аватар

Автор Micr, июня 19, 2023, 10:59:45

« назад - далее »

Micr

Пытаюсь сделать аватар подходящего размера, т.е. уменьшить. Сделал для картинки белые поля - в результате, картинка осталась того же размера, а белые поля вылезли на текст сообщения. Пример см. здесь:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,12770.msg267382.html#msg267382

Arturius

А графическое приложение подойдёт? Или ухудшится качество?
«—»

Micr

Цитата: Arturius от июня 21, 2023, 20:54:18А графическое приложение подойдёт?

К сожалению, я не понял вопрос. Я взял фотографию и приделал к ней белые поля. Расчет был на то, что когда получившееся изображение вместится в рамки, предоставляемые на форуме, собственно фотография станет меньше. Когда же я пытался сделать просто маленькую фотографию, она все равно растягивалась строго по рамкам.

Arturius

Цитата: Micr от июня 22, 2023, 16:43:23
Цитата: Arturius от июня 21, 2023, 20:54:18А графическое приложение подойдёт?
К сожалению, я не понял вопрос.
Я имел ввиду, можно ли сделать фотографию маленькой с помощью приложения для рисования. Вот ещё вариант: сверху и снизу обрезать, но так, что бы не обрезать окаменелость. Подойдёт?
«—»

Micr

Цитата: Arturius от июня 22, 2023, 19:57:41сверху и снизу обрезать, но так, что бы не обрезать окаменелость

Наверное, обрезанная окаменелость растянется.

Было бы интересно узнать, что технический администратор сайта думает об этом. Хотя бы "ничего не можем сделать".

Arturius

Цитата: Micr от июня 26, 2023, 12:23:23
Цитата: Arturius от июня 22, 2023, 19:57:41сверху и снизу обрезать, но так, что бы не обрезать окаменелость
Наверное, обрезанная окаменелость растянется.
Было бы интересно узнать, что технический администратор сайта думает об этом. Хотя бы "ничего не можем сделать".
Я имел ввиду, обрезать первоначальное изображение, но так, что бы окаменелость целиком поместилась в обрезанное изображение.
«—»

Micr

Извините, не понимаю. Если из моего текущего аватара убрать белые поля, это и будет первоначальное изображение. Какой смысл его обрезать? Я хотел его уменьшить, но когда я его уменьшаю, на форуме оно автоматически растягивается до одного и того же размера.

Шаройко Лилия

#7
Я попробовала скачать Ваш аватар и на поле своего соотношения ширины и высоты наложила ваш, остальное белые поля

То что получилось видно сейчас в моем профиле.

Если это подходит, можно скачать картинку и загрузить себе,

сейчас скину ее на свой сервер и размещу ссылку

думаю Arturius имел ввиду соотношение ширины и высоты, я думаю они должны быть кратны предлагаемому к загрузке

у вас 206 на 210 пикслелей,

я сделала 150 на 116, у меня такой мой аватар, но оптимально наверное 150 на 100

при загрузке написано

Максимальный размер: 256px на 256px

но вероятно в скрипте отображения или ошибка или другие параметры, квадрат отображается с ошибками

может быть стоит поэкспериментировать с высотой, например взять Вашу высоту, но белые поля сделать только сбоку, в моем варианте картинки это так

у меня после загрузки почему то отображается именно мой размер без растягивания,

возможно есть настройки в профиле, какая нить галочка типа растягивать изображение и Вы ее случайно нажали если много экспериментировали.
 

Шаройко Лилия

#8
в общем моя маленькая версия аватарки выглядит так



лежит здесь:

https://k156.ru/7/micr_s.jpg

сейчас я свой аватар верну в своем профиле, но сделала скрин как я сейчас вижу картину в своем браузере



может быть имеет значение какую опцию в разделе Аватар выбираем, у меня выбрана Загрузить аватар



может быть с опцией

Укажите URL-ссылку на аватар

 картинка  размещается с растягиванием изображения

я не экспериментировала

Arturius

Цитата: Micr от июня 27, 2023, 12:43:03Извините, не понимаю.
Вот-так:


Правда, так как я за неимением первоначального изображения взял аватарку в уже изменённом виде (то есть, с полями, налезающими на текст), а сделал я в Paint, то качество могло ухудшиться.
«—»

Micr

Лилия, спасибо, взял Вашу картинку, сработало.

Я все время пользовался вариантом "загрузить аватар". Опций по растягиванию там нет. Единственное объяснение, которое я вижу, почему сейчас сработало - у моей версии есть белые поля вверху и внизу, а у Вашей нет. Но механизм действия - загадка.

Цитата: Arturius от июня 27, 2023, 20:00:17Вот-так

Мне непонятно, что от этого изменилось бы. Но уже не нужно. Спасибо за сочувствие.

Arturius

Правда, как видно на здешнем скриншоте, белые поля порой хорошо видны на фоне.
«—»

Шаройко Лилия

#12
Цитата: Micr от июня 28, 2023, 13:13:59Единственное объяснение, которое я вижу, почему сейчас сработало - у моей версии есть белые поля вверху и внизу, а у Вашей нет. Но механизм действия - загадка.

Мне теперь после экспериментов с разными картинками все таки кажется,что проблема в отображающих скриптах форума, то есть предлагается к загрузке

Максимальный размер: 256px на 256px


а скрипт отображения на форуме работает так, что больше 150 по ширине вылезает за пределы колонки профиля автора текста и каким то неясным мне образом залезает под текст сообщения. Такое возможно если картинка накладывается неповторяющимся фоном  через стили, применяемые к таблице (что то в духе style="background-repeat: no-repeat) в теге таблицы, а ячейки таблицы расположены так, что каждое сообщение вместе с информацией об авторе  -  это отдельная ячейка на которую накатан фон, а поверх этого слоем внутри ячейки еще одна вложенная таблица с разбивкой на поле об авторе и поле самого сообщения.

Или еще как-то, что мне в голову не пришло.
:)

В общем, все равно внутреннего кода этого форума я не знаю, просто ориентировалась на известные мне варианты других форумов, которые были у меня в виде скачанных внутренних файлов и была возможность читать внутренний код.
Может здесь действительно белое поле как то особенным образом обрабатывается, такое в коде в принципе возможно и написать несложно.

Главное что все теперь хорошо, в целом движок форума дает очень много возможностей и такой длины код может работать со сбоями в ситуациях, которые в нем не прописаны, а прописать все на свете невозможно.

Артуру тоже хочу сказать спасибо, думаю в целом Ваша активность для форума положительна.

Arturius

Цитата: Micr от июня 28, 2023, 13:13:59Единственное объяснение, которое я вижу, почему сейчас сработало - у моей версии есть белые поля вверху и внизу, а у Вашей нет.
Белые поля налезали на текст ещё в те времена, когда эти поля были только сбоку.

Цитата: Шаройко Лилия от июня 27, 2023, 19:02:43в общем моя маленькая версия аватарки выглядит так


Спасибо вам за то, что вы помогли Micr'у с аватаркой.
«—»

Micr

Цитата: Шаройко Лилия от июня 28, 2023, 17:50:42предлагается к загрузке

Максимальный размер: 256px на 256px


а скрипт отображения на форуме работает так, что больше 150 по ширине вылезает за пределы колонки профиля автора текста и каким то неясным мне образом залезает под текст сообщения

Да, у меня то же самое вышло.