Разум человека - это разум социума

Автор npvol, августа 04, 2022, 16:08:01

« назад - далее »

npvol

#15
Цитата: АrefievPV от августа 05, 2022, 16:33:17У любого компьютера большой объём знаний (с возможностью их сохранения, расширения и использования).
Вы описали некоторые существенные аспекты интеллекта, а не разума.
Наверное, не у любого компьютера. А может как раз у того, который претендует на звание "искусственного разума" (или таки интеллекта?)...
(Я бы даже сказал, что у любого действующего компьютера очень ограничены возможности накопления, сохранения и использования информации.)
Мы ещё не успели разобраться, чем разум человека отличается от разума социума, а появилась новая проблема - чем разум от интеллекта отличается... Попробую вчитаться в ваши тезисы...

АrefievPV

Цитата: npvol от августа 05, 2022, 16:50:47
Цитата: АrefievPV от августа 05, 2022, 16:33:17У любого компьютера большой объём знаний (с возможностью их сохранения, расширения и использования).
Вы описали некоторые существенные аспекты интеллекта, а не разума.
Наверное, не у любого компьютера. А может как раз у того, который претендует на звание "искусственного разума" (или таки интеллекта?)... Мы ещё не успели разобраться, чем разум человека отличается от разума социума, а появилась новая проблема - чем разум от интеллекта отличается... Попробую вчитаться в ваши тезисы...
Добавлю чуток контекста к определению интеллекта (для лучшего понимания):
Цитата: АrefievPV от октября 18, 2021, 19:06:16Любое воздействие на любую систему приводит к каскадам изменений (обратимых и/или необратимых) структуры этой системы. Совокупность этих каскадов изменений, на мой взгляд, следует толковать, как энергоинформационные процессы в системе.

Ну, а обработка информации и/или преобразование информации, приводящая или оканчивающаяся ответной (непосредственной или отсроченной, частичной или полной) реакцией на воздействие – это вычисление.

То есть, вычисление – это направленный (в широком смысле этого слова) процесс обработки/преобразования информации. Мышление же, это вычисление, связанное (так сказать, закольцованное на самосохранение) с сохранением системы. Причём, связь вычисления с самосохранением может быть как положительная (работает на самосохранение), так и отрицательная (работает против самосохранения) и, даже – относительно нейтральная (возможно, в будущем это скажется на самосохранении).

И, во всех случаях, эти процессы (обработка/преобразование информации, вычисление, мышление), по своей сути, относятся к вычислительному функционалу именно в физико-математическом смысле.

Можно сказать, что:

Процессы обработки/преобразования информации – это процессы изменения структуры. Но, для конкретной системы, не каждый процесс изменения структуры является процессом обработки/преобразования информации (например: процесс формирования данной системы «с нуля», распад/растворение данной системы). 

Процессы вычисления в системе – это процессы обработки/преобразования информации в системе. Но не каждый процесс обработки/преобразования информации является вычислением (например, это может быть просто хранение информации – процесс изменение структуры, закольцованный сам на себя).

Процессы мышления в системе – это процессы вычисления в системе. Но не каждое вычисление является мышлением (например, вычисление совершенно не влияющее (то есть, вообще не имеющее связи) на самосохранение системы ни в текущее время, ни в будущем).

npvol

Цитата: АrefievPV от августа 05, 2022, 16:59:01Добавлю чуток контекста к определению интеллекта (для лучшего понимания):
А вот это вы уже, видимо, напрасно. Я не знаю, кто здесь это вообще хавает. Разве, что делает вид. Но я не буду делать...

АrefievPV

Цитата: npvol от августа 05, 2022, 17:09:55
Цитата: АrefievPV от августа 05, 2022, 16:59:01Добавлю чуток контекста к определению интеллекта (для лучшего понимания):
А вот это вы уже, видимо, напрасно.
Нет, не это, а то, что вообще стал писать в вашей теме. Напрасно я это сделал...

Цитата: npvol от августа 05, 2022, 17:09:55Я не знаю, кто здесь это вообще хавает. Разве, что делает вид.
Хавает?  Вот оно как...

Цитата: npvol от августа 05, 2022, 17:09:55Но я не буду делать...
Понял. Удачи.

Alexeyy

Не ссортись понапрасну. Думаю, npvol понимает, что утвеврждение о том, что "Разум человека - это разум социума" "угловато" и понимает его метафорически. В том смысле, что разум человека как человека (а не как маугли) не может сформироваться без человеческого социума.
  Другое дело, не очень понятно, что хотел обсудить npvol.

Маikov

Цитата: npvol от августа 05, 2022, 16:50:47появилась новая проблема - чем разум от интеллекта отличается...
Разрешить эту проблему легко. Нужно всего лишь ответить на вопрос - что делает нервная система в организме? С чем нейронная сеть мозга связана на входе и с чем на выходе? Что является результатом работы мозга?

И вам станет понятно сразу и что такое интеллект, и разум, и мышление.

npvol

Цитата: Alexeyy от августа 05, 2022, 20:01:40Не ссортись понапрасну. Думаю, npvol понимает, что утвеврждение о том, что "Разум человека - это разум социума" "угловато" и понимает его метафорически. В том смысле, что разум человека как человека (а не как маугли) не может сформироваться без человеческого социума.
спасибо за поддержку  :)

npvol

Цитата: Маikov от августа 05, 2022, 21:21:51Разрешить эту проблему легко. Нужно всего лишь ответить на вопрос - что делает нервная система в организме? С чем нейронная сеть мозга связана на входе и с чем на выходе? Что является результатом работы мозга?

И вам станет понятно сразу и что такое интеллект, и разум, и мышление.
Увы... Уверен, что нервная система (и нейронная сеть мозга) в ЛЮБОМ организме (и млекопитающего, в т.ч. человека, и птиц, и даже рыб, рептилий и насекомых!) делает примерно одно и то же. В меру своего развития... Но вот мера у всех своя и результат разный.

Маikov

Цитата: npvol от августа 05, 2022, 21:58:31Уверен, что нервная система (и нейронная сеть мозга) в ЛЮБОМ организме (и млекопитающего, в т.ч. человека, и птиц, и даже рыб, рептилий и насекомых!) делает примерно одно и то же.
Совершенно верно. Но вопрос был - что? Что конкретно делает?

npvol

Цитата: Alexeyy от августа 05, 2022, 20:01:40разум человека как человека (а не как маугли) не может сформироваться без человеческого социума.
Я думаю, Вы правильно уловили суть. С оговоркой - речь не об онтогенезе, а о филогенезе...

npvol

Цитата: Маikov от августа 05, 2022, 22:02:42Но вопрос был - что? Что конкретно делает?
В таком случае, Вы, наверное, хотели спросить, чем отличаются эти функции у человека и у не человека? Иначе тут нужен специалист типа нейробиолога, невропатолога или психиатра, лучше с ученой степенью, который на десятке страниц "разрешит нашу проблему легко"... Только боюсь мы ничего не поймем.

Маikov

Цитата: npvol от августа 05, 2022, 22:24:33В таком случае, Вы, наверное, хотели спросить
Хм, нет. ) Я хотел, чтобы вы ответили на простейший вопрос, полагаю, из школьной программы по биологии. Что делает нервная система в организме? То есть что нервная система имеет на входе и что на выходе, что является непосредственным результатом работы мозга? В том числе тогда не сложно будет ответить и на ваш нынешний вопрос - "чем отличаются эти функции у человека и у не человека?"

npvol

Цитата: Маikov от августа 05, 2022, 22:33:56Я хотел, чтобы вы ответили на простейший вопрос, полагаю, из школьной программы по биологии. Что делает нервная система в организме? То есть что нервная система имеет на входе и что на выходе, что является непосредственным результатом работы мозга? В том числе тогда не сложно будет ответить и на ваш нынешний вопрос - "чем отличаются эти функции у человека и у не человека?"
Не совсем понимаю, чего Вы добиваетесь. Наверное, я могу процитировать какой-нибудь абзац из "школьной программы по биологии". Так же, как и Вы. Но Вам нужна интрига? Не проще ли ответить сразу?

Маikov

Цитата: npvol от августа 06, 2022, 18:20:20Наверное, я могу процитировать какой-нибудь абзац из "школьной программы по биологии".
Попробуйте. Посмотрим, как у вас получится.

Если бы я вас спросил, зачем организму нужны лёгкие или что делает в организме печень, полагаю, вы бы ответили сразу и даже цитировать ничего не потребовалось. Почему же такие проблемы с нервной системой? И это при том, что вы рассуждаете о "разумах" - но нервная система, сеть нейронов - это и есть "разум". То есть, выходит, что сейчас вы рассуждаете о некой философской абстракции, без всякого конкретного научного наполнения. Но когда полёт мысли не ограничивают факты, выводы обычно получаются слишком фантазийными.

Цитата: npvol от августа 06, 2022, 18:20:20Не проще ли ответить сразу?
Ответы, которые человек находит сам, пусть и с подсказками, заставляют его лучше понять тему и, собственно говоря, сам ответ.


npvol

Цитата: Маikov от августа 07, 2022, 00:31:39Ответы, которые человек находит сам, пусть и с подсказками, заставляют его лучше понять тему
Ладно, буду искать сам. Вы, похоже, не нужны...