Приручение животных

Автор Шаройко Лилия, сентября 15, 2022, 01:19:28

« назад - далее »

Шаройко Лилия

Как это происходило.

Отчасти очень сильный интерес это вызывает так как я сейчас прохожу такой процесс с третьим поколением бродячих кошек, которые по своим привычкам капитально дикие. Только котята третьего поколения примерно неделю назад сделали свой выбор и наконец зашли в дом и там остались. На создание этого события ушло два года постоянных обедов в дворовом котокафе где ели примерно около 7 постоянных посетителей, и еще бессчетное количество(около 20 разных одноразовых и периодически проходящих мимо). Все они никогда не позволяют к себе приближаться. То есть если вы взяли котика на улице, и он к вам подошел и разрешил себя погладить и взять на руки, то теперь после нескольких лет контактов с настоящими бродячими котами я думаю, что с вероятностью почти 100% это у вас бывшедомашняя потеряшка урожденная в порфире человеческого очага. Настоящие бродячие коты со стажем с рождения  - суровы и непреклонны в своей свободе и социальной дистанции и ни за какие коврижки не собираются менять свободу на еду.

Будут фотографии с места действия и описание происходящих этапов

Разумеется  размещение этой темы в научном разделе предполагает, что будут лекции про одомашнивание созданные учеными, исследования вопроса, описание что гуторят по этому поводу учобники.

Мои личные наблюдения и выводы голос имеют не более чем совещательно впечатлительный и могут во внимание не приниматься.

В сообщении Костика в лекции Дробышевского про охоту на 16 минуте
https://paleoforum.ru/index.php?msg=261628

есть примерно следующее. Во временя фиксированной по костям охоты в ущелье на лошадей кости детенышей не найдены и версий две - или их уносили и съедали или малышей и их мам не трогали.
Но у меня есть третья версия. Во время охоты на стадо невозможно отличить маму от немамы. Все несутся на высокой скорости. Я думаю,  что как раз из созданных людьми сирот, отбившихся от стада и в других местах волчат, оставшихся без родителей могли появиться первые прирученные животные.

Наши котята своей мамой были почти заброшены, но подробности позже.

Мы с кошкой прослушали лекцию, она даже перестала ненадолго рычать (она приходит к котятам и на меня почти непрерывно рычит в замкнутом помещении, во дворе такого никогда не наблюдается. Но видимо Дробышевский мастер котоуспокоительного речегипнотизирования. В начале лекции она выражала мнение, что если этот дяденька не перестанет махать руками она ему врежет. Я думаю он бы по этому поводу именно  таком духе и высказался увидев эту сцену в лицах, точнее в мордах..
:)

До этого мы просмотрели фильм про котят, и котятам по эту сторону экрана он нравился первые секунд 15, но кошка с большим интересом просмотрела все пять минут и даже бросила свое обычное место в кабинете, вытянула голову чтобы лучше видеть, прямо впилась в экран. Особенно ее поражали места, где котят гладят и те, о ужас, чуть ли не радуются. Прямо было  видно насколько это для нее шокирующие фрагменты видео.

Это было впервые когда я включила при них фильм. До этого чтобы не пугать посторонними звуками неделю сидела без видео.

Вторая лекция Дробышевского полностью посвящена приручению животных, поэтому ему предоставляется слово с научным экспертным мнением,





а я свои ненаучные исследования начну выкладывать  с фотографиями примерно завтра



Шаройко Лилия

#1
Теперь выслушав специалиста можно взглянуть на (как выразился бы Ключ) портрет в интерьере.

История моего опыта приручения началась во многом похоже на гипотетические описания Дробышевского в отношении тех животных(волков и кабанов) которые по его мнению что-то там ели рядом с поселением более менее постоянно и привыкая там находится, постепенно привыкали к человеку как спутнику. Такие вещи есть и просто в дикой природе - виды-спутники это, собственно, вариант симбиотических связей. Правда там один вид другой не ест. И как бы жертвы постоянно находились возле своего хищника мне не ясно.

Нас отличает от версии Дробышевского то, что мы вреда диким котам причинять не собираемся, но они нас постоянно в этом подозревают.

Для наглядности сделаем наброски места действия. Я долго выбирала фотографии так чтобы их было мало и чтобы они капитально создавали ясное понимание взаимосвязи объектов. Наш двор зимой. Он по периметру окружен сейчас верандами ограничивающими весь его от соседних домов, кроме фасадной части, где двухметровый забор и ворота. То есть для котов это препятствием не является, для собак вход практически закрыт, кроме одной лазейки, которая тоже была вычислена и перекрыта. Об этой истории позже.



Таким образом, мы имеем довольно дикую замкнутую территорию, на которой май-июнь выглядит примерно вот так



А в августе-сентябре это уже напоминает день трифидов, по крайней мре у нас дома трехметровая жесть иван-чая именно так называется.
Это вид через окна веранды, которая является основным местом действия контакта хомосапиенса и более разумных с их точки зрения ушастых хвостатых.



С высоты балкона ангаров внутренний двор для нас и самих кошек, которые по этому балкону и всем крышам этих веранд-сараек путешествуют регулярно выглядит так (в начале лета, когда трава еще не ринулась к небесам)



В общем не побоюсь этого слова  - кошачий рай, неудивительно, что это место популярно среди котофеев. Тут еще и есть дают ежевечерне, но мало, предполагается охота на местных крыс. Идет она с очень большой ленью, никто особо истощенным не выглядит, соседняя пятиэтажка обильно занимается тем же самым(выносом еды для усталых хвостатых путников)  в составе многих своих жителей.

Конечно нас трудно сравнить с жителями первобытного племени. Но для кошек это отличается не так сильно как для нас. Нужно посмотреть на ситуацию их глазами, что я и собираюсь сделать в следующих своих сообщениях, уже с портретами героев, они приготовлены и загружены на сервер, но для одного текста их слишком много, поэтому все будет растянуто на несколько дней.

Ну  и разумеется научные взгляды должны быть изложены, научный раздел все таки, я помню. Торопиться думаю некуда, ответов ждать- тоже маловероятно.  Но когда это останавливало рассказчиков.
:)

Шаройко Лилия

Литературы и учебников по доместикации оказалось немного.Судя по источникам текст ниже написан после 2010 года

ЦитироватьГеНеТИЧескИе АсПекТы дОМесТИкАЦИИ ЖИВОТНых
С.Э. Зимукова, студентка 1 курса факультета
ветеринарной медицины
Научный руководитель – к.б.н., доцент Т.А.Индирякова
Ульяновская ГСХА

Доместикация – уникальное биологическое явление, представляющего
собой процесс исторического преобразования диких животных в домашние и
культурные, т.е. специфически приспособленные к удовлетворению разноо-
бразных потребностей человека. История доместикации едва ли охватывает
10-12 тысяч лет. За этот ничтожно короткий в масштабах истории развития
жизни срок эволюция в условиях доместикации привела к сильнейшему из-
менению всей морфо-физиологической организации животных, вызвав к жиз-
ни такие их формы, которые не могли бы существовать в условиях природы.
Вместе с тем доместицированные животные приобрели высокую приспосо-
бленность к тем совершенно своеобразным условиям, которые создает для них
человек в животноводческих хозяйствах. Сам человек стал для животных, во-
влеченных в орбиту доместикации, совершенно своеобразным фактором, при-
способление к которому потребовало новых, отсутствующих в дикой природе,
форм отбора (Беляев, 1972).
Представители разных отрядов в ходе доместикации характеризуются
одними и теми же фенотипическими признаками (маркерами доместикации):
депигментированное пятно на голове, вислоухость у представителей разных
семейств и отрядов, коротколапость, укорочение лицевого отдела черепа,
большое разнообразие окрасок, структурные изменения волос (резкое удли-
нение (ангорский тип), укорочение (тип рекс) или формирование завитков,
характерных для каракульских овец) и т.п. (Трут, 2007а, б, в; Колдаева, Кол-
даев, 2007).

Помимо рецессивных мутаций, материал для дифференциации диких
видов при доместикации дали и многие доминантные мутации, которые в при-
роде по тем или иным причинам элиминировались естественным отбором.
Например, безволосость, характерная для некоторых пород африканских со-
бак, развивается на основе доминантной мутации одного гена. Несомненно,
эта мутация была бы в природе элиминирована естественным отбором, чело-
век же сохранил и размножил ее.

Это в основном методология, то есть на основании каких признаков происходит фиксация одомашнивания.

Есть статья на Элементах 2018 года, где разбирается частный случай лошади Пржевальского
https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/434948/Novaya_gipoteza_domestikatsii_loshadi_protivorechiya_i_probely

ЦитироватьОбратимся к данным об изменчивости геномов, полученным авторами посредством анализа методом главных компонент: лошадь Пржевальского, лошади из Ботая, архаичные, а также все домашние формируют независимые кластеры [6] (рис. 2а). Примечательно, что в пространстве главных компонент образцы ботайских лошадей плотно сгруппированы в единый кластер, расположенный вблизи от кластера архаичных лошадей, но сильно удаленный от всех других. Что очень важно, на филогенетическом дереве лошади Пржевальского и ботайские образуют хорошо поддерживаемую статистически монофилетическую кладу [6] (рис. 2б), а все домашние формируют столь же статистически значимую сестринскую кладу (DOM2). Отметим: в кладе, объединяющей домашних лошадей, наблюдается структурированность на подкластеры, с выделением древних домашних лошадей со стоянок возрастом от 4 тыс. лет. Далее авторы тестируют различные сценарии, предполагающие присутствие генетического потока между линиями вследствие гибридизации, и допускают возможность однократного или многократного «перемешивания», включающего лошадей Пржевальского и домашних.

Выводы там при этом таковы
ЦитироватьСуммируя все сказанное, хочу подчеркнуть главное: результаты генетического анализа не позволяют однозначно определить статус лошади Пржевальского как вторично одичавшей или же последней истинно дикой лошади. Ответ на этот вопрос кроется в материалах, которые предстоит получить палеонтологам и археологам. Повторю, работа группы Людовика Орландо великолепно выполнена с точки зрения генетических анализов и безупречна в плане достоверности полученных данных, но интерпретация представленных коллегами результатов коренным образом меняется в зависимости от точки зрения эксперта-палеонтолога или археолога. Разночтения в вопросе о том, были ботайские лошади дикими или домашними, сохраняются. Однозначных доказательств той или иной гипотезы нет, и спор не закончен.

Это я привожу пример того как неоднозначны могут быть датировки конкретных примеров одомашнивания.

Но тем не менее в лекции Дробышевского они приведены и я похожие нашла в просмотренных учебниках,  там приводится широкий спектр основных ареалов, общепризнанных сейчас учеными как центры доместикации, этот перечень повторяется в нескольких учебниках  разного направления- сельхоакадемий, для кинологов, для ветеринаров, есть учебник первобытной истории, там примерно тоже самое.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования «Казанская государственная академия ветеринарной
медицины имени Н.Э. Баумана»
В.А. Баранов, М.А. Сушенцова, Н.М. Каналина
Казань 2019 год
ЦитироватьОсновные первичные очаги приручения и одомашнивания животных
совпадают с очагами древних мощных культур: это области Средней Азии и
Средиземного моря. Приручение и одомашнивание животных происходило
всюду, где развивалось человеческое общество, а закончилось совсем
недавно – около 1000 лет назад. Общая длительность эволюции основных
видов сельскохозяйственных животных является очень небольшой по
сравнению с длительностью диких животных: эволюция позвоночных длится
около 500 млн лет, а млекопитающих - около 135 млн лет.
Ученые установили шесть основных центров одомашнивания
сельскохозяйственных животных: Китайско-малазийский (Индокитай,
Малайский архипелаг), который стал местом одомашнивания свиней,
буйволов, уток, кур, гусей; Индийский (Индия), где предполагают произошло
одомашнивание буйволов, гаялов, зебу, павлинов, пчел; Юго-Западный
Азиатский (Малая Азия, Кавказ, Иран) - центре одомашнивания крупного
рогатого скота, лошадей, овец, свиней, верблюдов; Средиземноморский
(побережье Средиземного моря), где одомашнены крупный рогатый скот,
лошади, овцы, козы, кролики, утки; Андийский (Северные Анды, Южная
Америка), где одомашнены мускусные утки, индейки; Африканский (СевероВосточная Африка), где одомашнены страус, осел, свинья, собака, кошка,
цесарка. Следует отметить, что ни одного вида домашних млекопитающих не
произошло из Австралии. Единичные виды животных были одомашнены в
Америке.
В распространении домашних животных в новых районах земного
шара важную роль сыграло переселение народов с Востока на Запад.
Одновременно с их переселением перемещались и домашние животные.

К началу одомашнивания крупного рогатого скота (Bovinae) наш
далекий предок имел уже неплохое хозяйство. От свиней он получал мясо, от
овец и коз – мясо и молоко, умел обрабатывать шерсть и кожи. Казалось бы,
крупные животные ему и не нужны: они не отличаются плодовитостью и
скороспелостью, требуют много корма. И все-таки человек «обратил
внимание» на диких быков. Его привлекла одна их особенность, которой не
имело ни одно прирученное ранее животное, – мускульная сила. По силе бык
во много раз превосходил человека, и лишь с его помощью можно было
вспахивать землю для посева злаковых культур. Крупный рогатый скот стали
приручать и одомашнивать с развитием земледелия.
Действительно, скот не играл в прошлом ведущей роли у кочевых
племен, но он рано приобрел хозяйственное значение у населения речных
долин: Нила, Тигра и Евфрата, Инда и Янцзы, то есть там, где развивалось
земледелие. Характерно, что у многих народов мясо быков и коров было
запрещено употреблять в пищу. Далеко не сразу стали использовать для
12
питания и коровье молоко. Крупный рогатый скот служил только рабочей
силой.
Тур (Bostaurusprimigenius) был приручен и одомашнен не позднее, чем за
4000 лет до нашей эры. Очагов
одомашнивания было несколько: в Азии,
Северной Африке, возможно, и в Европе.



новости исследований на
https://naked-science.ru/tags/domestikatsiya

на мой взгляд относятся к теме

Цитировать9 сентября

Доместикация диких ослов началась в Сомали за 5000 лет до нашей эры, а уже отсюда эти полезные и неприхотливые животные распространились по всей Африке и Евразии.

27 апреля

Зубной камень помог выяснить, когда в Евразии появилось молочное животноводство 5.2
Международный коллектив, в который вошли и российские исследователи, проанализировал пищевые белки, сохранившиеся в зубном камне людей, живших 9-3,5 тысячи лет назад. Ученым удалось определить, когда именно народы Кавказа и Евразийских степей начали употреблять молочные продукты, а значит, и разводить молочный скот. Полученные результаты также позволили проследить распространение практики в регионе.

08.06.2021
Сергей Васильев

Биологи и археологи нашли место одомашнивания коз
Кости и ДНК из неолитической стоянки в Иране стали древнейшим свидетельством одомашнивания безоаровых козлов.
Еще с середины прошлого века в горах Загрос на западе Ирана археологи находят кости животных, одомашненных жителями этого региона в глубокой древности. Эта местность находится на восточной оконечности Плодородного полумесяца, который в эпоху неолитической революции стал одним из центров зарождения сельского хозяйства, а затем и первых цивилизаций. Об этом свидетельствуют и останки животных, которые датируются возрастом до 10 тысяч лет и несут целый ряд признаков «одомашненности», таких как меньшие размеры тела и рогов.

26.01.2021
Сергей Васильев
Собаки могли быть одомашнены в Сибири
Генетический анализ древних людей и собак указал на самое вероятное место и время их одомашнивания: Сибирь, 23 тысячи лет назад.

 С лошадями все сложно не только на Элементах

https://naked-science.ru/article/biology/vyyasnilos-chto-loshadej-odomashnili-ne-v-turtsii

датировки прыгают в диапазоне нескольких тысяч лет.




Шаройко Лилия

#3
Но что же наши дети подземелья?

правильно было бы начать с начала истории 2 года назад, когда первые два котенка вылезли из подполья и объявили о себе миру. С ними близкое знакомство так и не случилось, точнее я их кормила ежевечерне год, одна из этих бывших котенков пропала около месяца назад, другая привела котят.

Мы не попрощались с черно-белой, их мама после того как мы ее дочерей полностью взяли на обеспечение слиняла и вернулась через полгода а потом через еще полгода, проверить кам мы тут справляемся. Возможно оба бывала чаще, просто не показывалась на глаза, чтобы мы не расслаблялись, прошлым летом здесь активно тусовалась вся семья, папа Безхвостый, мама Абсолютно черная, Черно-белая Ксения, и Пестрая Исчезающая, она же мама нынешних котят третьего поколения

Трое из них

Таким образом есть черная бабушка и пестрый песочный дедушка, две дочери черно-белая и пестрая и двое внуков.

Эта же веранда после модификаций - место постоянного близкого контакта миров через еду,
На ней же находится зимний дом с инфракрасным отоплением, потом он будет показан со своей историей.



на остальной территории они держатся расстояний порядка нескольких метров за исключением случаев, когда Евгений Борисович играл с ними в бантики с помощью спиннинга, тоже есть фотка этого действа, но ее искать нужно
Решительные дети подземелий освоившие территорию внутри дома



Это второй день, когда они оккупировали мой кабинет -после того как в результате диалога (когда в конце августа погода была +30 днем, а с первым сентября как будто ее выключили стала 9 днем шесть ночью.

Сидит на кушетке на веранде, дрожит, его всего трясет, не смотря на разложенный мех из инфракрасного домика, в домик тоже не идет.
Двери в дом открыты
Первый день
-ддддддом, милллый доммм, мне совссссссемммм не ххххоллллоддддддддно
-может зайдем в дом, там тепло

-я уже дддддддддддома
при попытке подойти - убегает, что делать, как спасать такое существо от замерзания - не ясно

к вечеру второго дня такой температуры

-Дддддддда пошло оно все, такая жизнь, пусть лучше съедят

С такой формулировкой решительно несемся внутрь(пестрая увлекает за собой черного, он похоже мальчик) и скрываемся в безднах зала первого этажа, заставленного сумками со старыми вещами и креслами-шкафами-цветами так, что там мама родная никого не найдет год.
первый день они провели не вылезая в большом зале сходили в туалет во все 8 больших цветов, в каждый один раз

день третий выглядел так



ну то есть меня выжили с моего кресла

а потом кабинет вообще стал игровой ибо нечего, тут вам не здесь, понятно



Есть несколько особенностей отличия этих котят от тех, которых я раздавала в предыдущие годы, урожденных в домашних условиях от кошек моей мамы.

1 Эти НИКОГДА не отбирают друг у друга еду, не отталкивают от тарелки.
2.Они во время игры в мяч пасуют друг другу, от домашних я так этого и не смогла добиться, дикие начали игру практически сразу с пасов.
3. Они сами, как только был поставлен лоток с песком, нашли его и с тех пор ходят в туалет исключительно туда.
Вначале меня это поразило до глубины души, но потом я подумала, что мысль не особенно сложная, на улице они закапывают свой туалет, в цветах не удобно, это единственное место в доме где есть привычная земля, сидеть просторно и можно все закапывать как обычно.


4. К ним нельзя подойти и погладить, не говоря уже о том чтобы взять на руки. Мгновенно убегают не меньше чем на метр, и прячутся  за креслами или во всех доступных им комнатах. Поэтому я не делаю так после первой попытки. Но сами они когда гоняются друг за другом по моим ногам носятся.
Во время игр с бантиком подбегают очень близко, около 5-6 см, и мне разрешают руками находиться так же близко, но только если по делу, то есть разрешают взять упавший рядом с ними бант, когда вырывают его у меня из рук.

В общем сложность китайских церемоний зашкаливает. Их мама приходит ежевечерне, на меня рычит и шипит, в последние дни меньше. Съедает все что они не доели за день, кормит их молоком, смотрит на меня волком. Я обычно ухожу из комнаты чтобы не раздражать. Часто она проводит там почти всю ночь, утром уходит через специальный лаз.
Пестрая котенка уже бегает обратно на улицу, но возвращается не больше чем через пять минут. бежит  обратно со всех ног типа "ааа не закрывайте, я там в доме живу, так просто погулять вышла".

василий андреевич

  Хотя и чует мое сердце, что рановато мне влезать...
Цитата: Шаройко Лилия от сентября 17, 2022, 23:07:21правильно было бы начать с начала истории 2 года назад, когда первые два котенка вылезли из подполья и объявили о себе миру. С ними близкое знакомство так и не случилось, точнее я их кормила ежевечерне год, одна из этих бывших котенков пропала около месяца назад, другая привела котят.
"Одна пропала, другая привела котят". А обе и не могли привести котят - конкуренция у кошек "за свое место", даже выше чем у котов. Можно даже предположить, что та кошка, у которой было белое пятно на лбу или "белый тапочек", обрела более "доместифицированное место", чем та, что без "тапка". Другое дело, что это место могло оказаться не рядом с Вами.
  Для шутки юмора могу добавить, что это кошки начинают приручать Вас, в качестве иллюзорной награды обещая дать погладить своих отпрысков. Токсоплазмоз, однако, не дремлет.
 

Шаройко Лилия

#5
Конкуренция здесь действительно высокая, точнее они сами распределяют кто именно остается, это даже иногда происходит у нас на глазах.
То есть существует клан постоянной Старшей пары (Очень крупный пестрый кот плюс черная кошка-бабушка и дедушка наших котят). После их посещений, которые длятся два-три дня, они не все время находятся во дворе, но я их часто там вижу, обычно происходит смена постоянных гостей.

Как будто эти гости получили допуск и карты охотничьего клуба. Есть независимые посетители, которым эти статусные игры до лампочки, они вообще проходят мимо всяких тарелок и взлетают по огромной железной лестнице на крышу и чердак, охотятся там на мышей, вероятно, плюс там есть выход трубы газового котла, теплое место.


Возможно это иллюзия, но кажется, что эти двое, Старшая пара, рулят.

Никто никогда не пытается им угрожать, как часто бывает в  классических кошковых драках за территорию, наблюдаемых здесь раньше, но никогда в последние дыва года.
Ну то есть если появляется какой то праздношатающийся гость они просто смотрят на него эдак спокойно и он как то сразу понимает насколько его появление тут неуместно и быстро с формулировкой поведения "да ладно, я понял" исчезает правда с независимым видом типа "я и не собирался тут оседать".

Вообще их поведение очень выразительно и ярко. Часто однозначно, даже без специализированных знаний.

С котятами здесь следующая часть марлезонского балета- возвращение к свободе. Кошка-мама(дочь Старшей пары) и до этого была активно против их пребывания у нас, а наступило тепло всплеска недели бабьего лета и одновременно к его концу включили отопление, то есть стало тепло в подвале соседней с нами пятиэтажки. Мама-кошка привела какого то абсолютно черного, умопомрачительно грациозного в движениях кота, который мной считается отцом котят, по крайней мере они с ним обнюхивались очень активно и вообще всячески выражали дружеские эмоции. Он в отличие от мамы-кошки свободно бегал по моему кабинету, на меня не рычал, котята за ним с их мамой вылези во двор и бегали по нему почти весь день, периодически исчезая вообще, потом возвращались, двери были открыты весь день, чтобы можно было свободно принимать решения.

Еда стояла как на веранде(свободный доступ круглосуточно виден на уже выложенных выше в предыдущих текстах фотографиях) так и в кабинете. И к вечеру котята сделали очередной выбор и ушли. До этого последние пару суток был явно выражен сенсорный голод, все скучно, игрушки заброшены, еда, которая шла на ура и была самая любимба-обожамба стала невкусная, ты не мама(с), и все в таком духе.
Пестрая (которая и до этого по маме скучала как в детском саду бывает дети сидят и ждут мамочку и потом кидаются ей навстречу при появлении),  закатила истерику, вылезла во двор (до этого неделю они вообще даже при открытых дверях не выходили или сразу возвращались через минуты после выхода) и пошла по всем ангарам требуя чтобы маму выдали немедленно, вот прямо сейчас, а иначе просто я не знаю что сделаю, вот буду кричать душераздирающе пока вы все не упадете от сердечного приступа, потом искомая мама пришла и все сразу успокоились, черный предпочитал все это время с нами по ангарам не ходить, и вообще не устраивать цирк с конями, а сидеть на веранде и ждать с упорством в духе "настоящие индейцы".
Продолжаю думать, что это мальчик.

Сутки после ухода их не было совсем, потом появились, в гостевом режиме побегали по дому, попинали игрушки, но так, лениво, типа это пройденный этап, вчера вечером заходили по очереди в разное время. Еда выставляется на веранде как и всегда ежевечерне, как и было  весь последний год.

Не знаю, что будет дальше, им сделан вход в дом через окошко в двери с лесенками, пока по ним никто не ходит. Может быть они недостаточно удобные и нужно их модифицировать, но скорее всего нет необходимости.
Конечно если убрать еду с веранды где у них свободный доступ, и поставить ее так чтобы нужно было этот барьер преодолеть, то он будет преодолен, любые исследователи так бы и поступили. Написали бы потом статьи.
 
Но это не наш путь, это и так каждому ежику понятно, а статьи нам не нужны.

У нас не опыты над кошками, а скорее опыты над людьми и установление коммуникации видов на основе свободного волеизъявления, внешним фактором давления должна служить только погода. Инфракрасный домик на веранде пока не включается, (потом выложу его фоты и опишу устройство), еще тепло, плюс у хвостатых гостей шуба и температура 39 в качестве физиологической нормы.
 


василий андреевич

  Дык вполне человекоотношения получаются. Занимаются непонятные пока ниши и новую нишу выделить не возбраняется - только в мою не лезь. А кто согласится променять свободу на условное рабство прирученности - это впереди.

  Вспоминаю, артель золотодобытчиков, штук семь пришлых кошек-попрошаек, ручные. И один свободный кот-мышелов, которого видеть приходилось крайне редко, обитал под полами бараков и никогда не пробавлялся на кухне. Но откуда ни возьмись появилась котешенька и на виду у местных кошек словила-задавила здоровенную мышь. Прочие кошанки собрались вокруг и с завистью смотрели на новенькую и даже протягивали, но потом отдергивали лапы от еще полуживой мышки - чужая добыча в чужой нише.

Шаройко Лилия

#7
Я подумала после Вашего сообщения, что свобода для этих конкретных котят исходя их их поведения -стимул сильнее, чем желание попасть в тепло, которого и в подвале уже достаточно.
Сегодня погода особенно хмурая и они пробежали с веранды внутрь как только я открыла двери, после выставления еды я внешнюю дверь в которой сделана "тропинка к свободе посещаемости" закрыла. Осталась только эта лесенка-тропинка.
Черный котенок, который до этого вроде никуда не собирался, увидев это тут же немедленно начал бегать возле нее с явно написанными на очень выразительном лице лозунгами "это ограничение личного пространства, свободу котикам".
Но я их проигнорировала, рискуя конечно полным разрывом доверия и ушла готовить основное блюдо для всего клана(Старшая пара появляется редко, иногда их я не вижу месяцами, иногда неделями, но пестрая мама - каждый день, с черным котом вместе - раз в несколько дней), появление еды на веранде-ежевечернее событие.

И пока я готовила черный котенок исчез(или хорошо спрятался) и потом я открыла двери для пестрой котенки, а черный уже скачет на веранду с улицы.
В общем пока точной фиксации события нет. Внутри дома оставлена небольшая порция - посмотрим исчезнет ли она утром.
Конечно для настоящего опыта надо бы установить на веранде веб-камеру, она даже есть, лежит в шкафу с времен экзаменов почти все время.
Очень много можно бы узнать о жизни сообщества. Подумаю, надо удлинитель и разобраться ка делать записи, и программу монтажа, вырезать время когда ничего не происходит.. А так пока это в основном гадание на кофейной гуще, недостойное научного раздела.

Шаройко Лилия

#8
Следующее поколение приручения дикобродящих представителей кошачьих -  котята черной кошки которая, на фото в приведенной ниже цитате еще котенок. Теперь ей чуть больше года,  ее дети родились 17 июля и съедают примерно половину моего времени бодрствования.

Цитата: Шаройко Лилия от сентября 17, 2022, 23:07:211 Эти НИКОГДА не отбирают друг у друга еду, не отталкивают от тарелки.
2.Они во время игры в мяч пасуют друг другу, от домашних я так этого и не смогла добиться, дикие начали игру практически сразу с пасов.
3. Они сами, как только был поставлен лоток с песком, нашли его и с тех пор ходят в туалет исключительно туда.
Вначале меня это поразило до глубины души, но потом я подумала, что мысль не особенно сложная, на улице они закапывают свой туалет, в цветах не удобно, это единственное место в доме где есть привычная земля, сидеть просторно и можно все закапывать как обычно.

Особенности этого поколения - вообще нет приучения к лотку, как только он поставлен  - на следующее утро появились первые маленькие следы, сразу закопанные и других следов ни на полу ни на мебели нет и это произошло две недели назад и ни разу не было попыток сходить куда то еще. Может быть кошка проводила воспитательные работы (она не вылезает из работы воспитателя или как минимум наблюдателя в режиме почти 24 на 7) , но как то именно в тот период ночью между вечерним размещением лотка с песком. Это кажется маловероятным.

Такое ощущение, что это врожденная биологическая программа, хотя вроде бы такой опции нет.

По пункту пасования друг другу мячом, вообще игры в команде вполне характерны для этих и других котят, не являются чем то удивительным. Может это вызывает какие то эмоции так как слишком похоже на человеческие игры типа футбола 



Съемки начались внезапно, поэтому качество не очень хорошее. Посещение лотка в конце так как кино снято для Авито для раздачи и подтверждает факт уверенно пользования системой туалета.
Что касается привязанности - котят на руки брать можно спокойно воспринимается и ими самими и мамой кошкой, но при этом саму кошку взять и поднять от пола нельзя до сих пор -реакция мгновенная, истерическая (паника, немедленные попытки вырваться на фоне выпученых от ужаса глаз)

При этом уровень доверия в целом таков, что роды проходили у меня на коленях, то есть она разбудила меня в 5 утра и топталась минут пять типа если не будет сопровождающих я вообще рожать не буду.

Потом отвела меня в то место которое она сама наметила - зал первого этажа(там в основном ее любимая постоянная территория), на лестнице постоянно оглядывалась смотря спускаюсь ли я за ней.   

В общем, думаю без всяких учебников, которых у древних людей конечно не было, теоретически приручение могло произойти за несколько поколений, с учетом того что и сами люди были дикие и эта мысль для них была новой и у новоявленных домашних животных также не было опыта пребывания в среде людей- у бездомных дворовых кошек он есть - и позитивный(часто подкармливают) и негативных (некоторые наоборот совершают вредоносные действия).

ТО есть мне кажется теоретически речь не обязательно идет о тысячах лет процесса перехода к такому состоянию взаимодействия человека и животных при котором они вначале живут полностью отдельно, а в конце этого процесса постоянно вместе. Это могло повторяться многократно.

В форуме возможно пока не слишком часто буду участвовать, иногда буду размещать отдельные сообщения, пытаться вступать в диалоги возможно буду позже, пока не знаю. Диета по компу  - примерно три часа в день и не каждый день.
Жизнь в этом случае значительно меняется. Пока есть ощущение что к лучшему. Возможно через со временем это изменится и сети в моей жизни станет больше.

В направлении этого конкретного опыта:
Есть план обучить не только кошку но и самих котят  пользованию унитазом по системе



куплена вчера,  думаю это реально если на них не давить а использовать интерес. Раздавать (судя по предыдущим двум таким же событиям два и три года назад) придется их не меньше месяца, времени достаточно.

Это поколение превосходит всех предыдущих раздаваемых хвостатых ув. товарищей  по сообразительности капитально.
Они уже освоили выход из дома наполовину (там  в середине нужно преодолеть маленькую пропасть  - перейти на уровень высоты ниже, пока им это страшно, все это на высоте больше 2х метров. Они и это освоили подпольно пока мы с кошкой Софьей, их мамой, хлопали ушами думая, что этого не может быть потому что этого не может быть никогда.

Пока не знаю на что именно ориентируются исследователи, создающие настоящие научные теории о приручении животных, собираюсь поискать раз уж тема находится в научном разделе.

В смысле я помню, что это не должен быть просто блог про котиков
:)

Это не мешает конечно выражать эмоции, вот например колыбельная, подходит для отображения атмосферы развития кошачьего населения, чистая и прозрачная


Особенно меня занимает вопрос, что для них новая мысль и как они пробуют новые идеи. Это происходи постоянно.  Еще будет фильм с зеркалами и выходом из дома. Эти эпизоды сняты но еще не выложены.

По зеркалам есть масса интересных различий в поведении.