Окаменелость с Западно-Уральской зоны складчатости, г. Миньяр

Автор Оксана Фабричникова, октября 07, 2022, 01:15:33

« назад - далее »

Оксана Фабричникова

Прошу  помочь в определении. Мной, на мой взгляд,  найдена окаменелость на территории Биянковского щебеночного завода. Находится он в Челябинской обл., Ашинском р-не,  Башкирской зоны Каратауского  антиклинория, широта:55.068
 и долгота:57.547. После земляных работ (рыли траншею в 1,5-2 метра) в куче , выброшеной из глубины , мой взгляд зацепился за ровной формы камни, находившиеся один над другим, между небольшой прослойкой рыхлой породы (1-2 см), которые были среди перемешанной глины  и щебня, не характерного зеленого цвета.  Данная местность, по словам маркшейдера, образовалась в результате морских отложений верхнего рифея. В состав горных пород входят  (с верху в низ) известняки, мергелистые известняки,доломиты и кремневые разности. Вскрышные породы наполнены красной глиной.


Екатерина Сенникова

На гастроподу не похоже. Это какое-то натечное образование. Точнее не могу сказать.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Оксана Фабричникова

Цитата: Екатерина Сенникова от октября 17, 2022, 15:58:34На гастроподу не похоже. Это какое-то натечное образование. Точнее не могу сказать.
Рядом найдено еще  две  такие же, но меньше и, только сколотый верх. на верхушке явно выражен завиток.