ДНК неандертальца - ложь.

Автор Старый Ирвин Эллисон, февраля 13, 2022, 19:02:28

« назад - далее »

Старый Ирвин Эллисон


Николай

#1
Облыжному :) старому Ирвину Эллисону чисто для освежения памяти:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кроссинговер
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Alexeyy

Цитата: Николай от марта 03, 2022, 08:16:22
Облыжному :) старому Ирвину Эллисону чисто для освежения памяти:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кроссинговер
Цитата оттуда: "Таким образом, гибрид кроманьонца и неандертальца мог иметь только по половине хромосом от каждого из родителей, и соотношение хромосом обоих видов, а, значит, и генов внутри них, могло быть лишь трёх типов: ½ неандертальца и кроманьонца, только неандерталец и только кроманьонец. 0%, 50% и 100% генов неандертальца и столько же – кроманьонца. Не 4-5%, как облыжно утверждает СМИ."
  Меня поражает сочетание приличной наукообразности текста и непонимание той банальной вещи, что никто и не спорит (в том числе и Паабо) с тем, что

"гибрид кроманьонца и неандертальца мог иметь только по половине хромосом от каждого из родителей. "

(Правда, это не совсем точно т.к. митохондриальная ДНК передаётся дочке без всякой гибридизации. То же и для Y-хромосомы; но в остальном - верно).
Потому, что они (Паабо и др.) понимают, что при последующих гибридизациях гибридов с сапиенсами доля неандертальского генома будет уменьшаться. Именно в результате этого она и уменьшилась до ~5%. Тогда как у первых гибридов эта доля была гораздо больше. И именно это и показал анализ ископаемых ДНК (если мне не изменяет память, то найдены гибриды в первом поколении. Или во втором ...).

Учите "матчасть"!

Николай

Цитата: Alexeyy от марта 03, 2022, 10:10:02
  Меня поражает сочетание приличной наукообразности текста и непонимание той банальной вещи, что никто и не спорит (в том числе и Паабо) с тем, что
"гибрид кроманьонца и неандертальца мог иметь только по половине хромосом от каждого из родителей. "


Тоже об этом подумал, но решил не затевать развёрнутую полемику. Персонажу надо хотя бы с чего-то начать свой ликбез, если он, конечно, в этом вообще заинтересован (подозреваю, что нет, не заинтересован).
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Alexeyy

Мне тоже кажется, что не заинтересован.