Окаменелости с реки Кача под Красноярском (растение или коралл, зуб)

Автор katyxr, мая 23, 2022, 10:07:17

« назад - далее »

katyxr

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что это за окаменелость?

Найдена на берегу реки Кача под Красноярском. Размеры в длину около 5 см.

katyxr


dimker

Добрый день! Это зуб. Только чей, не знаю) Лошадки может какой. Специалисты подтянутся, помогут с ответом

Екатерина Сенникова

Цитата: katyxr от мая 23, 2022, 10:09:21Задублировались фото, не пойму как удалить теперь лишние
Я тоже пока не поняла как удалить лишнее, но ничего страшного.
Да, зуб, скорее современный, корова?
С уважением,
Екатерина Сенникова

Пятница

Я на Каче находил и зуб шерстистого носорога, и кости мамонтов... ;)

Алексей-128

Похоже на зуб какого-то крупного травоядного, типа лошади.

Пятница


Gilgamesh

Не лошадь. Бычий/бизоний нижний последний коренной зуб.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

katyxr

Добрый день!

Имеется две находки:

1. Нечто в кремне (геммологи сказали мне что это коралл, но я сомневаюсь, не очень похоже). Размер самого камня 10х8 см.
2. Чей-то зуб. Старый, так как, мне кажется, произошло частичное замещение минералами кварцевой группы. Опять же, могу быть неправа. Длина 4 см, ширина в самой широкой части 2.5 см.

3. Найдены в речном обрыве (песок и глина, рыжего цвета, встречаются голубые глины)

Екатерина Сенникова

С уважением,
Екатерина Сенникова

niki

Нет ни одного диагностического признака указывающего на принадлежность к кораллами.
Это геология. Только никак не могу вспомнить как называются эти включения.

Gilgamesh

Цитата: katyxr от июня 07, 2023, 19:11:342. Чей-то зуб. Старый, так как, мне кажется, произошло частичное замещение минералами кварцевой группы. Опять же, могу быть неправа. Длина 4 см, ширина в самой широкой части 2.5 см.

А вот это - лошадиный, разбитый
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

katyxr

Цитата: niki от июня 08, 2023, 21:12:26Нет ни одного диагностического признака указывающего на принадлежность к кораллами.
Это геология. Только никак не могу вспомнить как называются эти включения.

На минералогическом форуме ответили: литокласты выщелоченного известняка. Действительно геологическое, спасибо :)