страсти по информации

Автор василий андреевич, октября 31, 2022, 10:06:04

« назад - далее »

Дарвинист

Уважаемый василий андреевич, Вы, прежде, не читали этот материал, см., пожалуйста, http://maxima-library.org/mob/b/464257?format=read?

Дарвинист

"Мусорная" культура и "мусорная" ДНК - нет ли тут чего похожего?

василий андреевич

  Ссылка на материал у меня так и не открывается.
  А вот почему Вы сами, дорогой Эвол, не хотите покопаться в "мусоре", добавив еще и "мусорные данные", регулирующие рождение информации?

  Получится, правда, некрасиво, ибо социум станет свалкой отходов жизнедеятельности человеков, а человек станет мусорщиком эту свалку перерабатывающим.

Дарвинист

Уважаемый василий андреевич, возможно, будет удобнее воспользоваться поиском по следующим словам: Паскаль Буайе "Анатомия человеческих сообществ".

Дарвинист

Это созвучно, в некоторой степени, моим собственным воззрениям, в которых так называемым "идеям" отводится место, напоминающее об аналогии заряду атомного ядра и электронного облака.

При этом может возникнуть ассоциация с чем-то более отдаленным - энтальпией и энтропией. Стоит сравнить общепринятые определения, см., пожалуйста: заряд, например, электрический, http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/af4cad24-e589-2925-b7a7-29f34edcc4c4/00119626169813811.htm, и энтальпия, https://www.meteorologiaenred.com/ru/entalpia.html.

Речь, выходит, о том, что имеется нечто, определяющее возможность вступить в отношения или обмен и нечто, чем можно обменяться. Не правда ли, походит на атомное ядро и электроны? Либо на исполненное придумками воображение и кучу озвученных описаний, доступных для восприятия?     

Дарвинист

Что там, тогда, сойдет за "мусор"? Может, подскажет подобие зданию, в массивный фундамент которого вмурованы несущие опорные элементы, а многоуровневая надстройка пригодна для заселения с последующим проживанием или исполнением некоторой функции.

Может, так называемый "мусор" и представляет собой подобие такого массивного фундамента, поддерживающего активные компоненты в системе?..

василий андреевич

Цитата: Дарвинист от февраля 28, 2023, 08:37:25Не правда ли, походит на атомное ядро и электроны?
Чуть с иронией: если идти "тропой Буайе, то всё где-то как-то походит на другое всё - надо только дать им соответствующие Имена. Например, Творец и Тварь, при том что далеко не всегда ясно насколько тварь творит творца.
  Вам нравится "заряд"? Пусть так. Берем нулевой нейтрал (почти нейтрон) и затрачиваем работу на разведение нуля до плюса и минуса. Раз работа затрачена, то она отрицательна, являясь "довеском" к той асимметрии, что возникла между плюсом и минусом. Или 0=плюс+минус+(минус работа), можно и так 0=протон+ электрон-А; или А=ядро+электронное облако.
  Теперь "растворяем" (второй принцип) электронное облако в среде, как тепловой хаос, получаем симметрию триединства работы с двумя противоположностями. Если рядом с ядром (но не в ядре) понимать живой организм, то он и будет энтальпией, эволюционирующей от нуля рождения, через деловой максимум, к нулю смерти. Получаем мою любимую горбатую экспоненту, функционирующую, как уравнитель между асимметриями плюса системы и минуса среды.
  Если ядерные системы (энерго положительные) каким-то образом складываются (склеиваются) в группы по интересам и идеологиям, то человеков придется считать работягами, разводящими эти системы от энерго отрицательной (притягательной, гравитирующей) среды обитания. При этом человеки среднестатистически будут олицетворять ту ось Х, на которой можно ставить метки протяженности. Получим, что наибольшей концентрации человеки достигнут на определенном (вычисляемом) расстоянии от начала координат, олицетворяющем нашу точку зрения стороннего наблюдателя.
  Как видите, дорогой Эвол, оперирование в терминах энтальпия, внутренняя (ядерная) энергия и средовая работа не столь удобна, как ныне модная потуга оперировать информациями. Во всяко случае, сколь я ни пробовал - нуль эмоций. Потому и завел данную тему.

  Из этой темы вынес, что необходимо давать иное определение информации, нежели у Шеннона. Типа: информация то, что рождается работой по отсеву избыточных данных. Термин работа придется оставить, дабы была возможность блюсти первый принцип, великий принцип симметрии. За вводом работы потребуется ввести ее антагониста - тепло или хаос с характеристической температурой. Тогда информационная энтальпия станет равновесием из отобранных данных, "болтающихся между небом и землей" вдоль оси протяженности.

василий андреевич

Цитата: Дарвинист от февраля 28, 2023, 09:27:08Что там, тогда, сойдет за "мусор"?
А избыточные данные не подойдет? Они вполне себе уложатся в фундамент или скрепы социума, как несущие регуляционную нагрузку.

Дарвинист

Цитата: василий андреевич от марта 01, 2023, 08:27:18информация то, что рождается работой по отсеву избыточных данных

И что же это, если говорить о самой простой или общей аналогии?
Я, вот, подождал в надежде, что кто-нибудь уже знает ответ или догадался о том.

Пока никто не откликнулся, но дам подсказку: геологи давно дали тот ответ... 

Дарвинист

Включая пояснение и к вопросу о том, как будущему известному конденсату удается туннелировать сквозь "стенку"...

Дарвинист

Вторая подсказка: по основным свойствам информации близко то, что, практически, вездесуще, не имеет конкретной формы, но не деформируется в своем состоянии.

И может быть выжато из чего-либо... именно -  в ы ж а т о .

василий андреевич

  Ихто будет выжимать?
  Жили-были три пептида Пик, Пак, Пок. Как они становились триадой ДНК, РНК, белок, если враги-амины атакуют со всех сторон?

  Или "проще". Амины - сигналы, т.е. коды на носителе. Как коды отправить Пику, а носители Поку, что бы Паку досталось "выжимать" самого себя?

Дарвинист

Ладно, уважаемый василий андреевич, я не триаду имел в виду.
А граниты с базальтами и материалы вроде следующего, см., пожалуйста, http://lithology.ru/node/72.

Дарвинист

Но, сначала, все-таки, об информации.
Все началось давно, когда я услышал, что законченное по смыслу выражение невозможно технически сжать/деформировать без потери этого самого смысла.
- А в чем, технически, этот смысл заключен? - спросил я.
- В жесткую знаковую основу, каким, собственно, выражение и является, - сразу последовал ответ. - Нужно понять, что смысл может теряться и в другом случае. Его можно скрыть, зашифровав или поместив в избыточное по объему множество других фраз или предложений.

- Так-так, - подумал я, - что же это все мне напоминает. Смысл (можно же читать как  и н ф о р м а ц и я , уважаемый василий андреевич?) может исчезать в избыточном объеме, может быть скрыт в шифровке и не сжимается, будучи заключенным в некоторую знаковую структуру...

- Ага, - догадался я, - это напоминает об агрегатных состояниях и фазовых переходах между ними. А, еще, о ... воде ...

Вот тут я сник, поскольку сравнения воды и информации ухе тогда почитались за...   

Дарвинист

Цитата: василий андреевич от марта 02, 2023, 07:02:51крамолу

Да, уважаемый василий андреевич, Вы правильно закончили мою предыдущую фразу.

На мысль крепко засела в мою голову и я не перестал думать о некотором сходстве или связи между веществом и информацией...