О любви

Автор npvol, апреля 22, 2023, 14:39:26

« назад - далее »

npvol

Цитата: sanj от июля 12, 2023, 19:56:55и вообще где подтверждения что виды отношений как-то генетически заложены?
ну так "осознайте" это наконец и не требуйте от меня каких-то "конкретных генов" моногамии  ;D

Gundir

Цитата: sanj от июля 12, 2023, 19:56:55и вообще где подтверждения что виды отношений как-то генетически заложены?
Скажите, а вот гаремная организация горилл заложена генетически, или нет? Если нет, то почему самцы у них так отчетливо крупнее самок? В отличие от шимпанзе и людей?

sanj

Цитата: npvol от июля 12, 2023, 20:10:00
Цитата: sanj от июля 12, 2023, 19:56:55и вообще где подтверждения что виды отношений как-то генетически заложены?
ну так "осознайте" это наконец и не требуйте от меня каких-то "конкретных генов" моногамии  ;D
что значит не требуйте? вы тут талдычите про инстинкты моногамии, а как подтверждать, так в кусты?
тогда и сидите там молча со своими "теориями"

либо уж сделайте над собой это немыслимое усилие, перестаньте пороть чушь и начните мыслить логически.

василий андреевич

Цитата: npvol от июля 12, 2023, 17:30:04Что касается "инстинкта не от генома".  Разве такие бывают?. Интересно, например, - а прямохождение от генома?
Культура - это инстинкт не от генома, хотя к усвоению культурных традиций организм должен быть готов генетически. И человек не станет прямоходящим, если с младенчества не будет видеть иных примеров для подражания, нежели, допустим, волки. Это только у великого сказочника Маугли стал человеком.

  Медведь влегкую держит равновесие на двух ногах-лапах, но в повседневную культуру это не переходит.
  И не ждите, что у крепколюбящей семейной пары обязательно родится однолюб. А вот у пары лебедей, которые встретились первый раз и случайно погибли после выращивания птенцов, отпрыски унаследуют "моногамию".
  Инстинкт следования (подражания) развивается практически у всех видов, длительно взращивающих свое потомство, а вот гена, отвечающего за становление этого инстинкта, по-видимому, нет. Это уже вопрос к культуре, трансформирующей еще не закрепощенный генетически инстинкт. Отсюда будет формулировка инстинкта, как "цепной" последовательности незавершенных врожденных и приобретаемых рефлексов. Например, почему некоторые весьма культурные люди грызут ногти или кончик карандаша, когда сосредоточены на "рождении идеи"?

npvol

Цитата: василий андреевич от июля 13, 2023, 05:44:18Инстинкт следования (подражания) развивается практически у всех видов, длительно взращивающих свое потомство, а вот гена, отвечающего за становление этого инстинкта, по-видимому, нет. Это уже вопрос к культуре, трансформирующей еще не закрепощенный генетически инстинкт. Отсюда будет формулировка инстинкта, как "цепной" последовательности незавершенных врожденных и приобретаемых рефлексов.
Вы неплохо сформулировали суть инстинкта "подражания", и на его примере, видимо,  и других. Я тут писал о "нежестких генетических программах" у человека, имея в виду примерно то же. Мне кажется инстинкт парных моногамных отношений (любви) может быть из той же обоймы...

npvol

Цитата: sanj от июля 13, 2023, 01:47:57что значит не требуйте? вы тут талдычите про инстинкты моногамии, а как подтверждать, так в кусты?
тогда и сидите там молча со своими "теориями"

либо уж сделайте над собой это немыслимое усилие, перестаньте пороть чушь и начните мыслить логически.
Охолоните, сударь! Сделайте "немыслимое усилие"...

василий андреевич

Цитата: npvol от июля 13, 2023, 15:27:11Мне кажется инстинкт парных моногамных отношений (любви) может быть из той же обоймы...
Ну так сделайте еще шаг (в сторону от генетической мутации). Моногамность, как "интересное" состояние человеческой психики. Настолько интересной, что иной раз моногамия приходит не только двуполым, но и однополым...
  И подключите сюда же понятие бескорыстной (ментальной) дружбы. Как и почему дружат двое? Но может сложиться и тройственный, и четверной союз. А то спросите себя, почему психолог, приглашенный на малое предприятие добивается взлета производительности труда лишь пересадкой сотрудников из кабинета в кабинет?

npvol

Цитата: василий андреевич от июля 13, 2023, 18:15:22Ну так сделайте еще шаг (в сторону от генетической мутации)
нет, не сделаю. Идея о "незавершенных врожденных и приобретаемых рефлексов" мне больше нравится.

npvol

Цитата: василий андреевич от июля 13, 2023, 18:15:22подключите сюда же понятие бескорыстной (ментальной) дружбы. Как и почему дружат двое? Но может сложиться и тройственный, и четверной союз. А то спросите себя, почему психолог, приглашенный на малое предприятие добивается взлета производительности труда лишь пересадкой сотрудников из кабинета в кабинет?
это не имеет никакого отношения к половым и семейным связям. Хотя, безусловно, в некоторых ситуациях такие могут возникнуть...

василий андреевич

  Ладно, будем считать, что тема перестала мне быть интересной.
  ПП. тем более, что скоро на месячную изоляцию робинзоном на остров.

eL-Tric

Цитата: npvol от июля 13, 2023, 18:24:05нет, не сделаю. Идея о "незавершенных врожденных и приобретаемых рефлексов" мне больше нравится.
Я сам нисколько не биолог. Но когда-то высказал знакомому из института физиологии свою мысль о том, что, хотя условные рефлексы и приобретаются, но у разных животных есть врожденная предрасположенность к выработке определенных рефлексов. И выражается это в том, что эти рефлексы вырабатываются быстрее других, к которым нет предрасположенности. На что мне ответили:  Ну так это естественно.

sanj

Цитата: npvol от июля 13, 2023, 15:29:04
Цитата: sanj от июля 13, 2023, 01:47:57что значит не требуйте? вы тут талдычите про инстинкты моногамии, а как подтверждать, так в кусты?
тогда и сидите там молча со своими "теориями"

либо уж сделайте над собой это немыслимое усилие, перестаньте пороть чушь и начните мыслить логически.
Охолоните, сударь! Сделайте "немыслимое усилие"...
то есть вы хотите и дальше пороть алогичную чушь, и призываете окружающих делать усилия и верить вам?

Цитата: npvol от июля 13, 2023, 15:27:11Мне кажется инстинкт парных моногамных отношений (любви) может быть из той же обоймы...
я уже понял, что учиться вы не будете, и даже логически мыслить не хотите, видимо такие усилия действительно не для вас..

но еще раз для особо одаренных, нет инстинкта моногамных отношений и если вы выдвигаете такую теорию, то приложите усилия доказать ее.

npvol

Цитата: василий андреевич от июля 14, 2023, 08:04:27Ладно, будем считать, что тема перестала мне быть интересной.
я Вас понимаю