Города прошлого и будущего, культура, энергетика, логистика

Автор Шаройко Лилия, мая 31, 2022, 16:32:44

« назад - далее »

ключ

#255
Цитата: Шаройко Лилия от ноября 02, 2022, 18:42:31Кострома например перед тем как ее отстроили по плану Екатерины в виде полусолнца в камне была деревянно хаотичной и однажды сгорела практически вся и вся была отстроена заново, в основном вместо дерева каменными домами местами деревянные дома чередуются с камнем через один.

Была хаотичной....
тут тоже... На этот момент ей было уже много лет. Возможно-это то ,к чему пришел первоначальный план после длительного использования ,при котором происходили перепродажи ,наследования ,перераспределения участков ,что неизбежно происходит.
   Любой проект имеет срок службы ,после которого нужна реконструкция с отчуждением  земель.

   Подобное происходит сегодня с деревнями ,спланированными во 2 половине 19 века. Сегодня ,если взглянуть на кадастровую карту,план поселений похож на макароны. Узкие полосы образовались в результате современного раздела крестьянских подворий.
   Однако хозяйственные земли были отрезаны от них ещё в 30-е. Благодаря однолинейной схеме без примыкания дворов к полю сами подворья не пострадали.
(хотя ,может быть ,при массовой хуторской планировке коллективизация в том виде была бы невозможна.  Место ,где будет колхозное поле ,было выбрано ещё в царские времена ).
   Сегодня перспектива развития поселений из маленьких и очень узких участков-под ооочень большим вопросом.
   


василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 02, 2022, 18:42:31Если он дует вдоль улицы, где дома и хозпостройки стоят достаточно плотно и ровно в ряд, то улица с хорошей вероятностью сгорает вся. Пор крайней мере в период около средневековья.
Но плотная застройка и в коленном виде избежать такого развития событий не особенно сильно помогает.
Ну таки да. Это и был пример администрирования ого в ого-го. Типа Аристотель - это админ протофизики средних веков.
  Кривоколенность "отныне" указа сохранялась уже не по указу. Выкупить улицу, башлей не хватит, приходилось выкупать место под застройку на изначально кривой улице. ...Пока не появился новый администратор, повелевший снести кривоколенья заНеглинки для Ново-Арбатской.
  И помнятся мне чьи-то "французские" сожаления, что после пожара восемьсот двенадцатого Москва навсегда потеряла свою архаичную красочно-ассиметричную самобытность.

  А вот строится в загорье Москвичей приходилось соблазнять. Давали земли для застройки там бесплатно, но при условии, что рядом будет высажен садик. Вот и получилось Садовое кольцо, хотя от садов тех помин только остался.

Шаройко Лилия

#257
Я не возражаю против того, что концентрация на ошибках администрирования любимое занятие тех, кто никогда не участвовал в управлении крупными толпами людей, каждый из которых движим личными устремлениями.

Я тоже максимально управляла только очень маленькой толпой арендаторов из 50-60 человек . С таким количеством можно договориться, создать общие цели уравновешивания жизни в одном здании.  Я и не имею масштабного опыта и не пытаюсь судить тех кто его имеет, но и мой небольшой показывает мне насколько это сложно. Всегда кто-то недостаточно доволен, хоть в лепешку разбейся, я пробовала. Была совершенно искренне уверена, что если максимально все наладить, то все будут довольны. Но тогда они начинают ссориться друг с другом, то есть конфликтность и желание недовольства в этом случае не имея выходя направляются хотя бы куда нибудь. И пытаются втянуть меня в свое противостояние, обвиняя в том что я плохо регулирую их споры, чего вообще делать не обязана. Поэтому последние годы я настаиваю на своем невмешательстве и сообщаю при заселении, что я не вмешиваюсь в регулирование взаимоотношений арендаторов между собой.

В смысле я ненавижу собственные возможности администрирования, а не наслаждаюсь ими как обычно приписывается любому администратору любого уровня. Типа наверх человека ведет именно жажда рулить и командовать окружающими лично или опосредовано.

Такие мелкие начальники есть в любом уровне иерархии, но их не большинство. 

Но невозможно лично договориться и согласовать общие действия с толпами в десятки тысяч человек, а тем более когда их миллионы,
 и каждый считает, что его личные представления о том, как все должно быть оптимальны и администрирование должно соблюдать именно его спектр интересов.

Народные массы это вообще страшно может быть:

Несколько дней назад в Южной Корее толпа раздавила 153 человека. Причина - во время хелоуина прошел слух, что айдол дорамы ( гиперпопулярный актер, снимающийся в очень известном сериале) замечен в одной из улиц, толпа, которая до этого имела некоторую рассредоточенность, сгустилась в одном из направлений так, что люди в ее центре оказались раздавлены физически:

https://www.washingtonpost.com/world/2022/10/30/seoul-halloween-stampede-itaewon-south-korea/

ЦитироватьВ Сеульской давке на Хэллоуин погибли по меньшей мере 153 человека; американцы среди 20 погибших иностранцев

СЕУЛ — Официальные лица заявили, что опознали почти всех жертв смертельной давки во время празднования Хэллоуина в столице Южной Кореи в субботу вечером, в результате которой по меньшей мере 153 человека погибли и около 82 получили ранения.

Среди погибших двое граждан США, говорится в заявлении посольства США в Сеуле. Ранее представитель Центрального штаба Южной Кореи по борьбе со стихийными бедствиями и мерам безопасности сообщил The Washington Post, что в давке погибли 20 иностранных граждан из 10 разных стран, в том числе двое американцев.

Потрясенные жители задались вопросом, как ночь праздничных гуляний превратилась в один из самых смертоносных инцидентов в недавней истории мирного времени страны. Президент Юн Сок Ель в воскресенье совершил поездку по узким улочкам ночного района Итэвон, где произошла давка. Место происшествия было огорожено полицейской лентой, заваленной мусором, оставшимся от драки прошлой ночью, включая пластиковые ведерки из-под тыквенных конфет и маски для Хэллоуина.

Южная Корея объявила период национального траура до 5 ноября, на федеральных зданиях развеваются флаги с приспущенными штатами. В Сеуле будет установлен мемориал жертвам.

В принципе я поэтому не особенно люблю мегаполисы. Там массовый поток даже в обычной ежедневной жизни стремится раздавить личность. Люди привыкают постоянно находится в боевой стойке отражая внешнее давление. Именно потому что давление множества имеет высокий уровень и мало управляемо человеческими качествами, которые в такой массе утрачивают значение, потому что не помогают в этой постоянной борьбе. На мой взгляд, конечно.
Мне в Москве не комфортно всегда было при поездках, жить там вообще на мой взгляд было бы ужасным времяпрепровождением.

В смысле садики не спасут при такой массе, хотя по сравнению с Парижем и Нью Йорком это очень зеленый город.

Конечно у высокого сосредоточения есть и масса плюсов в плоскости концентрации общего менталитета развития в направлении науки и техники. Но с развитием сети и прямыми обменами идей эти плюсы как тенденция могут уменьшаться.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 03, 2022, 14:19:15Я не возражаю против того, что концентрация на ошибках администрирования любимое занятие тех, кто никогда не участвовал в управлении крупными толпами людей, каждый из которых движим личными устремлениями.
А если не на "ошибках-погрешностях-грехах"?
  Город, что народ, сколько не пихай внешними "условиями", все одно "автомат Калашникова" получится. В связи рассматривают несущую высокую и управляющую низкую частоту. Сколь ни управляй низкой, высокая изменится только по амплитудам, но не по частоте, как символе исконности. Сказано, улицы будут кривыми - будут, но с тем своеобразием, которое и есть дух улицы, состоящий из уютных двориков или распланированных симметрий.
  По благой задумке, администратор - это модулятор денежных токов туда-сюда, т.е. тут убавил, что бы туда добавить. Но на естественной практике выходит его эволюция в среду обитания, осуществляющую отбор-выбраковку под Радищевским лозунгом держать-непущать до выпадения в осадок кармата того, что осталось от всеобщего уравнителя - энтропии.

  Есть всего два изобретения правильного админа - Петропервовский и либеранский. Первый - рубить носы бестиям, второй - почаще переизбирать бестий. Как знаем, оба оказываются утопичными, символизируя, тем не менее, разницу восточного и западного культурологического духа.
  Судя по Вашему посту, дорогая Лилия, Вам пока удается так изменять себя, что бы либер и деспот проявлялся согласно обстоятельствам.

Шаройко Лилия

#259
Цитата: василий андреевич от ноября 04, 2022, 08:27:14Судя по Вашему посту, дорогая Лилия, Вам пока удается так изменять себя, что бы либер и деспот проявлялся согласно обстоятельствам.
Иэх, если бы...
Я просто лягушка которая бьется в молоке уже на пределе полной утраты чувства самосохранения, а до масла примерно несколько лет.
Я не знаю что должно остановить эти бесконечные войны, я уже почти не могу это выносить, какова должна быть структура социума чтобы это прекратилось мне не ясно.
Мне кажется, что рассредоточение - одна из форм прекращения этого маразма, хотя бы в массовом проявлении.
Но скорее всего так кажется потому, что я просто урожденный интроверт, инстинктивно не любящий толпу и стадные инстинкты.
Вообще, после такого количества километров прочитанного и написанного здесь я думаю, что любые теории  - это порождение личной системы координат, выдаваемое за всеобщие закономерности.
И те, кто тележит такие теории, как минимум должны осознавать, что они сами клепают такие же личные предпочтения.
Не то чтобы это было плохо...

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 04, 2022, 17:13:02Но скорее всего так кажется потому, что я просто урожденный интроверт, инстинктивно не любящий толпу и стадные инстинкты.
Интроверсия - это не Ваше комфортное состояние, но ноша, которую Вы не знаете, как разгрузить. Врожденная интроверсия всегда находит способы дождаться стороннего потока событий, в который естественно упадут излишне тяжкие заморочки. А Вы их храните, примеривая к инстинктам толпы.
  Постоянно замечаю, что когда одариваемый не может ответить адекватным дарением, то рождается чувство негативизма к дарителю. Об этом "законе" я прочел у весьма нетривиального америкоса, но наверняка есть подобный закон в когнитивистике.

  Стать добровольно-осознанно козлом отпущения грехов внешних распрей - это нормальный, но весьма опасный способ сглаживания противоречий, зачастую идущий, как подавляющее нарастание груза ответственности. Должность администратора - это Домкловым мечом рубить узлы противоречий, а не искать алгоритм их развязывания.
  Социализм находится в противоречии с коммунизмом, как равенство со справедливостью. Между двумя последними иногда ставят братство, как образ возможного покаяния... или администратора, ранжирующего "братушек" по разным мискам справедливости, в которых каждому сверчку по своему шестку. Администратор не берет ответственность на себя, а перекладывает ее на закон, которому служит. Вот и подумайте, а есть ли закон-устав в Вашем общежитии?
  Интересно, что будет с ООН, как худо-бедным братиком пока подменяющим устав народов?

Шаройко Лилия

#261
В основном согласна кроме интроверсии как ожидания внешнего потока событий. В моем случае периоды именно экстраверсивной легкости и создают такое мироощущение. Они вообще в годы после университета и последующих путешествий по сектам и руководства редакцией и потом арендаторами доминируют.
Интроверсия в негативном ключе в социуме в моем случае это в детстве одиночество в толпе и восприятие инстинктов толпы с удивлением вместо охватывания потоком происходящего.
В университете видимо инстинкты толпы студентов со мной резонировали больше чем в школе и это исчезло.
Сейчас просто период когда нагрузка зашкаливает, но по структуре событий это временное явление, просто усталость вызывает такие эмоции, это пройдет. В принципе я могу так ремонтами не увлекаться при таком рынке все и так снимут,  могу вообще не сдавать и жить на запасы, это вопрос упрямства и перфекционизма.  Хочу чтобы въезжающие получили максимум того что я в принципе могу сделать с этим зданием моими деньгами и физическими и творческими силами. Может это уже плавно переходит в перебор и маразм.

Что касается широкого спектра    - сейчас инстинкты западной цивилизации со мной не резонируют. Окружение, где они норма мне не комфортно.
О благодарности -  думаю речь идет о наезде на Арефьева и моей неспособности  вернуть то, что он сделал для меня. Это связано с его рекламой агрессии как обязательном атрибуте разума. Как сказала бы Гермиона это непростительное заклятье - такие вещи запускать в социум и формировать такие представления о действительности.
Это если говорить о глубинной причинности реакции, они временные и точечные.
Но и конкретно по сути заявленного в той теме общих закономерностей - можно формирование информации перенести на сторону приемника, но любое воздействие - это перебор. Да и с информацией - все равно источник формирует нечно, можно назвать это сигналом или как то еще, но говорить, что отправляемое не имеет значения - тот же игнор контакта с реальностью. Я такую картину мира никогда не разделяла и говорила об этом неоднократно.
Про ООН у меня масса мыслей и идей куда оптимально может плыть процесс, может вечером изложу.



Шаройко Лилия

#262
Про ООН кратко, просто реплика, уже размещала свои представления. Чтобы орган работал по настоящему должно быть сформировано адекватное отражение голосов человечества, то есть выборы представителей в странах, сейчас они просто назначаются государством. В голосованиях в самом ООН должен быть коэффициент представляющий голос страны как "один умноженный на рассчитанный коэффициенты"

В коэффициентах обязательно должен быть параметр населения. Сейчас у Китая Индии и Микронезии (104 468 чел. 2019 г.) одинаковый голос.
Несколько последних голосований в ООН прошли в счетом примерно около 143 страны за при 38 или 39 воздержавшихся, в которых Китай, Индия и еще десяток стран с десятками миллионов человеки, есть сотни миллионов (Бразилия и Пакистан, например, около 200 млн в каждой ) , а в голосовавших ЗА  - в основном Микронезии со 100 тысячами. Получается в итоге что резолюция принята меньшинством населения как большинством голосов стран.

Пока решения ГА ООН в отличие от Совбеза вообще не обязательны к исполнению. Но при таком подсчете это и не удивительно. Совбез предполагается расширять, о тотальной реформе ООН говорят уже постоянно многие страны участники, но договориться пока очень сложно, слишком разные представления о изменениях у каждого выступающего представителя страны, часто это озвучивается как мнение просто в форме "реформа требуется", без уточнения деталей.

Также в коэффициентах будет экологический, технологический и культурный вклад. Последний рассчитать сложно, но можно как представление количества этнических и языковых структур. Они для стран в основном подсчитаны, например в России 160 народов ориентировочно.

Тогда страна для значимости в ООН будет бороться не только за биологическое но и за энтосовое разнообразие, особенно если будут нормы количества людей этноса.

Еще может быть коэффициент качества жизни городов(выбросы, соответствие инфраструктуры транспорта коммуникаций, здравоохранение и образование).

Коэффициент образования населения тоже может быть параметром увеличивающим голос страны.

Ну и резиденций ООН куда все переезжают должно быть много, минимум 7 на каждом континенте и в густонаселенных местах несколько, например в Евразии  - по одной в Европе, Индии, Китае,  у арабов где-то, например в Саудовской Аравии как самой крупной арабской стране. На других континентах Африка, Южная Америка, Северная Америка.

В общем выделить здание не так уж сложно, часть вторичного аппарата сможет не переезжать, а работать удаленно.
_____________________________________________________




Второй очень интересный, как мне кажется момент. Я писала здесь очень недавно, что неплохо было бы для каждого жителя земли ввести углеводородные квоты персональных трат ресурсов планеты. И думала что это все будет очень нескоро, там десятки лет какие нибудь.
Но вот оказывается уже мелкими шагами началось:

Сегодня даю объявление на Авито, пишет мне во внутренней среде сайта потенциальный арендатор, спрашивает можно ли с кошкой и тп, смотрю его профиль, кто таков, и вижу в параметрах среди прочего (телефон подтвержден, с такой то даты на Авито и тп):

Экологический вклад - 102 кг CO₂

Думаю и что же это у нас такое ...
и вот:

ЦитироватьЭкологический вклад
Пользователь дарит вещам вторую жизнь — как продавец или как покупатель. По нашим расчётам, это предотвратило выброс 102 кг CO₂ в атмосферу. Примерно столько поглощает одна сосна за 20 лет. Также это сэкономило ресурсы:
 — 2 кг различных материалов
 — 438 кВт⋅ч энергии
 — 2910 литров воды

он там компьютерную технику периодически продает, 14 завершенных объявлений разного добра типа
Кулер процеccорный, Карта памяти MicroSD, Блок питания и тп.

Понятно, что от этого до вменяемого подсчета нагрузки на биосферу как до луны пешком, но все равно - с чего то же надо начинать.
Что это дает такому сохранителю биосферного разнообразия пока не ясно, у меня баллов в такой системе нет, я просто годами ничего нового не покупаю, такое пока никто не фиксирует.

Но мысль интересная для будущего. Например горожанин, чьи покупки идут через карту купил в таком то году холодильник и не покупал новый 15 лет(у меня есть такой маленький Эленберг живучий с 2007 года). По какой то системе вычисляется его экологический вклад и ему капает на счет в месяц маленькая сумма кешбека от биосферы от государства или от какой то экологической структуры ООН.
Понятно что это в будущем, когда ООН станет представлять мир в более внятном формате.


Как сейчас считает это авито:

https://www.avito.ru/esg/eco-impact


ЦитироватьКак Авито считает экологический вклад своих пользователей
Мы используем методологию, разработанную голландскими исследователями из Bloom Amsterdam и Rebel Group. В её основе — предположение, что, покупая использованные вещи, человек воздерживается от покупки новых. Таким образом вещи получают вторую жизнь, и чем дольше она длится, тем больше ресурсов удаётся сэкономить.

Сейчас мы считаем экологический вклад в четырёх категориях:

одежда и обувь,
электроника,
книги,
автомобили и мотоциклы.
Мы выбрали их потому, что эти вещи массово продаются на нашем сервисе, а также нам в целом понятен их жизненный цикл и влияние на экологию.

Экологический вклад считаем по общей формуле — она подходит для любых видов товаров и ресурсов:

Экологический вклад = коэффициент переиспользования × (производство + логистика + утилизация)

Коэффициент переиспользования
Коэффициент выражает, насколько перепродажа продлевает срок службы товара. Разберём на примере:

Петя купил в магазине куртку и проходил в ней пару лет — обычный срок для подобных вещей. Но вместо того, чтобы захламлять гардероб, Петя продал куртку Коле, который будет носить её ещё полтора года. Таким образом, срок службы увеличился на 75%, а коэффицент будет равен 0,75.

Коэффициент переиспользования = срок вторичной службы : срок первичной службы

Понятно, что люди пользуются вещами по-разному, и у нас недостаточно данных, чтобы оценить каждый уникальный случай. Поэтому в своих расчётах мы используем усреднённые коэффициенты по категориям:

телефоны, планшеты, ноутбуки, телевизоры, книги — 1,0;
одежда и обувь — 0,74;
легковые автомобили — 0,33;
мототехника — 0,45.
Производство, логистика и утилизация
Здесь мы суммируем затраты, с которыми связаны разные этапы жизни товара. Они выражаются в выбросах CO2 и в виде потреблённых ресурсов.

Для оценки выбросов CO2, а также воды и энергии используется международная база данных Ecoinvent. Она создана для проектов, подобных нашему, и позволяет, например, узнать, сколько ресурсов уходит на производство хлопкового волокна или транспортировки легковушки автопоездом.

Для расчёта затраченных материалов мы использовали данные от производителей и научные публикации, а затем усреднили их по категориям.

Логистические расходы считаем в два этапа. Если товар везут из страны-производителя морем или по воздуху, то для начала оцениваем средний путь до портов или аэропортов России. Далее мы рассчитываем оставшийся участок наземного пути до конкретного региона:

телефоны, планшеты — 6 056 км самолетом из Китая;
ноутбуки — 21 792 км кораблем из Китая;
одежда и обувь — 14 156 км кораблем из Китая, Германии, Бангладеша, Вьетнама, Индии, Турции, Гонконга, Индонезии, Камбоджи;
автомобили — 14 290 км грузовиком из Китая;
мототехника — 7 775 км кораблем из Китая;
телевизоры — 23 600 км кораблем из Южной Кореи;
книги — 1 563 км грузовиком по России.
Для расчёта расходов на утилизацию мы учли, какие из её методов преобладают в каждой из категорий. Для электроники мы воспользовались данными организации GESP.

В итоге мы посчитали экологический вклад для каждого типа товара, проданного или купленного на Авито.

Автомобиль
4 800 — 9 100 кг CO2
350 — 670 кг материалов
19 200 — 36 400 кВт⋅ч энергии
30 000 — 58 000 литров воды
Мотоцикл, мопед
330 — 1 300 кг CO2
44 — 171 кг материалов
1 300 — 5 000 кВт⋅ч энергии
3 500 — 13 500 литров воды
Телевизор
330 — 450 кг CO2
27 кг материалов
1 200 — 1 600 кВт⋅ч энергии
4 500 — 6 200 литров воды
Ноутбук
84 — 115 кг CO2
1,3 — 1,8 кг материалов
360 — 500 кВт⋅ч энергии
2 900 — 3 300 литров воды
Планшет
17 — 45 кг CO2
0,7 — 0,8 кг материалов
66 — 173 кВт⋅ч энергии
250 — 640 литров воды
Костюм, свадебное платье
24 — 27 кг CO2
1,0 — 1,1 кг материалов
52 — 146 кВт⋅ч энергии
650 — 11 300 литров воды
Телефон
8,0 — 9,9 кг CO2

ну и тд и тп.

Как минимум это интересно для начала

ключ

#263
Цитата: Шаройко Лилия от ноября 06, 2022, 15:39:16интересно для начала

Пригодные к переработки отходы всегда были дефицитным сырьём (исключением могут быть краткосрочные моменты развитой советской экономики и подобные).
Заготовкой вторсырья заняты крупные бизнес-структуры.Глубоко интегрированные в ЖКХ ,проектные и правоохранительные органы.Сфера эта весьма конкурентна.

ИМХО "мусорная" агитация на уровне обывателя более всего ведётся с их подачи.
Взять раздельный сбор мусора.
Обычный будет промышленным способом рассортирован.Это стоит денег.
ТБО имеет известный средний состав ,который заложен в ТЭП переработчика.
Но если стоит отдельное ведёрко для крышечек-можно взять ведёрко бесплатно кем то отобранного полиэтилена и продать. Кто хозяин ведёрка ? (а он ееееесть).

Повсюду возле помоек буквально дежурят коммунальщики ,ожидая металлолома (вообще то у них другие служебные обязанности).
Потом обрабатывают его в подвалах (которые для этого вообще то не предназначены).
Потом приезжает такая ржавая этническая Газель с весами и денежкой.

На мусороперерабатывающем предприятии этот метал отбирается магнитным барабаном (и остальное тоже отбирается).
Вот только мусор ,который частично обеднён ,такое предприятие может не взять. Т.е. контейнер ,из которого извлекли 10 кг металла ,будет зарыт в землю на полигоне ввиду нецелесообразности обработки. Сливки кто то снял-кому нужно то ,что осталось ?

Так что ,как Ленин говорил-всегда надо смотреть ,что в чьих интересах.

:)
Чтобы всё не было так мрачно ,признаюсь ,что сам занимаюсь переработкой долгими зимними вечерами.
Вот так выглядит сырьё ,отлитые из него заготовки и нарезанные из этих заготовок шестерёнки.
Которые ,кстати ,потом в каких то старых механизмах работают.
(в процессе это выглядит куда менее симпатично)
Вам недоступны вложения в этом разделе.

Шаройко Лилия

#264
Цитата: ключ от ноября 06, 2022, 17:44:12Пригодные к переработки отходы всегда были дефицитным сырьём (исключением могут быть краткосрочные моменты развитой советской экономики и подобные).
Заготовкой вторсырья заняты крупные бизнес-структуры.Глубоко интегрированные в ЖКХ ,проектные и правоохранительные органы.Сфера эта весьма конкурентна.

ИМХО "мусорная" агитация на уровне обывателя более всего ведётся с их подачи.
Взять раздельный сбор мусора.
Обычный будет промышленным способом рассортирован.Это стоит денег.
ТБО имеет известный средний состав ,который заложен в ТЭП переработчика.
Но если стоит отдельное ведёрко для крышечек-можно взять ведёрко бесплатно кем то отобранного полиэтилена и продать. Кто хозяин ведёрка ? (а он ееееесть).

Повсюду возле помоек буквально дежурят коммунальщики ,ожидая металлолома (вообще то у них другие служебные обязанности).
Потом обрабатывают его в подвалах (которые для этого вообще то не предназначены).
Потом приезжает такая ржавая этническая Газель с весами и денежкой.

На мусороперерабатывающем предприятии этот метал отбирается магнитным барабаном (и остальное тоже отбирается).
Вот только мусор ,который частично обеднён ,такое предприятие может не взять. Т.е. контейнер ,из которого извлекли 10 кг металла ,будет зарыт в землю на полигоне ввиду нецелесообразности обработки. Сливки кто то снял-кому нужно то ,что осталось ?

Так что ,как Ленин говорил-всегда надо смотреть ,что в чьих интересах.

:)
Чтобы всё не было так мрачно

Почему это мрачно.

В бизнесе вторсырья существует конкуренция как и в любом другом
Вот Ужос то, правда?

Те кто занимается вторсырьем работают с ЖКХ, проектными и правоохранительными органами.

А что, должно быть как то наоборот?

Чем больше будет прямых контактов с ЖКХ и проектными организациями тем лучше.
Это смежные отрасли они и должны работать напрямую
Полиция курирует мусор как и многие другие отрасли как на предмет законности происходящего так и на предмет следов преступлений, которых там масса( я как фанат детективов всех стран которые их выпускают регулярно наблюдаю там картину поиска улик, понятно что это кино, но часть общих закономерностей реалий отрасли отражена достоверно).

То, что перечисленное преподносится как страшное преступление напоминает советские времена, когда частная торговля называлась фарцой и за это сажали в тюрьму.

Но этот взгляд на происходящее закончился. Так же будет и с вторичкой

Мусорка должна быть выгодна, за нее должны драться как за любой бизнес, где то такая борьба будет честной где то уголовно наказуемой как и в любой отрасли.Какая-то часть будет коррупционной, кто-то будет с ней бороться.

То, что сортировка пока мягко говоря не оптимальна - ладно, до этого все это вообще ржавело и сгнивало. Со временем если бизнес приносит хороший доход будет разработано оборудование с хорошими магнитами с тонкой настройкой, вообще ИИ туда придет и на месте сбора в контейнерах нормальная сортировка будет, если население будет заинтересовано.

А сохранение вещей, например бытовой техники можно фиксировать по картам, для тех, кто хочет в этом участвовать и готов доказывать такие вещи чтобы получить бонусы и кешбеки. Сейчас коммунальщики ходят с проверками счетчиков, могут до кучи фиксировать работающею технику, если за это будет кешбек люди станут хранить документы.

Газовщики занимаются уже проверкой работы газового оборудования, сейчас это связано с безопасностью зданий, все должно эксплуатироваться без угрозы взрыва. Газовое оборудование записано по всем параметрам, оно находится во всех документах проверок, его название, описание в двух словах.
Но проверки электросчетчиков могут точно также с другой целью сопровождаться фиксацией электрооборудования, его долгожительства, начисляться экологические бонусы. Как один из возможных вариантов механизма реализации идеи такого государственного кешбека.

Он может стать международным, учитываться в углеродных единицах оценки страны и ее обязательствах по снижению углеродного следа во всех международных организациях, где это уже сейчас учитывается для всяческих программ взаимопомощи и льготного кредитования, например в Международном Валютном Фонде. Например в отношении стран Африки, они могут начать такое практиковать для участия в продовольственных программах. К ним сейчас для такого участия всяческие требования применяются, часть из которых как раз можно выкинуть в мусорное ведро и заменить экологией всякие свободы всем кому не лень нести что попало (свобода слова, митингов и собраний, плавно переходящая в драки, поджоги машин и разбивание витрин и и в качестве вишенки на торте - кидание бутылок с зажигательной смесью в правоохранительные органы).

Город может вообще перестраиваться в этом направлении, часть товаропотоков уже перераспределена с масштабных до частных, Авито один из ярких примеров того какие масштабы это может принимать.
Русский сегмент этой конторы несколько недель назад перешел в российский

https://3dnews.ru/1075802/eksgendirektor-megafona-ivan-tavrin-stanet-novim-vladeltsem-avito

Цитировать«Авито» продали экс-гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину за 151 млрд рублей
14.10.2022 [20:09], Владимир Фетисов
Нидерландская инвестиционная компания Prosus, входящая в южноафриканский холдинг Naspers и владеющая 100 % акций крупнейшего в России сервиса объявлений «Авито», объявила о достижении договорённости о продаже площадки холдингу Kismet Capital Group экс-гендиректора «Мегафона» Ивана Таврина. Соответствующее сообщение появилось на официальном сайте нидерландской компании.

Напомним, сервис объявлений «Авито» выставлен на продажу с весны этого года. Согласно имеющимся данным, интерес к покупке данного актива проявлял холдинг VK, но эта сделка не состоялась по политическим и финансовым причинам. По данным сетевых источников, Prosus изначально планировала продать «Авито» за $4 млрд (около 213 млрд рублей). Примерно такой была последняя публичная оценка компании.

Отметим, что «Авито» является не только крупнейшей в стране площадкой объявлений, но также входит в число наиболее прибыльных компаний рунета. По итогам финансового года, который для «Авито» завершился 1 марта 2022 года, выручка компании составила 48,2 млрд рублей, а операционная прибыль — 16,3 млрд рублей. Выручка российского юрлица «Авито» в лице ООО «Кех Екоммерц» в 2021 году составила 42,7 млрд рублей, а чистая прибыль — 14,5 млрд рублей.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Таврин,_Иван_Владимирович

ключ

#265
Эх ,был когда то простой и удобный сервис SLANDO . В конкуренции с АВИТО он был явно лучше. Его продажа/ поглощение  примерно совпала с падением спроса .
ИРР, OLX и другие продаж никогда особенно не давали ,почему-не знаю.
   Восстанавливал тогда и продавал некоторые старые механизмы ,сейчас бросил это дело. То ли спрос упал ,то ли реклама работать перестала.
  Скорее всё же первое. И достаточно было своего региона ,а сейчас и логистика никакая не помогает.
АВИТО собирает досье ,афиширует историю продаж и наборы лотов и т.п. Не ,ну мне конечно приятно знать окружность бёдер и размер ноги продавца ,наличие и возраст детей ,мужа и автомобиля ,увлечение , держит ли животных и т.п. Хотя-за чем ?

Вообще то сейчас тенденция к минимализму. Отношение к предметам как то пересмотрелось и многое как то выходит из употребления и теряет спрос.
Согласитесь-производилось и покупалось очень много совершенно ненужного.

Шаройко Лилия

#266
вообще то свою историю на Авито уничтожить легко, достаточно не переносить объявления после завершения в архив а удалить безвозвратно.
Про размер ноги никто меня не спрашивал, продажи показывают спектр интересов, кто не хочет их показывать убирает из своего досье.
Понятно что и на Солнце пятна, я была бы за костромской сайт, если бы он был. Такие вещи пробовались неоднократно(доски объявлений), но быстро загибались. Вероятно межгород и большой масштаб держит такие вещи на плаву.
Но не исключено что наоборот со временем локальность победит, цены на Авито в моем сегменте арендодателя  уже безумные на мой вкус.
Я на грани того чтобы начать искать альтернативу, если придется чаще пользоваться.
Вернуться к старой доброй обзвонке всех риелторов города с домашнего телефона. В аренде они почти вымерли, но такие цены на объявления их опять могут оживить.
Вообще сеть структур городских порталов в сети как то почти пропала в справочном сегменте. Возможно будет парабола как в классическом гомеостатическом равновесии сред.

Или вообще синусоида, как любит Василий Андреевич.

Тогда логистика распределения товаров может разбиться на локальные перепродажи вторички внутри города и межгород, где такие суммы за информацию оправданы.

ключ

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 07, 2022, 02:35:29вообще синусоида,

Так и есть. И даже более.
Это зона синхронизации нескольких синусоид.
Она повторится обязательно ,но вряд ли  скоро. И перезапустить заглохшее дело в прежнем виде удаётся очень редко.



василий андреевич

  Ладно. Не хотел вступать. А тут настроение подвернулось.
  Как описать траекториями (или интегралами под ними) рождение "хочу это"? При том, что совсем недавно хотелось чего-то неясного.
  Хотеть - это мимолетно, вспомнилось и захотелось, но нетути - забыл. А как мы забываем? Да по релаксирующей синусоиде, когда амплитуда актов вспоминаний о хотелке затухает по экспоненте.
  Три-четыре затухающие хотелки обязательно где-то сойдутся в резонансном всплеске, наподобие кривой спектра черного тела.

  Потому и говорят, что хорошей идее надо не менее месяца вылежаться. Затухающие воспоминания о ней обязательно "сольются" в эврику, суммируясь с повседневно затухающими хотелками.

ключ

#269
Анализируя различные документы ,мы не задаёмся простым вопросом-не является ли сегодняшняя концепция градостроения тупиковым направлением ,из которого выхода нет?
   Подобно тому ,как оказалась тупиком доведённая до совершенства конструкция парусного судна или паровоза ?

Техническое развитие сегодня выдаёт три новых результата,доселе невиданных-

1.Крупный город перестал быть военным укреплением. С появлением оружия массового поражения он стал беззащитен и опасен. Фактически это потенциальная зона катастрофы.

2.Город перестал быть промышленным центром. Современные производства не трудоёмки и выносятся из городов. Сегодняшняя финансово-экономическая система , питающая город-это надстройка ,не имеющая под собой прочного базиса.

3.Современные строительные технологии позволяют без малейшей проблемы обеспечить всё население жилыми и всеми остальными помещениями. Дефицит и высокая цена их вызваны не объективными ,а социально-политическими причинами. В т.ч. устройством самого города ,в котором дефицитна земля.

Можно продолжать идти в тупик зная об этом ,однако он не перестаёт от этого быть тупиком.


   В тупике находится и ИЖС.
Индивидуальное строительство сегодня экономически не просто неэффективно ,но и абсурдно. Подобно изготовлению современного автомобиля напильниками ,зубилами и прочими ручными инструментами.
Строительство и эксплуатация индивидуального дома дороже профессионального строительства минимум на порядок ,если уже не на два.
Невозможно и обеспечение современной инфраструктурой поселений ИЖС. Сегодня они благополучны только в агломерациях крупных городов ,фактически паразитируя на их инфраструктуре.

А что перспективно тогда ?