Человек как целое

Автор Георгий Сосновский, февраля 03, 2022, 14:03:07

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: Георгий Сосновский от февраля 25, 2022, 15:25:05Просто аспект "личности" получился слишком "большим", да ещё с несколько дезинформирующим названием "социальное целое".
Попробуйте ввести всего три-четыре иде(я)альных явления, например, этика, мораль, идеология, можно добавить религию. По-русски, они все будут называться различными формами нравственности.
  Получите "белый ящик" в образе рабочего тела, приводимого в соприкосновение с то с одним, то с другим явлением. Как раз и вылезут четыре аспекта ящика, как разноуровневые точки зрения. Проанализируйте, что будет, допустим, при "зарядке ящика" на уровне идеологии, и разрядке на уровне этики. И наоборот. По-любому, дельта между зарядкой и разрядкой окажется сутью личностной идеи. Эти личностные сути обычно градируют, как индивид, индивидуальность, личность и Личность.
  Самое интересно окажется, когда для Личности все аспекты станут неразличимым целым. Это своеобычная стадия свала эволюции в революцию.

Георгий Сосновский

Извините за долгое молчание: работа оказалась труднее, чем я думал. Я изложил обоснование антропологии и результаты применения метода качественных структур в приложенном файле (он получился аж на 23 страницы).

Георгий Сосновский

Я вчера внёс в пост краткий вывод из моей работы - общий вид "человека как целого".  Сегодня я увидел, что он куда-то исчез, поэтому повторю его (преобразовав из таблицы в текст):

Аспект организации на базе тела: Индивидуальность
Аспект функционирования на базе сознания:
АФ3: Психичность (обладание психикой и разумом)
АФ1: Культура, "культурность"
АФ2: "Чистая" социальность, ношение ролей и статусов
Аспект связи: Душевно-духовное существо "на базе биопсихоэнергетики"
Аспект координации "на базе чистого Я":  Я-концепция.

Alexeyy

Психоэнергетика - это что такое?

Георгий Сосновский

Цитата: Alexeyy от апреля 26, 2022, 06:37:07
Психоэнергетика - это что такое?
Психоэнергетика - это сторона психики, обладающая способностью совершить работу, действие (как и любая другая "энергетика"). Работа может быть трех типов: 1) физическая - изменения в физическом теле и измерительных приборах (акты мышления и эмоций изменяют поля вокруг тела); 2) информационная - изменения информации, содержащейся в сознании и памяти (семантическом поле субъективного восприятия); 3) собственно энергетическая - изменения одних полей порождают изменения других. Поле (для наших целей достаточно математического определения) - это когда каждой точке (области)   пространства (в любом смысле слова) вокруг некоторого объекта (относительно которого говорят о "поле") соответствует некоторый параметр (может быть, имеющий числовую меру). Когда говорят об "энергетике", обычно подразумевают, что объект или субъект окружен комплексом полей и способен производить разнообразную "работу" с разными объектами/субъектами.
Смысл введения психоэнергетической "сущности" состоит в недостаточности бинарной материально-идеальной (физико-семантической) онтологии для описания "сложных" объектов/субъектов (человека и "человеконаполненных" систем) – в частности, нерешаемость в ней так называемой "психофизической проблемы".


Дарвинист

Цитата: Георгий Сосновский от апреля 29, 2022, 12:24:40так называемой "психофизической проблемы".

Вы об этом, см., пожалуйста, https://ru.wikipedia.org/wiki/Психофизиологическая_проблема?
Только уточняю, не более того - есть некоторая разница в названии проблемы: "-физическая"/"-физиологическая"...

Дарвинист

И еще: эволюции в рассуждениях, пока, не видно.
Просто любопытно, а как с "био-психо-энергетикой" дело обстоит у других организмов да в проекции на эволюционное развитие? А, также, была ли "психическая" энергия, например, у предков человека?

Вот думаю - все-таки, может тему перенести в ненаучный раздел??!!!

василий андреевич

Цитата: Георгий Сосновский от апреля 24, 2022, 04:27:31(он получился аж на 23 страницы)
Для меня - трудно читается. Смог лишь первую страницу, затем выхватывал случайно абзацы. Потому комментировать не могу.
  Вопрос к Вам. Допустим, Вы - полуБог и создали среднестатистического человека из всех взрослых людей мегаполиса. Как думаете, чем "общим" этот среднестатистический будет отличаться от каждого из людей взятых для построения среднего?

Георгий Сосновский

Цитата: Дарвинист от апреля 29, 2022, 17:04:16Вот думаю - все-таки, может тему перенести в ненаучный раздел??!!!

Я считаю, моя тема уже находится в ненаучном, а именно в "небиологическом" разделе ("небиологические разговоры об эволюции")

василий андреевич

  Ладно, раз не проходит в завуалированной форме, то раскрою.
  Выбирая для исследования среднестатистического человека, Вы низводите его до объекта исследования, а потому можете применять статистическую обработку. Отдельно же рассматриваемый человек является субъектом волепроявления. Разница между субъектом и объектом - это вполне конкретная дельта, которой можно присваивать (для начала) знак плюс и минус по отношению тем средним, которые составляют социум, как члены выделяемых группировок-институтов.
  Иначе, группа - это практически симбиоз субъектов, консолидирующихся за счет "притяжения разнознаковых дельт". Но закон Кулона применять все же не следует, однако Ваша
Цитата: Георгий Сосновский от апреля 29, 2022, 12:24:40Психоэнергетика
обретет смысл, который можно раскрывать через работу.
  Захотите, могу развернуть..., но лучше сами.

Alexeyy

Цитата: Георгий Сосновский от апреля 29, 2022, 12:24:40Смысл введения психоэнергетической "сущности" состоит в недостаточности бинарной материально-идеальной (физико-семантической) онтологии для описания "сложных" объектов/субъектов (человека и "человеконаполненных" систем) – в частности, нерешаемость в ней так называемой "психофизической проблемы".
Т.е. Вы считаете, что для описания человека материального (материалистического) подхода не достаточно и нужно привлекать некую не материальную сущность в роли которой и выступает психоэнергетика?

Георгий Сосновский

Цитата: Alexeyy от мая 16, 2022, 19:45:53Т.е. Вы считаете, что для описания человека материального (материалистического) подхода не достаточно и нужно привлекать некую не материальную сущность в роли которой и выступает психоэнергетика?

(Я по простоте душевной считал, что Ваш вопрос давно решён самой историей философии, в частности, историей философии науки - полным провалом всех "позитивизмов": попыток представить интеллектуальные условия действительно грандиозных успехов естественных наук начала Нового времени как принципиальные условия успеха любого "прогрессивного" познания. Сейчас (не новейшая (1970-е гг.), но самая "знаковая") философия антипозитивизма П. Фейерабенда (может быть, известная Вам как "анархическая теория познания") ясно показывает конец рационалистических притязаний и оценок "успешности" и  "прогрессивности".) Итак, к Вашему вопросу.
Материалистический подход к описанию человека - это попытки определить содержания его психики исходя (только) из данных его тела. Надеюсь, Вы понимаете, что никакие химические анализы и данные физических приборов (например, электродов, которыми можно облепить тело человека) не могут указать, что и о чём человек думает, воображает, вспоминает и т. д. Даже в плане компьютера - никакие измерения токов ни на каких "контактах" не позволяют сказать, какие именно программы выполняются данным компьютером. Также и обратно ("идеалистический подход"): из знания содержаний психики нельзя вывести показаний физических приборов. Это - две "крайности" сущего. Но если мы возьмем "среднее", не строго "материальное" и не строго "идеальное" – энергетическое, то мы сможем кое-что сказать и о том, и о другом (разумеется, при некотором первоначальном знании этих "крайностей").

Alexeyy

Т.е. Вы считаете, что существуют некие независимые от материи нематериальные сущности (независимые в смысле не являющиеся полным следствием неких проявлений материи)?

Цитата: Георгий Сосновский от августа 21, 2022, 15:59:55Вы понимаете, что никакие химические анализы и данные физических приборов (например, электродов, которыми можно облепить тело человека) не могут указать, что и о чём человек думает, воображает, вспоминает и т. д.
Не факт. Например, были эксперименты: натренировали компьютер так, что он понимал (по электродам), на какую картинку человек смотрит и какое слово про себя произносит. На экране компьютера удавалось, примерно, воссоздать картинку, которая была у испытуемого перед глазами. Хотя это, конечно, ещё далеко от "нормального" чтения мыслей (но и компьютер использовался относительно примитивный).