Окаменелости. Граница Волгоградской и Саратовской обл.

Автор Nick N, августа 21, 2022, 17:51:44

« назад - далее »

Nick N

Недавно проезжали мимо  "берега плезиозавров" в Саратовской области и на берегу Волги на линии прибоя среди камней нашли окаменелость.Сами берега здесь представлены отложениями сеномана и турона. Хотелось бы узнать что это такое. Сам я склоняюсь, к тому что это коровий рог, но в глубине души теплится надежда- а вдруг? )))

Nick N

Там же на берегу нашли еще вот такую непонятную окаменелость. Довольно увесистая штука для своих размеров

Nick N

И еще несколько непонятных для меня камней. И, как мне кажется, под номером 5 зуб какого то травоядного
Если кто то подскажет что мы насобирали - буду очень признателен

Екатерина Сенникова

Цитата: Nick N от августа 22, 2022, 10:49:56Там же на берегу нашли еще вот такую непонятную окаменелость. Довольно увесистая штука для своих размеров
Скорее ядро раковины двустворчатого моллюска

Зуб наверное современный, может от того-же рога) Да, рог а не зуб.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Nick N

Цитата: Екатерина Сенникова от августа 22, 2022, 15:47:19Да, рог а не зуб
Спасибо Вам. Ну что ж, рог так рог- одним рогом больше)) Детвора конечно расстроится, но зато я спор выиграл.

А подскажите чьи вот эти зубы? Это они насобирали в меловом овраге. Вроде похожи на зубы акул, но какой то размер несолидный))

Екатерина Сенникова

Да, зубы акульи, небольшие, но и акулы тогда были маленькие
С уважением,
Екатерина Сенникова

Nick N

Здравствуйте. А вот еще попалось на глаза.Это уже Волгоградская обл, овраги вдоль реки Медведица.(Меловатская свита,средний сеноман.)
На первой фотографии похоже на чей-то позвонок (если это конечно не хитрой формы горная порода), на второй предполагаю опять зуб акулы. А вот на третьей фотографии, я конечно понимаю, что оно неопределимо,но может можно приблизительно сказать обломком чего это может являться- рога, зуба, когтя, или просто кусок породы? По тактильным ощущениям осколок как полированый, лёгкий и прочный.

Severas

Позвонок этот- рыбий, а обломок на последнем фото- фрагмент зуба костистой рыбы. В сеномане попадаются такие иногда.

Nick N


Nick N

Здравствуйте! Попалась на глаза какая-то  небольшая косточка- торчала из песка (сеноман). Никогда раньше не видел (может просто не обращал внимания) что бы у кости был вырост в виде этакого гребня с одной из сторон. По виду не слишком новая.  Нижнее (не знаю как правильно назвать) утолщение отделяется. В нём четыре конусных углубления и четыре же конусных выроста в кости, которые плотно входят в эти углубления. Помогите пожалуйста выяснить какого бедолагу засыпало песком.

Gilgamesh

Видимо имеется в виду третий вертел бедренной кости. Он есть у разных млеков. В данном случае это скорее всего бедренная ежа.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nick N

Большое спасибо, Gilgamesh! Я предполагал кого то из норных, а оказалось ёжик или не пережил зиму или попал на обед к кому-то из этих норных. Спасибо Вам что внесли ясность!

Nick N

Здравствуйте! В фосфоритовом горизонте сеномана обнаружился вот такой  непонятный костный фрагмент. К "сеноманским" ёжикам и барсукам я попривык, но это явно что-то побольше)) На вес фрагменты тяжеленькие - можно сравнить с аналогичными по размерам и толщине кусками керамической плитки. При постукивании друг об друга тоже слышен этакий "керамический" стук. Пробовал поджигать- запаха не чувствуется. Сечение по всей длинне -выпукловогнутое, утончающееся к краям. Наибольшая толщина примерно 15 мм, и плавно уменьшается  до 5 мм внизу и 9 мм вверху
По геологии- в нашей местности почти всё что выше мела снесено либо перемешано ледником при  Днепровском оледенении (Донской язык). В самом месте находки верх разреза -это турон,покрытый полуметровым слоем дёрна. Если есть возможность определить что это - буду очень благодарен.

Nick N

P.S. Прошу прощения за невнимательность - на фото "ракурс 5-1" не нужно обращать внимания на линейку (просто забыл убрать). Со стороны линейки там толщина 5мм