Коллеги, а не добавить ли нам юмора?

Автор sss, июля 04, 2006, 18:57:29

« назад - далее »

Mr. B

"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Дж. Тайсаев

Цитата: chief от декабря 22, 2011, 22:19:33
Вывод доставляет, не правда ли?
Самое смешное, что доля правды в этом есть, крецы любят взять некий факт и извратить его, а правда в том, что любое деление на таксоны субъективно, никто точно не знает например где заканчиваются классы и начинаются отряды например, в частности отмечено, что там где группа более изученна часто наблюдается тенденция к более мелкому дроблению. Но в главном суть то остаётся верной, это как с цветами спектра, где точно синий цвет заканчивается и начинается фиолетовый? Немного проще с популяциями - там по критерию Стьюдента можно идентифицировать например или по видам, там например по фактору генетической изоляции, а вот дальше, всё очень субъетивно
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

василий андреевич

А я начал было смеяться над "классовым" унижением, но потом стало и страшновато... Эдак ведь всё, неподвластное разумению масс, таким образом становится оправданием своих кровожадных инстинктов.

Арон.

  Автор, конечно, козёл. Но, отвлекаясь от автора и его неумных выводов, - действительно интересно, почему нам, людям, нравятся птички, собачки, хомячки и пр., а вот всякие пресмыкающиеся ( гады! ) и земноводные почти никому несимпатичны.
   Может на генетическом уровне вбита неприязнь? Насчёт змей, имхо, научно доказали на бабуинах и человеках, что детёныши приматов инстинктивно боятся змей, даже если их этому никто не учил. Может и с остальными тварями также?
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Николай

Цитата: ARON от декабря 23, 2011, 17:51:39
  Автор, конечно, козёл. Но, отвлекаясь от автора и его неумных выводов, - действительно интересно, почему нам, людям, нравятся птички, собачки, хомячки и пр., а вот всякие пресмыкающиеся ( гады! ) и земноводные почти никому несимпатичны.
   Может на генетическом уровне вбита неприязнь? Насчёт змей, имхо, научно доказали на бабуинах и человеках, что детёныши приматов инстинктивно боятся змей, даже если их этому никто не учил. Может и с остальными тварями также?

Земноводные и рептилии - тупые. От более высокоразвитых логичнее ожидать какого-то эмоционального отклика. Особенно, когда речь идёт о млекопитающих.  Ну а как можно судить о том, как, например, меня воспринимает жаба? Или паук? Видит ли домашний птицеяд или какая-нибудь игуана разницу между мной и деревом?

Ну а в целом провести демаркационную линию между "симпатичными" и "несимпатичными" крайне тяжело. Допустим, хомячки симпатичны, а как насчёт африканского голого землекопа? Волнистый попугайчик, да, вызывает умиление... а, например, гриф? Тоже ведь птица. Собака, допустим, симпатична; а её относительно близкий родственник - гиена?

Что касается пресмыкающихся и земноводных, отношение к ним у разных людей тоже неоднозначное. Конечно, сложно от них ждать эмоциональной привязанности, но эти существа бывают довольно красивыми.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

chief

Цитата: ARON от декабря 23, 2011, 17:51:39
  Автор, конечно, козёл. Но, отвлекаясь от автора и его неумных выводов, - действительно интересно, почему нам, людям, нравятся птички, собачки, хомячки и пр., а вот всякие пресмыкающиеся ( гады! ) и земноводные почти никому несимпатичны.
   Может на генетическом уровне вбита неприязнь? Насчёт змей, имхо, научно доказали на бабуинах и человеках, что детёныши приматов инстинктивно боятся змей, даже если их этому никто не учил. Может и с остальными тварями также?

У Сагана в "Драконах Эдема" есть на эту тему большая философия. Типа, это в нас говорит внутреннее древнее млекопитающее, которое помнит, как его динозавры гнобили :)))

Николай

Цитата: chief от декабря 24, 2011, 00:07:24
У Сагана в "Драконах Эдема" есть на эту тему большая философия. Типа, это в нас говорит внутреннее древнее млекопитающее, которое помнит, как его динозавры гнобили :)))

Мне иногда снились сны, как я убегаю от тираннозавра (или кого-то очень похожего). :)  Обычно полноценно удирать не удавалось, забивался в какую-нибудь щель и затаивался, надеясь, что не найдёт.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

василий андреевич

Цитата: Николай от декабря 24, 2011, 00:18:48
Мне иногда снились сны, как я убегаю от тираннозавра 
Моя первая встреча с гадюкой состоялась, кода было уж лет десять от роду. Я замер, ошеломленный изгибающимся телом, так легко струившимся из-под коряги. Сзади подошел отец и оторвал меня от завораживающего зрелища. Но отчетливо помню страх и будоражущее желание чем-то ударить по красивому телу.

EnAmi

Цитата: chief от декабря 22, 2011, 22:19:33
Даже в самом слове «пресмыкающиеся» чувствуется ненависть — ведь из него можно понять, что эти животные не живут, а пресмыкаются.
А разве эту претензию не в народ нужно направить? Ведь научное-то название от "унижающих делением на классы" Reptilia. Или я чего-то не знаю об этимологии?

Цитата: алексаннндр от декабря 22, 2011, 16:39:38
из "бездны":
, за пол-часа до первого полета через школу она выпала с СЕМНАДЦАТОГО этажа новой высотки.
Кошака нужно сдать на опыты с такой живучестью. оО

Арон.

#429
Цитата: Николай от декабря 24, 2011, 00:18:48
Цитата: chief от декабря 24, 2011, 00:07:24
У Сагана в "Драконах Эдема" есть на эту тему большая философия. Типа, это в нас говорит внутреннее древнее млекопитающее, которое помнит, как его динозавры гнобили :)))

Мне иногда снились сны, как я убегаю от тираннозавра (или кого-то очень похожего). :)  Обычно полноценно удирать не удавалось, забивался в какую-нибудь щель и затаивался, надеясь, что не найдёт.
Может профессиональное? И, судя по Вашему участию в дискуссии, Вы его перехитрили.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Арон.

#430
Цитата: василий андреевич от декабря 24, 2011, 00:51:33
Цитата: Николай от декабря 24, 2011, 00:18:48
Мне иногда снились сны, как я убегаю от тираннозавра  
Моя первая встреча с гадюкой состоялась, кода было уж лет десять от роду. Я замер, ошеломленный изгибающимся телом, так легко струившимся из-под коряги. Сзади подошел отец и оторвал меня от завораживающего зрелища. Но отчетливо помню страх и будоражущее желание чем-то ударить по красивому телу.
Я тоже, когда первый раз увидел двух синхронно ползущих ужей ( муж и жена? ), был очень впечатлён. Они ещё головы очень грациозно подняли и покачивали - ну натуральные кобры.
   И то же с гадюкой. Умом я понимал, что она гораздо менее опасна, чем собака, и что от кавказских гадюк уже лет 50 никто не умирал, а всё равно страшно было. Змеиные глазёнки этой гадюки и по сей день иногда мерещатся мне в страшных ночных кошмарах.
    Хотя гадюки очень полезные, миролюбивые животные, и поддерживают экологический баланс в окружающей природе.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Арон.

Цитата: Николай от декабря 23, 2011, 19:15:15
Цитата: ARON от декабря 23, 2011, 17:51:39
 

... а, например, гриф? Тоже ведь птица. Собака, допустим, симпатична; а её относительно близкий родственник - гиена?

Может к грифу, гиене и к прочим шакалам тоже на генетическом уровне заложена неприязнь? Они ведь падальщики - где они, там мухи ( тоже противно ), падаль и другая опасная для жизни зараза.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Николай

Цитата: ARON от декабря 24, 2011, 19:59:55
  Может к грифу, гиене и к прочим шакалам тоже на генетическом уровне заложена неприязнь? Они ведь падальщики - где они, там мухи ( тоже противно ), падаль и другая опасная для жизни зараза.

Ну да, да... Но ведь речь о том, что считать млекопитающих и птиц на каком-то сильно особом положении по сравнению с рептилиями и амфибиями - это несколько предвзято.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

chief

А я никогда не боялся гадюк, наоборот, змеи меня с детства очень привлекали. Когда в лесу увидел гадюку (еще маленьким) - меня было не оттащить.

rusik

#434
ЦитироватьЧто касается пресмыкающихся и земноводных, отношение к ним у разных людей тоже неоднозначное. Конечно, сложно от них ждать эмоциональной привязанности, но эти существа бывают довольно красивыми.
Неприязнь или "приязнь" по моему мнению связана с одомашниванием животных
давно, давно собак и кошек "приручили" поэтому к ним и отношение  "любезно-милое" а вот варанов и жаб не смогли приручить и отношение другое
Интерестно другое, на каком уровне и чем заложено умиление перед детенышами  , Котеночками, щеночками, они такие милые, что обижать их не хочется, а взрослую собаку или кота готов пнуть или пристрелить (при определенны обстоятельствах) это так эволюция распределила для сохранности вида ?