Находки под Краснодаром

Автор виталий, сентября 24, 2004, 10:57:56

« назад - далее »

виталий

Все окаменелости найдены под Краснодаром. Кто знает, что это и с чем его едят? 8)
уходя уходи

Митрич

Первые две картинки (где невнятные объекты округлой формы), на мой взгляд являются конкрециями, потенциально содержащими внутри себя аммонитов. Третье изображение позагадочнее... Может, аномально крупный одиночный коралл?

виталий

Спасибо, Митрич за попытку ответа, но окаменелостей,как на третьем фото у меня много и все примерно такого размера, и если это аномально крупный коралл, то  видимо в меловом периоде в том месте где я их насобирал  была аномальная зона :)
уходя уходи

Артём

Третья, согласен, похоже на коралл.
А можно посмотреть две первые картинки с другой стороны (перевернуть)?
Per aspera ad astra!

виталий

Артем, как только возьму цифровик, обязательно сфоткаю детали, а пока могу только сказать, что с обратной стороны ничего особенного в них нет. На www:severskaya.ru/paleo закинул несколько фоток (некоторые есть на форуме), если не трудно, подскажи, что знаешь (кроме аммонитов), ибо в определении я пока дилетант. При случае обязательно закину еще немного из своей коллекции, а вообще планирую переснять все что есть и нормально оформить. Новые экземпляры появляются практически регулярно после прогулок по окресностям.
Зараннее благодарен! 8)
уходя уходи

Артём

3) Похоже на отпечаток организма в простонародье который называют "морской лилией". Но не знаю точно.
4) Моллюск.
5) Как я понимаю, то же что и четвёртое.
8) Похоже на отпечатки водорослей (или другой морской растительности), но с таким же успехом это могли бы быть и морские черви или коррекц. аммон.
9) Возможно, коралл.
10) Похоже на восьмое (или коррекция с аммон. например).
12) Не уверен, что это вообще ископаемое. Но если это оно, то скорее всего то, что осталось от морского ежа.
16) Это зуб. Но я думаю, это ясно всем. :) Можно поближе режущую часть сфоткать? Вроде, это не акула.
19) Что-то знакомое. Я это уже где-то видел. Подумаю...

Мог где-нибудь наврать с номером. Там у тебя считать не удобно.

Цитироватьибо в определении я пока дилетант
Я от него тоже не далеко ушёл.  :D

ЦитироватьПри случае обязательно закину еще немного из своей коллекции, а вообще планирую переснять все что есть и нормально оформить.
//www.azulplaneta.narod.ru/paleo.html - вот пример оформления моей коллекции.
Per aspera ad astra!