Аммонит, лужнецкая набережная, г Москва

Автор Кристина Камынина, июня 19, 2022, 11:11:04

« назад - далее »

Кристина Камынина

Здравствуйте!

Я нашла, как я думаю, аммонит размером 3см в городе Москве на лужнецкой набережной. Он просто лежал на плитке, рядом со скамейками. Может его кто-то потерял.

Буду признательна, если вы сможете сказать действительно ли это древний моллюск и как можно будет с ним поступить. Еще интересует как можно его отчистить от загрязнений. Все фото прикладываю.

Заранее благодарю! 

yatskhen

Здравствуйте, все верно. По поводу чистки - он и так очень чистый относительно средних находок. Так и оставить, в личную коллекцию.

ключ

Цитата: Кристина Камынина от июня 19, 2022, 11:11:04в городе Москве на лужнецкой набережной. Он просто лежал на плитке, рядом со скамейками. Может его кто-то потерял.

 


Вроде бы в Лужниках аммонитов нет.
Но там клумбы во всю засыпают под видом чернозёма черной глиной ,которую достают из глубоких котлованов в районе Мневников-Крылатского.
Цветы на ней растут плохо ,зато полно белемнитов и аммониты попадаются. После дождя их отлично видно.Может быть-оттуда ?

Но там в основном черные. Блестящие-рассыпаются. Таких и в такой сохранности-крайне мало.

Екатерина Сенникова

Можете аккуратно почистить иголкой, шилом, но может с породой отвалиться перламутр.
А как поступить с ним - оставьте в личной коллекции - это массовый материал. Правда в Москве такие целые редко встречаются.
С уважением,
Екатерина Сенникова