Разум человека - это разум социума

Автор npvol, августа 04, 2022, 16:08:01

« назад - далее »

npvol

Цитата: василий андреевич от октября 10, 2022, 09:47:01Есть понятие "роевый интеллект" для вычислительных автоматов, но можно его применить и к пчелиному рою.
А к антропогенезу тоже? Мы о чем говорим?

npvol

Цитата: василий андреевич от октября 10, 2022, 09:47:01И если Вы действительно хотите погрязнуть в тугодумных словотрениях, а не обойтись простейшими вычислениями (например термодинамическими)
Я не хочу погрязнуть в простейших термодинамических вычислениях

npvol

Цитата: василий андреевич от октября 10, 2022, 09:47:01выведут на Вашу целевую задачу - показать, что не индивидуум обладает разумом и интеллектом, а только социум, как рой индивидуумов.
Меня радует хотя бы, что Вы между разумом и интеллектом ставите союз "И".

npvol

Цитата: василий андреевич от октября 10, 2022, 09:47:01Ваша задача дать те определения, которые прямой стезей выведут на Вашу целевую задачу - показать, что не индивидуум обладает разумом и интеллектом, а только социум, как рой индивидуумов.
Моя «целевая задача» здесь - просто инициировать обсуждение некоторых вещей, которые мне кажутся очевидными, но, видимо, не всем. А именно :
1)   то, что сознание ни одного индивидуума не может сформироваться вне социума;
2)   при этом речь идет не только об онтогенезе, но и о филогенезе;
3)   а по сему не может разум (или интеллект?)  существовать вне социума...
4)   поэтому и можно говорить только о разуме социума...

npvol

Цитата: василий андреевич от октября 10, 2022, 09:47:01не индивидуум обладает разумом и интеллектом, а только социум, как рой индивидуумов.
Это, конечно, не верно. Речь о том, что индивидуум обладает разумом социума. И является его выразителем. Увы - каждый только  небольшой части общего...

Alexeyy

Цитата: npvol от октября 10, 2022, 16:19:28а по сему не может разум (или интеллект?)  существовать вне социума...
Но разум то всего социума как единицы - есть. И он возник вне социума (т.к. другого социума вне этого социума, по определению - нет) и существует этот разум социума - вне социума т.к. другого социума вне этого социума - нет.
  Другое дело, что сознание не может существовать вне социума... Это - да ... Но разум и сознание - не одно и то же.

npvol

Цитата: Alexeyy от октября 10, 2022, 20:44:56Но разум и сознание - не одно и то же.
ну вот просил одного дать определение, отказался. Теперь Вас прошу - что такое РАЗУМ, СОЗНАНИЕ, ИНТЕЛЛЕКТ?...

Alexeyy

Думаю, имел в виду под этими терминами, примерено, то же самое, что и Вы.

npvol

Цитата: Alexeyy от октября 10, 2022, 20:44:56Но разум и сознание - не одно и то же.
я в контексте нашего вопроса считал бы эти термины почти эквивалентными...

npvol

Цитата: Alexeyy от октября 10, 2022, 20:44:56разум то всего социума как единицы - есть. И он возник вне социума
Не понял. Разум не мог возникнуть вне социума!

Маikov

2.
Цитата: npvol от октября 10, 2022, 16:19:281)   то, что сознание ни одного индивидуума не может сформироваться вне социума;
2)   при этом речь идет не только об онтогенезе, но и о филогенезе;
3)   а по сему не может разум (или интеллект?)  существовать вне социума...
4)   поэтому и можно говорить только о разуме социума...
1. Науке, что такое сознание, неизвестно. Просветите?
2. Ну да, без социума разум не сформируется. Или сформируется? А что такое разум? Об чём вообще речь?
3. Вы не знаете, зачем организму нервная система, то есть что такое единственный известный нам разум. О каких разумах социума вы тогда говорите?
4. Нет, говорить можно не о разуме социума, а о философической галиматье.

   

Alexeyy

Цитата: npvol от октября 10, 2022, 21:17:33
Цитата: Alexeyy от октября 10, 2022, 20:44:56Но разум и сознание - не одно и то же.
я в контексте нашего вопроса считал бы эти термины почти эквивалентными...
Почти, да не совсем.

Цитата: npvol от октября 10, 2022, 21:22:42
Цитата: Alexeyy от октября 10, 2022, 20:44:56разум то всего социума как единицы - есть. И он возник вне социума
Не понял. Разум не мог возникнуть вне социума!

Исторически/эволюционно, разум индивида возникает только в социуме. Верно.
Но разум индивида моет существовать и вне социума (например, Пятница). Хотя бы поэтому, разум индивидами разум социума - это не одно и то же. Хотя, эволюционно и исторически они тесно связаны.
  И этот разум, разум социума, возник как проявление социума - взаимодействующих его субъектов.
  Но у самого этого социума как единицы - нет никаких других социумов, в которых бы он "варился", кроме него самого, в котором бы он возник. Т.е. разум человеческого социума возник в единственном числе вне взаимодействия с другими, ему подобными социумами. Т.е. если разум всего социума рассматривать как единицу, то он возник вне всяких внешних по отношению к нему социумов. Т.е. возник без (себе подобного) социума (условно, без системы взаимодействующих инопланетян).
  Т.е. социальный разум (всех людей) возник, как единица, вне социума себе подобных социальных разумов. Хотя и в социуме тех индивидов, из которых социум состоит и без которых не мог возникнуть.

василий андреевич

Цитата: npvol от октября 10, 2022, 15:44:25
Цитата: василий андреевич от октября 10, 2022, 09:47:01Есть понятие "роевый интеллект" для вычислительных автоматов, но можно его применить и к пчелиному рою.
А к антропогенезу тоже? Мы о чем говорим?
Разумеется, и к антропогенезу тоже. А говорим мы о том почему сообщество людей так длительно болтается между принципом волчьей стаи и пчелиного улья.
  Разум является способностью пройти путь от анализа к синтезу через прием абстрагирования. Потому социум не разумен, а является формой стратификации разумных индивидуумов.

npvol

Цитата: василий андреевич от октября 10, 2022, 23:52:01А говорим мы о том почему сообщество людей так длительно болтается между принципом волчьей стаи и пчелиного улья.
тогда уж придется уточнить, в чем эти принципы...

npvol

Цитата: василий андреевич от октября 10, 2022, 23:52:01Разум является способностью пройти путь от анализа к синтезу через прием абстрагирования.
замечательно, готов принять
Цитата: василий андреевич от октября 10, 2022, 23:52:01Потому социум не разумен, а является формой стратификации разумных индивидуумов.
очень оригинальный вывод..., т.е я его не понял