Зуб из Удмуртии похожий на мамонтовый

Автор woolly_m, октября 04, 2022, 13:00:08

« назад - далее »

woolly_m

Здравствуйте! Нужна помощь в определении этого фрагмента зуба. Похож на мамонтовый. Но смущает то, что у зуба мамонта пластины сплошные, как на стиральной доске. А на этом есть разрыв в пластинах и средняя часть зуба -- цемент, пластины как бы с двух сторон зуба.IMG_20221002_131918_small.jpg

Нашёл не я. Место находки -- Удмуртия. Вымыт земснарядом больше 10 лет назад с глубины от 6 до 9 метров в песчаном карьере (возможно лежал в верхнем торфяном слое) толщины слоя в том районе в среднем около 1,5 метров. Вес 700 грамм, длина 13 см.

Я уже просмотрел сотни фотографий зубов шерстистых мамонтов (Mammutthus primigenius), южных мамонтов (Mammuthus meridionalis), степных мамонтов или трогонтериевых слонов (Mammuthus trogonterii), мамонтят, ископаемых и современных слонов. Не могу найти похожего. У трогонтериевого слона пластины на конце зуба не сплошные. Встречаются фотографии, где выход пластин на коронку разделён на две в той или иной степени. Кроме того на сломе этого зуба по остаткам эмали видно, что пластина на всю ширину зуба. Поэтому, я склонен думать, что это небольшой фрагмент конца зуба M3 шерстистого мамонта: то ли не до конца сформировавшегося в челюсти, то ли с аномалиями развития.

Gilgamesh

Неправильно стертый и разбитый мамонтовый зуб.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

woolly_m

Gilgamesh, спасибо за ответ! Согласен с вами. Тут на всякий случай добавил фото с разных ракурсов. И разобрался: в центре площадка не цемента, а дентина. Таким образом, это не пластины с двух сторон зуба, а просто пластины аномально срослись (или истёрлись). В нормальной ситуации пластины разделяет слой эмали и цемента. Как то так. Но вдруг у кого ещё какое мнение будет.

woolly_m

День добрый! Курская обл, Курский район. Вроде 7-ой шейный. Только вот сам не могу отличить бизон это или носорог. Нужна помощь.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

woolly_m