явление именем нарицательным, мы невольно придаем этому имени статус собственного. Переход имя-Имя является эффектом наблюдателя, переносящего собственную шкалу ценностей (точку отсчета, точку зрения) на стороннее явление.
  Закономерность нумер нуль - это принцип симметрии - если удается выявить суть, то ищи обязательную антисуть, как неразлучную пару, слагающую истину.
  Закономерность нумер раз - это принцип асимметрии, проявляющийся между переходом симметрия-симметрия*. Если переход измерен, как время, то оно и будет носителем асимметрии, уже не измеряемой, но вычисляемой, как повышение энтропии.

  Гомеостаз в образе Имени - это один из эмоциональных тонов. Между эмоциональными тонами нет плавных переходов. Эм.тон - внутренний энергетический уровень, равновесный с внешним, как бы антитоном. Антитон - это средовые сигналы, выбираемые "пациентом" из вероятного спектра, к остальным сигналам пациент нечувствителен. Потому бесполезным оказывается действие врачевателя в антитоне, допустим, энтузиазм, когда тон пациента апатия. Потому скачок к тону страх - это закономерность выздоравливания.
  Мы боимся состояния страх эволюционно. Но избегая этого состояния, мы рискуем навсегда остаться больными равнодушием. Переход пар симметрии апатия-апатия* в страх-страх* связан с поглощением той энергетической асимметрии, которая должна быть организована врачевателем, как лимитированная допустимая доза, включающая те элементы осознания "ужаса и отчаяния", которые мы инстинктивно стараемся в себе глушить, хорошо если лекарствами, а не прочими пивками в компашке.

  Итак, гомеостаз, как выделенные уровни равновесного (симметричного) состояния со средой выживания. Нет болезней "нарушения" гомеостаза. Болезнь - это "другой" уровень гомеостаза с "другой" средой, выделяемой-обособляемой, как симметрия собственным ощущениям.
  Реальность - не то что подозревается, как сущее помимо нас, как параллельное с нами, а то на чем мы способны сосредоточиться, путем подбора собственных равновесных (т.е. закономерных, гармоничных) состояний.

  ПП. Лилия, я специально не цитирую Вас, что бы не обязывать обязательным ответом. Ждите, когда захочется.

Шаройко Лилия

Хорошо, Василий Андреевич, я и сама не собиралась торопиться.
И спасибо за развернутый ответ. По принципу симметрии я потом поспорю с нейрофизиологической точки зрения. Но и широкий космос можно рассмотреть, он-то никак не связан с биологией. В лекциях по биофизике систем Твердислова этот вопрос рассмотрен очень подробно, я пожалуй ее пересмотрю.
И вообще похоже начинается новая полоса "собирать камни", в смысле лекции смотреть с учетом предыдущих кругов спирали.
У меня похоже будет месяц отпуска, сидения дома, все управление ремонтами исключительно по телефону без физического участия.
Когда никуда не бежим непрерывно мир выглядит по другому.

Шаройко Лилия

#20
Цитата: василий андреевич от декабря 02, 2022, 08:18:31Можно было бы и сплюнуть в сторону, как бы не связка с агрессией (мотивированным деструктивным поведением). Почему агрессия первична по отношению к прочим миролюбиям? Да только потому, что в природе деструктивные (положительные) силы приводят к повышению энтропии - они естественны.
  Потому дрессируются (поощряются, подкрепляются) противоестественные (отрицательные) силы консолидации. Получаем, дрессура - это вариант симбиотического сближения, через установления отрицательных потенциалов действия. Этот краеугольный ПД на нейроне, срываясь с поверхности раздела, оставляет после себя концентрационный минимум, допустим, ионов калия, символизируя потенциальный минимум, скачками перемещающийся в том направлении, где наиболее вероятно заполнение "бегущей дыры" содержанием из окружающей плазмы. (уместно вспомнить о дырочной проводимости в полупроводнике)
  Конечное множество хаотически снующих дырок, как отрицательных потенциалов, прибудет в равновесие со своим антиподом - источником в не знаю каких конкретных локализациях. Проще всего источником обозначить питающие центры. Как только локализация отрицательных (потребительских) потенциалов состоится симметричной с источниками питания - наступит ситуация насыщения, ощущаемая как эйфорическое состояние озарения.
  Получаем, Вашу любимую "неясность кто-кого". Но дрессура состоялась, как запечатление маршрутов о пути к источнику пищи.
  А то, что кнуты тоже имеют значение, как отсеиватель/отбор потуг пойти по тупиковым маршрутам - вполне понятно на собственной шкуре.


Как и говорила отвечаю здесь. Это не значит, что направление расчетов и симметрии заброшено, по тем вопросам отвечу следующим текстом.
Именно вариант симбиотического сближения, полностью согласна с такой формулировкой.
Думаю дрессура, в том числе и себя, такое многие практикуют(режим дня одна из форм, например), - это грубый, (в некоторых случаях необходимый, в некоторых вполне можно было бы его избежать) метод согласования действий с окружением.

Взаимная дрессура конфликтующих сторон - это попытка грубо согласовать взаимные противоречия методом манипулирования сознанием сторон. Взаимные манипулирования это одна из самых распространенных форм общения и тот кто заявляет, что он сам конечно же "никогда-никогда" врет или себе или окружающим.

Кошка манипулирует нами добиваясь еды, мы манипулируем кошкой, принуждая ее есть по правилам и давая какую нить вкусняшку и обнимашку чтобы это было для нее безболезненно и воспринималось так, сопровождалось позитивными эмоциями.

В беседе на форуме здесь каждый манипулирует другим, в том числе не аргументарными, а психологическими методами, надавливая на врожденные программы социального типа - на слабо, угрожая-наезжая, высмеивая, Вы с Эволом использовали против Арефьева,  когда я пришла на форум впервые, массу таких методов, создавая группу собеседников у него в теме, которые между собой слегка высмеивают третьего делая вид, что он вообще не существует, пустое место, разговаривать с ним не о чем. Это один из самых грязных и грубых методов манипуляции, и практиковался Вами он довольно длительное время, я тогда почитала темы вспять,  поэтому я была тогда на стороне того, в отношении кого такое практикуется.

Дон Кихот, ветряные мельницы и тд и тп... Разумеется с моей точки зрения это происходило.

Не знаю как бы я вела себя сама если бы кто-то так пытался поступать со мной, вступила бы в бой или просто выгнала из темы, не знаю. Я сама обвинялась в эльфинге администратором, хотя если это и было  по воздействию, то не существовало по цели,  совершалось бессознательно. Возможно и Вы совершенно не задумывались над своими действиями, это не было специально.

Дрессировка и манипуляции могут быть неосознанными, без установки цели.
Мозг манипулирует нашим поведением в своей обычной работе, дрессирует.

Я множество раз размещала картинку из лекций Дубынина= как формируется положительное и отрицательное подкрепление



Это происходит внутри мозга как ответ на сигналы тела и формирует ЦНС(создаются новые синапсные связи) и влияет на работу всего тела.
Кто кого здесь дрессирует?
Дрессировка от манипуляции на мой взгляд отличатся тем, что манипуляция почти всегда разная и формирует разные ответы, не всегда создает набор рефлексов (автоматически повторяющихся при поступлении такого сигнала)

Дрессировка имеет ясную точную цель создания набора рефлексов.

Но можно и манипуляциями достичь формирования рефлексов.

Шаройко Лилия

Агрессия.

Думаю здесь вообще последнее время на форуме слово использовалось во всех даже косвенных своих значениях и нужно, как любит Элекстрик, вернуть слово основное значение.


ЦитироватьАгре́ссия (от лат. aggressiō — нападение) — мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам сосуществования людей, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический, моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт.

То есть изначально слово было нападение и слово используется в классическом варианте в отношении взаимоотношений людей, то есть захват бактериями планеты во времена кислородной революции и вообще занятие ареалами мест обитания в биосфере если и можно к ним отнести то косвенно.

Восприятие поведения как агрессивного может лежать нат стороне приемника полностью. То есть то, что указано в определении как психологический дискомфорт результат взаимодействия психики влияющего и психики реципиента

ЦитироватьТого, кто передает информацию, называют коммуникатором (отправителем), а того, кто ее получает, - реципиентом (получателем).

Параноик вообще все воспринимает как акт нападения, в крайнем случае преследования. Моя кошка(Кузька все таки оказался Софьей, когда начал разрешать брать себя на руки и видеть кто она, но ладно, мы ее любим все равно) в начале паниковала каждый раз когда я шла мимо. Типа аааа меня преследуют лучше спрячусь как я под диван, возможно злые чудовища потом съедят что-то другое и не будут есть меня. Но я просто шла по свои делам по дому- цветочки поливала, шла к холодильнику чтобы достать ей же еду.

Иногда вполне нормальный человек ведет себя параноидально - я сейчас вызвала Илью (который у нас работает, точнее мы его постоянные заказчики, так как это не каждый день, но больше десятка лет) и параноидельно попросила за двойной тариф проверить мое здание на предмет падения давления в отопительной системе, арендаторы возле котла в Москве, на третьем этаже батареи чуть теплые.
В общем мороз напал, я болела не проконтролировала, что все готово к холодам такого уровня, обычно я именно параноидально к такому нападению морозов готовлюсь. Дискомфорт у меня... хронический по этому поводу
:)

Что считать агрессией - любой вид давления одной популяции на другую? Некоторые приводят к смерти многих на той стороне, на которую давят. Межвидовое поедание и конкурентная борьба за ресурсы питания даже без прямого контакта может привести к смерти проигравшего. Является ли это агрессией?
Бродячий кот пришел и съел вкусняшку у нас во временно закрытом котокафе, а другому не досталось.

Я заболела и не могу больше выскакивать на веранду ежевечерне, примерно недели две моего полностью домашнего режима могут кого-то из них убить, я же приручила, они знали что здесь всегда еда. Их кормят в хрущевке где они живут в подвале, но моя еда внезапно исчезла. Возможно это для кого то станет вопросом выживания.

Я была положительно настроена к концепту Арефьева и вдруг категорически возражаю на его тексты
 
Где границы агрессивного поведения?

Шаройко Лилия

Сумбурно получилось, как то моя потенциальная техногенная авария, которая так и не состоялась, наложилась неудачно прямо в середине,  вся концентрация внимания туда ушла, редактировать поздно, уже недоступно.
Поэтому про расчеты и их относительность в зависимости от базовой цифири не буду, а попробую завтра вначале набело первые два сделать. Про манипуляцию и агрессию, там получились почти сплошные частные примеры, а у явления есть масштабность, крупные категории.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 02, 2022, 16:59:18Взаимная дрессура конфликтующих сторон - это попытка грубо согласовать взаимные противоречия методом манипулирования сознанием сторон.
Цитата: Шаройко Лилия от декабря 02, 2022, 18:01:49Что считать агрессией - любой вид давления одной популяции на другую?
Постарался выдернуть ключевое, что бы подвести под "картинку от Дубынина", но начну с последней. Поверните картинку на четверть по часовой стрелке, что бы легче увидеть ячейку Бенара в разрезе.
  Получаете прием действия и его дивергенцию на да-нет. В ячейке Бенара дивергируют последовательные порции, составляя симметрию есть-нет порция. Потому вообразите, что на картинке по стрелкам идут порции удалось-не удалось.
  Оба дивергента проходят вдоль границы со средой, естественным образом теряя из "там, где есть" и приобретая "туда, где нет". Схождение в "верхнем" центре потребностей - это сложение трансформированных средой уже асимметрий. Суммарную асимметрию необходимо выбросить наволю, как акт агрессии, что бы у центрального "нисходящего" ствола высшего цента появилась цель удовлетворения потребности, как выбор из поступающего "снизу тепла-хаоса" только той порции, которую вновь можно дивергировать на да-нет.
  Назвать это "самоорганизацией", значит запудрить мозги. Это процесс вполне себе метаболизма за счет инфляции тепла/хаоса от высокотемпературного к низкотемпературному. Чем ниже температура, тем выше потенциальный порядок, который может состояться в среде, принимающей "агрессивные" отходы метаболизма.
  Получаем внутреннее упорядочивание, плюс, вероятное упорядочивание в той системе, на которую направлена агрессия. И это только выглядит, как нонсенс.

  Если для ячейки бенара среда "сверху" всегда поддерживается, как более холодная принимающая сторона, то в нашем общении среда таковой не является - это принимающая сторона, которая может отказаться принять нашу потенциально конструктивную агрессию. Ответ агрессией на агрессию далек от идеала "непротивленья злу насильем". "Другая щека, подставляемая для другого удара" далеко не всегда сработает, как конструктивная манипуляция, ибо правила Большой Игры не блюдутся до тех пор, пока о них не договариваются или они не воспитываются традицией.

  Теперь, думаю, надо сделать перерыв, что бы Вы успели подумать о агрессии не только как о деструктивной силе, но как о силе, разрушающей заблуждения на пути следования к тупиковой ветви эволюции. Это хорошо, если реципиент понимает агрессию коммуникатора, как помощь, но от инстинктов у нас остался страх, как руководство к действию. Это у вольных животных, которые "падают" ниже страха в апатию, нет шансов на выживание, а мы в своей социальной рекреации эту апатию клонируем в нишу, не занимаемую нашими младшими братишками.
  Потому человеку надо уметь не просто преодолеть страх оказаться неправым, но еще и научиться так манипулировать собеседником, что бы он вывел нас из состояния апатии в состояние "осознано-градированный" страх, дабы с этой пусть невысокой горки посмотреть на горизонт за равниной тривиальных истин.

Шаройко Лилия

#24
Я согласна отложить общую структуру взаимодействия систем, в которую агрессия и манипуляции входят как варианты развития событий, возможные на любом уровне живой и неживой природы, как например термин химиков "агрессивная среда".
Установление четких определений в этой теме не считаю основной целью, напоминаю скорее читателям, чем Вам Василий Андреевич, что я сторонник учитывания словообразования и смены смысла слов как вероятного процесса в социуме, но не очень хочу быть инициатором такого процесса.

Мне важнее разобраться как именно отличать иллюзорность событий и интерпретации от однозначных фактов, на которые можно опираться строя свою картину мира каждому. Это очень сложная задача, выяснение такой расплывчатой категории как агрессия важно, но к этой цели не ведет от слова совсем.

Но можно и это мимоходом.
ВЫ с Эволом всегда объединяли самый общий спектр категорий, я даже в масштабных явлениях хочу видеть однозначность, это очень сложно, но на мой взгляд достижимо.

Что касается апатии, то приписывать ее вегетарианцам и травоядным на фоне стресса опасности - большая иллюзия
Когда-то Павел размещал видео, сейчас нашла его по запросам описания сюжета:


Лось завел молодого волка в воду на такой уровень, что лось может идти, а волк только плыть, разумеется тот выбивается из сил и отступает.
Для такого действия нужно хладнокровие и спокойная решительность.
Именно так я ощущала себя во время своей борьбы неделю назад. Удивление мое, что страха не было совсем к аппатии не имеет никакого отношения. Вероятно на границе гомеостатической возможности жить страх вреден и его физиология заменяет на очень яркую ясность того что и как нужно делать. Ты становишься как бы сторонним наблюдателем, все что с тобой происходит смотрится как кино про другого, мыслишь ясно и четко в плоскости что оптимально делать нужно сейчас для выхода из ситуации.

Отец, работавший горноспасателем, рассказывал мне, что во время когда ползешь по шахте вытаскивать шахтеров страха нет,  есть ясность, что и как делать оптимально.

А до событий моего воспаления, честно заработанного переохлаждением и выматыванием организма который уже не может сопротивляться действительно равнодушие к смерти напоминало синдром бурлаков на Волге ( а если б к утру помереть так лучше было бы еще(с)), так это просто дикая перегруженность в результате варки в купипродайске.  У меня по разным причинам

(от покупки ипотеки молодой парой, накопившей на нее наконец, переезда в пригород в свой дом и до инсульта(восстановимого по мнению врачей, но требующего полгода реабилитации) от второго ковида)

 съехала половина долгоживущих арендаторов которые провели там от 6 до 3 лет. Понятно, что они ремонты у себя все эти годы не делали, все страшно запущено.
То есть мы с Ильей делали вдвоем с лета ремонт трехэтажного каменного дома 360 кв м. . Сгущаю краски - мне там две трети принадлежит и съехали не все, только 4 договоров из 12,  но самые большие и самые длительноживущие, плюс коридоры-подъезды новоприобретенных квартир, где нога ремонтника не ступала с виду примерно с 1937 года.., плюс пристройка, где мама(й) как бы войной прошел, в общем жесть самого тяжелого вида.

Тут впадешь в апатию, когда жизнь начинает напоминать пожизненную каторгу. Сейчас я отдыхаю и нет следа бывшему унынию. Все новые заехавшие очень хорошие люди уже продлевают вторые и третьи месяца, то есть решили остаться как постоянные.

Это конкретика личного сорта, но она показывает механизмы в действии, как это работает, это типичные примеры, усталости, стрессов и как организм реагирует, вряд ли я в этом смысле нечто, сильно отличающееся от человека среднего типа.

От всех травоядных выражаю решительный протест нашей оценкой как агрессивных так и апатичных. Мы не особенно отличаемся от мясоедов. Может немного большим спокойствием и уверенностью в себе, меньше и агрессии и страха в процессе смены диеты это происходит со многими как я наблюдала.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 03, 2022, 16:38:29ВЫ с Эволом всегда объединяли самый общий спектр категорий, я даже в масштабных явлениях хочу видеть однозначность, это очень сложно, но на мой взгляд достижимо
А не надо думать (хотя так думают), что человек функционирует по принципам, отличным от Вселенских. Нервная ткань, что четыре фундаментальных взаимодействия, организует гомеостаз органов тела(сомы).
  Не хотелось, но видно придется делить человека на сому и дух(сознание), что бы подвести к понятию психо-сома-(так)тики, как двух параллельных мультиверсов с "тонкими иллюзорными" связями. Апатия сомы не означает апатию психики, но выявляет разницу их состояний, как нарушение симметрии. Если разница отрицательна, то это и будет связующим, как бы гравитирующим "началом".
  Мы с Эволом не раз поминали добром кинетическую теорию гравитации от де Дюилье и Лесажа (Ле Сейжа), которой более трехсот лет. И если хотите, посмотрим на нее в новом свете учета темной материи и энергии так, что бы в загажнике умопостижения пребывала нейрофизиология.

  Но быть полководцем не мое комфортное психосоматическое равновесие, потому быстро устаю и начинаю выплескивать идеи без их доскональной обработки, а это сравни агрессии.

Шаройко Лилия

#26
Цитата: василий андреевич от декабря 04, 2022, 09:44:38Но быть полководцем не мое комфортное психосоматическое равновесие, потому быстро устаю и начинаю выплескивать идеи без их доскональной обработки, а это сравни агрессии.
Никуда не уходите, пжалста
:)
Я долго раскачиваюсь потому, что думаю как бэ так остаться в рамках правил форума и без сомы  в сторону религиозных практик и без политики в сторону того, что сейчас происходит( я слежу за этим ежедневно с лета прошлого года), потому что выложить все, что я на самом деле думаю, подкрепив это очень большим количеством масштабных, а не точечных фактов без купюр - это хороший такой пожизненный бан.
:)
Коротко - я на стороне своей страны,  и в том числе президента, против запада как системы ценностей капитально, религия для меня  - отражение настоящих вещей в иносказательном образном виде.
Ну то есть терминологию нужно привязывать к рамкам данного социума и к привычной для него системе координат, иначе он тебя просто удаляет как инородное тело, вредящее сохранению его ценностей. Эзоп рулит.

Ну и зацеплять концепт, который я разбираю со своей точки зрения, значит цеплять автора концепта, а лучше бы сейчас не надо.

Поэтому
 
В самых общих нейтральных тонах

По ячейкам Бернара - в самом описании этих ячеек явно сказано как именно внешнее воздействие запускает циклы, которые совершенно не длятся бесконечно, а постепенно исчезают, если нет следующего внешнего воздействия.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ячейки_Бенара
ЦитироватьЯчейки Бенара или Рэлея — Бенара — возникновение упорядоченности в виде конвективных ячеек в форме цилиндрических валов или правильных шестигранных структур в слое вязкой жидкости с вертикальным градиентом температуры, то есть равномерно подогреваемой снизу.

Таким образом согласна, само там относительное, внутренние динамические части системы воздействуют друг на друга, под влиянием внешних сил.

Но и внешние силы не обладают абсолютным влиянием на систему
Я вижу это так:
Цитата: Шаройко Лилия от ноября 19, 2022, 01:42:40Если внешнее влияние включает внутреннее (динамические части системы влияют на подсистемы), а в каждом уровне системы есть динамика (атомы, протоны, лептоны и все дальше в глубину мелкости, все что научное сообщество уже зафиксировало как состав уровней вещества находится в непрерывном взаимодействии).
ЧТО   собой представляет система на которую все это влияет?
Там больше ничего нет. Все описанные взаимодействия внутренних сил и вещество в них участвующее и есть вся эта система.

То есть как я и пишу обычно - все определяет результирующий вектор сил. Думаю с этим вопросом ясно и противоречий у нас в нем на мой взгляд нет. По Дубынину и слайду его лекций как варианта подобного влияния внешних и внутренних сил на систему,  с Вашим текстом разногласий нет.

Следующий текст хочу полностью посвятить фактам и интерпретациям.

Шаройко Лилия

#27
Может ли человек(кошка, бактерия, неживая система) отделить факт от его интерпретации. С одной стороны каждый факт при росте масштабов контента, и угле зрения наблюдателя как системы координат меняет непрерывно свое значение.

Возьмем локальные и масштабные факты, короткоживущие и длительные по отношению к жизни человека. Человек на мой взгляд не является мерой всех вещей, но среди людей такой взгляд доминирует, даже если заявляется обратное.

Факт первый - растет цветок на окне.
Факт второй - существует биосфера
Третий - взрыв сверхновой
Четвертый - человек рождается, стареет умирает.

РАСТЕТ ЦВЕТОК НА ОКНЕ

Первый факт локальный и короткоживущий. Определяем сенсорной системой ЦНС любого здорового человека, динамика развития событий предсказуема в рамках отсутствия противодействия внешних сил(кто-то сломает росток). То есть в 99% случаев для человека, находящегося в одном помещении с цветком факт однозначен и предсказуема его динамика ближайшего времени.
Для нейтрино и подобных мелкодисперсных частиц летящих между атомами цветка факт не существует. Для остальной планеты и всей вселенной  также нет, он с ними не взаимодействует. Кто то может увидеть этот цветок по сети, но таких наблюдателей мало. Вероятности миллиардов просмотров нет, цветок обычный ничем не примечателен.

По процентному соотношению вещества и пространства мироздания факт существует для такой малой части мироздания, что этим можно пренебречь и в отношении такого процента наука часто говорит, что это находится вообще в рамках статистической погрешности. Но вообще то цветок есть.

Это пример локально отражаемой огромнейшей категории таких фактов местного взаимодействия с окружением, определяемым однозначно этим окружением, может существовать в неживой природе ( например источник тепла для своего окружения)
Интерпретаций значений этого факта для ближайшего окружения может быть множество, особенно если цветок любим этим окружением, представляет сверхзначимость, смысл существования.

Один факт-цветок не определяет реальность мироздания, но дикое, практически бесконечное, количество таких локальных фактов, регистрируемых только системами находящимися во взаимодействии с этими фактами создают Реальность. Или Реальность создает их, это отдельный вопрос.

Смысл как и суть- в моей системе координат уровень сверхзначимости для существования определенных систем и групп систем. Не имеет абсолютного значения, имеет только локальное - для тех систем, чье существование он определяет физически или ментально(для тех групп систем у кого такая опция есть).

ВЗРЫВ СВЕРХНОВОЙ

Масштабный факт в уровне своего сегмента Галактики. Определяем взаимодействием соседних звезд по обмену энергией и очень мало веществом. Определяем по такому взаимодействию группами окружающих систем или астрофизиками или прочими другими существами, включая любой гипотетический инопланетный разум с приборами и сенсорной системой способной сигнал получить.

Для остальной вселенной с которой не взаимодействует не существует.

Здесь мое второе расхождение с концептом - существа с приборами или гипотетической  "сверх сенсорикой" получают  сигнал, но воздействия на такой удаленный и масштабный объект не оказывают. Это не взаимодействие, но взрыв сверхновой существует для астрофизиков, оказывает масштабное в том числе материальное влияние на их жизнь (открытие, таньга, слава и тп)

Следствия - системы существуют друг для друга не только во взаимодействии, но и в одностороннем воздействии. Следовательно определение Реальности как создающей, но не взаимодействующей с действительностью договоренностей и согласований неверно.

Договоренности и согласования существуют, они могут вообще оказывать на людей и другие системы влияния больше чем реальность, но это их дебильный выбор, не более того. Ни к чему для них хорошему в смысле существования он не ведет(эта фраза уже чистое ИМХО).

Согласования атомарных структур также существуют и близки по сути(то есть значимости в моей личной системе координат) с согласованиями людей между собой, но это отдельный разговор.

По остальным двум примерам (биосфера, рождение и смерть биологических объектов)  позже, может вообще завтра.

василий андреевич

  Давайте, я пока подожду, а посужу только об этом.
Цитата: Шаройко Лилия от декабря 04, 2022, 17:50:04Может ли человек(кошка, бактерия, неживая система) отделить факт от его интерпретации.
Фактом признается явление (форма), которое подтверждается независимыми наблюдателями, включая неодушевленные приемники-приборы. Совокупности фактов, человеки называют реальностью, что в переводе действительность.
  Интерпретации подвергаются не факты, а то, чего в факте нет, т.е. сути (содержания). Например, гроза - это фактическая форма, а Громовержец или электро-химия - это субъективное содержание, т.е. мнение/интерпретация.
  Имеем один факт и множество содержаний-мнений о вероятной сути. Там где "независимые друг от друга" мнения перекрываются с наибольшей плотностью, рождается новый факт-явление, который можно назвать фактурной надстройкой. Или Громовержец, как "информация" рассеивается, порождая процессом рассеяния концентрацию иной "информации" о электро-магнетизме.
  Получаем сложение фактов или эволюцию реальности не как вытеснение одних фактов другими, а как фрактализацию, все более и более детализирующую исходное явление, которое, как самость, никуда не делось и не изменилось.

Шаройко Лилия

#29
Я уже однажды приводила пример факта у которого с каждым слоем контекста меняется не только его значение, но и сам факт. Детективов я много смотрела, несколько тысяч штук серий, там постоянно такая петрушка происходит.

Первый уровень

Человек совершил убийство.

Второй уровень с контекстом
Человек ударил в челюсть одного из наркоманов, нападавших на его дочь во дворе, их было трое, молодых в основном здоровых, под кайфом ничего не соображающих, размахивающих ножом против человека средних лет. Тот кого он ударил в челюсть оступился упал и ударился головой о бордюр. Умер мгновенно.

Суд рассматривает три варианта определения факта

Убийство по неосторожности.

Самозащита в пределах допустимого плюс несчастный случай

Превышение самообороны.

И кто независимые наблюдатели которые должны назвать то, что является фактом в данном случае, вот что интересно.Не судьи арбитража же, там каждый то ли отец такой дочери то ли родитель такого сына наркомана, которого втянули в это и он не смог противостоять, а потом блокаторы синапсов, вылечить крайне сложно. Каждый судит исходя из личного весьма субъективного набора представлений.

Каков факт в данном случае, Василий Андреевич? Это убийство или несчастный случай?


Про грозу тоже думаю, что факт грозы как бэ есть, но для остальной вселенной и той части планеты, где гроза не идет этот факт не существует. Там сидят независимые наблюдатели, их подавляющее большинство. 8 миллиардов против примерно 100 населения небольшого города, плюс кошки и собаки. Тоже видят, гроза, да....Против остальных кошек и собак планеты и всех зверей и птиц и бактерий для которых дождь событие весьма чувствительное. Но они у себя его ни разу не наблюдают. Независимо друг от друга.

Вы как собираетесь устанавливать факт с использованием наблюдателей, мне не совсем понятно. Каков механизм установления факта?

Про биосферу и старение я напишу сегодня.