Предательство триаса и стоит ли поискать остатки зуба

Автор Вик-2021, августа 14, 2022, 19:33:13

« назад - далее »

Вик-2021

Всем привет!
Т.к. всех квонтусов и прочие вкусняшки в моих краях кое-кто выгреб, то пришлось "предать" триас и порыцца в юре или быть может типа палеогене - мне не вполне ясно...
Координаты и пр. давать НЕ БУДУ (только в край в личку кому надо).
Андрей Сенников, полагаю, одобрит, он должен понимать почему я так стал...
В этом районе вообще юра, преимущественно белые пески с деревом, но это место малость севернее такой типичной юры, которая чуть южнее и восточнее. Похоже на переотложения юры, быть может в палеогене и т.п.
Такие переотложения из белемнитов, моллюсков и т.п. чередуются серыми песками с глиной и чисто белой глиной. Есть смахивающее на конгломераты.
Слои сверху вниз:
1 чернозем 30 см;
2 желто-каштановые глины - 30 см;
3 серая глина с серым песком, неравномерно сменяющаяся железистыми переотложениями юры черного цвета  - 30 см;
4 белая глина до 50 см, чередующаяся на этом же уровне с "ржавыми" железистыми переотложениями юры или черными;
5 белая глина до 50 см, чередующаяся на этом же уровне с "ржавыми" железистыми переотложениями юры или черными;
Т.е. как бы ступенями слои.
В 4 и 5 где белая глина обильное содержание костей.
Ранее, чуть в стороне и несколько глубже уже находил фрагменты крупных ребер, предположительно кого-то из ихтиозавров или плезиозавров. Они были в слабосцементированном песчанике.
Нынешние кости в белой глине идентичны по виду, но менее мощные. По виду фрагментарные, от чего-то крупного и при этом тонкие по толщине.
Когда разламываешь глину, то кость ращепляется и сыпется в труху.
Кости там можно тупо копать. Там их тьма.
Единственно как их можно копать - типа срезать глину чем-то тонкими слоями и при появлении очертаний костей вырезать блок глины для дальнейшего препарирования. Но, наверное в них мало ценности.
Черепов не видно пока :) Они тоже бы рассыпались.
Зуб на фото не ясно из какого слоя. Собирал по частям типа в осыпи. Он не собирается далее, т.е. либо он был сильно больше, либо не один.
Есть в целом там и мелкие фрагменты сильно окаменевших костей, кусков дерева.
Судя по всему зуб хищный и он не тянет пожалуй даже на палеогеновую и т.п. фауну.
Динозаврик? Есть смысл устроить небольшие раскопки для поиска остальных частей зуба?
Ах, да, чуть не забыл.
В одном из вроде бы верных слоев в белой глине была залежь разных костей, часть черепа, но там кто-то мелкий и походу что-то типа оленя. Куча кусков глины и крайне сложное препарирование - всё сыпется на мельчайшие крупицы. Что в озере делал олень, утоп?
Как будет не лень сфоткаю зубы предположительного оленя.





Вик-2021



Довольно плотные раскопки дали всего еще пару фрагментов :(
Наверное, стоит отложить поиск до осени после дождей, может что-то слегка подразмоет.
По таким зубкам тут нет спецов?!
Гильгамеш, это же не плейстоен?

Вик-2021

#3
Это уже явно плейстоцен.
Кто это?
Не поленился препарировать крошево из костей для отработки технологии.
При целостности очень хрупких костей в такой же хрупкой или мягкой породе способ будет норм.
Пригоден для препарирования и на месте.


Gilgamesh

Цитата: Вик-2021Гильгамеш, это же не плейстоен?

Это неоген. Может основание плейстоцена, но нужно уточнять определения, видеть прочие материалы с точки и мыть мелких позвоночных.
1. Фрагменты зуба мастодонта.
2. Какой-то бобр.
Вживую по обоим фрагментам после приложения усилий возможно получилось бы сказать больше, но так как эти материалы в научный оборот видимо не попадут, то вот так.

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Вик-2021

Да, я так и думал, что бобер, т.к. ранее уже определяли такие зубы и визуально была ассоциация.
Кости бобра в непрезентабельном виде, вряд ли кому-то будут интересны.
Многие были изначально рассыпаны фрагменты, а часть хоть и оставались на породе, но были вскрыты и также осыпались в крошку. Сохранил только скрепив суперклеем отдельные более цельные фрагменты.
Размывал породу из "пшикалки" водой, постепенно сажая на клей. Иной способ не прокатил бы, слишком всё хрупкое.
Зуб тоже так себе...
Может и давние фрагменты ребер тоже типа мастодонта.
Что интересно, под слоями переотложений идет материнская порода в виде выглядевшей типично как у триаса слоев бело-красной глины.
Несколько лет назад вблизи в реке там нашли некий целый скелет не ясно кого.
Вроде бы передали куда-то типа в район, наверное надо съездить в местный музей и разузнать о чем речь.
Местный пастух прижал клык от этого кого-то там. Я поленился посмотреть, хотя номер тел. пастуха есть :) Он не захотел продавать клык, потому я и не стал смотреть что это.