Города прошлого и будущего, культура, энергетика, логистика

Автор Шаройко Лилия, мая 31, 2022, 16:32:44

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от января 20, 2024, 01:14:16Москвичи это вообще особенный мир - не существует планета
Москва - это место, где уже нет москвичей. Последним был "Дядя Гиляй" (Москва и Москвичи), как последний адаптант. Обмен принимаемых ресурсов на исходящие циркуляры - это высший пилотаж "информационной системы", преодолевшей стазис биоценоза.
Цитата: ключ от января 19, 2024, 23:16:46Без какой то единой стратегии развития
Стратегичность сводима к тактике "защиты машины от дурака", тогда как "дурак" вынужден защищаться от машины сам. Получаем контур, как змеюгу-инструкцию сосущую свой хвост по принципу положительной обратной связи: если замигала красная лампочка - вызови специалиста, а сам тупей со скоростью усложнения машины. Треба не разбираться, а поддерживать движение циркуляров, возбуждающих периферию так, что избавляться от раздражения приходится продуцентам на грани истощения.
  В принципе, имеем аналог уже не адаптации системы к среде (экоформацию), а систему адаптирующую среду под нужды ускоряющегося круговорота инструкция-ресурс-инструкция. Например, скупка молока в соседней области по 10 руб/литр позволяет выживать на грани предпринимателю, доставляющего это молоко нам по 80 руб/литр, которое лучше пакетированного из "Пятерочки". Но пятерочки найдут способ задавить и этого предпринимателя циркуляром запрета продавать хозяюшкам молочко "на сторону мимо гос.рекитера". Рекитер - это умнеющий на глазах изумленной публики ускоритель прогресса идеологии потребителя.
  Дальнейший прогресс осуществляется, как регуляция рождаемости через навязывание такой "либеральной демократии", как защита эусоциальности от плодовитости.

  Мы живем на планете в межледниковую подстадию-тренд ледниковой стадии-тенденции. Вымирающих новаций всегда больше устаканивающихся традиций. Новации ответственны гасить тренды, что бы умирать вместе с ними, традиции складываются из остатков после вымирания. Торговля-взаимодействие - тенденция, санкции на торговлю - тренд.
  Климатические неоднородности-взбрыки убивают тренды, но сохраняют тенденции. Получаем, что тенденциозность - это отрицательная (а не положительная) обратная связь, работающая по принципу фильтрирующего диода. Или: циркуляры "свыше", достигая частотно ультрафилетового предела-катастрофы, распадаются на инфракрасные тендеции, образующие пологую стоячую волну.

  ПП. Физически, надо возвращаться к понятию холода, как самостоятельному параметру, символичному порядку-информации, а не холода, как отсутствия тепла.

ключ

Цитата: Шаройко Лилия от января 20, 2024, 01:14:16Москвичи это вообще особенный мир - не существует планета земля, солнце и внешняя среда за пределами созданного человеком.

отсюда вопрос ,который как то очень редко поднимается.
Кто в теремочке то живёт ?

Во все века выбор места жительства вовсе не был свободным. Мы смотрим глазами современных европейцев-и не видим ,что человеческий состав поселений формировался по строго определенным правилам и вовсе не беспорядочно.
Всегда существовал некий ценз ( как официальный ,так и негласный ,размытый) на поселение и деятельность в том или ином месте.(он есть и сегодня).

Думаю-на историю развития городских поселений наибольшим образом влияло именно регулирование качеств и признаков типичного жителя,своего рода искусственный отбор.





ключ

Цитата: василий андреевич от января 20, 2024, 10:14:28Москва - это место, где уже нет москвичей. Последним был "Дядя Гиляй"

Который москвичом по рождению не был. Но за чем то стал.
Если рассмотреть ,допустим ,1000 понаехавших в его годы ,думаю ,они все будут иметь какие то общие личные и биографические признаки.

василий андреевич

Цитата: ключ от января 20, 2024, 12:11:05Думаю-на историю развития городских поселений наибольшим образом влияло именно регулирование качеств и признаков типичного жителя,своего рода искусственный отбор.
Москва не город, а мегаполис, т.е. место, где нарушается демографический принцип эволюционной приемственности. Мегаполис жестоко ломает судьбы, как местных, так внедряющихся в него. "Слезам не верит".
  Наша вторая столица, град на Неве, пострадала меньше, сохранив уездную самобытность, традиционность. Потому, как удивляется наша дорогая Лилия, тянет москвичей "вон из Москвы" геополитической, в надежде остаться в "москве-московии" культурной.

ключ

Это она сегодня-мегаполис (хотя и они развиваются по каким то законам ,возможно они ещё не все понятны).
А лет то ей много.
С зарождением и развитием Москвы далеко не всё понятно.
Место странное. Сильно пересеченная местность,окруженная болотами.Бесплодные подзолистые почвы и глина.
Место в лесах вдали от каких то торговых и каких то вообще путей.
Ни населения вокруг ,ни источника его притока.
Относительно недалеко есть гораздо выгоднее расположенная ,но не получившая подобного развития  Коломна.

Или она была основана  исключительно как военная (разбойничья) база / военный городок ? (так же как и Ярославль)

Шаройко Лилия

#305
с остальным написанным Ключом практически согласна, только одно возражение

Цитата: ключ от января 20, 2024, 12:16:09Который москвичом по рождению не был. Но за чем то стал.
Если рассмотреть ,допустим ,1000 понаехавших в его годы ,думаю ,они все будут иметь какие то общие личные и биографические признаки.

Ага, именно поэтому в культовых советских фильмах про стремление провинциалов в столицу (Карнавал, Москва слезам не верит провинциалок дважды сыграла Муравьева
Ири́на Вади́мовна Муравьёва (род. 8 февраля 1949[1], Москва,

а коренного жителя столицы в Карнавале


играл Абдулов

Алекса́ндр Гаврии́лович Абду́лов[4] (29 мая 1953, Тобольск, Тюменская область

Видимо урожденные характеристики тонкой натуры транслируемой в массовое сознание для определенных категорий граждан и создание соответствующего образа требовало впитанного с детства из окружения.
:)

ну и кто чего впитал с рождения тот того и протранслировал в эфир, по крайней мере  по теории Ключа
я думаю иначе, многое записывается в ЦНС в течение жизни это вопрос времени, проведенного в разных социумах, количество смен таких социумов и устойчивости внутреннего баланса самой ЦНС, количества потоков внутреннего мира из источников не связанных с непосредственным окружением, книги, фильмы в советскую эпоху, сетевые пространства интернета сейчас, собственные теории, обобщения абстракта отражающего опыт . И конкретное личное  окружение людей близкого ежедневного или частого контакта.

Хотя конечно базовые категории создаются в детстве, именно поэтому я предпочитаю арендаторов из области - там самые светлые по внутренней чистоте люди с высоким уровнем элементарной человеческой порядочности, с ними приятно контактировать, а жителей мегаполисов не селю никогда после нескольких проб в самом начале этой деятельности- все были ад кромешный.

Карнавал и Москва слезам не верит  были два самых ярких и знаковых фильма о предполагаемых взаимоотношениях высокого уровня развития столичных жителей и простоватых понаехавших.

Ну и реальность примерно так же сочеталась с транслируемым десятилетия по телевидению в массовое сознание.

Да и выбранные отдельные моменты из массовых явлений могут создать картину мало отношения имеющую к происходящему.

Как пример можно привести ролик где извлечены из трехчасового фильма 3 минуты самых динамичных и капитально наполненных разнообразием видеоряда
производит намного большее впечатление чем фильм просмотренный целиком
Плюс наложенная песня вообще из других времен, в ЦНС возникает образ капитально отличающийся от исходного
 

Я свою линию про масштабные происходящие на планете события гнуть не перестану, но видимо чуть позже озвучу предположительно завтра.

Как то меня наш домашний апокалипсис капитально вымотал за почти три недели, включая отмывание дома после недели без воды. Видимо все это время я провела на адреналине и теперь наступает обычная в таких случаях физиологическая реакция .

Я теперь знаю в лицо каждый из 46 регистров(их оказалось не 60, я раньше их не пересчитывала просто жила как трава  - есть какое то тепло вот и и хорошо) все их привычки и реакции на внешние изменения температуры за окном и дополнительных внутренних источников тепла внутри дома.

На этом можно играть как на музыкальном инструменте симфонию теплообеспечения пространства где ты живешь.
:)

как выяснилось, это довольно увлекательное занятие.


ключ

#306
Цитата: Шаройко Лилия от января 21, 2024, 21:04:04Карнавал и Москва слезам не верит  были два самых ярких и знаковых фильма о предполагаемых взаимоотношениях высокого уровня развития столичных жителей и простоватых понаехавших.

Вероятно ,несколько утрирована как простоватость понаехавших ,так и продвинутость местных.
Мы (вот мы) можем уверенно говорить только об относительно недавних событиях.
Я сам то из понаехавших.
Дед по матери был техническим (не руководящим) специалистом на старом уральском заводе.
В 50-х в Москве создавалась оборонка путём строительства и институтов-заводов ,и попутно большого количества жилья (об этом так прямо мало говорилось).
Дед был взрослым и семейным человеком и ему на этом заводе было очень даже не плохо. Если бы не скверные жилищные условия без особой перспективы их изменения.(опять же-вот просто так  либо созданные кем то умышленно и заблаговременно и превратившие его в чего то потенциально ожидающего ?)
А тут-какой то оргнабор.(не знаю подробностей-детям не всё говорили ,а взрослым уже не у кого спрашивать).
С условием предоставления жилья на семью. Пирамидон ,однако!

В 50-е в Москву и ближайшую область были переселены десятки тысяч технарей со всего Союза. (стоп ! В основном с территории РСФСР).
Силами местных москвичей никакую оборонку создать было не реально. Так они и остались доживать в своих коммуналках ,занимаясь традиционными видами деятельности.
Попутно сотни предприятий по всей стране лишились ИТР и квалифицированных рабочих-на сколько серьёзным был для них ущерб-сказать трудно. Возможно- это и был момент необратимой просадки гражданского производства ,который до окончания Союза так и не удалось преодолеть.

Это один только пример на примере одного человека.

Шаройко Лилия

#307
Хорошая история, мне в ней все незнакомо, в смысле все факты новы для меня, я в свое время понаехала из Дальнегорска во Владивосток по линии вверх урбанизации в университет, а потом из Владивостока в Кострому вниз по линии дезурбанизации.

А мои родители вообще рванули из деревень и поселков отец из Золочева Харьковской области в Харьков, потом в Львов и на небольшое время в Киев, мама из Котово Волгоградской области в Волгоград. Оба на учебу и там потом начали работать, потом вообще пустились во все тяжкие и рванули из этих очень разных мест строить БАМ и там соединили свои линии путешествий, и потом осели в Дальнегорске

Цитата: василий андреевич от января 21, 2024, 07:47:48Наша вторая столица, град на Неве, пострадала меньше, сохранив уездную самобытность, традиционность. Потому, как удивляется наша дорогая Лилия, тянет москвичей "вон из Москвы" геополитической, в надежде остаться в "москве-московии" культурной.

Я не удивляюсь Василий Андреевич, что люди бегут из Москвы, я удивляюсь тому что они там сидят и мучаются проливая слезы как им страшно жить, шумно, тесно и дорого, когда в любом областном центре Золотого Кольца можно на деньги вырученные за московскую квартиры купить небольшой каменный современный особняк почти в центре города и укладываться спокойно в пенсию без бешеных московских цен.
Вот что меня изумляет.
Но конечно в пенсионном возрасте вообще сложно такие глобальные перемены в любом направлении от или в сторону урбанизации совершать.
Меня не заставить жить в Москве под дулом автомата
:)

Но это конечно разная ментальность, жители мегаполисов вероятно твердо уверены, что за пределами кольцевых дорог окружающих их город сразу начинается глубокая тайга Сибири и бродят исключительно медведи в шапках ушанках
:)



ключ

Цитата: Шаройко Лилия от января 22, 2024, 01:03:18жители мегаполисов вероятно твердо уверены, что за пределами кольцевых дорог окружающих их город сразу начинается глубокая тайга

Догадываются.
Но среди них есть те ,кому нужен мегаполис для какой то деятельности и те ,которым мегаполис не нужен ,а нужны просто обычные условия. Для первых-без вариантов.  Для вторых скорее минусов больше ,чем плюсов.
Вторые как раз в основном и есть обладатели плохого или перенаселенного жилья.

Но на сколько разные люди составляют приток и отток ?
Мегаполис собирает уроженцев всех деревень ,какие только есть. Но собирает не всех ,а в основном получивших образование ,отслуживших в армии ,не страдающих алкоголизмом в явной форме или хотя бы физически крепких.
И (главное)-с активной позицией. А сама готовность к переезду-это обострённо активная позиция-просто так человек с места не срывается).
Город "видит" тех ,кто в состоянии такого обострения находится.

По наследству эти качества не передаются -потомки лимитчиков не активны.

В отток-наверно ,те ,которые городу уже не нужны. Нужны ли на новом месте-трудно сказать.
Они обычно не участвуют активно в местных делах-это или люди с каким то внешним доходом (часто высоким) ,или пенсионеры ,или клошары (101-й километр в том или ином виде существует)

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от января 22, 2024, 01:03:18Я не удивляюсь Василий Андреевич, что люди бегут из Москвы, я удивляюсь тому что они там сидят и мучаются проливая слезы
"Бежать" - это воплотить дивергентный принцип, "проливать слезы" - конвергировать. Сравните, мегаполис головной нейросети "разбегается" собственными раздражениями, но "плачет", принимая раздражения с периферической. ЦНС и ПНС - экосистема из специалистов под натиском периферийных генералистов.
Цитата: ключ от января 21, 2024, 23:22:01Мы (вот мы) можем уверенно говорить только об относительно недавних событиях.
Мегаполисная Москва начиналась с Ивана-Рюрика по прозвищу Калита (котомка), на удивленье всем ушлым родственничкам выпросившим ярлык на сбор (читаем грабеж) дани-налога, часть которого оседала в собственной котомке. Случайность. Например, не окажись рядышком белого камня (известняка) из карьера - не успеть бы пройти стадию Белокаменной.
  Каменный кремль (граничные условия) "плача за стенами", куда можно бежать при набегах генералистов на специалистов. Сто-лико(личность) - забавный слоган столицы, как сто-посемь-Я.

  Мой московский род Толстиковых оборвался на моем двоюродном дяде, переселившимся и умершем в Таллине, другие бабушки (и моя) уже не носили фамилии Толстиковых, а от их семейных реликвий остался пшик моих воспоминаний о "столовом серебре и бронзовых подсвечниках". Воспитанницы "институтов благородных девиц" становились надомными швеями, обрастая коммунальными соседями в бывших отдельных квартирах с комнатами для прислуги из деревни. У меня уже не осталось практически ничего от московитостей, а давший фамилию дедушка сгинул бы вместе с Уборевичем и Тухачевским (со всеми вытекающими), кабы не скропостижно скончался в тридцать шестом. И мое коммунальное детство в огромной квартире, за стенами которой был коммунальный двор - где не было стен домов, та был забор, отделявший другие дворы, через которые можно было ходить в школу, но нельзя было играть в снежки с детьми из другого двора. И был переезд во втором классе на "отдаленную окраину", где пятиэтажка-хрущевка возвысилась над деревней Фили-Мазилово с яблоневыми садами и красивой речушкой Филькой - ныне уже и Фильки нет даже в воспоминаниях, и те первые пятиэтажки сносят - реинновация, новый центр на фоне высоток "экспо-центра". Революция перманентная.
  Поучительно, что на новой местечковой родине сносят вторую волну пятиэтажек блочных, тогда как первая кирпичная остается - странное ускорение развития за счет "вымирания" нуворишного. Как в свое время переживали москвичи о сносе староарбатских переулков, но привыкли же к показному Новому Арбату, за фасадом которого сохранилась "кривоколенность" переулков аж от Ивана Грозного.
  Думаю, не случись тот переезд в первом классе, моя судьба пошла по лучшему переулку, да и двоюродная бездетная тетушка, дожившая до 96 лет не была бы так "трагично ограблена и вывезена", а мне менты и прокурорские смеялись в лицо, дескать, так вам и надо.

  Ну так что меняют длительные климатические вариации, на фоне вариаций краткосрочных? В истории Руси было несколько длительных вариаций, сквозь которые промчались и мчатся вариации короткие. Короткие волны догоняют длинные, но выходят "из-под" длинных уже совсем не те короткие.

ключ

Цитата: василий андреевич от января 22, 2024, 11:19:40Мегаполисная Москва начиналась с Ивана-Рюрика по прозвищу Калита (котомка), на удивленье всем ушлым родственничкам выпросившим ярлык на сбор (читаем грабеж) дани-налога, часть которого оседала в собственной котомке.

Мутные они ребята ,Рюрики эти.
Как то история их приключений более похожа на действия не рода (династии) ,а какой то диаспоры. Отличной от остального населения ,воинственной и достаточно многочисленной ,чтобы и выдвигать достаточное число способных лидеров ,и жертвовать ими в междоусобной борьбе без особого ущерба собственному генофонду.
Т.е. Рюрик-изначально название племени (народности)  ,а не фамилия. А все эти многочисленные князья если и состояли в родстве ,то весьма отдалённом. (??)

Шаройко Лилия

#311
Цитата: василий андреевич от января 22, 2024, 11:19:40"Бежать" - это воплотить дивергентный принцип, "проливать слезы" - конвергировать. Сравните, мегаполис головной нейросети "разбегается" собственными раздражениями, но "плачет", принимая раздражения с периферической. ЦНС и ПНС - экосистема из специалистов под натиском периферийных генералистов.

:)
По этой теории каждая московская уборщица является управляющим звеном осуществляющим прямое или косвенное руководство региональными администрациями.
Вот за это, дорогой Василий Андреевич, в регионах вашего брата и не жалуют, это еще у Вас святая вера во врожденный высокий уровень развития каждого строителя-подсобника без образования имеющего счастье издать первый крик в мегаполисе в не очень тяжелой форме, обычно это намного хуже проявляется.

Думаю в этом направлении не стоит больше двигаться, я эту линию для себя прекращаю, могу признать, что я начала этот путь в сторону конфликта и это было ошибкой, если будет ответное высказывание принимаю его без возражений.

История рода Толстиковых наоборот очень интересна. И хорошо что не очень глубокая история тоже хотя бы немного сохраняется. Я сейчас по просьбе мужа отправляю на свой Яндекс диск для института искусствознания
https://sias.ru/

почти 20-летней давности фотографии Костромы по их просьбе. Они там оказывается коллекции такие разных городов разбирают и сортируют постоянно, у нас несколько сотен фото старых домиков сделанных в 2005-2006 году. Не все они памятники архитектуры, но масса была увешана наличниками



и нетривиальными мелкими архитектурными излишествами, и чуть не половина этих очень ветхих в 2005 году маленьких деревянных домов за эти двадцать лет снесена и город наполнился как раз каменными особнячками и малоэтажными малоквартирными элитными домами, примерно так:



все это вторые- третьи уровни улиц от центра города, многим домам было около сотни лет. Таким образом, город как то капитально обрел респектабельность, но история старых улиц сохранилась только в фотографиях.

мы часть этого примерно в 2010 выкладывали в сеть
https://mir.k156.ru/foto2.php
сейчас эти улицы практически не узнаваемы.
но институту отправляем исходники там максимальных размер раз в 10 выше, многие детали видны только в этом разрешении.

Что касается глобальных природных изменений и связанной с этим адаптации горожан к новым условиям.

Во Владивостоке продолжается (как бы не существующее по мнению противников теории климатических разбалансировок) веселье, сегодня ветер с порывами до 26 метров в секунду, моя сестра путешествует на работу на такси, ее работа так и не стала окончательно удаленным мероприятием, хотя мне казалось что руководитель айтишниной области большого торгового центра может по сети все делать, но нет.

Но удивительно не это - самое глючное, что наполняемость этого торгового центра не упала ни на процент, в смысле все этажи полны покупателями как обычно. Вот город настоящих отморозков, костромичи все в тридцатиградусные холода попрятались на улицах было капитально пусто.
:)

Возможно там централизованый пакет доставок типа Яндекс маркета, не так сильно развит, я уже очень многое заказываю, что искать нужно (лекарства для кошек, технику типа циркуляционных насосов для отопления, видеокамера, газовая плита, соевое мясо, сушеная морская капусту)
Не все плохо в существовании удаленного доступа.

Про историю Москвы, рассказываемую Василием Андреевичем я знаю мало, думаю это интересно в таких деталях.

ключ

#312
Цитата: Шаройко Лилия от января 22, 2024, 15:15:32но масса была увешана наличниками

Кстати интересный момент.
Наличники ,как и рамы,строители не делают. Сам хозяин-тоже (кроме немногих умельцев).
Это явно профессиональная работа столярной мастерской ,и довольно сложная. Наличники долговечны и прочны при кажущейся лёгкости,не гниют ,не трескаются и не ломаются снегом.
Рисунки разнообразны ,но ,вероятно ,были набраны типовыми элементами (шаблонами),которых ,вероятно ,существовали целые альбомы. И их изготовление было профессией (не художники ,но резчики-декораторы),и ,надо думать-резчики неплохо зарабатывали.
То есть-целиком ушедшее целое производственное направление .
Где и когда возникло-не знаю ,честно говоря.

Опять же пример ухода моды. В домах до 60-х они встречаются ,позже-практически нет. Как отрезало.

Шаройко Лилия

#313
Я сейчас сортировала исходники фотографий, которые у нас на сайте при размещении были сортированы, но часть сейчас почему-то неразобрана, скорее всего при копировании на разные носители, этих событий было много, в какой то момент обработанные папки пропали.

Мне не кажется что там в наличниках типовые элементы, хотя возможно и такое тожн было
Вот например улица Наты Баьушкиной, она как раз сохранилась во многом
https://mir.k156.ru/zfotcatview2.php?zfotcat_id=2

Там все окана немного похожи, близки по стилю, но как раз при внимательном просмотре видно, что нет ни одного полного совпадения элементов - они все разные.

Про историю наличников я спросила у Евгения Борисовича, может он напрямую задаст вопрос даме с которой общался по своим зданиям памятникам архитектуры, ей уже за 70, но она продолжает работать и даже активно ездить по городам Золотого кольца.
Я с ней напрямую не общаюсь, Евгений Борисович вероятно бережет ее здоровье от общения со мной- это Василий Андреевич меня как то еще выносит, даже не ясно почему.
:)

В принципе по истории 60х можно и в сети инфу поискать, у меня пока есть версия, что если такая тенденция была она могла быть связана с тем, что множество крестьян переехало в города, когда появилась такая возможность, какое то время при советской власти они даже не имели паспортов


Яндекс говорит, что

Цитироватьс 1935 по 1974
Их могли иметь горожане районных центров, городов, поселков городского типа, а также служащие и рабочие, которые проживали не в селе, в том числе работники совхозов. Крестьяне же паспортов не имели, и в период с 1935 по 1974 им и вовсе не разрешалось покидать свой колхоз, уезжать в другую местность.

Но мои родители точно были из семей крестьян, они спокойно уехали в свои областные центры из поселков и сел, учились и моя сестра родилась в 67 году а я через полтора года и до этого как минимум лет 10 мои родители носились по всему СССР,  то есть Котово-Волгоград-БАМ-Дальнегорск и Харьков-Львов-Киев-БАМ-Дальнегорск, отец еще и в армии служил в Казахстане.

Я даже спрошу у матери как все это выглядело, действительно интересно. Может они просто не были колхозниками или Котово и Золочев не были настоящими селами и деревнями. Золочев сейчас город. Котово тоже (райцентр, население — 21 028 чел)

наверное типа райцентра

Нерехта — город (с 1778 года) в Костромской области России,
административный центр Нерехтского района.Первое упоминание о Нерехте относится к 1214 году, когда за неё боролись дети Всеволода Большое Гнездо. жителей 20 635 чел. (2021 г.)


но без такой древней истории

Нашла, надеюсь это то Котово, может их несколько


история его(ничего себе как все в этом мире взаимосвязано среди моих родителей

 :o


https://ru.wikipedia.org/wiki/Котово
Ко́тово — город (с 1966) в Волгоградской области России, административный центр Котовского района. Образует городское поселение город Котово
Слобода Котово Камышинского уезда образовалась по официально принятой, но ничем не подтвержденной версии, между 1715 и 1720 годами по реке Казанке в 51 версте от Камышина и в 150 вёрстах от Саратова. Все известные документы указывают на начало 1800-х годов. По, опять же официально утвержденной, но также не подтверждаемой версии, первым поселенцем был малоросс из Харьковской губернии по фамилии Котов, (по другим источникам Котенко). Что никак не связано с первым названием поселения Катова слобода. Вскоре к нему подселились малороссы из Харьковской и Полтавской губерний


Вот так случайно откроешь Википедию...

и окажется что твои родители  не совсем из разных мест, как предполагалось все 55 лет до этого

правда по ничем не подтверждаемой, но официальной версии...
интересно, это как?

ключ

Цитата: Шаройко Лилия от января 22, 2024, 23:11:58Мне не кажется что там в наличниках типовые элементы,

Конструкция исключительно проста и технологична.
Наличники состоят из рамы (обвязки) ,украшенной произвольно накладными элементами ,полки с поддерживающими кронштейнами (они же-декоративны) и верхней резной "короны".
Делались штучно по причине произвольного размера окон ,в остальном сложности не представляют.
Единственная сложная деталь-корона.
Вернее-не сама корона ,а заготовка для неё.
Она не должна потрескаться или покоробиться (стоит сотни лет однако).
Короны есть небольшой высоты и высокие.
С низкими особо нет проблемы.
Высокие-это или специально заготовленная отборная доска (она будет весьма дорогая) ,либо делали из сухостоя (но он подвержен загниванию).

Тут может быть что то вроде секрета Страдивари.
Он что за материал брал ? Какие нибудь старые корыта ,в которых солили селедку ? (они вполне могут обладать уникальными свойствами).
Вот и тут может быть какая то техническая хитрость ,ныне утраченная.
(например-уникальными свойствами фактуры и полируемости сегодня обладают доски от старых хлебных поддонов ,пропитанные пищевым маслом длительное время. Это мало известно ,но резчики прекрасно знают.)