Портрет в интерьере.

Автор ключ, августа 27, 2022, 21:15:01

« назад - далее »

Шаройко Лилия

Про Тайвань - это главная фабрика чипов на планете после силиконовой долины. Для Китая - это незавивсимость от Запада, все остальное полтора миллиарда человек вполне способны произвести.
Юридически они часть Китая, никто их как государство не признает в том числе и сам Запад. Но они живут как отдельные уже с 1949 года.

Сказка про убить дракона вроде изначально индийская, но таких сказок так сказать двойного и тройного гражданства море. Может действительно основная родина ее Китай.

Набросок Китая Ключа исторический и не особенно похож на то что сейчас.

Наиболее удивительно для меня там мостостроительство


ну и дороги они строят со скоростью 750 м в час



вообще архитектура пагод загадка для кровельщиков, в смысле я после многих опытов со своим зданием (это памятник архетитуры, то есть мезонин), нашим домом на Ивановской (тут у нас вообще башня с двумя шпилями над страшной двухэтажной избушкой в 30 оконечек и эркер) и возни с ними в современных кровельных дебрях вообще не понимаю что обеспечивает в пагоде гидроизоляцию.



Старинные мосты в этой нарезке впечатлений тоже есть, у них много мостов с домами или архитектурными подобиями домов.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от октября 26, 2022, 15:29:09вообще не понимаю что обеспечивает в пагоде гидроизоляцию.
По работе были помещения в нежилом цоколе. Цоколь рядом арендовали под корейскую забегаловку. Так эти корейцы, честь и хвала, взяли наши уродливые асбоцементные трубы, совершенно варварски их распилили болгаркой на полутрубки, из которых выложили шикарнейшего вида "пагодную гидроизоляцию" на козырьке над входом.
  Теперь вспомним про пустотелый бамбук, который, пока не высох и не обожжен легко расслаивается на полутрубки. Далее совершенствование традиций. Кстати в европах, кое-где используется аналогичного вида керамика. Смотрится красиво, но возни без навыка много. И волнистый шифер уложить непросто, а отдельные "шифирики" тем паче.

Шаройко Лилия

Ну да, мне периодически кажется то, что я все таки понимаю как с верхних ребер стекает поток, то сомнения охватывают.
:)
Но китайцы это много людей часто рядом, они как то привыкли устаканивать и согласовывать много не только людей, но много вещей в единое целое. У них так же со словами и визуальными образами. Сложносочиненные конструкции  -  это их национальная черта. Но не только их вообще азиатов этого типа. В Южной Корее, например тоже самое.

Это так же характерно для них как для Древней Греции наоборот лаконичность в скульптуре, архитектуре, классической логике.

В общем, отчасти поэтому думаю, что разные черты народов как раз могли бы вывести систему в равновесие в целом дополняя друг друга.
 Мне нравится в каждом разные краски и все соцветье их в целом. Хотя  китайцы - это то, чего в моей дико разнонациональной крови вроде нет.


ключ

#168
   Есть версия ,что пагоды-сейсмоустойчивая конструкция. Определенная схема  хорошо выдерживает кручение и не оставляет остаточных деформаций. Характерный облик-более следствие ,чем самоцель.
   Однако конструкций много. Надо понимать-сейсмоустойчивы только определенные технически  "правильные" схемы , кривизна их невелика и плавная во всех направлениях ,опоры-скользящие и позволяют подвижность с достаточной амплитудой.
   БОльшая часть является имитацией в декоративных целях.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от октября 26, 2022, 19:29:25Но китайцы это много людей часто рядом, они как то привыкли устаканивать и согласовывать много не только людей, но много вещей в единое целое.
Кажется есть даже термин - культура возделывателей риса. Именно риса, а не чего-то еще. Это исключительно обобщенный и по мне, так нудный труд, поглощающий физические и "этические" силы так, что для мышления остается не конкретика, а воспорящий путь к нирване.
  А там увидеть можно и готовый дом собирающийся из прорастающего бамбука. А когда дом запарит, то будет пагодой.